Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 190

Тема: Примет ли меня Кришна без инициации?

  1. #1

    Примет ли меня Кришна без инициации?

    Понимая возможное негодование со стороны тех, кто получил столь желанные регалии в виде первой или уже второй, брахманической инициации, я всё же для торжества Истины и безусловной любви, открываю эту тему.

    Хочу без лишних ссылок на созданные правила, понять на сколько ограничен Кришна в Своих решениях нашими условностями?
    Сможет ли Господь принять меня без инициации или для этого нужно идти в другую духовную традицию?
    Может быть есть ещё какие-нибудь условия, кроме безусловной любви?
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Харе Кришна Siddhanathadas , как раз сегодня с Гуру разбирали этот вопрос, в Бхагавад-Гите сказано, что произношение Мантры Харе Кришна, освобождает живое существо, а также 14 потомков вверх и 14 предков, такова беспричинная милость Господа Шри Кришны. Такова сила Святого Имени. Прошу прощения, что так криво написал, но тем не менее все это есть в Бхагавад-Гите.

  3. #3
    Мои поклоны, Hrishikesha das. Рад вас "видеть"
    Конкретный текст в БГ можете привести или это комментарии?

    Спасибо, конечно, за эту вдохновляющую информацию. Я рад за всех тех, кто воплощался, воплощается и собирается воплощаться в моём, Вашем и любом роду.

    Но как быть со мной? Вопрос-то конкретный, здесь нужна полная определённость, а то вдруг зря жил? Что тогда? Это не шуточки...

    Я же не против инициации, покаяний, пожертвований, экадаши, Туласи, пуджи, джапы, арати, Гуру, шастры, садху (ничего не забыл?). Вдруг и этого всего окажется недостаточно или нужно что-то одно, но вполне определённое? К Кришне же хочется, очень хочется к этому озорнику! Но не так всё механично и запрограммировано...

    А может, зря я создаю лишнюю пену, встал в очередь, отстоял, получил, повешал, оттарабанил, отсидел, отслушал, отходил, отсмотрел, отслужил - и вот Он, Кришна, улыбается..., руки тянет ко мне..., обниматься хочет..., любить безусловно...

    Тут в процессе написании книги вышел на сайт http://zhalevich.com/biblioteka/bhag...-gita-715.html
    Здесь довольно много переводов БГ на русский. В частности этот текст 7.15 видно кто переводит с позиции двойственности, осуждая и вешая ярлык, а кто без осуждений с позиции безусловной любви.
    Последний раз редактировалось siddhanathadas; 18.05.2015 в 19:33.
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Siddhanathadas я спрошу у Гуру, чтобы конкретно указать источник, текст.

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Вопрос: Когда в какой-нибудь семье рождается преданная Богу душа, получает ли эта семья какое-то благо?
    Шрила Бхактисиддханта Сарасвати: Когда появляется великий святой, чистый преданный слуга Господа, возвышаются сто поколений потомков и предков его семьи. Когда появляется преданный среднего уровня (мадхьяма-бхагавата), возвышаются четырнадцать поколений его потомков и предков. А если появляется каништха, то возвышаются его потомки и предки в трех поколениях. Книга Ответы Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура на вопросы учеников. Часть 2.
    Последний раз редактировалось Hrishikesha das; 18.05.2015 в 19:43.

  6. #6
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от siddhanathadas Посмотреть сообщение
    Понимая возможное негодование со стороны тех, кто получил столь желанные регалии в виде первой или уже второй, брахманической инициации, я всё же для торжества Истины и безусловной любви, открываю эту тему.

    Хочу без лишних ссылок на созданные правила, понять на сколько ограничен Кришна в Своих решениях нашими условностями?
    Сможет ли Господь принять меня без инициации или для этого нужно идти в другую духовную традицию?
    Может быть есть ещё какие-нибудь условия, кроме безусловной любви?
    В принципе, этот вопрос можно перефразировать: "Примет ли меня Кришна, если я не предамся духовному учителю.

    Однажды этот вопрос (можно ли вернуться в духовный мир без инициации) Мадхудвиша Махарадж задал Шриле Прабхупаде. Шрила Прабхупада сказал, что это невозможно, ведь никто не даст нам духовного обучения как действовать в духовном мире и в отношениях с Кришной.

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Веданта Крит дас Кришна указывает на значимость Гуру, ибо Гуру представитель Бога.

  8. #8
    Стремиться нужно к соблюдению 16+4. Сама по себе инициация никого ни от чего не спасает.

  9. #9
    Кришна уже принимает нам такими, какими мы есть. При чем тут вообще инициация то? Он просто милостиво выполняет наши желания. И пока мы хотим жить в материальном мире, Он нас тут и держит. Причем именно в том месте, где мы выбрали быть. Изменятся желания - изменится и место пребывания. Если мы хотим иметь дело с Кришной - Он никогда не против. Проблема в том, что мы особо не хотим... И без духовного учителя ситуацию никак не изменить.

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Примет ли без? Примет, если примете Его как беса, если тоже примете от Него любое (Шикшаштака 8).

  11. #11
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Примет ли без? Примет, если примете Его как беса, если тоже примете от Него любое (Шикшаштака 8).
    Вы видимо хотели сказать ,что безусловно любящие Кришну не озабочены вьездом с чемоданами в Его мир?

  12. #12
    Когда истинный Гуру принимает ученика -- это и означает, что Кришна принимает преданного. Я знаю о случаях, когда Кришна прямо говорит духовному учителю, чтобы тот взял ученика. Для понимания этого вывода рекомендую послушать лекции Мадхавананды прабху и его учителя -- Гоур Говинды Свами.

  13. #13
    Спасибо всем.
    Каждый нашёл то, что искал.
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Кришна уже принимает нам такими, какими мы есть. При чем тут вообще инициация то?
    Мудро, просто, реализованно, милостиво, в безусловной любви, как и подобает настоящему Господу, истинному благодетелю, хозяину и покровителю всех душ.
    Низкий поклон, Гокуланатху дасу.
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  14. #14
    Когда истинный Гуру принимает ученика -- это и означает, что Кришна принимает преданного
    Ой ли?
    "Прежде всего вы должны решить, будете ли вы соблюдать правила и ограничения и становиться сознающими Кришну. Это ваш выбор. Вы должны решить для себя, собираетесь ли вы серьезно принять это сознание Кришны. Это решение остается за вами. Посвящение – это формальность. Если вы серьезны, это и есть настоящее посвящение. Вы должны понять эту философию Кришны, и если вы решите, что серьезно принимаете сознание Кришны и будете проповедовать эту философию другим, это и будет вашим посвящением. Мое прикосновение – просто формальность. Ваша решимость – вот что является посвящением".
    (Шрила Прабхупада, "В поисках божественного", журнал "Обратно к Богу", номер 49, 1970 год)

    "Ученическая преемственность не всегда означает, что надо быть формально инициированным. Ученическая преемственность – значит принимать заключение, передающееся по преемственности".
    (Письмо Шрилы Прабхупады Динешу, 31.10.69)

    "Повторение Харе Кришна – наше главное занятие, это истинная инициация. И поскольку все вы следуете этому моему наставлению, тот, кто дает инициацию, уже находится рядом с вами".
    (Письмо Шрилы Прабхупады Тамала Кришне, 19.08.68
    "Так или иначе, с 1922-го по 1933-й год официально я не был инициирован, но во мне появилось стремление проповедовать учение Чайтаньи Махапрабху. Вот о чем я думал. Это и было посвящением от моего Гуру Махараджи".
    (Шрила Прабхупада, лекция, 10.12.76, Хайдарабад)
    "Дикша на самом деле означает инициирование ученика трансцендентным знанием, благодаря которому он освобождается от всего материального осквернения".
    ("Шри Чайтанья-чаритамрита", Мадхья 4.111, комментарий)
    Последний раз редактировалось Сергей Иванов; 19.05.2015 в 07:07.

  15. #15
    Я говорил не про формальную инициацию, а когда Гуру принимает ученика по команде от Кришны. Если же Гуру не принимает человека (и человек обычно обижается на него), то Кришна такого человека вряд-ли напрямую примет. Исключение -- святые

  16. #16
    когда Гуру принимает ученика по команде от Кришны
    Это как это...

  17. #17
    Инициация это начало.

    Ее можно сравнить с торжественной линейкой в первом классе школы.В первоклассники принимают всех у кого есть портфель тетрадки книжки и желание учиться.

    При этом первоклассник не может сказать что принятие его в школу автоматически дает ему право считать себя закончившим МГУ.

    Потому утверждать что любой инициированный уже принят Кришной а неинициированный отвергнут по меньшей мере...наивно.

    Ничто не мешает способному человеку целеустремленному и серьезному учиться по книгам на дому и сдать экзамен в МГУ экстерном.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Сергей Иванов Посмотреть сообщение
    Это как это...
    Ну, например: Приехал преданный на Вьясапуджу, а Кришна сказал Гуру: "Прими этого преданного в ученики". И ученику сказали, чтобы готовился Это пример инициации, которая происходит одновременно "на небесах" и формально.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Антон Кузьмин Посмотреть сообщение
    Ну, например: Приехал преданный на Вьясапуджу, а Кришна сказал Гуру: "Прими этого преданного в ученики". И ученику сказали, чтобы готовился Это пример инициации, которая происходит одновременно "на небесах" и формально.
    Ну....трудно спорить с таким примером.

    Личное участие Кришны в жизни кандидатов в ученики несомненно редко.Но конечно может быть.Протекция высшего уровня.

  20. #20
    Моё текущее понимание философии (на основе как минимум Шри Харинама Чинтамани, а также Брихад Бхагаватамриты) таково, что без истинного Гуру преданный не сможет преодолеть уровень Намаабхаса и, соотвественно, не сможет обрести любовь к Богу.

    Я понимаю, что это может звучать как приговор и слишком фанатично, но если в этой теме углубиться, то глубина этого вывода будет ясна как дно прозрачного водоёма. Я бы порекомендовал одну книгу, но могу только в личном сообщении, т.к. на этом форуме она не приветствуется.
    Последний раз редактировалось Антон Кузьмин; 19.05.2015 в 10:20.

Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. У меня сектантские настроения?
    от Лия С. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.01.2015, 13:11
  2. Харе Кришна! у меня кот.
    от adi das в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.08.2012, 06:34
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.09.2011, 18:31
  4. Достигнув Меня душа никогда не возвращается обратно.
    от natali в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.03.2011, 04:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •