Страница 10 из 10 ПерваяПервая 12345678910
Показано с 181 по 190 из 190

Тема: Примет ли меня Кришна без инициации?

  1. #181
    Цитата Сообщение от siddhanathadas Посмотреть сообщение
    ...Сможет ли Господь принять меня без инициации...
    Об этом сказать Вам может только он Сам. Однако вероятно сначала необходимо приобрести спокойствие ума, чтобы отличить Его голос от иных "голосов" в нашем сознании. И вероятно также понадобится определенное смирение, чтобы с чистым сердцем и без сомнения принять то, что Вы можете услышать.
    Стало быть теперь дело за малым - приобрести всё это, и Вы всё узнаете наверняка...

  2. #182
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Об этом сказать Вам может только он Сам. Однако вероятно сначала необходимо приобрести спокойствие ума, чтобы отличить Его голос от иных "голосов" в нашем сознании. И вероятно также понадобится определенное смирение, чтобы с чистым сердцем и без сомнения принять то, что Вы можете услышать.
    Стало быть теперь дело за малым - приобрести всё это, и Вы всё узнаете наверняка...
    И это ответ живого существа, которое имеет духовное посвящение? Разве этому учат ачарья и Шрила Прабхупада в том числе?
    Как можно опираться на свой несовершенный, обусловленный разум и чувства, тем более советовать приобрести спокойствие ума?
    Даже Арджуна сказал Кришне (Бхагавад Гиты 6.34), что ум невозможно успокоить, а вы советуете это живому существу:

    "Ум непоседлив, неистов, упрям и необычайно силен, о Кришна, и, мне кажется, укротить его труднее, чем остановить ветер."

    Более того Шрила Прабхупада всегда учил отвечать опираясь на авторитет шастр и ачарьев. Поэтому всегда говорил - изучайте (а не просто читайте) мои книги.



    Также все ачарьи показали своим примером, что важно принять духовного учителя и получить у него посвящение.
    Хотя они все нитья-сиддхи (вечно совершенные), махабхагаваты. Поэтому каждая джива должна следовать их примеру, а не выдумать своё.
    Это всё сантименты и они губительны в духовной практике - приводят к сахаджии.

    Чайтанья Чаритамрита Мадхья-лила. 15.108 комм.:

    «В соответствии с правилами, регламентирующими жизнь вайшнавов, посвящение в брахманы является НЕОБХОДИМОСТЬЮ. «Хари-бхакти-виласа» (2.6) цитирует следующее утверждение из «Вишну-ямалы»:

    адйкшитасйа вамору
    кртам сарвам нирартхакам
    пашу-йоним авапноти
    дйкша-вирахита джанах

    «КАКОЕ БЫ преданное служение ни совершал человек, БЕЗ ПОСВЯЩЕНИЯ у истинного духовного учителя оно НЕ ПРИНЕСЁТ ПЛОДА. Тот, кто не был должным образом посвящен в ученики, МОЖЕТ СНОВА родиться в животных видах жизни».

    Поэтому не вводите джив в заблуждение своими догадками. Вы же представитель Господа Чайтаньи.
    Последний раз редактировалось Алексей-Хари; 20.08.2015 в 05:51.

  3. #183
    Вероятно Вы, уважаемый "Алексей-Хари", где-то в моём небольшом тексте увидели явный призыв не принимать посвящение у учителя? А в какой именно строчке, не подскажете?
    Вопрос темы был задан совершенно прозрачно: "Примет ли Кришна без иннициации?". Отсюда закономерный и на мой взгляд логичный ответ, - только Кришна сможет ответить на этот вопрос, согласитесь. А учитель как раз и может помочь обрести эту связь: "Кришна даёт гуру, а гуру даёт Кришну".
    И уж у Кришны, после восстановления этой самой связи, и можно задушевно и доверительно поинтересоваться и по поводу ответа на этот вопрос, да и на все иные вопросы тоже.
    Так что явно ценя Ваше горячее желание защитить от меня вайшнава-сиддханту, всё таки хочу попросить не приписывать мне свои домыслы относительно меня же...

  4. #184
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Вероятно Вы, уважаемый "Алексей-Хари", где-то в моём небольшом тексте увидели явный призыв не принимать посвящение у учителя?

    Так что явно ценя Ваше горячее желание защитить от меня вайшнава-сиддханту, всё таки хочу попросить не приписывать мне свои домыслы относительно меня же...
    Просто на этом форуме Алексей плотненько занялся просветительской деятельностью преданным ИСККОН Мы ведь неученные совсем((

  5. #185
    Ну что ж, спасибо ему за это.
    Искренний просветительский порыв - дорогого стоит...

    Пранам и Вам и ему.


  6. #186
    Цитата Сообщение от Алексей-Хари Посмотреть сообщение
    ......................

    Хотелось бы что-то добавить для прояснения моей позиции. А то Вы можете решить, что кроме эмоций и оправдываний мне и ответить то нечего...

    Вот Вы пишите:
    Цитата Сообщение от Алексей-Хари Посмотреть сообщение
    Как можно опираться на свой несовершенный, обусловленный разум и чувства, тем более советовать приобрести спокойствие ума? Даже Арджуна сказал Кришне (Бхагавад Гиты 6.34), что ум невозможно успокоить: "Ум непоседлив, неистов, упрям и необычайно силен, о Кришна, и, мне кажется, укротить его труднее, чем остановить ветер."
    Не знаю уж с чего Вы взяли что я призываю именно к этому, но видимо что-то Вас натолкнуло на эту идею...
    Разумеется, - на несовершенные и обусловленные ум и разум опираться не стоит. Однако скажите пожалуйста, а для чего люди занимаются ваидхи-садхана-бхакти? Не для того ли чтобы как раз и успокоить ум и сделать его более совершенным? То же касается и разума…
    И Арджуна здесь кстати говорит не о невозможности, а о сложности в «успокоения» ума. И Кришна в процессе беседы даёт Арджуне несколько «йог» (карма-, гьяна-, дхьяна-, бхакти-йога и их некоторые их вариации как то «мишра»), с помощью которых, подразумевается, и можно успокоить и совершенствовать вышеуказаное.
    А если это было «невозможно», то и Бхагавад Гита тогда не имела бы смысла совершенно. Да Вы собственно дальше это подтверждаете сами:
    Цитата Сообщение от Алексей-Хари Посмотреть сообщение
    Более того Шрила Прабхупада всегда учил отвечать опираясь на авторитет шастр и ачарьев. Поэтому всегда говорил - изучайте (а не просто читайте) мои книги.
    А что это как ни часть «ваидхи-садхана-бхакти»?

    К чему бы это я…
    Ах да! Наверное к тому, что лучше бы прояснить что-то у собеседника, если его посыл непонятен, а после уж и делать какие-то выводы.
    Хотя наверное и мне стоит выражать свои мысли не столь витиевато и двусмысленно, дабы не допустить недопонимания.
    Со своей стороны я обещаю что буду стараться…
    Но и Вы уж постарайтесь, ладно? Со своей стороны?

  7. #187
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Хотелось бы что-то добавить для прояснения моей позиции. А то Вы можете решить, что кроме эмоций и оправдываний мне и ответить то нечего...

    Вот Вы пишите:


    Не знаю уж с чего Вы взяли что я призываю именно к этому, но видимо что-то Вас натолкнуло на эту идею...
    Ваши слова и натолкнули. Вы писали в ответе выше:

    Однако вероятно сначала необходимо приобрести спокойствие ума...
    Ум невозможно успокоить вообще, его можно только направить на служение Кришне. Природа дживы - желать. Если она желает для себя, то пожинает плоды - карма, если желает для Кришны, то становиться по-настоящему счастливой. Но ум постоянно подкидывает желания, идеи и т.п. Вы это должны знать, если серьёзно практикуете сознание Кришны и изучаете книги ачарьев.
    И только единственный метод помогающий его обуздать (перестать искать наслаждения) это практика преданного служения.
    Никакая другая йога не поможет - только бхакти-йога. Об этом также сказано в Бхагавад Гите.

    Шрила Прабхупада также пишет в комментарии к Бхагавад Гите 6.34:

    "Aрджуна использует здесь очень удачное сравнение: НИКТО НЕ В СИЛАХ остановить ветер. Но усмирить беспокойный ум ЕЩЁ ТРУДНЕЕ.
    Самый легкий метод, ПОЗВОЛЯЮЩИЙ СОВЛАДАТЬ с умом, дал людям Господь Чайтанья.
    Он велел им очень смиренно повторять «Харе Кришна», великую мантру, дарующую освобождение.
    Са ваи манах кришна-падаравиндайох: надо думать только о Кришне. Лишь тогда ум сможет успокоиться, и ничто уже не выведет его из равновесия."

    И уж у Кришны, после восстановления этой самой связи, и можно задушевно и доверительно поинтересоваться
    Вот именно после восстановления связи, которая восстанавливается благодаря принятию истинного Гуру и получая от него посвящение. А не просто сесть, расслабиться и по медитировать...

  8. #188

  9. #189
    Можно ведь не торопясь, вдумчиво, без попыток оскорблений...

  10. #190
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Madhudvisa: His question was that can you take initiation by accepting the spiritual master in your heart without actually taking initiation directly from him?
    Srila Prabhupada: These are bogus proposition. It has no meaning. (laughter) It has no meaning. If you think within yourself, " I am eating," will you be satisfied? You starve and simply think, " I have eaten everything." (laughter) Is that very practical proposal? You must eat. We don't say all these bogus proposition. All right. Thank you very much. - Srimad-Bhagavatam Lecture 6.1.1--Melbourne, May 21, 1975

    Мадхудвиша: "Он спрашивает можно ли принять инициацию, приняв духовного учителя в сердце, не принимая инициацию непосредственно у него?"

    Шрила Прабхупада: "Это неверное предложение. Это бессмысленно. (смех) Это бессмысленно. Если вы просто про себя думаете: Я ем", вы будете довольны? Вы голодаете, а при этом просто думаете: "Я все съел". (смех) Это практичное предложение? Вы должны есть. Поэтому мы не говорим о таких неверных предложениях. Хорошо. Спасибо большое". - Лекция по Шримад Бхагаватам 6.1.1, 21.05.1975, Мельбурн, Австралия

Страница 10 из 10 ПерваяПервая 12345678910

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. У меня сектантские настроения?
    от Лия С. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.01.2015, 13:11
  2. Харе Кришна! у меня кот.
    от adi das в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.08.2012, 06:34
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.09.2011, 18:31
  4. Достигнув Меня душа никогда не возвращается обратно.
    от natali в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.03.2011, 04:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •