Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Шрила Прабхупада на советском телевидении

  1. #1
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107

    Шрила Прабхупада на советском телевидении

    Моя мама утверждает, что Шрилу Прабхупаду показывали по ТВ, когда он приезжал в Москву в 1971 году. До сих пор я думал, что это ей приснилось или показалось. Но вот недавно я прочитал статью о приходе преданного в СК, там он говорит, что тоже видел Шрилу Прабхупаду по телевизору в 1970-х годах.

    Есть ли какие-то подтверждения, что Шрилу Прабхупаду действительно показывали по ТВ?
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  2. #2
    А в архив обратиться не вариант в Гостелерадиофонд?

  3. #3
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение

    Есть ли какие-то подтверждения, что Шрилу Прабхупаду действительно показывали по ТВ?
    Это никак не было возможным, ведь известно, какая была политическая ситуация в Советском Союзе (и даже если бы чудесным образом произошла эта съемка на ТВ, то ученики написали бы об этом)

    Вот отрывок из статьи профессора Котовского, которая описывает официальное отношение Советского Союза к Движению сознания Кришны:

    "В конце 1960-х годов я впервые услышал о религиозном Движении сознания Кришны. В то время официозная трактовка его в нашей стране была следующей: религиозная секта, основанная на догматах индуизма, финансируемая группой американских и канадских миллионеров и связанная с американскими разведслужбами, созданная с целью отвлечения американской и европейской молодежи, критически оценившей западное общество, от активного участия в левоцентристских политических движениях.

    Весной 1971 г. мне стало известно, что основатель и глава движения А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада обратился в советское генеральное консульство в Калькутте с просьбой о выдаче визы для поездки в Москву, где он предполагал посетить Институт востоковедения АН СССР. Поскольку институт не был готов к этой встрече, в визе было отказано. Поэтому я был крайне удивлен, когда утром 21 июня того же года мне в институт позвонили из Посольства Индии и сообщили, что Шрила Прабхупада находится в Москве, куда он прилетел специально для встречи со мной. На мой вопрос, кто пригласил Шрилу Прабхупаду в Москву, звонивший, представившийся сотрудником индийского посольства Нараяном, ответил : «Наше посольство». При этом он подчеркнул, что Прабхупада пробудет 2-3 дня и просит принять его как можно скорее. (Сейчас я думаю, что у него была транзитная виза.)

    Меня охватили самые противоречивые чувства. С одной стороны, несанкционированная властями встреча с Шрилой Прабхупадой грозила мне многими неприятностями, вплоть до снятия с занимаемых постов и другими санкциями, включая запрет на поездки за границу. С другой стороны, я не мог отказать во встрече человеку, который проделал столь далекий путь, чтобы в частности встретиться со мной. И я решил рискнуть — встретиться с Шрилой Прабхупадой втайне и от своих коллег, и от руководства Института востоковедения. Мгновенно приняв решение, я назначил встречу на следующий же день — 22 июня..."

  4. #4
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Это никак не было возможным, ведь известно, какая была политическая ситуация в Советском Союзе
    Вы неправы, без сомнения цензура и всё такое прочее было, но было достаточно передач, например Международная панорама в которой с точки зрения идеологии показывали вещи вообще неприемлемые, так что вполне возможен был показ на ТВ. А в серии Атеистическая библиотека вообще издавались удивительные книги, которые актуальны до сих пор и атеистическими по сути не являются.

    Так что Лакшмана Прана Прабху дерзайте и напишите грамотное письмо в архив, там работают интелегентнейшие тетеньки.

  5. #5
    Ещё были телепрограммы:
    КАМЕРА СМОТРИТ В МИР там тоже могли показать
    ОЧЕВИДНОЕ-НЕВЕРОЯТНОЕ (показывали про йогов, цигун пр.)

  6. #6
    О приезде не показывали точно. Все пять дней, которые Шрила Прабхупада провел в Москве, известны буквально по минутам. Общение с журналистами в программу не входило.
    Могли показать в какой-то атеистической передаче или документальном фильме о "загнивающем Западе". В фильме Михаила Ромма "И все-таки я верю", например, показывали преданных (хотя и не самого Шрилу Прабхупаду). В газетах вообще много статей было...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шрила Прабхупада и ученые
    от Kamini dasi в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.01.2017, 10:42
  2. Шрила Прабхупада о консерватизме.
    от Yudhishthiranath das в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.09.2013, 10:11
  3. Шрила Прабхупада и Шоколад
    от Эдуард7 в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.09.2012, 15:31
  4. Шрила Прабхупада - Махарадж?
    от Кирилл дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 10:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •