Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Вопрос о культуре и правилах пожертвования

  1. #1

    Вопрос о культуре и правилах пожертвования

    Харе Кришна!
    Враджендра Кумар Прабху, Здравствуйте!
    В первую очередь спешу поблагодарить Вас за все ваши труды, которые размещенные на сайте http://vrajendra.ru/, за все видео-лекции наhttp://www.youtube.com/user/vrajendraru и за все те знания, которые Вы даете людям. Безмерная Вам благодарность и низкий поклон!
    Мне посчастливилось познакомиться с этими знаниями примерно 2 года назад, все началось с ваших видео-лекций "ССЗ". Рассказывать о всех дальнейших положительных изменениях в моей жизни в связи с этим можно очень долго, я полагаю Вы слышали это много-много раз. Прочувствовав на себе все то о чем Вы говорите на своих лекциях, я убедился в авторитетности Ведических знаний и открыл для себя по истине важные ценности! Становление на путь преданного служения для меня является наиболее важным моментом из всего изученного материала и осознавая всю ответственность этого шага я не спешу его совершить, поскольку чувствую не полноту познания такого образа жизни, но стремлюсь изучить ,а Ваши лекции всегда мне помогают в этом! Тем более многие из них я слушал по несколько раз Спасибо Вам огромное еще раз.
    Вопрос о благотворительности или пожертвовании, который я хочу задать Вам, заключается в том, что я не совсем понимаю кому и когда это благоприятно и необходимо делать. Почему пожертвования?! Считаю, что это самый минимум, чем я могу быть полезен и это пойдет на благое дело. Так сказать подкрепить свою веру - делом.
    Например, я много слышал о строительстве Ведического планетария в Маяпуре и что Шрила Прапхупада много сделал для этого. Я нашел официальный сайт с реквизитами для пожертвования, изучил всю информацию и все ок. Вскоре мне довелось поговорить с одним человеком живущим в Индии, причем ни где-нибудь, а во Вриндаване. Она кстати тоже из числа преданных, только из другой группы что ли, забыл как она сказала, а ее Гуру из семьи Нитьянанда Парибара (если я не ошибаюсь), т.е. они тоже Вайшнавы, но из другой парампары, как понял. Так вот, в разговоре я решил поинтересоваться, как идут дела в строительстве Храма Ведического планетария? Ответ был без восторга и более того безразличный, мол здесь много храмов строится и храм ИСККОН это просто отмывание денег и это не ее мнение, а в Индии у большинства. И что ИСККОН много на себя берет заявляя, что истинный путь к Богу могут показать только они. Как-то так вкратце. Меня конечно это все удивило, возмутило и заставило поинтересоваться у людей действительно авторитетных, т.е. у Вас. Очень прошу, если возможно, ответить на мой вопрос. Буду благодарен.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Ответ был без восторга и более того безразличный, мол здесь много храмов строится и храм ИСККОН это просто отмывание денег и это не ее мнение, а в Индии у большинства.
    История строительства ведического храма-планетария началась с видения Бхактивинода Тхакура. Он сказал, что увидел "удивительный храм" (адбхута мандир) в месте, недалеко от Йога-питхи (места явления Господа Чайтанйи). ИСККОН просто воплощает это видение в жизнь. Что касается "отмывания денег", то это термин, возникший в связи с криминальной деятельностью гангстера из Чикаго по имени Аль Капоне. Награбленные деньги он пытался легализовать через сеть публичных прачечных. Отсюда и возник термин "отмывание". ИСККОН никого не грабит и потому в подобной легализации средств нет никакой необходимости. Весь бюджет ИСККОН складывается из добровольных пожертвований людей, которые они дают за книги, атрибутику или целенаправленно на строительство. Большую часть средств на строительство храма-планетария дал Амбариша прабху (Альфред Форд), но этого оказалось недостаточно, т.к. по мере строительства выяснилось, что многие вещи стоят значительно дороже, чем изначально предполагалось. По этой причине дата сдачи храма в эксплуатацию с 2016 года была перенесена на 2022 год. Сейчас преданные из Маяпура (и не только) активно путешествуют по миру и собирают пожертвования на этот проект. Сам Амбариша прабху тоже активно проповедует и собирает пожертвования на этот храм. Поэтому ни о каком "отмывании денег" в данном случае говорить не приходится.

    Что касается таких безответственных утверждений, что "таково мнение в Индии у большинства людей", то пусть это останется на совести этой женщины. Она не может знать мнение большинства людей в Индии, т.к. для этого нужно проводить реальный статистический опрос, чего она не сможет себе позволить. Поэтому это лишь ее мнение. Это просто миф. Если она утверждает обратное, то пусть аргументированно докажет. Иначе она оскорбляет преданных Кришны, обвиняя их в финансовой нечистоплотности.

    И что ИСККОН много на себя берет заявляя, что истинный путь к Богу могут показать только они.
    Истинный путь к Богу показывает Сам Бог (дхармам ту-сакшад бхагават пранитам..). ИСККОН представляет Юга-дхарму для Кали-юги - Харинама-санкиртану в таком виде, как этот процесс описан в Шримад-Бхагаватам и Чайтанйа-Чаритамрите. Шрила Прабхупада, как основатель ИСККОН, дал миру самый лучший перевод Бхагавад-гиты, который уже сделал преданными Кришны миллионы людей. Никакой другой перевод Бхагавад-гиты не производил подобного эффекта. Одно это указывает на необычайное духовное могущество Шрилы Прабхупады. ИСККОН - это одна из ветвей древа Господа Чайтанйи и мы признаем других вайшнавов. Если у кого-то возникает зависть в связи с очень динамичным развитием ИСККОН в Индии, то пусть составят достойную конкуренцию, если им есть, что сказать и показать. А просто критиковать, не занимая активной проповеднической позиции, какой смысл? Обычно чистые люди радуются успеху других. Если вместо радости за других присутствует зависть и критика, то это само по себе уже говорит о невысоком духовном уровне говорящего. А потому завистников не стоит слушать, чтобы не пропитаться их настроением.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Еще забыл осветить ваш вопрос о культуре пожертвований. Вот, что говорит об этом Кришна в Бхагавад-гите:

    Бг 17.20 — Пожертвования, которые делаются из чувства долга, а не в расчете на вознаграждение, в надлежащее время, в надлежащем месте и достойным людям, считаются пожертвованиями в гуне благости.

    Бг 17.21 — Но пожертвование, сделанное в расчете на вознаграждение, с желанием в будущем насладиться его плодами или же сделанное неохотно, считается пожертвованием в гуне страсти.

    Бг 17.22 — А пожертвование, совершаемое в нечистом месте, в неурочное время, недостойному человеку или без должного внимания и уважения, считается пожертвованием в гуне невежества.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #4
    Враджендра Кумар Прабху, благодарю Вас за разъяснения!
    По первой части мне все ясно. Вопрос возник только во втором ответе, можете уточнить, что значит "... в надлежащее время, в надлежащем месте..." ? В какой-то из ваших лекций я слышал краткие рекомендации по этому вопросу, но вспомнить не могу, если Вас не затруднит, освятите этот вопрос пожалуйста.
    И пользуясь случаем хочу спросить Вас не совсем по теме этой темы Слушая ваши лекции меня очень заинтересовали такие практические области, как Васту Шастры, Джйотишь и Аюрведа (полагаю, как и большинство начинающих).
    Не могли бы Вы указать ссылки на материалы по Васту и Аюрведе, которые являются авторитетными и полезными для изучения. Поскольку самостоятельно я не смог найти, а только еще сильней запутался в противоречивых трудах разных специалистов. Кстати, по Джйотишь я только вчера обнаружил, что у Вас есть свой сайт, чему очень порадовался

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Andrey Kirillov Посмотреть сообщение
    можете уточнить, что значит "... в надлежащее время, в надлежащем месте..." ?
    Место должно быть чистым, свободным от влияния невежества. Что касается времени, то есть рекомендации совершать пожертвования в экадаши и дни духовных праздников. Однако эти правила являются вторичными по отношению к мотиву действия. Чистый мотив нейтрализует все остальные несовершенства. Если пожертвование совершается в духе преданного служения, то для преданного служения материальные обстоятельства не столь существенны.

    Не могли бы Вы указать ссылки на материалы по Васту и Аюрведе, которые являются авторитетными и полезными для изучения.
    Из того, что мне попадалось по Аюрведе, наибольшее позитивное впечатление произвели книги Суботялова Михаила Альбертовича "Изучаем Аюрведу легко и просто" и "Исцеляемся с Аюрведой легко и просто". Он очень глубоко и доступно излагает принципы Аюрведы и дает много практических советов. По Васту я не могу поделиться чем-то ценным, т.к. сам я имею об этой науке только самые общие представления.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #6
    Враджендра Кумар Прабху, спасибо Вам за ответ!
    Вчера, в очередной раз, посмотрел ваши лекции. Оказывается Вы были в Екатеринбурге, досадно хотелось бы посетить такую встречи (конечно если это возможно для начинающих-изучающих) Но я подумал, что видимо не время и Бог не дал этой возможности. Надеюсь в следующий раз будет афиша
    Харе Кришна!

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Надеюсь в следующий раз будет афиша
    Рекламу делают по смс рассылке по базе данных. Я не тот человек, на которого будут устраивать дорогую рекламу. Насчет следующего раза в Екатеринбурге... не знаю. Мне этой 50 дневной поездки хватило на долго. Слишком интенсивный режим для моего здоровья. Да, и работа страдает от этих поездок. Эта поездка была пробной для меня, т.к. я давно уже не ездил по России. Выводы сделал... Поэтому если я куда и поеду, то только на небольшой срок и только в те места, где серьезно относятся к организации проповеднических программ.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 29.05.2015 в 08:04.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  8. #8
    А для нас Вы именно тот человек, на которого хотелось бы сделать дорогую рекламу! В любом случае спасибо Вам, что осуществили эту поездку.
    Дай Бог Вам здоровья!
    Харе Кришна!

    P.S. У меня разумеется масса вопросов, но я постараюсь не тратить ваше драгоценное время и задать только самые важные, в следующих темах.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мясоедение в ведической культуре
    от Сева в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.11.2014, 14:10
  2. Психоанализ в ведической культуре ?
    от Снежана О.Ж. в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2013, 12:03
  3. Вопрос про БГКОЕ 4:3 и пожертвования
    от Александр Вольнов в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.10.2012, 20:36
  4. Кришна в мировой музыкальной культуре
    от Йога Нрисимха дас в разделе Традиция и современность
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.06.2012, 15:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •