Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Луна

  1. #1

    Луна

    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху!
    Мое почтение!
    Слушал ваши лекции по Бхакти Шастрам, если я не ошибаюсь, там вы говорите в комментарии к стиху 10-21, что Луна не является звездой как написано в стихе. Хотя в комментарии к стиху Шрила Прабхупада говорит, что Солнце одно, а звезды, так же как и луна светят отраженным светом. Поскольку луна отнесена к категории звезд, мерцающие в небе звезды не являются солнцами, но подобны луне.
    Поясните пожалуйста положение луны. И еще в ведах говориться, что это райская планета, хотя если даже просто взглянуть на нее в телескоп, то мы увидим, что вся ее поверхность пустынна и наполнена кратерами от падения метеоритов. Это говорит о нашем несовершенном восприятии реальности или жизнь там находиться под верхним пустынным слоем? Или же это вообще не та луна, о которой говориться в ведах?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Накшатранам ахам шаши - среди звезд - Я Луна. Есть несколько вариантов понять это выражение. Первый вариант - это буквальное понимание по физическим признакам. Это значит, что все, что светится отраженным, а не собственным светом, можно назвать звездой. В этом смысле можно сказать, что Луна относится к звездам. Хотя по этому принципу и Землю можно назвать звездой, т.к. если посмотреть на Землю с Луны, она тоже будет светиться отраженным светом Солнца. Но у слова Накшатра есть еще и другое, более специфическое значение. В Джйотиш говорится, что 27 Накшатр это более детальное деление Зодиака на более мелкие созвездия. Все эти 27 накшатр обладают женской природой и имеют женские имена (Рохини, Анурадха, Читра, Ревати и т.д.), а Луна обладает мужской природой (полубог Сома или Чандра). Более того, эти 27 накшатр считаются женами бога Луны - Чандры. И каждый месяц Чандра обходит все 27 накшатр, заходя в гости к каждой из своих жен. Луна в каждой из накшатр создает совершенно уникальное настроение или ментальное состояние. В этом более эзотерическом смысле Луна обладает иной природой, чем накшатры и в этом случае выражение "Среди звезд - Я Луна" означает, что "На фоне звезд - Я Луна".

    2. Понять райское положение Луны на основе ШБ довольно трудно, т.к. Луна довольно близка к Земле и ее хорошо видно и мы не видим там ничего райского. Хотя в ШБ 5.21.7 говорится, что обитель бога Луны находится на северной части кольцевой горы Манасоттары, вдоль вершины которой проходит Солнце. Получается, что обитель Чандры находится очень далеко от Земли. Может быть райской является та обитель на горе Манасоттара? Трудно сказать.
    Можно подойти к этому вопросу с другой стороны. Рай - это тонкая реальность, это особое состояние ума. И состояние тонкого тела невозможно увидеть в телескоп. Просто исследуя свое тело, делая рентген, УЗИ, компьютерную томографию и т.д. мы никогда не обнаружим внутри себя своего внутреннего мира мыслей и эмоций. Но этот внутренний мир существует и он для нас является более важным и реальным, чем мир нашей физиологии и анатомии. Тем более невозможно увидеть душу, но она является основой тела. Без души тело быстро разлагается и исчезает.

    В этом смысле искать райское царство при помощи телескопа бесполезно, так же как никакое эмпирическое исследование тела не покажет ничего, кроме костей и внутренних органов. А тонкое тело с его мыслями, желаниями и эмоциями останется вне поля видения. Поэтому даже близкая к нам Луна вполне может быть райским царством, но недоступным для видения людей. Если нам показать видимый рай, мы тут же ринемся туда со своими грязными привычками. Рай нужно заслужить своим благочестием, тогда мы получим туда доступ. Это как закрытый раздел на Форуме. Новый пользователь может даже не знает, что на этом Форуме есть закрытые разделы, которые видят только "свои люди". Если пользователь становится "своим человеком" Администрация Форума может дать ему доступ и теперь он тоже будет видеть то, чего не видел ранее. То есть, это вопрос моральной квалификации. Поэтому то, что мы видим своими глазами - урезанная модель вселенной, которая соответствует нашему трехмерному видению и определенному уровню кармы. А описания космоса в ШБ - это видение полубогов. Естественно, что оно вступает в конфликт с видением обычных людей с ограниченным восприятием.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо большое, за такой детальный ответ!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Луна
    от Анна -анна в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.06.2013, 03:51
  2. Луна больше Солнца?
    от Михаил Горюнков в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.09.2011, 21:28
  3. луна
    от наиль в разделе Философия
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.06.2011, 01:06

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •