Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Дети и их сознание Кришны.

  1. #1
    Kasturika d.d.
    Guest

    Дети и их сознание Кришны.

    Мадана Мохан прабху
    СПб 01.06.14

    Те из вас, у кого есть дети, знаете, что на каком-то этапе роста детей соглашаетесь вы с тем счастьем, которое они сами для себя определили, или нет, это уже неважно. Они уже идут этими дорогами. Единственное, что вы можете делать для них - оставаться их друзьями.

    У меня есть друзья, замечательная вайшнавская семья в Австралии, Кришна-киртана прабху и матаджи Малини. У них четыре сына-погодки, которые родились в вайшнавской семье. С детства они вегетарианцы, играют на мриданге, знают шлоки, ходили в гурукулу, а не куда-нибудь.

    Потом на каком-то этапе жизни каждый из них стал испытывать мир на прочность. Они хотели посмотреть, а что там, есть ли жизнь за пределами Сознания Кришны. Потому что никто никогда не может лишить человека права выбора.

    По-настоящему заботливый родитель, духовный учитель или наставник заботливо подталкивает человека, прививает ему способность самостоятельно принимать правильные решения. На каком-то этапе они должны быть готовы дать человеку больше свободы, чем он даже готов принять сейчас, потому что рано или поздно он начнет требовать ее. Тогда будет уже поздно давать, он уже требует ее.

    Эти сыновья начали заниматься различными вещами, которыми занимаются современные молодые люди. Там было всё, не буду перечислять весь список. Но позже каждый из них вернулся обратно в семью уже осознанным вайшнавом. Как один из гурукулят сказал: " Вы не понимаете, я не могу просто родиться в ИСККОНе, я должен прийти в ИСККОН, также как вы это сделали".

    Я спросил родителей, в чем секрет вашего успеха в воспитании детей. Они сказали очень две простые вещи: " Мы всегда готовили нашим сыновьям очень-очень вкусный прасад, который они бы никогда не забыли, и его было очень много ". Мало приготовить вкусно, надо приготовить еще и много. Вкусно и мало готовить - это насилие,такое же насилие как невкусно и много готовить.

    "Второй секрет заключался в том, что мы всегда проводили с ними время, мы всегда оставались рядом с ними. Мы никогда не отдавали их в этот омут виртуальной реальности". Очень удобная вещь, чтобы ребенка как-нибудь отвлечь, подсунуть ему планшет, телевизор, стрелялку какую-нибудь, чтобы он был там, а мы могли бы заниматься важными делами. Они никогда не делали этого, всегда разговаривали с ними, оставались их лучшими друзьями.

    Эти юноши вернулись обратно, сравнив то, что они получили там, все те вещи, которые мы называем так называемым счастьем, с тем, что они имеют здесь со своими родителями, со всем тем образом жизни, который имеют родители.

    Но родители в силу своей скромности не назвали третий секрет - они совершенный пример кротости, смирения, мягкости к другим, твердости и требовательности к себе


    Отличная группа "Играем с маленькими вайшнавами" :https://m.vk.com/littlebhakta

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest
    Е.М.Чайтанья Чандра Чаран прабху:

    Как избежать ошибок в воспитании детей?

    "Нельзя избежать всех ошибок, какие-то из них неизбежны.

    Я могу сказать вкратце о воспитании. Прежде всего любите своих детей. Желайте им высшего блага. Настраивайте на великую жизнь и работайте с их свободой выбора, это главная сторона воспитания.

    Современное воспитание разрабатывает методики, как можно что-то внедрить в сознание ребенка, но в сознании Кришны вы работаете со свободой выбора. Вы не внедряете сознание Кришны, а сознание Кришны пробуждается.

    Не внедряйте какие-то правила и предписания преждевременно, пока ребенок сам не потянется к ним. Ни в коем случае нельзя навязывать никакое сознание Кришны, никаких правил и предписаний детям.

    Они естественно осмысливают любовь родителей. Дети не должны бояться своих родителей, должны всегда видеть в них высших доброжелателей. Ребенок всегда рассчитывает на понимание. Родители все равно должны его понять, даже если он не говорит, молчит, капризничает. Если мы воспитываем в себе вот такой дух внимания и служения, работаем именно со свободой выбора личности, тогда мы можем воспитывать и обучать. Нужно уметь пробудить все лучшие желания.

    Даже хорошие вещи мы не можем прививать только внешне, это несет временный характер. Если у вас есть вкус сознания Кришны, как родители, вы естественно его ребенку передадите. А вас они очень легко осознают, потому что отец и мать это естественные гуру. Очень легко от отца и матери получить сознание Кришны, если оно есть в сердце".

  3. #3
    Kasturika d.d.
    Guest
    Е.С.Бхакти Вигьяна Госвами:

    " ВОПРОС: Вы говорили о том, что нужно гордыню в себе усмирять прежде всего, и возник у меня вопрос. Как с другими людьми, бывают такие моменты, что иногда хочется человеку сказать что-то хорошее, может быть даже очень хорошее, а ты думаешь: „А не возгордится ли он?” В особенности это касается детей при воспитании, нужно ли их хвалить, не захвалить ли, чтобы у них гордость не возникла?

    ОТВЕТ: Гордость у них будет все равно – хвалим мы их или не хвалим. Просто если мы их будем ругать, то у них гордость будет проявляться в том, что они будут проявлять дурные качества. Детей нужно хвалить за хорошее. Так же как и взрослых людей надо все время хвалить за хорошее. Другое дело, что по этикету, если мы слышим какую-то похвальбу в свой адрес, надо обязательно ее сразу же передать дальше, отдать кому-то нибудь, не принимать ее всерьез. А так, в принципе, это нормальное правило общения между вайшнавами: мы можем хвалить друг друга, хотя не нужно тоже слишком усердствовать в этом, чересчур, может быть. Но в общем-то это нормально, это гораздо лучше, чем их ругать.

    В "Шримад-Бхагаватам" говорится, что не нужно ни хвалить, ни ругать, но там говорится, что если выбирать из двух этих правил, то ругать нельзя никогда, а хвалить иногда можно. Причем за хорошее. Но наша обязанность именно в том, чтобы не воспринимать эту похвальбу как пищу для своего ложного эго. Потому что наше ложное эго голодное все время, оно все время хочет раздуваться. Когда нас хвалит кто-то, естественно, нам это нравится. Надо себя поймать на этом и как-то отдать эту похвалу вайшнавам, духовному учителю и сказать, что я не имею никакого отношения к этому. Это принцип такой. На самом деле, это искусство, можно в нем практиковаться всю свою жизнь: как парировать похвалы. Тогда вайшнавское общество будет очень хорошим, все хвалить будут друг друга, а все остальные будут отказываться от этого.

    Но в принципе, если мы видим что-то хорошее... Как я видел, как воспитывают дочку свою Шридхам и Кишори. Они к нам приезжали, они индусы из храма Радхи-Гопинатха. Она прибегает к ним и начинает ласкаться к маме, а мама говорит: „У меня моя Радхарани самая лучшая, она повторяет 16 кругов (5 лет девочке), она так любит Шрилу Прабхупаду”. Потом она убегает довольная, прибегает еще раз, ей опять говорят: „Вот ты самая хорошая, ты у нас повторяешь 16 кругов, любишь Шрилу Прабхупаду!” И она знает, что ей надо делать теперь в жизни. А если все время ругать и указывать на плохое, то человек назло будет это делать, он будет как раз именно эти качества развивать в себе. Как раз, когда мы указываем на плохие качества, очень важно отделить человека от этого качества, особенно ребенка. Нужно обязательно сказать: „Как такой хороший мальчик может делать такие плохие вещи?” Потому что если сказать, что „это ты”, то это очень плохо. Почему человек так обижается на упрек? Потому что душа всегда прекрасная, мы себя совершенно искренне считаем совершенными, потому что мы и есть совершенны в каком-то смысле этого слова. Душа совершенна по природе своей. Так что не бойтесь, не скупитесь слишком сильно на похвалу "

    Омск, 11.08.2008

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проституция и Сознание Кришны
    от Иван-Иваныч-Иванов в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.01.2015, 06:17
  2. Индуизм и сознание Кришны
    от Mahottsava Gauranga das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 06.04.2014, 01:01
  3. Работа и сознание Кришны
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 10:16
  4. Христианство и сознание Кришны
    от lokaram das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 07:01
  5. Что такое сознание Кришны
    от Aniruddha das в разделе Философия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 07:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •