Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Возможно ли преобразовывать энергии?

  1. #1

    Возможно ли преобразовывать энергии?

    Уважаемый Враджендра Кумар прабху!
    На бесплатных лекциях и на платных семинарах лекторы всех рангов и мастей нередко обсуждают скользкий вопрос о преобразовании сексуальной энергии как излишней и вредно-бесполезной в нечто более продуктивное и желательное. Обсуждают давно, но без существенного сдвига.
    Сомнения возникли, когда вспомнил основы ведической философии: что материальным миром управляют 3 гуны, и я не припомню штатного случая, чтобы один вид энергии дружественным образом превращался в другой вид. Помнится, что они даже борются друг с другом и являются чуть ли ни антагонистами. Даже полубоги ими управляют разные. Во всяком случае люди, находящиеся под влиянием разных гун плохо понимают друг друга. Было бы заманчиво, конечно, например, тамас преобразовать в благость или хотя бы страсть превратить в благость. Но что-то плохо верится в такую трансформацию обычными материальными усилиями обычной дживы...
    В связи с этим у меня возник вопрос: а возможно ли это преобразование без применения сверхусилий, в нормальном, так сказать, режиме обыденной жизни и без духовных чудес и исключений? И вообще: возможно ли это преобразование в принципе? Уж слишком много слов сказано и денег заработано на этой ниве.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    В БГ (14.10) Кришна говорит о том, три гуны постоянно борются за превосходство и поочередно могут побеждать. Когда одна гуна побеждает, другие отступают. Это видно на примере смен времени дня. Ночью побеждает невежество, а благость (осознание) и страсть (активность) отступают. Утром побеждает благость (пробуждение), днем побеждает страсть (активность). Поэтому речь идет не о преобразовании невежества или страсти в благость, а просто об усилении благости, при котором страсть и невежество уменьшают свое влияние.

    Что касается преобразования вожделения в любовь, то этому посвящена целая книга Бхакти-Тиртхи Свами из серии "Духовный воин" (часть 2). Это становится возможным, если благодаря духовному знанию и преданному служению наше ложное эго превращается в истинное и тогда мы начинаем считать себя слугами Кришны, а не господами в этом мире. Естественно, что это просто принципиальный момент без детализации. Детали у каждого свои специфические.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо за ответ, Враджендра Кумар прабху.
    У меня есть книга "Духовный воин", но я её пока не читал, поэтому Ваш ответ понял в том смысле, что преобразование энергий без применения сверхусилий, в нормальном режиме обыденной жизни невозможно в принципе. Можно лишь в какой-то степени изменить баланс энергий. Ведь превратить ложное эго в истинное - задача архитрудная и доступна лишь избранным в течение нескольких/многих жизней. Причём на это надо ещё и получить божественное благословение.
    Из этого я делаю вывод, что все эти семинары - сплошная профанация, в лучшем случае - бизнес на невежестве людей, и, значит, обсуждать по сути - нечего. Надо лишь правильно расставить акценты. Но я был бы рад всё же услышать однажды от Вас целую лекцию на эту тему. Возможно, что нечто похожее Вы уже разъясняли ранее. Прошу дать ссылку, если это так.
    Последний раз редактировалось Юрий Гагарин; 28.06.2015 в 03:06.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я не знаю, о чем там семинары. которые вы упомянули, но сменить ложное эго на истинное не так уж трудно, если мы слушаем тех и служим тем, у кого УЖЕ восстановилось истинное эго. Трансформации вполне возможны при соблюдении всех условий. Мы же наблюдаем как лед превращается в воду, а потом в пар. Мы видим как огонь сжигает и меняет формы. Почему огонь духовного знания не может изменить нашу обусловленную природу? Что касается скорости изменений, то она у всех разная в зависимости от степени обусловленности. Специальной лекции на эту тему я не припомню, хотя эта тема так или иначе постоянно звучит в разных контекстах.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Благодарю за мгновенный ответ! Спасибо за желание поддержать энтузиазм в трудном деле преобразования эго. Вы так легко об этом говорите... Наверное, так и надо на сайте. Вместе с тем, очевидно, что трудно найти в материальной жизни более сложное, более долговременное и более редкое занятие, чем сознательная трансформация личного эго.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Внешняя и пограничная энергии Господа
    от Egor_S в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.10.2014, 01:08
  2. Энергии Кришны
    от Майа-пати дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.05.2013, 07:24
  3. Энергии Бога.
    от Викторов Олег Николаевич в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.05.2013, 12:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •