Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Неразрешимые эмоциональные сложности духовного мира

  1. #1

    Неразрешимые эмоциональные сложности духовного мира

    Уважаемый Враджендра Кумар прабху!
    Сегодня мне пришло осознание того факта, что мы нынешние в духовном мире с нашими слабенькими возможностями действительно никому не нужны. Это и понятно. Но мысль пошла дальше. Пришло понимание того обстоятельства, что в духовном мире положение ещё сложнее: вообще никто никому особо-то и не нужен! Это здесь человек может привлечь к себе внимание других людей своей красотой, молодостью, умом, знаниями, славой, связями, богатством, талантом... А ведь в духовном мире у всех всего такого в достатке и избытке. Привлечь нечем! Нечем! Никому ничего не надо, сами не знают куда это всё девать. Все там как полубоги по своим мистическим способностям. У нас общество дефицита, а там всего навалом. Скучно как-то. Нет разности потенциалов. Да ещё и ты сам по себе никому не нужен уже тем, что все служат Кришне, а ты там вроде бы ... ну, не лишний, а просто в тебе никто не нуждается. Примерно как здесь квалифицированный безработный. Всегда можно заменить. Здесь хоть специалист всё равно кому-то пригодится, а в духовном мире ты никому не нужен. Прекрасно без тебя обойдутся. Ресурсов в избытке. Говорят, что там есть семья. Ну, это уже немного греет. Но уже слабее, потому как никого лично собой заинтересовать не можешь. По крайней мере тем, что можно считать своим. А там ничего своего нет. Как в утопических коммунах времён Оуэна. Нет там ни в чём дефицита! Даже у нас в кап. странах периодически случаются кризисы перепроизводства. А в духовном мире этот кризис никогда не заканчивается.
    Сумбурно объяснил. Ну, как-то так.
    Да-а-а...
    Оказывается, это может быть грустно. Как говаривал Аркадий Райкин: "Пусть будет все, но пусть чего-то не хватает." Ну, понятно, что любви не хватает. Хм... А с чего бы это? Там и любви, наверное, избыток!
    В чём мой вопрос?
    Как в условиях избыточных возможностей, отсутствия дефицита и неудовлетворённых потребностей возможно счастье существования?
    Единственным, на мой взгляд, примиряющим ответом будут слова о том, что Кришна своим непостижимым могуществом справляется и с этой непростой ситуацией. Безумно сложно! Мне Его в данном случае просто жалко, и хочется как-то помочь. Я люблю помогать. Однако мне представляется, что эта эмоция/раса не вполне, в данном случае, правильная. В общем и целом привлекательность духовного мира в моих глазах сильно упала. Увы. И здесь не сахар, и там не рай...

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вы просто спроецировали материальные представления о счастье на духовный мир и получилось разочарование. В связи с этим есть история про то, как однажды лебеди с прекрасного озера Мано-саровара на время приземлились на берегу какого-то заболоченного пруда и местные цапли стали спрашивать, а есть ли в том прекрасном озере жирные улитки, которыми они привыкли питаться. И когда лебеди сказали, что там нет таких улиток, то цапли долго смеялись и сказали, что в этом случае там не может быть никакого счастья. Примерно так же сработал в данном случае и ваш ум. Есть еще китайская притча про лягушек, сидящих на дне колодца и пытающихся оттуда оценить величие неба. Итак, сидя на дне колодца, они смеются над узостью неба, т.к. для них небо - это просто маленький светлый квадратик наверху, который ограничен стенками колодца. Величие неба невозможно понять, сидя на дне колодца. Так же и наш ум - это ограничитель мышления. Он хорош в рамках ограниченной материальной реальности, но он не годится для оценки состояния духовного мира. Поэтому пытаться умозрительно постичь духовный мир - безнадежное занятие. Кришна говорит, что понять Его можно только через процесс преданного служения. Поэтому в духовном мире нет эмоциональных сложностей, как вы написали в заглавии темы. Это лишь сложности нашего ограниченного ума.

    На Кришну невозможно произвести впечатления своими талантами. Ему нравится только наша преданность, а не наши способности. Вы написали, что в духовном мире никого ничем невозможно привлечь, т.к. там все супер-звезды и супер-таланты. Но это концепция материального мира - желание кого-то привлечь к своей персоне, самому стать центром внимания. Духовный мир основан на другом принципе. Там все тянутся к Кришне. Он - центр всеобщего притяжения. Все ценят друг друга не в связи с личными талантами, а в связи со служением Кришне. Более того, независимо от того, насколько мы талантливы и красивы, Кришна все равно талантливее и красивее. Поэтому ваши аргументы неприменимы к духовной реальности. Я не житель духовного мира и не могу поделиться опытом того, как там развивается их счастье. Но у меня есть твердая уверенность в том, что счастье не обязательно построено на компенсации дефицита, как здесь.Тут я радуюсь тому, что у меня чего-то не было, а потом оно появилось. А в духовном мире счастье происходит от углубления служения и эмоций по отношению к вечно новому Кришне. Его качество нава-нава-раса (вечно новый на вкус) и является причиной счастья от служения этой удивительной личности.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 29.06.2015 в 06:25.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Вы всё правильно сказали и аргументы хорошие. Со всем сказанным согласен.
    Но вот читаю уже второй раз (спустя несколько дней) и замечаю, что ум мой ещё не в том состоянии, чтобы радостно удовлетвориться этими словами. Увы! Что-то "не строит", как говорят музыканты.
    Понял это потому, что задумался о том: что, если бы мне сейчас задали этот же вопрос и что бы я на него ответил, зная Ваш ответ.
    В лучшем случае, я бы повторил Ваши слова. А в самом лучшем случае - промолчал, потому что нет во мне внутренней реализации и душевного отклика.
    Благочестия, наверное, не хватает...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. одежда из духовного мира
    от Lakshmana Prana das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 30.04.2019, 09:53
  2. ЮБКИ!!! ЛЮБОЙ СТЕПЕНИ СЛОЖНОСТИ.
    от Margarita в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.08.2014, 16:09
  3. Программа создания цивилизации духовного мира.
    от Kasturika d.d. в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 09:00
  4. Из духовного мира виден материальный?
    от Викторов Олег Николаевич в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2014, 14:01
  5. "Падала джива с духовного мира"
    от Rustam в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.01.2012, 13:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •