Показано с 1 по 4 из 4

Тема: как понять запутанное предложение из комментария

  1. #1

    как понять запутанное предложение из комментария

    Харе Кришна! Примите мои поклоны!

    В комментарии к Бг 2.6 Шрила Прабхупада пишет про Арджуну:
    Он был по-настоящему добродетельным человеком, о чем свидетельствуют все эти качества, а также его вера в наставления Шри Кришны, его духовного учителя. Отсюда следует, что Aрджуна был достоин освобождения из материального плена. До тех пор пока человек не обуздал чувства, он не сможет обрести знание, а тот, кто не обладает знанием и не занимается преданным служением Господу, лишен возможности получить освобождение.
    Мне непонятна логическая цепочка «До тех пор пока человек не обуздал чувства, он не сможет обрести знание, а тот, кто не обладает знанием и не занимается преданным служением Господу, лишен возможности получить освобождение». Разве можно обуздать чувства, не обладая знанием, или же заниматься преданным служением, находясь в плену материальных привязанностей?

    Это предложение лично меня наталкивает на мысль о том, что плохо быть лишенным возможности получить освобождение, а для того чтоб эту возможность получить – как раз и нужно обуздать чувства, обрести знание и заниматься преданным служением.

    Для чего Прабхупада написал именно так? Что он хотел этим подчеркнуть?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Мне непонятна логическая цепочка «До тех пор пока человек не обуздал чувства, он не сможет обрести знание, а тот, кто не обладает знанием и не занимается преданным служением Господу, лишен возможности получить освобождение». Разве можно обуздать чувства, не обладая знанием, или же заниматься преданным служением, находясь в плену материальных привязанностей?
    Процесс получения знания и контроля чувств идет одновременно, а не так, что сначала мы научились контролировать чувства, а потом получили знание, или, наоборот, сначала знание получили, а потом научились чувства контролировать. В былые времена обучение проходило в молодом возрасте, когда следование брахмачарье было естественно. И пока молодой человек учился, он строго следовал брахмачарье, т.к. иначе вожделение просто лишает знания. Поэтому это одновременный процесс.

    Так же и с преданным служением. Мы начинаем служить Кришне, еще находясь в плену привязанностей. Но благодаря знанию и постепенному развитию высшего вкуса, привязанности постепенно ослабевают и преданное служение становится все более чистым. Логика Прабхупады просто показывает, что одно не возможно без другого. Но в жизни это происходит одновременно. Можно сказать, что не удалившись от одного берега, невозможно приблизиться к другому. Однако мы наблюдаем, что приближение к одному берегу и означает пропорциональное удаление от другого.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 02.07.2015 в 12:50.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Вот я опять встретилась с похожим моментом в другом стихе, и вспомнила Ваше объяснение. Тут, похоже, что-то еще новое нужно понять... если вообще эту тему возможно понять до конца. Ваш пример с переплыванием реки очень наглядно всё показывает. Но после стиха 5.17 я опять ничего не могу понять. Может, мне не стоит так много внимания обращать на детали и пытаться состыковать и объяснить все тонкости?

    Бг 5.17:
    Когда ум, разум, вера и упования целиком направлены на Всевышнего, человек, благодаря совершенному знанию, избавляется от всей скверны греха, и тогда перед ним открывается путь к освобождению.
    в комментарии (2 последних предложения):

    Тот, чей ум, разум, вера и упования направлены на Кришну, кто целиком предался Ему, иными словами, тот, кто полностью развил в себе сознание Кришны, без сомнения, уже избавился от всей скверны греха и в совершенстве постиг все аспекты трансцендентного бытия. Человек, обладающий сознанием Кришны, прекрасно понимает науку о Кришне, включающую в себя концепцию одновременного тождества и различия, и, вооруженный этим трансцендентным знанием, неуклонно движется по пути, ведущему к освобождению.
    Правильно ли понимать, что по мере развития сознания Кришны человек постепенно избавляется от материальных привязанностей (освобождается), как в приведенном Вами примере с переплыванием реки?

    Смущают некоторые детали. Вроде как описывается человек, полностью развивший в себе сознание Кришны. И вот ему открывается путь к некоему освобождению.

    Я могу предположить, к примеру... что-нибудь типа того, что в данном случае под освобождением понимается еще более глубокое и беспредельное сознание Кришны? Очень трудно понять, почему тогда в одном и том же предложении одно и то же (сознание Кришны) называется совсем по-разному? Насколько я знаю, освобождение и сознание Кришны - это разное... преданные сравнивают освобождение с адом и боятся его.

    В общем, я вроде бы понимаю саму идею. Но формулировка в стихе и комментарии... ставит меня в полный тупик, я не понимаю, почему предложение построено так, как будто сознание Кришны - это средство для достижения освобождения.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    На самом деле в БГ 5.17 последняя строчка переведена весьма не точно в последнем издании. Там написано "перед ним открывается путь к освобождению", в то время как в оригинале написано "and thus proceeds straight on the path of liberation" - "и, таким образом, он движется прямо по пути освобождения". Одно дело, что "перед ним открывается путь" и другое дело когда "человек уже следует по этому пути".

    Что касается соотношения понятий "освобождение" и "сознание Кришны", то хотя в строгом смысле они отличаются, в более широком смысле они могут быть почти тождественны, т.к. истинное освобождение и проявляется в сознании Кришны. Если мы понимаем философию догматично, то такое взаимозаменяемое употребление терминов может вызывать у нас в умах замыкание. Но если мы глубоко поняли философию, мы легко увидим, что одни и те же термины могут употребляться в более узких или более широких значениях в разных ситуациях. Поэтому кроме буквального понимания терминов, есть еще и контекстное понимание.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 15.08.2016 в 16:19.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как понять чем мне питаться?
    от Sergey2377 в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 12.12.2014, 20:33
  2. Как понять решение Шрилы Прабхупады
    от Хари-канта д.д. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 11:32
  3. Не понятна связь комментария со стихом
    от Валентин Шеховцов в разделе Философия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.08.2012, 07:26
  4. Противоречие истории Путаны и комментария в БГ 9.26
    от Сунанда Гандхарва в разделе Философия
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 16.11.2011, 23:32
  5. Как понять ужасные деяния Гитлера, хотя он был вегетарианцем
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 19:08

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •