Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: Как понять этот перевод?

  1. #1

    Как понять этот перевод?

    ШБ 4.20.23
    Дорогой Господь, Ты - лучший из полубогов, дарующих благословения.Почему махараджа Притху называет Вишну полубогом. Более того, во всех других местах он называет Вишну Верховной личностью Бога. Да и в пословном переводе этого стиха нет слова в переводе "полубог".
    Опечатка?

  2. #2
    В английском оригинале тоже "полубог"

    My dear Lord, You are the best of the demigods who can offer benedictions. Why, therefore, should any learned person ask You for benedictions meant for living entities bewildered by the modes of nature? Such benedictions are available automatically, even in the lives of living entities suffering in hellish conditions. My dear Lord, You can certainly bestow merging into Your existence, but I do not wish to have such a benediction.

  3. #3

  4. #4
    вара- да-ишварат — от Верховной Личности Бога, величайшего из тех, кто дает благословения
    Здесь в контексте неразумных людей, поклоняющимся полубогам, и желающих обрести временных благ, Он лучший среди дающих благословения.

  5. #5
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
    ШБ 4.20.23
    Дорогой Господь, Ты - лучший из полубогов, дарующих благословения.Почему махараджа Притху называет Вишну полубогом. Более того, во всех других местах он называет Вишну Верховной личностью Бога.
    Из полубогов Кришна- главный, как и среди других существ и явлений. Когда Кришна рассказывает Арджуне о Своем могуществе, Он тоже использует это сравнение:

    Бг 10.19 — Верховный Господь сказал: Хорошо, Я поведаю тебе о Своих блистательных проявлениях, но только о самых главных из них, о Арджуна, ибо величие Мое безгранично.

    Бг 10.20 — О Арджуна, Я Сверхдуша, пребывающая в сердце каждого живого существа. Я начало, середина и конец всего сущего.

    Бг 10.21 — Из Адитьев Я Вишну, среди светил — лучезарное солнце, из Марутов Я Маричи, а среди звезд Я луна.

    Бг 10.22 — Из Вед Я «Сама-веда», среди полубогов Я царь небес Индра, из чувств Я ум, а в живых существах Я жизненная сила [сознание].

    Бг 10.23 — Из Рудр Я Господь Шива, среди якшей и ракшасов Я хранитель сокровищ [Кувера], из Васу Я огонь [Агни], а среди гор Я гора Меру.

    Бг 10.24 — Знай же, О Арджуна, что среди жрецов Я главный жрец, Брихаспати. Среди военачальников Я Карттикея, а среди водоемов — океан.

    Среди зверей Я лев
    Среди рыб Я акула ... http://www.vedabase.com/ru/bg/10.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 01.07.2015 в 10:09.

  6. #6
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    My dear Lord, You are the best of the demigods who can offer benedictions.
    "The best" кроме основного значения ("лучший") имеет ещё значение "главный, основной"
    https://slovari.yandex.ru/best%20/%D...2%D0%BE%D0%B4/

  7. #7
    а в пословном переводе вроде нет слова полубог

  8. #8
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
    а в пословном переводе вроде нет слова полубог
    В шлоке есть слово ишварат. Ишвара - повелитель, бог, господин, государь и др. http://spokensanskrit.de/index.php?t...on=SE&link=yes.

  9. #9
    я вообще много тут чего не могу понять, от куда что берется.
    Стих 4.22.5
    "царь показал пример, ка следует...."
    не вижу в переводе такое. Вижу "он повел себя как благовоспитанный человек".
    это же совсем разные вещи!
    или
    Вот стих 4.22.9
    Последнее предложение перевода "Даже Господь Брахма и Господь Шива неспособны постичь Сверхдушу".
    В пословном переводе и на санскрите нет такого предложения. Такое ощущение, что его подставили.

  10. #10
    Kasturika d.d.
    Guest
    Никто ничего не подставлял, конечно. А если вам хочется разобраться, почему в книгах написано так, а не иначе, можно спросить в разделе http://www.forum.krishna.ru/forumdisplay.php?f=63

  11. #11
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Никто ничего не подставлял, конечно. А если вам хочется разобраться, почему в книгах написано так, а не иначе, можно спросить в разделе http://www.forum.krishna.ru/forumdisplay.php?f=63
    если Вы говорите, что никто ничего не подставлял, значит раздел, что Вы мне посоветовали не поможет. Значит я правильно сюда пишу

  12. #12
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
    если Вы говорите, что никто ничего не подставлял, значит раздел, что Вы мне посоветовали не поможет. Значит я правильно сюда пишу
    Ваш ответ означает, что вы не желаете понять тему, а лишь ищете обман там, где его быть не может.
    Это ваш выбор.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Ваш ответ означает, что вы не желаете понять тему, а лишь ищете обман там, где его быть не может.
    Это ваш выбор.
    так мне философию кто-нибудь объяснит? Почему сразу обвинения? Ваш выбор... это уже наезд.
    я как раз таки желаю понять тему, но мне никто не хочет объяснить. Полагаю просто еще не заглянул сюда человек, который знает ответ на мой вопрос.
    я думаю,если я не туда обратилась, модераторы обычно переносят вопрос
    Последний раз редактировалось Сандра; 02.07.2015 в 08:29.

  14. #14
    ШБ 4.25.41.
    Комментарий ШП
    "Изнасилование запрещено законом, но на самом деле женщинам нравятся мужчины, которые могут изнасиловать их".
    Это что????????????????

  15. #15
    ШБ 4.25.42.
    Подвергаясь нападению напористого мужчины, незамужняя женщина воспринимает это как милость с его стороны. Как правило, женщин очень привлекают длинные руки мужчин. У змеи округлое тело, которое сужается к хвосту. Красивые мужские руки кажутся женщине похожими на змей, и ей очень хочется, чтобы эти руки обнимали ее.

  16. #16
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
    ШБ 4.25.41.
    Это что????????????????
    "Это значит, что так называемая любовь в материальном мире сводится к удовлетворению сексуального желания"
    ШБ 4.25.42, комм.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    "Это значит, что так называемая любовь в материальном мире сводится к удовлетворению сексуального желания"
    ШБ 4.25.42, комм.
    я и сама это читала. меня интересует конкретная строчка! что это за проповедь? сейчас любой мужик руководствуясь этим стихом может пойти насиловать женщин?
    "ах, точно!им же оказывается это за кайф, и вообще, изнасилованная женщина должна быть благодарна что хоть кто-то ее изнасиловал"

  18. #18
    Чтобы вы знали, я сама в исккон 8 лет и у меня куплен весь ШБ.
    и понятное дело, меня возмущает, что перевод искажается, подставляются несуществующие предложения, а теперь еще этот бредовый комментарий.
    не понимаю людей, которые не могут думать своей головой. для которых если это есть в книге такой то значит это истина априори!
    когда вашу дочь или сестру изнасилуют, вы тоже скажете, что всем правит сексуальное желание?
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 07.07.2015 в 10:00.

  19. #19
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
    Чтобы вы знали, я сама в исккон 8 лет и у меня куплен весь ШБ.
    и понятное дело, меня возмущает, что перевод искажается, подставляются несуществующие предложения, а теперь еще этот бредовый комментарий!
    Девушка, охладитесь, умойтесь холодной водой.
    Человек должен научиться задавать вопросы, если он хочет что-то понять!

    Интересно, в каком исккон вы находились 8 лет, если не знаете даже элементарных вещей, о которых спросили, и называете комментарии "бредовыми"?
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 02.07.2015 в 10:52.

  20. #20
    по моему большинство женщины считают, что инициатива в сексе должна принадлежать мужчине, и что для женщины, с ее стороны, это великое одолжение, и в общем-то, такая форма поведения очень похоже на изнасилование...то, что в ШБ отмечается этот факт, не означает, что мы должны погружаться в разбор всевозможных сексуальных маний

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. как понять запутанное предложение из комментария
    от Чакрини даси в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 15:06
  2. Как понять чем мне питаться?
    от Sergey2377 в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 12.12.2014, 20:33
  3. Как понять решение Шрилы Прабхупады
    от Хари-канта д.д. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 11:32
  4. Как понять ужасные деяния Гитлера, хотя он был вегетарианцем
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 19:08
  5. Не могу понять
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 21:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •