Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Наставничество

  1. #1

    Наставничество

    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху.
    В конце лекции "ШБ10.14.37 Причины механистичности в духовной жизни" https://vk.com/wall-38537900_1888 вы пришли к тому, что сейчас практически нет наставников, готовых жертвовать много своего времени для обучения подопечных.
    Но лекция закончилась и было непонятно, что с этим делать. Получается спасение утопающих - дело рук самих утопающих, до тех пор пока в ИСККОН не появится официальная структура наставников? Спасибо.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Да, вы правы. Мне тоже непонятно, что с этим делать. В нашей традиции развиваются только те темы, которым дан "зеленый свет" сверху. Большинство учеников Шрилы Прабхупады не поддерживают идею наставничества, т.к. они говорят, что ее не существовало во времена Шрилы Прабхупады. Недавно я разговаривал с одним из учеников Шрилы Прабхупады и он сказал, что это нововведение, которое он не считает необходимым. Поэтому пока эта система не получит поддержки сверху, она вряд ли будет эффективно работать. Однако это не значит, что на индивидуальном уровне никто не может установить отношений со старшими и практически развиваться под их руководством. Просто я говорю об этой системе в широком масштабе. По моему скромному мнению давно пора уже возвращаться к традиционной системе отношений гуру-ученик, когда гуру - это местный человек, который лично знает ученика и не нуждается ни в каких посредниках, рекомендателях и т.д. Такова ведическая система. Во времена Шрилы Прабхупады сложилась исключительная ситуация, т.к. он был один учитель на много учеников. Но времена давно изменились, а система не изменилась. По-прежнему у одного учителя сотни и тысячи учеников и такая система не очень эффективна, если не сказать больше. В данной ситуации развиваются только преданные с высокой мотивацией, которых не нужно постоянно подгонять. Их вполне устраивает контакт с гуру через Вани (наставления). Те, кому нужен более частый контакт с личностью гуру, не получают достаточного внимания при таком подходе. Большинство преданных принимает гуру просто как дань традиции без глубокого понимания смысла инициации. Для них это то же самое, что покреститьсяи жить дальше как жили прежде, в надежде, что их вписали в книгу жизни и они уже по умолчанию освобождены. Если не увеличивать число дикша-гуру, то хотя бы надо развивать институт шикша-гуру или наставничества, который бы компенсировал ученику дефицит общения с дикша-гуру. Но почему-то эта идея как-то не особо озвучивается лидерами нашего общества. Поэтому я так же как и вы не знаю, что с этим делать. Пока выход один: на индивидуальном уровне развивать отношения с местным преданным, который мог бы помогать вам в духовной жизни.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 01.07.2015 в 06:13.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Мне казалось, что я один не понимаю институт гуру, но теперь, когда вы говорите об этом, стало ясно, что проблема действительно есть...
    Кстати, я слышал, что Бхакти Вигьяна Госвами махарадж тоже делает шаги в этом направлении, так что, быть может, все изменится =) Спасибо за такой развернутый ответ!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Забота о преданных. Наставничество. Приоритетность этого направления развития ИСККОН
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.01.2014, 18:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •