Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Названия глав

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689

    Названия глав

    Харе Кришна !!

    Подскажите пожалуйста, от куда берутся названия глав например в БГ ШБ ЧЧ ?
    Везде сразу просто название, не перевода, не оригинала ..

    Спасибо.
    мои поклоны ...

  2. #2
    Насколько я знаю, названия давал сам Шрила Прабхупада.

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Цитата Сообщение от vijitatma das Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, названия давал сам Шрила Прабхупада.
    Соответственно в парампаре, так, как учил Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур ?
    мои поклоны ...

  4. #4
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Соответственно в парампаре, так, как учил Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур ?
    Каждая глава имеет свое название на санскрите. Шрила Прабхупада давал заглавие согласно оригиналу.

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Цитата Сообщение от vijitatma das Посмотреть сообщение
    Каждая глава имеет свое название на санскрите. Шрила Прабхупада давал заглавие согласно оригиналу.
    Тогда почему не приводится оригинал ?
    мои поклоны ...

  6. #6
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Тогда почему не приводится оригинал ?
    На этот вопрос может ответить разве что сам Шрила Прабхупада.

    Я бы со своей стороны ответил: а зачем?

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Ну давайте тогда и шлоки не приводить..
    мои поклоны ...

  8. #8
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Ну давайте тогда и шлоки не приводить..
    Шрила Прабхупада считал иначе - что шлоки приводить надо.
    Шлоки - это священный текст, написанный Вьясадевой. Глубоко изучая шлоки, в том числе на языке оригинала, можно постичь Кришну. Названия глав - уже явно последующие добавления, сделанные для удобства.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Ну давайте тогда и шлоки не приводить..
    И, кстати, вопрос был "а зачем?". Вы не ответили.

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Цитата Сообщение от vijitatma das Посмотреть сообщение
    И, кстати, вопрос был "а зачем?". Вы не ответили.
    Уважаемый, вы здесь отвечаете а не я.
    Лучше вы ответьте зачем Не приводить?

    1. Я так и не понял, в оригинале например ШБ, это просто сплошной текст Или есть главы?
    2. Как учили ШП и его духовных братьев в матхе?
    3. Можем мы найти названия глав на санскрите?

    Выражусь по поводу ваших ответов в этом разделе - меня они не устраивают, ваша манера беседы, неуместное высокомерие, неуважительне отношение к Задающим вопросы.. Вы не чувствуете что хочет узнать человек, отвечаете ради ответа..
    Посему, не считаю вас квалифицированным здесь вести раздел.

    Читая книги ШП у меня естественным образом возник вопрос, нормальный вопрос - в итоге меня виноватым ещё выставляют. Спасибо.
    мои поклоны ...

  11. #11
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Уважаемый, вы здесь отвечаете а не я.
    Да, спасибо, Дмитрий, я понял. Мне просто трудно понять, для чего рядовому читателю нужны в книгах санскритские заголовки. Я просто попросил Вас поделиться своим мнением. На мой субъективный взгляд, для рядового читателя эта информация будет излишней. Да и для человека, изучающего шастры, по сути, тоже - едва ли знание о том, что такая-то глава на санскрите называется "Риши прашнах" или "Бхагавад-анубхава-варнанам", поможет ему лучше постичь ее смысл.
    1. Я так и не понял, в оригинале например ШБ, это просто сплошной текст Или есть главы?
    Изначально "Шримад-Бхагаватам", как и остальные Пураны, передавался изустно и, по всей видимости, не имел дробления на главы, только на Песни и шлоки. Для удобства рассказчик-сута по завершении очередного фрагмента добавлял в конце: "Такова история об убийстве (например) Шишупалы" (Шрила Прабхупада также следовал этой традиции, добавляя в конце каждой главы "Так заканчивается комментарий..."
    Впоследствии, когда шастры стали записываться, появилось и такое явление как заголовки. Широкого распространения оно не получило; например, в "Шримад-Бхагаватам", которым пользовался Шрила Прабхупада при работе, указаны только номера глав (см., например, https://archive.org/stream/SrimadBha...n2149/mode/2up). В некоторых других изданиях названия глав таки приводятся (например, тут: http://ignca.nic.in/sanskrit/bhagavata_purana_ne_1.pdf). Отсюда можно сделать вывод, что заголовки не считаются неотъемлемой принадлежностью изначального текста. В "Бхагавад-гите" главы традиционно именуются "йогами", их список довольно широко известен.
    Как учили ШП и его духовных братьев в матхе?
    Я не в курсе. Бхактивинода Тхакур, когда комментировал "Чайтанья-чаритамриту", заголовков не давал точно. Могу предположить, что заголовки были в комментарии Бхактисиддханты Сарасвати (оригинала у меня, к сожалению, нет).
    У "Шримад-Бхагаватам", как я уже сказал выше, заголовки стандартные, существуют много веков.
    Можем мы найти названия глав на санскрите?
    Да. Выше я дал ссылку на электронную версию "Бхагаватам", содержащую заголовки.
    ваша манера беседы, неуместное высокомерие, неуважительне отношение к Задающим вопросы.
    Простите, если Вам так показалось.
    Вы не чувствуете что хочет узнать человек, отвечаете ради ответа.
    К сожалению, мне трудно отвечать на вопрос, который сформулирован нечетко.
    Посему, не считаю вас квалифицированным здесь вести раздел.
    Я тоже так считаю. Вы вполне можете сообщить свое мнение руководству форума. Я буду только рад, если найдется другой, более квалифицированный и достойный человек, который будет вести этот раздел. Если же не найдется, раздел можно закрыть. У меня больше времени останется на работу над книгами.
    Читая книги ШП у меня естественным образом возник вопрос, нормальный вопрос - в итоге меня виноватым ещё выставляют.
    Никто не выставляет Вас виноватым. Я лишь попросил прояснить Ваш вопрос.
    На вопрос, заданный в самом начале, я ответил сразу. На вопрос, возникший вслед за ним ("Тогда почему не приводится оригинал?"), также ответил: потому, что таково было желание Шрилы Прабхупады. В ответ услышал странную претензию с вызовом: "Ну давайте тогда и шлоки не приводить". Что я должен был на это ответить?
    Последний раз редактировалось vijitatma das; 10.08.2015 в 16:28.

  12. #12
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Спасибо за более развёрнутую информацию.
    Простите что отвлёк вас, и возможно погорячился ..
    мои поклоны ...

  13. #13
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Спасибо за более развёрнутую информацию.
    Простите что отвлёк вас, и возможно погорячился ..
    Это Вы простите за мою манеру отвечать кратко, отчего может показаться, будто я огрызаюсь или отмахиваюсь. Это не так. Я всегда рад вопросам, хотя и не всегда имею время на развернутый ответ.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вену-Гита. 16 глав
    от Tota Gopinath das в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.01.2012, 03:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •