Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Как звучит пятая нота, упомянутая в Чайтанья-чаритамрите?

  1. #1

    Как звучит пятая нота, упомянутая в Чайтанья-чаритамрите?

    Чайтанйа Чаритамрита, Мадхйа Лила
    ГЛАВА ПЕРВАЯ
    Поздние игры Господа Шри Чайтаньи Махапрабху
    ТЕКСТ 76

    прийах со 'йам кришнах сахачари куру-кшетра-милитас
    татхахам са радха тад идам убхайох сангама-сукхам
    татхапй антах-кхелан-мадхура-мурали-панчама-джуше
    мано ме калинди-пулина-випинайа сприхайати
    прийах — очень дорог; сах — Он; айам — этот; кришнах — Господь Кришна; саха-чари — о милая подруга; куру-кшетра-милитах — встреченный (Мною) на поле Курукшетра; татха — также; ахам — Я; са — та; радха — Радхарани; тад — то; идам — это; убхайох — (Нас) обоих; сангама— сукхам — радость встречи; татхапи — однако; антах — в глубине; кхелан — игры; мадхура — сладкозвучной; мурали — на флейте; панчама — от пятой ноты; джуше — в радости; манах — ум; ме — Мой; калинди — реки Ямуны; пулина — на берегу; випинайа — к деревьям; сприхайати — желает.

    [Этот стих произносит Шримати Радхарани.] «Милая подруга, на поле Курукшетра Я наконец встретила Своего давнего и близкого друга Кришну. Я — та же Радхарани, и теперь Мы с Ним снова вместе. Это большая радость, и все же Я бы предпочла оказаться под сенью лесных деревьев на берегу Ямуны. Мне не терпится услышать, как в лесу Вриндавана раздается сладкозвучная флейта Кришны, играющая пятую ноту».

    КОММЕНТАРИЙ: Этот стих тоже вошел в «Падьявали» (387), сборник стихов, составленный Шрилой Рупой Госвами.

    Вот на видео та самая пятая нота звучит? И какая это нота из семи западных?

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest
    Интересный вопрос, вот что нашлось:
    “ Свара в переводе с санскрита означает «небесный дар» (свар – «небо», «свет», ра — «дарить»). Названия семи основных свар таковы: Шаджа, Ришабха, Гандхара, Мадхьяма, Панчама, Дайвата, Нишада. Для удобства записи и произношения их именуют Са, Ре, Га, Ма, Па, Дха, Ни. Это семь так называемых «чистых» нот. ..

    В «Сангите-макаранде» говорится, что каждая из семи нот наделена способностью возбуждать конкретный вид эмоции или взаимоотношений, называемых на санскрите раса. Раса удивления и героизма возбуждаются первой нотой. Раса ярости возбуждается 2-ой нотой; раса нейтральных отношений возбуждается 3-ей нотой; раса смеха — 4-й нотой; раса супружеской любви — 5-й нотой; раса отвращения — 6-й; раса жалости — 7-й нотой.

    Вот, например, описание священного Вриндавана, в котором царит атмосфера супружеской расы:
    «Во Вриндаване все птицы, такие как попугаи и кукушки, громко пели на 5-ой ноте. И не только птицы, но и шмели, и пчёлы также жужжали на 5-ой ноте. Пятая нота пробуждает супружескую расу, вот почему Шри Кришна играет на флейте пятую ноту, созывая своих близких спутниц, гопи»

    Панчама “Па“ соответствует ноте “Соль“
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 03.07.2015 в 21:08.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.02.2016, 10:49
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.04.2015, 04:29
  3. Харе Кришна! Как звучит на санскрите фраза "Я желаю всем счастья"?
    от Зайцев Алексей в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.12.2014, 01:22
  4. как встречаются Кришна и Чайтанья?
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 13.05.2012, 22:09
  5. Как ушёл Господь Чайтанья, при каких обстоятельствах?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 22:11

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •