Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Форум и сети- какие перспективы?

Перспективы в духовном плане у каждого есть, если встретится Вайшнав, кто будет очень милостив к этому человеку. Где его встретишь - кто знает. Вартма-прадакшака гуру (кто первый расскажет о сознании Кришны) может оказаться и ведущим свою страничку в сетях, и автором статьи на сайте, и автором на Форуме. Но и дальше всё очень зависит от милости Вайшнавов, помимо устремления самой души.

Я в высочайшей степени ценю то, что делают Вайшнавы на этом Форуме. Здесь отличная команда и администрации, и авторов. Преданные стабильно вдохновлены сами и вдохновляют очень многих на протяжении долгих лет существования Форума. Здесь есть свои разделы по интересам, есть закрытый клуб для матаджи. Всё упорядочено.

Сайт в том виде, какой он сейчас, меня не очень вдохновляет, например, чтобы я отсылала бы туда своих знакомых. Пока всё хаотично и... визуально мне не нравятся ни шрифты, ни форматирование страниц, ни размеры на моем экране, ни сама концепция... я извиняюсь.

Соцсети хороши из-за охвата и конечно само присутствие Вайшнавов в сети нужно. Но все-таки я лично за консолидацию... за то, чтобы скорее на Форуме у всех ответственных преданных были бы свои разделы, чем они бы делились милостью только у себя на страницах в соцсетях.

По правде говоря, у преданных Форума сейчас уже такой потенциал, и технический, и финансовый, и проповеднический, и столько милости, что при желании можно было бы развить Форум до сайта в своей собственной концепции.

Я бы предложила представлять СК на сайте по возрастам (ашрамам). Например, молодым людям и людям за 50 нужна совершенно разная подача материала. Под статьями должна быть возможность оставлять комментарии, как на www.dandavats.com. По сути дела, это уже реализовано сейчас на Форуме в разделах Философия и Традиция. Только не всегда еще хватает культуры обмена мнениями с автором )
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 27.05.2016 в 21:26.

На новом варианте сайта верстка в три колонки. Это менее удобно для прочтения, чем классическая сверху вниз в одну колонку. Куча-мала получается.

Также при попытке найти адрес храма в Москве в списке всех храмов ничего не получается.

Администратор Аватар для Lakshmana Prana das
    День рождения
    06-23-1972
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    На новом варианте сайта верстка в три колонки. Это менее удобно для прочтения, чем классическая сверху вниз в одну колонку. Куча-мала получается.

Также при попытке найти адрес храма в Москве в списке всех храмов ничего не получается.
    Пишите об этом, пожалуйста, в адрес техподдержки сайта (адрес есть на сайте). Сюда, я думаю, они не заходят.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

Вот еще что может координировать усилия учеников Шрилы Прабхупады в сетях и вообще в инете:

1. Если все фотографии преданных ИСККОН были бы с авторскими знаками, с адресами наших сайтов. Привлекательные снимки живут в сети своей жизнью, когда их копируют другие. Со штампиками они бы направляли людей к нам скорее. Пожалуйста, подумайте над этим. Все знаменитые фотографы ИСККОН подписывают свои фото.

2. То же самое с удачными текстами. Пишите внизу свое имя. Можно и принадлежность парампаре - из благодарности. Не смущайтесь, не надо ложной скромности, мы не имперсоналисты. При копировании зачастую авторство теряется - при перепосте далеко не все считают нужным скопировать так, чтобы было видно, кто автор.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.06.2016 в 20:56.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Е.С.Индрадьюмна Свами: про Шримати Радхарани http://travelingmonk.com/category/verhovnaya-lichnost-boga/srimati_radharani/
    Шриман Хари Паршада Дас : ответы по Дамодара-лиле http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=18249&p=175736&viewfull=1#post175736

Сур Дас и советское сказание о Кришне http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=3618&page=3
    Надо ли прикладывать ко лбам цветок после арати http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=15132&p=173197#post173197

Соцсети хороши из-за охвата и конечно само присутствие Вайшнавов в сети нужно. Но все-таки я лично за консолидацию... за то, чтобы скорее на Форуме у всех ответственных преданных были бы свои разделы, чем они бы делились милостью только у себя на страницах в соцсетях.
    В соцсетях есть реклама - єто нехорошо. там много некнтроллируемого контента - особенно видео, да и музыки, фото. Это факт. Так куча атеистов и грешников. С другой стороны, такая сеть как Вконтакте, лично мне кажется - более приспособленна к тому, чтобы её посещать чаще. Для знакомства преданных между собой. Кто-то что-то написал в группе - и можно зайти на его страницу, почитать его "блог" со страницы. Добавить в друзья. Конечно, функционал - сходный.

Но, кстатиЮ поддержка UNICODE (например текст на деванагари для санскрита на форуме отстутсвует - появляются знаки вопроса... оформление тоже не очень - если цитата - почему всегда курсив?)

А вообще-то... есть целые движки форумов и социальных сетей. Было бы неплохо в этом хорошо разобраться, и выбрать лучшие. МОжет быть уже выбрали. хотя похоже не очень разобралисьй, ведьможно было выбрать "движок сайта" (движок форума) с поддержкой Юникод и с большим кол-вом возможностей.

мне кажется, что нужна хорошая интеграция с Ютюбом. Если сеёчас все лекции проповедников и киртаны появляются в Ютюб-формате, то было бы неплохо эти каналы как-то связать с сайтом. не знаю как. но с т зрения технологии, и ютюб, и фейсбук, и википедия даже - все используют одну и туж же базу данных - MySQL. В каком-то смысле это - одно и то же, просто немного разные направления и формы представления одной и той же информации.

Например, в той же википедии есть возможность создавать свои статьи, совместно, и комментировать их в отдельном "разговоре". Почему бы преданным не сделать свою "Википедию"? Как посмотреть - столько сайтов Харе Кришна... даже только на русском... Да, есть сайт Vanimedia/vaniquotes, но он только на русском, и там нет общения (на обычной википедии есть общение - закладка "Talk")... этот самый "talk" - это та же система общения пользователей как и на форуме или в соц сетях... ну, похоже... и это надо как-то объединять...

Тогда, по-хорошему, можно бы создавать статьи (потом вики предлагает это печатать - тоже вариант), совместно редактировать, обсуждать...

я к чему... есть портал википедии - "индуизм". но это немного не то... там свои модераторы - и они многое что пищут преданные не разрешают - это плохо. по сути я предлагаю добавить русскую версию сайта vanimedia/vanipedia/vaniquotes и сделать там общение... конечно, формат вики - это не форум. тогда надо подумать как реализовать аналогичное но на форуме.

А так получается, что человек что-то интересное нашёл. создал тему. кто-то ответил... и тема ушла в "историю". в "архив".

а кто задаёт темы? проповедники. Махараджи, Свами, Госвами. ну или преданные сами ищут тему (читая книги, слушая лекции Прабхупады и вайшнавов)... и создают тему. это понятно...

конечно, если это просто видео ютюб - лекция проповедника - то можно о чём-то спросить. но лектор ведь судя по всему не ответит. он занят... вот потому преданные и общаются не со "старшими преданными" (лекторами) так между собой на этом форуме forum.krishna.ru (раздел "просто так" особенно)...

с одной стороны у старших преданнх более строгие стандарты, и что-то они считают не благоприятным. но если это не явное нарушение рег принципа, то это может быть и чем-то благоприятным для простых преданных более низкого уровня (не проповедников)...

вобщем такие вот мысли

В начале становления Facebook, дела складывались не самым лучшим образом и многие хотели выкупить молодую социальную сеть.

Я встретился со Стивом Джобсом и он сказал, что для восстановления веры в назначение компании я должен посетить индийский храм, в котором он сам побывал в начале эволюции Apple, чтобы обдумать то, каким он видит будущее.
    — Марк Цукерберг

Так, Цукерберг вылетел в Индию, посетил храм, и провел почти месяц в путешествиях по стране. По его словам, наблюдение за тем, как люди связаны между собой заставило задуматься, что мир станет лучше, если у каждого появится возможность общаться друг с другом.

Индия занимает особое место в истории нашей компании.
    — Марк Цукерберг

Здравствуйте.
    Не далее как вчера, слушал очередную для себя лекцию:

Веды о природе звука
    Ведический Клуб Чинтамани. Кишинев
    YouTube
    Лектор, Евгений Долгополый.

Полгода назад, в определённой мере – «с открытым ртом», слушал одну из первых для себя в этой жизни, лекцию Л.М.Тугутова. В частности – «Искусство семейных отношений». Позже и по сегодня, частенько слушаю Ведические лекции в YouTube, в исполнении, таких людей, как Л.Тугутова, А.Хакимова, О.Торсунова, В.Тушкина… И всего, что так или иначе, касается Вед…

За несколько лет до этого, с большим для себя интересом, смотрел фильм-сериал – Махабхарата. Чуть позже – Бог Махадев, Будда, Сита и Рам.

Примерно за двадцать лет до этого, прочёл Бхагават-Гиту (как она есть).

Десять лет, с 2007 г. по 2017 г, «пристрастился» к общению чрез интернет.

Несколько вечеров тому назад, «задался» (очередным) для себя вопросом, что есть – дух (душа), без пяти органов чувств; в итоге, «нашлась» лекция – о природе звука.

Мне, сложно описать «весь мой (в частности) духовный путь», в этой жизни, в двух словах. Но, вот если ведическим термином, то, всю «сознательную» жизнь эту, «я», занимался – Гьяна-йогой. Потому, «мой ум» в этом отношении, весьма сложно чем-то удивить.

…И, наконец, вчера, если быть точным - 21:29 (по местному времени). 30.10.2017 г., отправил «запрос» на регистрацию на данном сайте. Сегодня, пришло «разрешение» на возможность участия в форуме…, сайте…
    Поскольку, имею уже «приличный опыт» в деле общения, чрез интернет-сайты, ничего особенно нового не открыл для себя, увидев «обычный шаблон» форума. Но, это, дела… как бы – второстепенные. И, попробую, ближе к сути.

Было, весьма интересно узнать (хотя об этом уже и «догадывался») из лекции «Веды о природе звука», что о звуке, исходя из обычной «школьной программы», обывателю, известно не так уж много. И, в частности, что – звук – имеет эфирную природу, а не лишь как ограниченные вибрации для органов слуха «заштампованные» к тому же обыденным умом, в довольно узкий спектр.
    Эфирный звук в уме, «трактуется» нами как – мысль (мысли); и обычно подобные общения, называются – «разговор с собой», «внутренний диалог» и так далее.
    Так же, имеются и – уровни…, этого «общения»:
    Физический.
    Ментальный.
    Интеллектуальный.
    Трансцендентный.

В тему…, потому что:

Сверх-Я (параматма)
    Я (душа-индивидуальность)
    Разум.
    Ум (шестой, объединяющий «орган чувств»)
    Пять органов чувств тела.

Ну и соответственно, чем более «очищена» душа…, ум-разум, конкретной души, тем более «качественные мысли» в виде – эфирного звука – посещают наши головушки.

Письмо.
    Один из способов – «передать этот эфирный звук», по меньшей мере, на уровень личного сознания.
    Сайты интернета, в частности всевозможные соц.сети, это в основном – именно – письмо.

Так же, в данной лекции, было сказано и о «затратах»…, «растратах», личной энергии, выделенной каждому живущему в теле – «праны-свечи»… И, потому, если в частности, некие мысли – благотворны для других… - это хорошо. Нет, не очень хорошо.

Получается так, что сам – план (платформа осознанности) – письмо, которое в избытке возможно в разных соц. сетях, форумах, представляет собой не что иное, как «озвучивание эфирного звука». В непосредственном контакте с человеком, это происходит чрез органы речи и слуха.
    Речь и слух – ограничены границами досягаемости (примерно в пределах от 10 метров, до нескольких километров, в зависимости от силы звука и звуковых помех) в пространстве – воздух.
    Эфирный звук, в виде – письма, имеет более «расширенные границы». Ибо человек, будучи за тысячи километров, может – прочесть. Притом, прочесть, самым близким для себя «голосом» - своим. В этом, «я» считаю, один из самых «больших плюсов» - общения письменного.
    …Один из самых «больших минусов», так же – есть. Не редко, просто «отсутствует» конкретный «слушатель»…, как – «принцип». И, тысячи… сообщений…, уходят в «архивы», никому особо не нужные.
    И так.
    Есть – писатель, и есть – читателЬ. Объединяющая их энергия – Параматма (Сверх-Я), вещающая чрез «эфирный звук» - мысли (мы/сли/ты).
    Личный уровень чистоты «сознания» (оно же – душа, наше истинное «я-индивидуальность») , определяет и «планку» понимания.
    Общая проблема соц. сетей; одни «не умеют» правильно писать, другие, правильно читать. В итоге, единомыслия, часто, бывает достичь не просто. И, в этом процессе, не редко – теряется… - само вдохновение автора, в виду «ощущения», что «это» - никому особо не нужно или не правильно понято.
    Я считаю, нет какой-то особой нужды в изменении «инструментов» для письма (форм сайтов, форумов); скорее «нуждаются» в изменениях – «писатель и читатель».
    Уже прочёл (да и сам имею такой «виртуальный опыт») в данной ветке, что, активность на форуме, не так уж высока. Что, якобы вайшнавам, есть чем заняться и без этого…
    …Но, «приходит сюда» (в среду письма, в первую очередь) человек… не редко сам для себя «неопознанный», с намерением быть «услышанным, замеченным»…, найти ответы на свои вопросы…, а в итоге, его «встречают» либо неквалифицированные люди (примерно на таком же уровне, как и «пришедший»), либо просто «молчание» сайта. И… «поигравшись-потоптавшись», человек теряет интерес к сайту или пытается «уходить с головой» в то, что довольно смутно себе представляет.
    Определённая группа вайшавов, обязательно должна заниматься, «подобными вопросами»…, коль сайт этот имеет место быть. И люди эти, должны быть в подобных делах – талантливы и всесторонне духовно развитыми…, как минимум, в отношении того – какой сюда человек «пришёл» - должны распознавать, имеющие «прочный контакт» со Сверх-Я (параматмой). …По меньшей мере, на уровне – «Интуиция», дабы «направить»… «пришедшую сюда душу», по оптимальному для неё – вектору… Вектору познанию себя и… Бога.
    Машины-янтры, в числе которых компьютер и интернет, это, просто – «машины». А вот как ими пользоваться, это уже другое дело.
    Лично «я», зарегистрировался на данном сайте, по «вторичным причинам»… - желанию «общаться» с единомышленниками на темы Вед и темы о Кршне. «Первичная причина» - Сверх-Душа…, вот, «направившая меня» на один из интернет ресурсов, под названием - КРИШНА.RU

Счастья Всем Вам.
    (с-часть-я)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)