Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Какими каналами передаётся бхакти?

  1. #1

    Какими каналами передаётся бхакти?

    Уважаемый Враджендра Кумар прабху!
    Часто Вы ставите в тупик тем, что я не могу точно определить, чего в Ваших ответах больше - гьяны или бхакти! (Оговорюсь: выбор приятный, поскольку в Вашем исполнении меня устраивает и то, и другое.) Складывается впечатление, будто Вы без видимых усилий способны передать бхакти через посредство гьяны. ИМХО. Возможно ли это в принципе? В том смысле, что гьяну у нас не очень чествуют, хотя без знаний вообще духовный путь вроде бы закрыт (БГ 12.12).
    Говорится, что бхакти ни от чего не зависит. Не могу не согласиться. А какими каналами, способами и формами оно (бхакти) может проявляться? Есть ли какие-то конкретности в этом проявлении, указанные в шастрах по пунктам? Или количество "каналов", через которые может проявляться бхакти, также ничем не ограничено?
    Догадываюсь, что, вероятно, в материальном мире есть-таки двойственность восприятия, а в духовном мире полный "беспредел", но хотелось бы быть уверенным вполне. Заодно прошу уточнить: не слишком ли я ... про бхакти? А то немного на лесть смахивает... Но видит Бог - это не лесть; я так чувствую или предполагаю, что чувствую.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Известный стих из Чайтанйа-Чаритамриты (нитья-сиддха кришна-према садхйа-кабху найа..)гласит, что Кришна-према или бхакти вечно находится в сердцах всех живых существ. То есть, душ без бхакти не бывает. Это значит, что бхакти передавать не надо. Она у нас уже есть. Ее нужно просто пробудить и очистить. Сейчас наша преданность Кришне приобрела форму материальных привязанностей. Поэтому нам необходимо духовное знание о том, как перенаправить свое внимание с материи на Кришну. То есть, гуру дает нам не бхакти, а дивья-гяну о том, как жить так, чтобы бхакти восстановила свои функции. Когда мы читаем молитву духовному учителю, мы говорим: Ом Агйана тимирадхасйа... "я был рожден во тьме невежества, но мой учитель открыл мне глаза светом духовного знания...". Мы не говорим, что мы были рождены без бхакти и гуру дал нам бхакти. Нет. Кришна-бхакти у нас уже есть, но не зная ничего о Кришне, мы вложили свою способность любить и служить в материальные отношения и запутались в них. Поэтому нам нужно лишь знание о том, как перенаправить свои чувства и ум на Кришну. Тогда бхакти восстанавливает свою чистоту.

    Что касается соотношения гйаны и бхакти, то, без сомнения, бхакти - это суть души. Но если разум нечист, лишен духовного знания, то бхакти не находит правильного выхода и превращается в материальные привязанности. Поэтому гйана - это обеспечивающая программа, которая особенно важна на начальном этапе, пока бхакти смешана с гунами. Знание - это сопутствующий фактор, но без него бхакти не может проявиться. Это видно на примерах животных. В их сердцах тоже есть бхакти, но т.к. их разум в невежестве, они не могут заниматься осознанной практикой и потому не могут стать бхактами, исключая редкие случаи, когда животные по милости великих преданных тоже могут проявлять бхакти. Вероятнее всего эти животные уже были преданными, но из-за оскорблений пали, однако пробужденная бхакти осталась в сердце и при создании благоприятных обстоятельств бхакти пробуждается.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Большое спасибо, уважаемый Враджендра Кумар прабху, за внятные разъяснения. В голове прояснилось. Особенно понравилось про гуру и бхакти. Звучит, как откровение.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Передается ли карма через донорскую кровь?
    от Валентин Шеховцов в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.08.2015, 11:58
  2. О бхакти
    от vedamurti das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.01.2012, 10:12
  3. вместе с вещами передается карма...вопрос
    от Александра в разделе Традиция и современность
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.10.2011, 08:52
  4. карма йога , карма мишра бхакти йога и бхакти йога
    от Амир Рамазанов в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 05:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •