Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Насекомые в доме, лесу

  1. #1

    Насекомые в доме, лесу

    Здравствуйте.

    Хочу поделиться проблемой. Не знаю, что делать с насекомыми - комарами и т.д. Они докучают дома, в лесу, а репелленты и фумигаторы использовать не хочется - это отрава, к тому же, насекомые гибнут, а не хочется лишать их жизни. Где-то здесь на этом форуме читал, что убийство насекомых с точки зрения "Шримад-Бхагаватам" - неоправданное насилие (поправьте меня, если я что-то путаю). И вот у меня несколько вопросов к преданным - испытывает ли кто-нибудь из вас такую же проблему? Насколько она для вас актуальна? Если да, не могли бы вы поделиться опытом, справляетесь ли вы с ней и как,и что можете посоветовать? А то каждый раз, когда прилетает комар - терплю, не знаю, что делать, но я-то ладно, а ведь скоро могут быть дети...

    Большое спасибо за ответы!

  2. #2
    Здравствуйте, Вячеслав!

    В Шримад Бхагаватам (5.27.17) сказано:

    “По устройству Верховного Господа низшие живые существа, подобные клопам и комарам, сосут кровь у людей и у других животных. Такие незначительные создания не осознают того, что их укусы болезненны для человека. Однако, высшие классы людей (брахманы, кшатрии и ваишйи) имеют вполне развитое сознание, и они отлично осознают, как мучительно быть убитым. Человек, наделенный знанием, определенно совершает грех, если он убивает или мучает этих незначительных живых существ, которые лишены разума. Верховный Господь наказывает такого человека, помещая его в ад, известный как Андхакупа, где он подвергается нападению всех птиц и зверей, рептилий и комаров, мух и вшей, червей и прочих созданий, замучанных им в течение его жизни. Они нападают на него со всех сторон, унося его покой и сон. Лишенный отдыха он постоянно бродит, словно в темноте. Таким образом в Андхакупе он страдает точно также, как и создание в низших видах жизни.”

    С другой стороны, в Индии встречаются малярийные комары. Малярия – опасное заболевание, в последствии часто приводящее к гепатиту, который (вида С) является практически неизлечимой болезьнью, часто приводящей к смерти больного. Мы вправе убивать животных, чтобы защитить свою жизнь от опасности, которую они несут своими действиями. С “третьей” стороны, можно использовать отпугивающие средства-реппеленты и москитные сетки, и также существуют превентивные лекарства от малярии. С “четвертой” стороны, реппеленты содержат яды и небезобидны для здоровья человека, и также нет гарантии относительно безобидности превентивных лекарств от малярии (в конце концов, это тоже “химия”).

    Я бы посоветовал следующее: В России и других странах, где нет малярии и где комары причиняют страдания лишь в виде жужжания и зуда, их не убивать, и использовать “пассивные” средства защиты: москитные сетки, реппеленты. В Индии и других странах, где распространены малярийные комары, допустимо применение “активных” средств защиты (например, фумигаторов), однако… 1. Вы должны глубоко сожалеть о необходимости лишать жизни ни в чем неповинные живые существа (все животные всегда действуют _полностью_ в соответствии со своей дхармой). 2. Исключение из правила составляют дхамы. В дхамах я бы строго не рекомендовал убивать комаров (и прочих кровососущих), чего бы это ни стоило. Насилие по отношению к дхама-баси (жителям дхамы) приведет к ужасным последствиям, как для духовной, так и для материальной жизни преданного.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Огромное спасибо за Ваш исчерпывающий ответ! То, что Вы сказали, мне очень важно. Низкий Вам поклон. Харе Кришна!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сдаётся комната в доме с баней.
    от Максим Усалев в разделе Недвижимость
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.03.2015, 10:48
  2. Храм в доме
    от Кобейсин в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.03.2013, 00:08
  3. В НОВОМ ДОМЕ КВАРТИРЫ АДЛЕР
    от hanuman-hari das в разделе Недвижимость
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.03.2012, 08:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •