Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Нужны ли нам бхакти и йога-майя?

  1. #1

    Нужны ли нам бхакти и йога-майя?

    Уважаемый Враджендра Кумар прабху!
    Нередко меж преданных ведутся споры на предмет того, есть ли у кого-то бхакти или нет. Соответственно, и сама возможность непосредственного контакта с Кришной рассматривается исключительно под эти градусом. Есть - контакт гарантирован. Нет - даже не мечтай; работай над собой, пока появится.
    Возникают вопросы.

    1. В духовном мире бхакти - это самое обычное дело? Там все его имеют? Есть варианты?
    2. Правомерен ли такой оборот речи, как "потерять бхакти"? Что имеется ввиду на самом деле?
    3. Мы как бы пришли из духовного мира, где все имеют бхакти (в контексте двусторонних(!) личных любовных отношений с Кришной). При падении в материальный мир бхакти временно прекращается в одностороннем порядке по нашей вине/желанию. Но ведь не исчезает совсем! Правильно ли говорить об отсутствии у нас бхакти? Может быть правильнее говорить о трансформации бхакти в вожделение, например? Или подобрать другой адекватный глагол? При чём здесь отсутствие бхакти? Или это просто уж так повелось, устоявшийся словесный оборот... Предлагаемое нам определение бхакти явно далеко от совершенства, а ведь достижение бхакти (или очищение, правильнее) - это наша цель!
    4. Кто в духовном мире находится под влиянием йога-майи, какие типы живых существ?
    5. Есть ли такие, которые видят мир в реальном свете, т. е. не подверженные влиянию йога-майи?
    6. Вайшнавы - это те, кто стремится попасть под влияние йога-майи или быть в полном, так сказать, сознании Кришны, т. е. видеть мир как бы Его глазами? Или пусть будет, как Он сам захочет?
    7. Есть ли вайшнавы в духовном мире или там все вайшнавы уже по определению? Вопрос возник в связи с тем, что вайшнаву положено иметь минимум 26 нужных качеств. А, если все будут такие правильные и разумные, то как-то это скучно и даже не разумно. Даже поговорить не о чем: всё и так всем давно понятно. Кстати,
    Вопрос №8: Может быть поэтому в духовном мире все только и говорят, что только о Кришне? Ведь говорить-то больше не о чем и не о ком! Да и нельзя ведь ни о чём другом говорить; только подумай - сразу вытурят в материальный мир! Вот беда-то!

  2. #2
    Вы, уважаемый Враджендра Кумар прабху, очень внимательный человек, чтобы не заметить этого моего вопроса. Но, отвечая на другие вопросы, вот уже в течение нескольких дней игнорируете этот. Из чего я делаю вывод, что мой вопрос настолько не корректен, что лучший ответ на него - спокойное молчание. Искренне соглашусь с Вами. На Вашем месте я поступил бы также. Здесь наши мнения совпадают опять. (Написал эту последнюю фразу и осознал, что наши мнения по принципиальным вопросам НИ РАЗУ не разошлись и, похоже, что никогда не разойдутся. Это было приятно понять).
    Поэтому я снимаю все 8 вопросов, заданные не в правильном настроении ума. Возможно, по-позже сделаю это иначе.
    Этот случай - яркий пример того, как даже молчание может являться красноречивым ответом. Никаких обид. Напротив, - я благодарен Вам
    за полученный опыт. Спасибо!
    Последний раз редактировалось Юрий Гагарин; 05.07.2015 в 18:58.

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    На самом деле я откладывал эти вопросы не потому, что не хотел на них отвечать, а потому, что их много в одном тексте. Со временем у меня туго и потому я предпочитаю в первую очередь отвечать на простые и быстрые вопросы, а ваши вопросы часто заковыристые и потому они обычно попадают в конец очереди.

    Тем не менее, коротко я отвечу на них. Первые три пункта я осветил в ответе на ваше последнее письмо здесь:

    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=13653

    Поэтому тут я отвечу на вопросы, начиная с пункта 4:

    4. Под влиянием йога-майи в разной степени находятся все жители Айодхйи, Двараки, Матхуры и Вриндавана. Чем ближе к Вриндавану, тем сильнее действие йога-майи, т.к. там наиболее сокровенные отношения, которые требуют, чтобы мы воспринимали Кришну просто как личность, а не как Бога.

    5. Не подвержены влиянию йога-майи жители Вайкунтхи. Они все знают, что Вишну - Бог. Но это не позволяет им развивать с ним более близкие отношения, чем почтительная дасья.

    6. Вайшнавы - это очень широкий спектр душ в разных расах и их восприятие Кришны может быть совершенно разным. Объединять их может только идея преданности Кришне, но она может проявляться в совершенно разных формах.

    7. В духовном мире могут быть освобожденные души, но без активных отношений с Богом. Это так называемы четыре вида личностного освобождения без активного служения. Видимо они и подвержены падению больше других. Это мое предположение.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #4
    Большое спасибо, уважаемый Враджендра Кумар прабху, за дополнительные разъяснения. Многое из сказанного для меня оказалось новостью, но зато появилась определённость. На будущее постараюсь учесть, что много задавать вопросов сразу в одном письме не совсем удобно.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Йога и Бхакти. "Йога-сутры" Патанджали
    от Алексей К. в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.05.2011, 19:08
  2. карма йога , карма мишра бхакти йога и бхакти йога
    от Амир Рамазанов в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 05:36
  3. Бхакти йога с чего начать
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 15:23
  4. Бхакти или карма-йога?
    от Dayal Nitai das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 13:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •