Показано с 1 по 13 из 13

Тема: потеря вкуса ко всему

  1. #1

    потеря вкуса ко всему

    Харе Кришна у меня проблема - я потерял почти ко всему вкус. Почти - потому что родные и преданные во мне вызывают положительные эмоции, мне хочется с ними общаться и все с этим хорошо. А вот с внешним миром не очень.
    Мне не хочется абсолютно ничего из того, что хотелось раньше - начиная от путешествий и заканчивая покупкой всяких тачек и яхт. Очень страдает вся жизнь из-за этого, например, отсутствует мотивация работать - из-под палки получается плохо, проблемы на работе возникли и всё такое. Мозгом понимаю, что для содержания семьи нужны деньги, нужна машина, нужен дом и прочее, а в реальности никакого желания всё это заиметь почему-то нет напрочь. Беда прямо

    Есть такое ощущение, что Святое Имя вычистило из меня какие-то материальные желания, но еще не довело меня до какого-то другого состояния, когда я научусь эффективно работать без привязки к плодам или избавлюсь от плохих качеств типа лени, гнева и эгоизма. Нахожусь в подвешенном состоянии, практика страдает наравне с обычной жизнью, деградирую на глазах - ни энтузиазма, ни мотивации что-то делать не могу найти.

    Поделитесь опытом. Такое было у вас или это чисто мое состояние, может быть вызванное какой-то боезнью тела?

  2. #2
    Харе Кришна. А вы пробовали общаться с теми преданными, у которых это вкус есть? (не в интернете, а вживую) Спросите их об их мотивации.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  3. #3
    Такое бывает в жизни. Я не знаю причину,от чего это происходит,но не один вы этим страдаете,это я вам точно говорю.
    Достаточно много людей пережили такое состояние. Может,поможет,если послушать Олега Гадецкого,например.
    Или ему на лекции вопрос об этом задать. Я думаю,что ему много раз такие вопросы задавали,он должен что-то
    дельное ответить. Хоть до какой-то степени знать причину такого состояния.

  4. #4
    У вас есть постоянная связь с гуру или с его ближайшим окружением?

  5. #5
    ШБ 3.29.18
    адхйатмиканушраванан
    нама-санкиртанач ча ме
    арджавенарйа-сангена
    нираханкрийайа татха
    Пословный перевод:
    адхйатмика — духовные предметы; анушраванат — слушающий; нама-санкиртанат — повторяющий святое имя; ча — и; ме — Мне; арджавена — прямотой и честностью в действиях; арйа-сангена — общением со святыми людьми; нираханкрийайа — без ложного эго; татха — таким образом.
    Перевод:
    Преданный должен стараться слушать только разговоры на духовные темы и все время повторять святое имя Господа. В отношениях с людьми он должен быть честным, прямым и держаться просто. Хотя преданный ни к кому не питает вражды и ко всем относится дружелюбно, ему следует избегать общества тех, кто находится на низком уровне духовного развития.
    Комментарий:

    Чтобы духовно прогрессировать, необходимо слушать людей, сведущих в духовной науке. Тот, кто стремится ощутить реальность духовной жизни, должен строго следовать регулирующим принципам и держать под контролем свои чувства. Чтобы обуздать чувства, необходимо избегать насилия над другими живыми существами, быть правдивым, не воровать, воздерживаться от половых отношений и иметь в своем распоряжении только то, что абсолютно необходимо для поддержания жизни. Преданный не должен переедать, копить ненужные вещи, вести пустые разговоры с мирскими людьми и превращать следование правилам священных писаний в самоцель. Правилам и предписаниям нужно следовать только для того, чтобы добиться прогресса в духовной жизни.

    В «Бхагавад-гите» перечислены восемнадцать качеств преданного, одним из которых является простота. Преданный должен быть очень смиренным, не требовать, чтобы ему оказывали незаслуженные почести, и не причинять вреда другим живым существам. Аманитвам адамбхитвам ахимса. Он должен быть терпеливым и простым в обращении, ему следует принять духовного учителя и обуздать свои чувства. Об этом говорится в данном стихе и в «Бхагавад-гите». Преданный должен слушать советы и наставления сведущих людей, которые помогут ему в духовном развитии; эти наставления нужно получить от ачарьи и неукоснительно следовать им.

    В этом стихе особо подчеркивается: нама-санкиртанач ча — необходимо повторять святые имена Господа: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе — либо наедине с самим собой, либо в обществе других преданных. Господь Чайтанья придавал особое значение повторению святых имен Господа, отводя ему роль движущей силы духовного развития. Здесь также употреблено слово арджавена, что значит «чуждый дипломатии». Преданный не должен строить планы для достижения каких-либо корыстных целей. Разумеется, иногда, под надлежащим руководством проповедники ради исполнения миссии Господа действуют по заранее намеченному плану. Но во всем, что касается личных интересов, преданный должен избегать дипломатии и не общаться с людьми, которые не занимаются духовной практикой. Здесь также употреблено слово арйа. Ариями называют людей, которые сочетают духовный прогресс в сознании Кришны с материальным прогрессом. Разница между ариями и неариями, или сурами и асурами, заключается в уровне духовного развития тех и других. Преданным не рекомендуется общаться с людьми, стоящими на низком уровне духовного развития. Господь Чайтанья советовал: асат-санга-тйага — преданному не следует общаться с теми, кто привязан к преходящему. Словом асат называют человека, чрезмерно привязанного к материальному, то есть того, кто не является преданным Господа и привязан к общению с женщинами и материальным наслаждениям. Согласно вайшнавской философии, такой человек должен считаться персоной нон грата.

    Преданный никогда не должен гордиться своими достижениями. Настоящего преданного всегда отличают кротость и смирение. Даже достигнув очень высокого уровня духовного развития, он остается кротким и смиренным. Этому на своем примере учили нас Кавираджа Госвами и другие вайшнавы. Чайтанья Махапрабху говорил, что преданный должен быть смиреннее придорожной травы и терпеливее дерева. Он не должен гордиться собой или кичиться своими достоинствами. Тогда он наверняка добьется успеха в духовной жизни.

  6. #6
    Kasturika d.d.
    Guest
    потеря вкуса ко всему
    Это знакомо всякому практикующему. Потеря вкуса к деятельности происходит из-за влияния на нас Гуны Невежества. У вайшнава есть сложная задача: совершать свои обязанности из чувства долга, не глядя на желание или нежелание ума.
    В идеале, только вкус или энтузиазм не должны руководить преданным. Этот момент хорошо объяснил Е.С.Шрила Шиварама Свами. Возможно, этот фрагмент кого-то вдохновит:
    " Есть естественные объяснения, почему вы не можете поддерживать тот же уровень энтузиазма. Арджуна, например, во время битвы на Курукшетре не был особо энтузиастичным. И это совершенно естественно, что люди будут проходить через разные фазы в своей жизни. И через разные фазы в своей духовной жизни. Поэтому гораздо важней, чем чувство энтузиазма, - это чувство долга. И чувство долга приходит к нам в результате изучения Бхагавад-Гиты и понимания важности этого чувства долга в нашей жизни. Потому что иногда вы не будете чувствовать энтузиазм делать то, что вы должны делать. Но долг означает, что вы в любом случае это делаете. Я не уверен, что Арджуна каждый раз проявлял энтузиазм сражаться. Кришна даже не задал ему вопрос: "Арджуна, а ты чувствуешь энтузиазм?"
    Он его спрашивает: "Ты понимаешь, ЧТО Я говорю?"
    И Арджуна отвечает" Да, я понял, сейчас я буду выполнять свой долг".

    Энтузиазм исчезает по разным причинам. Иногда потеря энтузиазма происходит из-за того, что мы совершаем оскорбления. И часто также случается, что этот энтузиазм, который у нас есть в первые дни, он является энтузиазмом по молодости. И позже человек понимает, что на самом деле означает сознание Кришны, и что нужно будет его поддерживать всю жизнь; и человек может естественным образом немного сбавлять обороты, чтобы настроиться на всю оставшуюся жизнь.
    Также нужно учесть фактор гун материальной природы. Когда на нас влияет гуна благости, мы чувствуем энтузиазм. Когда влияет гуна невежества, то мы чувствуем себя по другому. Но если вы будете выполнять свой долг, то, как следствие, вы тоже будете чувствовать энтузиазм. Поэтому, в соответствии с гунами материальной природы, есть разные виды энтузиазма. И энтузиазм, рождённый из гуны благости - это настоящий энтузиазм. И самый лучший энтузиазм - это энтузиазм от понимания того, что мы получили прекрасную возможность служить Кришне.

    И также иногда бывает, что этот внешний энтузиазм - это внешний фантик, но внутри человек движим гуной страсти. Ну и, конечно, есть состояние, когда мы получаем реализации, опыт, что я не являюсь этим телом, я являюсь душой. Тогда человек испытывает очень большое воодушевление, как следствие этого понимания.
    И так как мы являемся обусловленными душами, мы начинаем привыкать к тем дарам, которые мы получили в рамках преданного служения. Миллионер очень быстро устаёт от своих миллионов, он хочет миллиарды. Это ментальный уровень ".

    даршан 01.09.2014 Москва
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 30.07.2015 в 09:55.

  7. #7
    Спасибо, преданные! особенно понравилось насчет энтузиазма. Если бы я не был уверен, что это гуна невежества, я бы не беспокоился - лежал бы себе на диване в благости и медитировал!

    С преданными вживую тяжеловато общаться из-за нынешнего места жительства (до киевского храма далековато, максимум раз в неделю в воскресенье доезжаю на программу). На днях в Москву уезжаем, надеюсь, сильно увеличиться количество общения с преданными.

    А что конкретно посоветовали бы, как уменьшить лень, сонливость и нежелание прогрессировать? Такое чувство, что кроме как начать глушить тоннами кофеин - ничего не поможет

  8. #8
    Kasturika d.d.
    Guest
    Кофеин не годится, даже как временная мера, поскольку он действует по типу маятника: сначала дает прилив сил, а потом происходит откат далеко назад, в депрессионные состояния.
    Из практических шагов избавления от тамаса хорошо действует Бхагавад Гита как она есть главы 14, 17 и 18 и семинары по теме: http://krishnatorrent.org/viewtopic.php?t=319 Очень рекомендую для вдохновения! Удачи!

  9. #9
    Kasturika d.d.
    Guest
    Правильный режим дня, прогулки быстрым шагом и немного острых специй (в соответствии с конституцией) тоже помогут.

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Мозгом понимаю, что для содержания семьи нужны деньги, нужна машина, нужен дом и прочее, а в реальности никакого желания всё это заиметь почему-то нет напрочь.
    Мне не хочется абсолютно ничего из того, что хотелось раньше - начиная от путешествий и заканчивая покупкой всяких тачек и яхт.
    возможно так:
    Если у Вас апатия владеть вещами - значит, у Вас просто не хватает навыка владения ими. Чтобы снова захотеть владеть заводами и пароходами, просто углублённо овладейте одной вещью, или хорошо освойте сперва меньшие аналоги тех вещей. Мозг Вам шепчет, что семье нужен дом - значит, сделайте сейчас руками пару-тройку табуреток, дальше что-то в больших масштабах - пристройку на даче или ремонт в комнате. Мозг шепчет, что нужна машина - приучите руки к рулю, пройдите курсы вождения или даже водительского мастерства.

    Материя любит мастера, виртуоза, аса - того, кто будет владеть ею как бог.

  11. #11
    ЕвгенийК
    Guest
    Нет желания заиметь дом - это прекрасно. Так заимейте его не из-за желания, а из-за необходимости для семьи. Прекрасная возможность
    действовать без привязанностей. Вы получили вкус от Кришны и потому потеряли вкус к майе. Нет ничего лучше. Многие мечтают
    об этом. Теперь привыкайте к положению, что теперь вы будете делать всё без привязанностей к материальным плодам, по той простой
    причине что эти плоды вам больше не вкусны.

    А семья заставит, не сомневайтесь, как Кришна уговорил Арджуну, показав ему что у него нет выхода. Семья даст
    вам мотив. И не только семья, а и Кришна скоро к себе не подпустит, если не выполнены обязанности перед семьей и на работе.

    Кришна тоже хочет от нас выполнения обязанностей. И он вам это уже дает знать отсутствием мотива к практике.
    И уже начинаются проблемы на работе и в семье. Сколько долго будут терпеть мужа и сотрудника, лежащим
    на диване? Это уже проявляются новые ваши мотивы взамен старых "хочу". Привыкайте.

    Так что наше желание домов, пароходов - дело десятое. Этого хочет Кришна, семья, сотрудники и т.д.
    Разве это слабая мотивация? Если вам кажется что слабая, наберитесь терпения и увидите.

    Пока вы этого еще не поняли, считайте что вы во временном отпуске. Если Кришна что-то отбирает, то он дает разум и
    понять как теперь эти возникшие вопросы решать. Но разум штука медленная, пока она включится, протрет глаза, пройдет
    время, семья и начальство вскипят, прояснят вам мотивы, вы постепенно увидите что у вас нет другого выхода
    кроме как исполнять всё что от вас хотят, хотя вы этого и не хотите, то есть время просыпания разума - и есть ваш
    отпуск, который закончится самым что ни на есть естественным для вас образом.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 30.07.2015 в 22:22.

  12. #12
    Видимо поменялся вкус. Обычно это происходит постепенно. Что делать... делать что должен делать).
    А также думать о Боге, довериться Ему.
    Заняться и здоровьем тоже, чистотой тела, например.

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Прабхавати деви даси
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-09-1967
    Адрес
    Беларусь, ферма Новая Враджа Мандала
    Сообщений
    237
    Когда-то давно на даршане я попросила у своего Гурудева Шрилы Бхактиведанты Нараяны Госвами Махараджа: "Гурудев, дайте мне силу, чтобы я смогла отбросить все свои материальные желания! А то у меня их так много, мне так трудно с ними жить..."
    Он внимательно посмотрел мне прямо в глаза и сказал: "Не дам. А то ты тело свое не сможешь поддерживать. Когда со временем у тебя в сердце бхакти разовьется, тогда все материальные желания сами собой отпадут."

    ...Несколько лет назад и у меня был такой опыт: тоже ничего делать не хотелось... тама-гуна... и я стала чувствовать, что начинаю превращаться в существо, готовое принять неподвижную форму жизни.... Это понимание меня вдохновило действовать. (Может и вас вдохновит?)

    А вообще нужна настоящая садху-санга, способная дать вкус к деятельности, вкус к севе. Только тот, кто обладает сева-вритти (чистым желанием служить Кришне) может "заразить" этим желанием другого. При условии - почтения к нему и следования его наставлениям. Поэтому нужно искренне молиться и просить Господа даровать общение с истинным садху, который сможет дать это желание в сердце. Из своего сердца в наше. От сердца к сердцу.... Если у вас будет это семечко желания что-то сделать приятное Кришне, этот вкус (как это хорошо! как приятно и радостно, когда Господу служишь!), тогда сила этого чистого желания способна будет вырвать вас из тама-гуны, способна дать новый стимул к жизни (уже без былой привязанности к плодам), и сама жизнь обретет новые яркие краски! Сила чистого творчества войдет в сердце и наполнит его энтузиазмом и радостью! ...
    Всех благ!
    Радхе-РАДХЕ!!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 43
    Последнее сообщение: 03.08.2022, 17:27
  2. Хлеб - хлеб всему голова.
    от Susila dasi в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 312
    Последнее сообщение: 13.07.2022, 09:29
  3. Сатсанга-вайшнавские знакомства по всему миру!
    от варвара07 в разделе Ваши объявления
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.01.2016, 18:43
  4. потеря вкуса к жизни (духовной и материальной)
    от Юрий Ковалев в разделе Психологические консультации
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.05.2013, 13:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •