Показано с 1 по 17 из 17

Тема: НЛП

  1. #1

    НЛП

    А что преданные думают о НЛП? Недавно попались аудиолекции Роберта Дилтса, полезно ли будет их слушать?

  2. #2
    Думаю нет в этом никакого смысла. Лучше слушать лекции Шрилы Прабхупады: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4573034
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4433617
    А также Чайтаньи Чандры Чарана прабху http://www.ahakimov.ru/audio.html

    и других духовных учителей ИСККОН.

  3. #3
    А что преданные думают о НЛП? Недавно попались аудиолекции Роберта Дилтса, полезно ли будет их слушать?
    Опять Кришна играет... не может он без этой созидающей креативности...
    С помощью НЛП можно достичь материальных целей, а спомощью Прабхупды - целей духовных. Нужно поливать Корень дерева - если Кришна удовлетворен - все от этого только счастливы.
    Повторяйте махамантру Харе Кришна - и будьте счастливы - вот истина...
    Роберт Дилтс не сделает вас счастливым, а Прабхупада даст вам эту квалификацию на всю жизнь.. более того он вытащит вас из круговорота рождения и смертей (Роберт Дилтс этого не сможет)

  4. #4
    НЛП может помочь достичь всех целей. НЛП это знание о тонком теле.
    Всё рациональное надо использовать в материальных и духовных целях так учили нас святые.

  5. #5
    НЛП-это психология...Знание о тонких телах ищите в йоге.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Чайтанья дас Посмотреть сообщение
    Опять Кришна играет... не может он без этой созидающей креативности...
    С помощью НЛП можно достичь материальных целей, а спомощью Прабхупды - целей духовных. Нужно поливать Корень дерева - если Кришна удовлетворен - все от этого только счастливы.
    Повторяйте махамантру Харе Кришна - и будьте счастливы - вот истина...
    Роберт Дилтс не сделает вас счастливым, а Прабхупада даст вам эту квалификацию на всю жизнь.. более того он вытащит вас из круговорота рождения и смертей (Роберт Дилтс этого не сможет)
    Да, но в ролике, который вы разместили в разделе Философия http://www.youtube.com/watch?v=dGfdpcOckF8, Прабхупада говорит, что надо сначала стать богатым, а потом служить. Проще говоря, НЛП это один из инструментов, как разбогатеть. У нас в храме висит записка "В этом материальном мире за все приходится платить..."-намек на то, что содержание храма стоит денег, но кто будет платить, если все будут только воспевать?

  7. #7
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Владимир Н. Посмотреть сообщение
    но в ролике, который вы разместили в разделе Философия http://www.youtube.com/watch?v=dGfdpcOckF8, Прабхупада говорит, что надо сначала стать богатым, а потом служить.
    В этом ролике, как и везде в других местах, Шрила Прабхупада говорит о том, что надо стать богатым - обладающим истинным знанием - это настоящее богатство, а потом только мы поймем, Кому надо служить, и что является настоящим служением людям.

    Эти вырванные из контекста цитаты ни к чему хорошему не приводят. Шрилу Прабхупаду надо стараться понимать полностью из его книг.

    Проще говоря, НЛП это один из инструментов, как разбогатеть.
    Владимир, а как работает это НЛП? Каким образом оно помогает разбогатеть?
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 02.08.2015 в 12:37.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Где Прабхупада такое говорил?
    В ролике http://www.youtube.com/watch?v=dGfdpcOckF8 начиная с 1.02 минуты по 1.06. С 1.42 Прабхупада говорит-" Вы сами работаете как осел за кусок хлеба и вы еще собираетесь бедным служить?"
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Владимир, а как работает это НЛП, каким образом поможет разбогатеть?
    Я и хотел узнать, может кто из преданных использует эту практику для достижения материальных целей. Просто послушал немного аудиолекции, и показалось интересным.К тому же когда давал знакомой послушать лекции Торсунова, она сказала, что он использует эти методы в своих лекциях, а т.к. я с этими методами не знаком, то возразить мне было нечего. Как поможет разбогатеть? Я, так понимаю, с помощью позитивных убеждений и установок, но еще раз повторю, хотелось бы послушать тех, кто их использовал.
    Последний раз редактировалось Владимир Н.; 02.08.2015 в 12:52.

  9. #9
    Kasturika d.d.
    Guest
    Не слышали, чтобы преданные использовали это. Чтобы человек неожиданно разбогател, необходимо вмешательство в судьбу этого преданного садху, полубогов или Самого Кришны. Если это НЛП обращается к Божественным проявлениям, тогда есть шанс. Если нет, то как это возможно? Вы можете это объяснить?

    В ролике http://www.youtube.com/watch?v=dGfdpcOckF8 начиная с 1.02 минуты по 1.06. С 1.42 Прабхупада говорит-" Вы сами работаете как осел за кусок хлеба и вы еще собираетесь бедным служить?"
    По этому вопросу я выше написала.

  10. #10
    Я и хотел узнать, может кто из преданных использует эту практику для достижения материальных целей. Просто послушал немного аудиолекции, и показалось интересным.К тому же когда давал знакомой послушать лекции Торсунова, она сказала, что он использует эти методы в своих лекциях, а т.к. я с этими методами не знаком, то возразить мне было нечего. Как поможет разбогатеть? Я, так понимаю, с помощью позитивных убеждений и установок, но еще раз повторю, хотелось бы послушать тех, кто их использовал.
    Если деньги пойдут на строительство храма - вы заставите Энергию Искон работать на вас - все вайшнавы будут вам помогать в зарабатывании этих денег... ведь они пойдут не на эгоистические цели (а это важный закон) - а пойдут на благо Искон..
    НЛП я читал много лет назад (того самого Роберта Дилтса) - представьте себе "конечный результат" будто всё уже произошло цель достигнута, что вы при этом почувствуете? какой "образ" всплывет в вашем подсознании? - этот самый "образ" нужно нарисовать, заякорить в состояние... и этот "образ" будет запускать процессы Акта Божественного Создания - так вы программируете реальность в нужном вам направлении.
    Но не забывайте, что Бог будет служить вам только если вы сами служите богу маха мантрой Харе Кришна - он повелитель райских планет, источник всех богатств и райских наслаждений.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Чайтанья дас Посмотреть сообщение
    Если деньги пойдут на строительство храма - вы заставите Энергию Искон работать на вас - все вайшнавы будут вам помогать в зарабатывании этих денег... ведь они пойдут не на эгоистические цели (а это важный закон) - а пойдут на благо Искон..
    НЛП я читал много лет назад (того самого Роберта Дилтса) - представьте себе "конечный результат" будто всё уже произошло цель достигнута, что вы при этом почувствуете? какой "образ" всплывет в вашем подсознании? - этот самый "образ" нужно нарисовать, заякорить в состояние... и этот "образ" будет запускать процессы Акта Божественного Создания - так вы программируете реальность в нужном вам направлении.
    Но не забывайте, что Бог будет служить вам только если вы сами служите богу маха мантрой Харе Кришна - он повелитель райских планет, источник всех богатств и райских наслаждений.
    Спасибо, а нельзя ли объединить маха мантру и НЛП, а то иначе чем объяснить то, что немало преданных, так скажем, не очень успешны в материальном смысле?

  12. #12
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Владимир Н. Посмотреть сообщение
    а нельзя ли объединить маха мантру и НЛП, а то иначе чем объяснить то, что немало преданных, так скажем, не очень успешны в материальном смысле?
    Объединить можно, конечно, если эти практики не противоречат друг другу. Только зачем? Материальные богатства не являются целью нашей духовной практики.
    Владимир, а зачем преданным это нужно?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Объединить можно, конечно, если эти практики не противоречат друг другу. Только зачем? Материальные богатства не являются целью нашей духовной практики.
    Владимир, а зачем преданным это нужно?
    Зачем нужно? Ну например, для более успешной проповеди среди материалистов.

  14. #14
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Владимир Н. Посмотреть сообщение
    Зачем нужно? Ну например, для более успешной проповеди среди материалистов.
    Для этого не нужно много богатств,- берем книги Шрилы Прабхупады и выходим проповедовать. Или на нама-хатты люди всегда с удовольствием жертвуют денег. более чем достаточно.
    А если чего-то вдруг не хватит, Кришна даёт столько, сколько необходимо, это работает 100%

    Суть в том, что, если преданный не тунеядец, выполняет свои обязанности в обществе, то он ни в чем не нуждается. Шрила Прабхупада приводит такие примеры: " В Индии был искусственный голод. Я подробно расспрашивал всех преданных - были ли у них трудности в то время. Мне отвечали, что нет.
    (Прабхупада говорит, что он провел статистический опрос. Этот голод 1942 г. был искусственно создан правительством).

    Было сильное землетрясение в Индии, штат Бихар. В то время мой духовный брат был аудитором в правительстве. Я спросил его, и выяснилось, что после землетрясения уцелел лишь один его дом. Весь Бихар был уничтожен, и там был только один преданный, и его дом остался "
    .
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 02.08.2015 в 14:31.

  15. #15
    Насколько я помню те пару книжек про НЛП, что прочитал в молодости, там были некоторые полезные вещи. Например, как говорить на понятном для собеседника языке. Поскольку обычно говорящий использует понятный ему самому язык, и удивляется, почему собеседник не понимает простых вещей.
    А так же были описаны приемы откровенной манипуляции... И целом все эти тексты оставляли неприятное впечатление. Ковыряние в психике человека как в механизме для достижения своих целей.

  16. #16
    Kasturika d.d.
    Guest
    Из анонса книги НЛП:
    "Как стать богатым и знаменитым. 12 правил НЛП
    Хотите быть звездой? Считаете себя достойным славы и богатства? Не знаете, как подступиться к столь грандиозной цели? Инструкция к осуществлению вашей заветной мечты – у вас в руках.Для амбициозной цели нужны амбициозные средства. НЛП – методика прирожденного победителя. Она предназначена в первую очередь для тех, у кого поистине наполеоновские планы на жизнь. Кто готов брать от жизни все и сразу. Кто желает превратиться из обычного зрителя, безучастно наблюдающего за ходом жизни, в настоящего режиссера своей судьбы.Из этой книги вы узнаете, почему многие мечтают о славе и богатстве, но лишь единицы наслаждаются ими; как обойти любые преграды на пути к Звездному Олимпу; где искать свой «счастливый случай»; зачем нужны навыки НЛП в шоу-бизнесе.."(((

    Не получается совместить это с образом Вайшнава, которого описывают священные писания: скромного, смиренного, слуги-слуг-слуг, во всем зависящего от воли Кришны и духовного учителя.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 03.08.2015 в 11:34.

  17. #17
    а нельзя ли объединить маха мантру и НЛП,
    НЛП постулирует такими категриями как "карта - не есть территория" т.е. наши представления о реальности (карта) очень относительно соотносятся с "истинным положением дел" (территорией) и никогде не бывает их тождества. В НЛП ВЕРЯТ в магию реальности, что откалибровав динамику образа (того самого сокровенного) можно достичь любых целей. В Шримад Бхагаватам - описывается истинная карта реальности - но вот применение ее зависит от квалификации преданного (квалификацию можно не получить и за 10 лет интенсивного преданного служения), но если человек "готов" - он может очень быстро ее освоить... Применение паттернов Шримад Бхагаватам зависит от "контекста" - в каком контексте реализуется тот или иной алгоритм паттерн Шримад Бхагаватам - нужно обладать внутренним Видением

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •