Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Проблема коммерческих ягий в ИСККОН,

  1. #1

    Проблема коммерческих ягий в ИСККОН,

    Скажите пожалуйста,как вы относитесь к платным ягьям полубогам,которые проводят русские брахманы сомнительной квалификации за соответствующую оплату? Я еще понимаю потомственных смарта-брахманов карма-канди в Праяге или Харидваре,которые всю жизнь посвятили исскуству ягьи,но Прабхупада и к ним отрицательно относился,при этом в ИСККОНе такие ягьи проводятся,в т.ч. в Москве(могу дать контакты ведического брахмачари)?
    Ответ Шаштхивара прабху
    "Шастра ясно говорит, что в наш век работает только НАМА-ЯГЬЯ, все остальные ягьи не работают в век Кали. Но, если люди хотят выкинуть деньги - что мы можем с этим поделать."
    Мнение шастр
    "Шримад Бхагаватам 2.6.26 комм.:

    «Это великая наука, однако из-за отсутствия квалифицированных брахманов она практически не применялась по крайней мере в течение последних четырех тысяч лет, и потому в наше время жертвоприношения больше НЕ ПРИНОСЯТ РЕЗУЛЬТАТОВ.

    Более того, их НЕ РЕКОМЕНДУЮТ совершать в Кали-югу - век всеобщей деградации. Если сейчас кто- то и устраивает подобные жертвоприношения, как правило, это делается напоказ, и единственная цель, которую при этом преследуют лукавые жрецы, - обмануть доверчивых людей. Такие показные жертвоприношения никому НЕ ПРИНОСЯТ ПОЛЬЗЫ.»

    Бхагавад-Гита 16.1 комм.:

    «Поэтому совершать различные жертвоприношения — обязанность домохозяев. Следуя предписаниям Вед, они должны проводить жертвоприношение агни-хотра, но такие жертвоприношения в наше время очень дороги, поэтому нынешним домохозяевам они просто не по карману. Самым лучшим видом жертвоприношений, рекомендованным для современной эпохи, является санкиртана-ягья. Санкиртана-ягья, то есть совместное пение Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе, — самое лучшее и самое недорогое жертвоприношение; совершать его может каждый, и каждый получит от этого благо.»"

  2. #2
    "ИСККОН отошел от того, чтобы быть выше индуизма, и стал очень индуистским! Храмы превратились в центры проведения культурных и социальных мероприятий, священники зарабатывают деньги тем, что проводят свадьбы и церемонии обрезания волос. Прихожан призывают давать пожертвования в обмен на благословения Господа и внесение их имен в почетный список. В храмах, в которых когда-то поклонялись исключительно Гаура-Нитай и Радха-Кришне, теперь преобладают мурти полубогов".
    (ЕС Джаядвайта Свами, конференция по изучению ИСККОН, Италия, 28 июля 2007 г.)

  3. #3
    "Я думаю, Мурти, которое ты приобрел, не является Мурти Вишну. Оно выглядит как Мурти Господа Шивы. В любом случае, мы не будем поклоняться этому Мурти. В нашем храме мы должны всегда поклоняться Мурти Радха-Кришны или Господа Джаганнатхи".
    (Шрила Прабхупада, письмо от 15 января 1969 года)

    "Ты знаешь, что даже индусам мы отказали в поклонении полубогу в нашем храме […] Фактически мы не должны позволять кому бы то ни было проводить в нашем храме какие-либо мероприятия, если они не соответствуют вайшнавскому принципу".
    (Шрила Прабхупада, письмо от 10 октября 1968 года)

    "Что касается программ по вторникам у тебя дома, ты можешь проводить их в качестве отделения Храма Радхи-Кришны ИСККОН. Программа должна проводиться исключительно ради пения мантры Харе Кришна или других песен, таких как Говинда джая джая, Гопала джая джая…, и ничего другого. Поклоняться полубогам или считать их находящимися на одном уровне с Нараяной или Кришной, недопустимо, на самом деле это не является фактом, и это нужно полностью прекратить".
    (Шрила Прабхупада, письмо от 10 января 1970 года)

    "Некоторые индусы предлагают помощь. Я не хочу индуистский храм. В нашем уставе сказано по-другому. Мы хотим, чтобы участвовали все. Сознание Кришны предназначено для всех. Это не пропаганда индуизма. У людей не должно складываться ошибочное представление".
    (Шрила Прабхупада, беседа во время встречи, 9 июня 1969 года)

    "[…] это Движение сознания Кришны призывает людей поклоняться только Кришне, отвергая поклонение полубогам".
    ("Шримад-Бхагаватам", 4.31.14, комментарий)

    "Если мы отвлечем свое внимание на поклонение полубогам, наша вера в Кришну станет шаткой. Мы, гаудия-вайшнавы, следуя руководству Господа Чайтаньи, хотим сосредоточить свое внимание на Кришне непоколебимо, а не шатко. Поэтому в нашей линии мышлении и практики нет места поклонению какому-либо полубогу".
    (Шрила Прабхупада, письмо от 29 января 1970 года)

    "Великие мудрецы и полубоги никогда не устанавливают в храмах изваяний людей или полубогов; они возводят храмы Вишну на благо простых смертных, стремясь возвысить их до уровня сознания Бога".
    ("Шримад-Бхагаватам", 3.1.23, комментарий)

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вот ответ на ваш вопрос Бхактивигйаны Госвами:

    "Отношусь к этому резко отрицательно. Это полная профанация.

    Думаю, что по этому поводу нужно вынести решение и следить за тем, чтобы такого рода вещи в наших храмах не делались.

    Ваш слуга Бхакти Вигьяна Госвами"
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема с отказом от мясоедения.
    от Vasiliy_D в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.07.2015, 18:36
  2. Проблема профессионального самоопределения
    от Емельянова Надя в разделе Психологические консультации
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •