Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: невегетарианские продукты для здоровья

  1. #21
    Пользователь Array Аватар для Ратмир
    Пол
    Мужской
    Адрес
    блог http://nicetoseeme.livejournal.com
    Сообщений
    23

    Talking

    В современной медицинской литературе могут описываться наркотики и их действия, но это не означает что их нужно употреблять. Аюрведический врач, вынужден изучать свойства действия мяса на людей только по той причине что они его едят, и вправе отказать пациенту в случае не следованию каким-либо указаниям, необходимо доверять врачу, иначе лечение может не подействовать.
    Да но, даже наркотики иногда могут иметь положительное влияние на человека, читал что марихуану использовали при потере аппетита или депрессивных состояний.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...BD%D0%B4%D0%B0Ссылка объясняет подробнее. Всё зависит от случая, другой пример в Вайшнавизме не едят лук и чеснок, но они тоже имеют положительные и отрицательные свойства. Да если зайти глубже есть противозачаточные средства и средства имеющие подобное действия для взывание аборта (медикаментозный аборт). И всё это Аюрведа
    Да думаю эта тема может задеть чувства людей, я изначально создавал её чтобы освятить вопрос нежели вызывать негативные эмоции с чьей-то стороны. Отпишусь в следующий раз когда узнаю подробности.

  2. #22
    Kasturika d.d.
    Guest
    Головин Андрей Юрьевич, Говардхан Дхари дас, врач Аюрведы:

    " Вопрос мясоедения и вегетарианства с традиционной для аюрведы точки зрения лежит в сфере этики, а не медицины. Действительно, аюрведические источники содержат рецепты лекарств с мясом и описывают убойные продукты. Но нужно правильно понимать это явление с традиционной для самой аюрведы точки зрения.
    Во-первых, выбор быть вегетарианцем или мясоедом - это этический выбор пациента, а не настояние врача. Врач должен с равным уважением относиться как к мясоеду, так и к вегетарианцу.
    Врач не должен требовать от пациента быть вегетарианцем, если в этом выборе нет терапевтической необходимости. Некоторые болезни требует строгой вегетарианской диеты, и тогда врач должен требовать этого от пациента.
    Во-вторых, всегда, когда упоминаются рецепты с мясом, предлагаются альтернативные рецепты без него . И, что интересно, рецептов без мяса значительно больше.
    В-третьих, существуют некоторые патологии – например, крайняя степень мышечного истощения или некоторые запущенные формы туберкулёза, когда лучшими средствами спасения жизни пациента становятся рецепты на основе мяса, однако есть альтернативы и выбор всегда остаётся за пациентом. Например, такие составы как Аджашвагандхади лехйам или Махараснади гхритам, содержат козье мясо и предназначены для лечения тяжелейших миодистрофий, когда ничто другое уже не помогает и больной согласен принимать их или не является вегетарианцем.

    Почему свойства и действие различных видов мяса описывается в аюрведических первоисточниках? Потому что люди едят мясо, и мясоеды, как и вегетарианцы, обращаются за врачебной помощью. Врачу нужно знать, как влияют те или иные продукты на организм человека. Если человек не готов быть вегетарианцем, то ему предлагается диета, содержащая те убойные продукты, которые хотя бы не наносят вреда его здоровью. Описание мяса в аюрведа-шастрах не есть призыв к его поеданию, равно как описание наркотических веществ в наркологии – не призыв к их употреблению.
    Также нельзя говорить, что различные виды мяса, равно как яйца и рыба, слишком широко используются в аюрведическом лечении. Существует не больше десяти-пятнадцати таких содержащих мясо препаратов из четырёх тысяч наиболее известных лекарственных формул аюрведы. Два-три содержат яйца. И я не знаю ни одного препарата, содержащего рыбу.
    Нужно понимать, что аюрведа следует духу дхарма-шастр, где утверждается, что единственным оправданием мясоедения является отсутствие какой-либо другой пищи. В аюрведических текстах мясо не упоминается среди жизненно важных продуктов, необходимых для здорового рациона.
    Следует упомянуть, что при посвящении во врачебную профессию посвящаемый, перед лицом священного огня, брахманов и врачей, произносит клятву из Чарака-самхиты, в числе прочего обещая никогда не есть мясо.
    ...

    Согласитесь, это странно – спасать одних и убивать других. Традиционно вайдья, врач аюрведы, не должен есть мясо. Это традиционное для аюрведы требование к профессии.
    Кроме того, аюрведа-шастры всё же утверждают определённые здоровые этические нормы. В аюрведе есть тема десяти грехов. Этих грехов рекомендуется всячески избегать. И первым из этих десяти грехов является химса – насилие, убийство. На самом деле, эта истина понятна каждому существу, обладающему жизнью. Это не предмет религиозных или научных споров. Никто не хочет быть убитым и съеденным, включая нас с вами. Поэтому нужно всячески избегать насилия. Какой мерой мерите, такой и вам будет отмерено. Если человек совершает насилие, оно вернётся к нему "
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 08.08.2015 в 07:37.

  3. #23
    Пользователь Array Аватар для Ратмир
    Пол
    Мужской
    Адрес
    блог http://nicetoseeme.livejournal.com
    Сообщений
    23

    Question

    Головин Андрей Юрьевич, Говардхан Дхари дас, врач Аюрведы
    С первыми шестью словами я согласен, но последние два вызвают сомнения (врач Аюрведы)
    вот информация про него http://www.evaveda.com/video/ayurved...drej-yurevich/
    Из всего вышеперечисленного только это похоже на правду, хотя и звучит тоже как легенда
    Ученичество у имеющего 55-летнюю врачебную практику Вайдйи Вачаспати Гаури Лал Чананы, основателя фармацевтической фабрики и школы Аюрведы «Бхешаджа Бхаван», Индия, Нью-Дели, с 2002 года. К сожалению, Гаури Лал Чанана покинул этот мир в феврале 2008 года.

  4. #24
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ратмир Посмотреть сообщение
    Из всего вышеперечисленного только это похоже на правду, хотя и звучит тоже как легенда
    Вам не хватает вайшнавских качеств джентльмена, и мне вас жаль.

  5. #25
    Пользователь Array Аватар для Ратмир
    Пол
    Мужской
    Адрес
    блог http://nicetoseeme.livejournal.com
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Вам не хватает вайшнавских качеств джентльмена, и мне вас жаль.
    Я написал по факту, если кто-либо хочет называться врачом Аюрведы - для этого нужно соответствующие образование. Вы пойдёте лечиться к дантисту который прошёл где-то какие-то курсы или имел ученичество у одного из потомственных дантистов Индии? Но при этом не учился в Вузе на дантиста.

  6. #26
    Ратмир, Вы высказываете какие-то оскорбительные подозрения о человеке, не имя о нем ни малейшего представления.

  7. #27
    Пользователь Array Аватар для Ратмир
    Пол
    Мужской
    Адрес
    блог http://nicetoseeme.livejournal.com
    Сообщений
    23
    Ратмир, Вы высказываете какие-то оскорбительные подозрения о человеке, не имя о нем ни малейшего представления.
    Bachelor of Ayurvedic Medicine and Surgery (B.A.M.S.) (Бакалавр Аюрведической медицины и хирургии)
    5 лет и пол года - срок обучения, это образование на Аюрведического доктора
    https://en.wikipedia.org/wiki/Bachel...ne_and_Surgery по ссылке подробнее

  8. #28
    Пользователь Array Аватар для Ратмир
    Пол
    Мужской
    Адрес
    блог http://nicetoseeme.livejournal.com
    Сообщений
    23

    Хари Кришна!
    После долгих раздумий (6 месяцев) я попробовал не вегетарианскую пищу, она оказалась намного сытнее чем вегетарианская. Никаких изменений в моём ментальном состоянии не наблюдалось. Слышал мнение, что мясо порождает агрессию и другие негативные эмоции такие как страх к примеру. Скорее это индивидуально для каждого.
    Я честно пытался узнать правду, приложил к этому много усилий и напишу здесь всё что мне удалось узнать.
    Во-первых, я спросил двух аюрведических докторов что имеют образование (B.A.M.S.) и многолетнюю практику лечения на территории России, один из них вегетарианец, другой нет – но мнение обоих одинаково, могут быть заболевания, при которых вегетарианская диета мало эффективна или вовсе бесполезна. На самом деле здесь влияют множество факторов начиная от климата и заканчивая индивидуальным строением тела человека, но здесь нет смысла о них писать так как нужно быть аюрведическим врачом чтобы понимать все эти штуки.
    Во-вторых, я пошёл дальше и побеспокоил кучу людей которые имели опыт лечения не вегетарианскими продуктами будучи вегетарианцами. Таких достаточное количество, особенно в США. Там очень много людей которые в течении жизни переходит с вегетарианства на обычное питание и обратно.
    В-третьих, мой личный опыт – если стало лучше – значит это работает.
    Надеюсь это будет кому-то полезно, так или иначе считаю что лучше жить в здоровом теле и отбросить все предрассудки, решить задачу поставленную судьбой перед нами. Да наверно это затормозит духовный прогресс на какой-то промежуток времени, но даст потенциал на будущее.
    Любите себя и других! Особенно Кришну!

  9. #29
    Цитата Сообщение от Ратмир Посмотреть сообщение
    Хари Кришна!
    После долгих раздумий (6 месяцев) я попробовал не вегетарианскую пищу, она оказалась намного сытнее чем вегетарианская. Никаких изменений в моём ментальном состоянии не наблюдалось. Слышал мнение, что мясо порождает агрессию и другие негативные эмоции такие как страх к примеру. Скорее это индивидуально для каждого.
    Я честно пытался узнать правду, приложил к этому много усилий и напишу здесь всё что мне удалось узнать.
    Во-первых, я спросил двух аюрведических докторов что имеют образование (B.A.M.S.) и многолетнюю практику лечения на территории России, один из них вегетарианец, другой нет – но мнение обоих одинаково, могут быть заболевания, при которых вегетарианская диета мало эффективна или вовсе бесполезна. На самом деле здесь влияют множество факторов начиная от климата и заканчивая индивидуальным строением тела человека, но здесь нет смысла о них писать так как нужно быть аюрведическим врачом чтобы понимать все эти штуки.
    Во-вторых, я пошёл дальше и побеспокоил кучу людей которые имели опыт лечения не вегетарианскими продуктами будучи вегетарианцами. Таких достаточное количество, особенно в США. Там очень много людей которые в течении жизни переходит с вегетарианства на обычное питание и обратно.
    В-третьих, мой личный опыт – если стало лучше – значит это работает.
    Надеюсь это будет кому-то полезно, так или иначе считаю что лучше жить в здоровом теле и отбросить все предрассудки, решить задачу поставленную судьбой перед нами. Да наверно это затормозит духовный прогресс на какой-то промежуток времени, но даст потенциал на будущее.
    Любите себя и других! Особенно Кришну!
    Странный способ лечения невегетарианской пищей. Образование и звания докторов мне ни о чем не говорят. Если вы учились в институте, вы знаете как сейчас получается высшее образование. Да и если доктор, имея такой многолетний опыт практики, остался мясоедом - то он невежда, невежда титулованный различными званиями и дипломами.
    Если вы не почувствовали никаких ментальных изменений в своем сознании от невегетарианской пищи - значит вы до смены питания находились в невежестве.
    В вас нет сострадания, ведь вы считаете, что поедание тел зверски замученных животных - это нормально, хотя "может затормозит духовный прогресс, но даст потенциал на будущее". Представляю какой это даст потенциал...
    Ваши слова: "Любите себя и других" - звучат угрожающе. Интересная у вас любовь по отношению к другим, особенно к животным.
    Кали Юга - она такая.
    Последний раз редактировалось Инна82; 30.08.2015 в 21:52.

  10. #30
    Харе Кришна! Дорогие преданные!Я внимательно изучил всю переписку в созданной Ратмиром теме. Явная провокация))). Уже понятно с первого сообщения)).К сожалению и наше общество не может быть застраховано от этого. Всегда найдутся люди которые захотят "покусать","пощипать", погрузить в сомнения и распри)).Кришна и нас проверяет таким образом и зачинщикам дает шанс на спасение)))Харииии Бол!

  11. #31
    Пользователь Array Аватар для Ратмир
    Пол
    Мужской
    Адрес
    блог http://nicetoseeme.livejournal.com
    Сообщений
    23

    Странный способ лечения невегетарианской пищей.
    Я тоже не поверил 6 месяцев назад пока не убедился на собственном опыте

    Образование и звания докторов мне ни о чем не говорят.
    Да, но мой личный опыт говорит что я попал к профессионалу

    Да и если доктор, имея такой многолетний опыт практики, остался мясоедом - то он невежда, невежда титулованный различными званиями и дипломами.
    Это его личный выбор, не нам судить. Так я написал о другом докторе который вегетарианец.

    Если вы не почувствовали никаких ментальных изменений в своем сознании от невегетарианской пищи - значит вы до смены питания находились в невежестве.
    Думаю что в гуне страсти.
    ШБ 6.18.40
    Особенно сильное возбуждающее действие оказывают мясо, вино и другая пища в гуне страсти.

    что поедание тел зверски замученных животных
    Это вы уже напридумывали,их просто убили.

    Харе Кришна! Дорогие преданные!Я внимательно изучил всю переписку в созданной Ратмиром теме. Явная провокация))). Уже понятно с первого сообщения)).К сожалению и наше общество не может быть застраховано от этого. Всегда найдутся люди которые захотят "покусать","пощипать", погрузить в сомнения и распри)).Кришна и нас проверяет таким образом и зачинщикам дает шанс на спасение)))Харииии Бол!
    Я создавал эту тему не для каких либо провокаций и попыток вызвать негативные эмоции у читающих её.
    Моя цель была иная, я хотел узнать
    Во-первых - как поступать в данной ситуации. Потому-что у меня нет такого опыта, а здесь много преданных которые практикуют Бхакти Йогу много десятилетий, и так как общество Вайшнавов огромно по всему миру - была вероятность узнать что-то.
    Во-вторых освятить сам вопрос и его этичность.
    Всё что здесь я написал это просто мой личный опыт и не более того, нигде я не говорил что нужно оставить практику бхакти йоги и что-либо в этом роде, и не кого не рекламировал.
    Понял одно, что толерантности среди Гаудиа Вайшнавов мне не найти

    Советую всем прочитать историю про Джагая и Мадхая и сделать выводы для себя. Будьте толерантны, даже бог их простил когда там камнем кинули ему в лицо. Вод пример хороший для подражания.

    PS
    Если эта тема задевает чьи-то чувства или кому-то неугодна, удалите её и всех проблем

  12. #32
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ратмир Посмотреть сообщение
    Понял одно, что толерантности среди Гаудиа Вайшнавов мне не найти

    Вы пришли на форум Кришны, где пытаетесь доказать нам, что кому-то необходимо мясоедение. О толерантности не может быть речи, поскольку вы нарушаете правила этого форума, и, в идеале, все ваши ложные рассуждения должны были быть удалены с форума Кришны.
    Джагай и Мадхай возвысились из невежества, а вы приняли сознательно гуну невежества, хотя могли бы обратиться к врачам-вайшнавам и поправить свое здоровья, не нарушая регулирующих принципов. Поэтому сравнивать вас с Джагаем и Мадхаем невозможно.

    В одной беседе Шрила Прабхупада объяснял ученикам, что, если кто-то из его учеников, покинувших общество преданных, уже начал есть мясо, то этот человек не вернется больше к преданным. Так что выбор за вами.

  13. #33
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    В одной беседе Шрила Прабхупада объяснял ученикам, что, если кто-то из его учеников, покинувших общество преданных, уже начал есть мясо, то этот человек не вернется больше к преданным
    А я читал/видел другую концовку - что он больше не мой ученик. Мол пусть будут другие пороки, не страшно, но если мясо ..
    мои поклоны ...

  14. #34
    Пользователь Array Аватар для Ратмир
    Пол
    Мужской
    Адрес
    блог http://nicetoseeme.livejournal.com
    Сообщений
    23
    Харе Кришна, вы можете прочитать всю тему заново и уведите, что в начале я не знал может ли такое быть, но допускал что это возможно. Я ждал людей которые имеют подобный опыт, но в итоге все просто стали выплёскивать свои эмоции или писать свои домыслы. Про докторов вайшнавов я уже писал,что в России я таких не встречал, людям без образования я не доверяю, так как лично знаю преданного который работал с одним таким доктором чья фамилия на букву Т. Но это выходит за рамки этого форума, здесь нет смысла кого-то обсуждать, просто я сделал для себя раз и на всегда вывод, что если у человека нет образования, значит нет стремления лечить людей. Любой профессионал готов пожертвовать своими 5ю с половиной годами жизни и отучиться в Индии, как это делают все остальные врачи.
    Дальше тема превратилась в полный абсурд, Прабху (Кирилл403) сказал что я оказывается создал эту тему для провокации, и видимо моя цель была разрушить веру в Кришну у миллионов бхакт в мире, одной темой на русском форуме на котором зарегистрировано почти 6000 человек.

    Почему вы вдруг решили что я пытаюсь кому-то и что-то доказать здесь, всю тему я рассуждал и не более того.

    Вы говорите что я нарушаю правила форума:
    6.11.
    Пропаганда: нездорового образа жизни; приёма одурманивающих веществ (алкоголя, табака и наркотиков); продуктов содержащих кофеин и теин; недозволенных сексуальных отношений и сексуальной распущенности; азартных игр; мясоедения: включая мясо, рыбу и яйца и др. продуктов насилия.
    значение слова
    Пропаганда — распространение информации для оказания воздействия на общественное мнение.
    Не было в моих сообщениях такого что всем необходимо есть мясо,я пишу здесь про исключительный случай - мою болезнь.

    PS:
    Это моё последнее сообщение в этой теме. Больше тут писать нет смысла, так как люди выливают шквал своего негатива на меня, это очень не приятно.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Привлекательные женщины опасны для здоровья мужчин
    от Dvija Haridas das в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 13.03.2017, 12:38
  2. Чистая родниковая вода INSIGHT "Структурированная" для здоровья преданных!
    от Сергей Кондюрин в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.06.2016, 13:42
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 10:16
  4. мантры для веры и для здоровья
    от Sveta в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.06.2012, 07:41
  5. Вопрос про нарушение принципа: невегетарианские добавки
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 20:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •