Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: невегетарианские продукты для здоровья

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Ратмир
    Пол
    Мужской
    Адрес
    блог http://nicetoseeme.livejournal.com
    Сообщений
    23

    Question невегетарианские продукты для здоровья

    Харе Кришна дорогие друзья! Поднимаю тут очень противоречивый вопрос.
    Уже больше года лечусь у одного очень хорошего Аюрведического врача. Он рекомендовал мне есть невегетарианские продукты на некоторый промежуток времени (около полгода). Допустим он прав.
    Предлагаю разобрать именно противоречие между (хочу быть здоровым) и (нарушение принципа ахимсы) Будет ли это плохой кармой если невегетарианские продукты понадобились мне для лечения?

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest
    Харе Кришна! Если аюрведический доктор вайшнав, то он не будет настаивать на неахимса продуктах. Если он не вайшнав, то он должен уважительно относится к Вашему образу жизни и предложить Вам замену на ахимса продукты. Нет незаменимых продуктов. Все взаимозаменимо в природе.
    Просто продукты в невежестве поменяйте на продукты в гуне благости.

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Ратмир
    Пол
    Мужской
    Адрес
    блог http://nicetoseeme.livejournal.com
    Сообщений
    23

    Smile

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! Если аюрведический доктор вайшнав, то он не будет настаивать на неахимса продуктах. Если он не вайшнав, то он должен уважительно относится к Вашему образу жизни и предложить Вам замену на ахимса продукты. Нет незаменимых продуктов. Все взаимозаменимо в природе.
    Просто продукты в невежестве поменяйте на продукты в гуне благости.
    Во-первых, он не настаивал, а рекомендовал.
    Во-вторых, у нас с вами нет Аюрведического образования и опыта лечения людей чтобы судить что и как взаимосвязано в природе.
    Лично я допускаю что может быть такая ситуация что вегетарианской еды будет не достаточно, это материальный мир, здесь всё возможно

  4. #4
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ратмир Посмотреть сообщение
    Во-первых, он не настаивал, а рекомендовал.
    Во-вторых, у нас с вами нет Аюрведического образования и опыта лечения людей чтобы судить что и как взаимосвязано в природе.
    У нас предостаточно опыта больных пациентов-мясоедов, чтобы сказать, что все продукты заменяемы. Причем с наибольшей пользой для здоровья.
    Но спорить с Вами я не стану

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Ратмир
    Пол
    Мужской
    Адрес
    блог http://nicetoseeme.livejournal.com
    Сообщений
    23
    Kasturika d.d.
    Спорить смысла нет. Просто есть один фактор из-за которого я и создал эту тему. Когда в первом сообщении я писал очень хорошего - имел ввиду знающего своё дело, я ему доверяю - так как знаю его. Это вам не бабушка-доктор из соседней поликлиники, которая и слова то такого как вегетарианство не слышала (если это сообщение читает бабушка-доктор - не обижайтесь это была просто игра слов)

  6. #6
    Дмитрий_И
    Guest
    Ратмир думаете страдания животных это лучше чем Ваше страдание?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Ратмир Посмотреть сообщение
    .....я ему доверяю - так как знаю его
    ну, вот это совсем не критерий)))) сами же до этого писали:
    Цитата Сообщение от Ратмир Посмотреть сообщение
    .....у нас с вами нет Аюрведического образования....

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Ратмир
    Пол
    Мужской
    Адрес
    блог http://nicetoseeme.livejournal.com
    Сообщений
    23
    Ратмир думаете страдания животных это лучше чем Ваше страдание?
    Не знаю, но считаю моя жизнь ценнее чем животных
    ну, вот это совсем не критерий))))
    Согласен, но можно привести такую аналогию, к примеру у вас есть друг который хорошо разбирается в автомобилях, а вы в них полный 0 и если вы решили купить авто, то наверняка спросите друга и он вам всё объяснит.

  9. #9
    Ольга Ч.
    Guest
    Ратмир, вы облегчите себе эту болячку (и то под вопросом), но неизвестно как нарушение принципа скажется на вашем же здоровье (я уже не говорю о следующих воплощениях) в будущем. Не боитесь познакомиться с Ямараджем? Ведь одно дело, когда животных едят несведущие люди, а другое дело садхак, который обладает знаниями и сознательно идет на нарушение садханы. Принцип справедливости никто не отменял в пракрити.

  10. #10
    Варган
    Guest
    Ратмир, если Вы будете кушать для лечения невегетарианские продукты из тел животных, умерших естественной смертью, то это не будет плохой кармой.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Ратмир Посмотреть сообщение
    можно привести такую аналогию, к примеру у вас есть друг который хорошо разбирается в автомобилях, а вы в них полный 0 и если вы решили купить авто, то наверняка спросите друга и он вам всё объяснит.
    Однако при этом ваш друг фанат гонок на внедорожниках по пересеченной местности, а вы хотите микролитражку для города Тогда советы вашего друга могут нести отпечаток его настроения и не подходить вам.

  12. #12
    Kasturika d.d.
    Guest
    Если пациент еще сам не готов полностью перейти на вегетарианство, то доктор может советовать ему лучшее из тех продуктов, к которым он привык.
    Поскольку в Аюрведе есть важный принцип: Не менять резко свое питание, а делать это постепенно. Поэтому, разумный доктор мог дать рекомендации в питании согласно обстоятельствам, о которых тут не рассказано.


    Аштанга Хридая Самхита 7.47 "Нездоровая пища, питье, деятельность, вошедшая в привычку из-за длительного использования, должна устраняться постепенно, шаг за шагом.
    Аналогично, здоровая пища, питье, деятельность должна начинаться постепенно, с интервалом в один, два или три дня.

    Резкое прекращение вредной деятельности, пищи и столь же резкое начало здоровой деятельности, пищи ведет к возникновению болезней сатмйа (возникающих из-за привычки) и асатмйа (возникающие из-за отсутствия привычки). Негативные последствия уменьшаются постепенно и хорошие нарастают постепенно, достигая необратимого и стабильного состояния."

    Поэтому, будем рассчитывать на мудрость этого доктора


    Но мне другой момент любопытен, какие такие продукты питания нельзя ничем заменить?
    Может, Ратмир мог бы привести примеры?
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 07.08.2015 в 10:01.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Ратмир Посмотреть сообщение
    Согласен, но можно привести такую аналогию, к примеру у вас есть друг который хорошо разбирается в автомобилях, а вы в них полный 0 и если вы решили купить авто, то наверняка спросите друга и он вам всё объяснит.
    так в том-то и дело, что вы не можете адекватно оценить качество его советов и профессионализм, т.к. сами "полный 0" в этих вопросах)))

  14. #14
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Если пациент еще сам не готов полностью перейти на вегетарианство, то доктор может советовать ему лучшее из тех продуктов, к которым он привык.
    Поскольку в Аюрведе есть важный принцип: Не менять резко свое питание, а делать это постепенно. Поэтому, разумный доктор мог дать рекомендации в питании согласно обстоятельствам, о которых тут не рассказано.
    А я почему-то понял, что доктор предлагает изменить питание вегетарианцу.
    Ратмир, наверно, разумно - найти ещё одного доктора, авторитетного для Вас, и спросить его совета. Обусловленная душа склонна к ошибкам, обману, впадению в иллюзию и т.д. Чтобы уменьшить риск ошибки, спросите хотя бы у ещё одного аюрведиста, например убеждённого вегетарианца.
    Последний раз редактировалось Варган; 07.08.2015 в 10:45.

  15. #15
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    А я почему-то понял, что доктор предлагает изменить питание вегетарианцу.
    .
    Вегетарианцы бывают разные. Некоторые начинающие резко бросают есть мясо, а потом из-за непривычного питания начинают чувствовать ущербность, могут начать болеть (см.Аштанга Хридая). Мы не можем знать всех тонкостей, по крайней мере, Ратмир нам это не описал.

    А консультация с другим доктором Аюрведы, вайшнавом, - это очень правильно. Только, мне кажется, Ратмир создал тему не для этого(
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 07.08.2015 в 10:56.

  16. #16
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Вегетарианцы бывают разные. Некоторые резко бросают есть мясо, а потом из-за непривычного питания начинают чувствовать ущербность, могут начать болеть (см.Аштанга Хридая). Мы не можем знать всех тонкостей, по крайней мере, Ратмир нам это не описал.
    А, ну да, может такое быть. Ратмир, а Вы повторяете Харе Кришна маха-мантру?

  17. #17
    Пользователь Array Аватар для Ратмир
    Пол
    Мужской
    Адрес
    блог http://nicetoseeme.livejournal.com
    Сообщений
    23
    Не боитесь познакомиться с Ямараджем?
    Откровенно говоря нет. Так как у меня нет полного понимания картины мира, законы кармы очень тонки.
    вот подтверждение этому
    ШБ 11 гл. 21 текст 16
    Иногда благочестие становится грехом, и иногда то, что обычно является грехом, становится благочестием в силу Ведических предписаний. Такие особые правила фактически искореняют ясное различие между благочестием и грехом.

    Ратмир, если Вы будете кушать для лечения невегетарианские продукты из тел животных, умерших естественной смертью, то это не будет плохой кармой.
    Хорошо учту

    Однако при этом ваш друг фанат гонок на внедорожниках по пересеченной местности, а вы хотите микролитражку для города Тогда советы вашего друга могут нести отпечаток его настроения и не подходить вам.
    так в том-то и дело, что вы не можете адекватно оценить качество его советов и профессионализм, т.к. сами "полный 0" в этих вопросах)))
    Да это так, с вами обоими я согласен.

    Но мне другой момент любопытен, какие такие продукты питания нельзя ничем заменить?
    Может, Ратмир мог бы привести примеры?
    Честно я не знаю, Аюрведа не простая наука. Я не встречал пока адекватного доктора из числа преданных которые бы учились в государственном (или частном) Аюрведическом колледже в Индии и плюс имели опыт лечения людей не меньше 10 лет – вот такому человеку можно было бы доверять. А сомнения что посетили меня на счёт не вегетарианской пищи – небезосновательны. Мудрецы древности описали свойство не вегетарианский продуктов, значит на это была причина.
    Есть золотой принцип: время места обстоятельства – который в свою очередь не исключает мясо полностью как продукт для определённых жизненных ситуации.
    Вот пример:
    Прабхупада: Да. Но не мясо с бойни. Кшатрии, они могут, им позволено есть иногда мясо. Вот Бхима, например. Бхима иногда ел мясо. Среди Пандавов только он один. Остальные нет. Так что если кшатрии хотят есть мясо, это должно быть им позволено, при определенных условиях. Но они должны идти в лес и сами убивать животных. А не то, что ради этого мяса нужно основать и поддерживать постоянные скотобойни. Это глупость, деградация. Если хочешь есть мясо, иди в лес. И шудры, они тоже иногда едят мясо. Или чандалы.....
    Бхима ел мясо так как у него в желудке поселился олицетворенный огонь пищеварения вайтарани и сжигал его изнутри и что бы его успокоить Бхима был вынужден есть трудно перевариваемую пищу, иначе он бы погиб .....

    Цитата из книги Аюрведическая терапия
    Лечение при пониженном весе тела
    Прежде всего это диета, снижающая Вату. Полезны мясо, рыба и другая тяжелая пища — корнеплоды, цельные крупы, орехи, молочные продукты, масла и сахар. В первое время может возникнуть необходимость в мясных супах, супах из мозговых костей или в мягких кашах из крахмалистых круп (риса, овса, маша).
    Эту книгу написал вегетарианец и известный доктор Аюрведы Девид Фроули, даже он не отрицает факта когда возможны случаи необходимости применения не вегетарианских продуктов.

    наверно, разумно - найти ещё одного доктора, авторитетного для Вас, и спросить его совета. Обусловленная душа склонна к ошибкам, обману, впадению в иллюзию и т.д. Чтобы уменьшить риск ошибки, спросите хотя бы у ещё одного аюрведиста, например убеждённого вегетарианца.
    Это легко сказать, нежели сделать, даже в Индии и то не просто найти

    PS Да само собой я вегетарианец около 5 лет и примерно столько же я повторяю Харе Кришна мантру.

  18. #18
    Kasturika d.d.
    Guest
    Когда человек, который имеет духовные знания, хочет получить индульгенцию кушать мясо, тогда это становится серьезной проблемой. Господь Дханвантари, наверное, и не предполагал, что когда-то животных будут держать в клетках и с жестокостью забивать себе на обед((
    В Ведические времена кшатрии охотились за свободной дичью, потом отдавали мясо людям с преобладающей гуной невежества. Брахманы отдавали низшим варнам мясо здоровых жертвенных животных (которые, к слову, получали в результате молодое тело) .

    Теперь люди забыли все это и, оправдываясь Аюрведой, думают, что вымученная гниющая плоть с прилавков магазинов может принести хоть кому-то здоровье и счастье.
    Такая иллюзия

  19. #19
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ратмир Посмотреть сообщение
    Цитата из книги Аюрведическая терапия
    Лечение при пониженном весе тела
    Прежде всего это диета, снижающая Вату.
    Если вы приводите в пример Дэвида Фроули, то основные его рекомендации на снижение Ваты не касаются мясной пищи, без которой с легкостью можно обойтись!
    Более того, как разумный врач, он говорит, что для духовной практики вегетарианство необходимо! Конечно, это вопрос приоритетов, что для вас важней. Но вот его основные рекомендации для людей типа Ваты:

    Медитация Для правильной медитативной практики в первую очередь нужно освободиться от беспокойства, страха, опасений, негативизма и маловерия.

    Образ жизни Важнейшими факторами являются сон в достаточном количестве, ранний отход ко сну, умеренные солнечные ванны, легкие физические упражнения. Следует избегать ветра и холода, переутомления и физических перегрузок, избытка разговоров и размышлений, соблюдать умеренность в половой жизни, не слишком много путешествовать, не подвергать себя сверх меры воздействию возбуждающих факторов, в том числе кино, радио, телевидения.

    Очистительные практики Панчакарма. При тяжелых состояниях для снижения Ваты используют различные клизмы.
    Полезно также введение через нос трав, очищающих Вату (в виде порошков для вдыхания, отваров, лекарственных масел или лекарственного ги..

    Масла и массаж Масляная терапия специально была разработана для лечения высокой Ваты. Теплые, тяжелые масла, например кунжутное или миндальное, регулярно наносятся на тело в умеренных количествах. Лучшие места для этого — ступни, макушка головы, спина и нижняя часть живота. Массаж при конституции Ваты должен быть теплым, влажным, мягким, питающим, расслабляющим и не причиняющим боли.


    Дэвид Фроули : " Наши повседневные поступки определяют не только то, кем мы являемся в этой жизни, но также и то, кем мы станем в следующей. Согласно Упанишадам, «какова воля человека, таковы и его действия; каковы его действия, таким он и становится» (Брихадараньяка Упанишада IV, 4.5.). Мы должны прежде всего иметь добрую волю, то есть истинную решимость жить в гармонии. На санскрите она называется «крату», что означает «мудрость в действии». Она даст нам возможность управлять своей кармой, и тогда мы перестанем быть жертвами собственного бессознательного поведения.
    Наши повседневные поступки — это и есть наша истинная религия: они показывают, что мы действительно ценим в жизни. Их отпечаток мы унесем на себе в свою следующую жизнь. Наши вредные привычки плохи не только потому, что из-за них у нас возникают проблемы со здоровьем в этой жизни: они создают предрасположенность к подобным проблемам и в будущей жизни. Возможно, мы сумеем избежать их последствий здесь и сейчас, но рано или поздно окажемся с ними лицом к лицу "
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 07.08.2015 в 15:05.

  20. #20
    Мудрецы древности описали свойство не вегетарианский продуктов, значит на это была причина.
    В современной медицинской литературе могут описываться наркотики и их действия, но это не означает что их нужно употреблять. Аюрведический врач, вынужден изучать свойства действия мяса на людей только по той причине что они его едят, и вправе отказать пациенту в случае не следованию каким-либо указаниям, необходимо доверять врачу, иначе лечение может не подействовать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Привлекательные женщины опасны для здоровья мужчин
    от Dvija Haridas das в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 13.03.2017, 12:38
  2. Чистая родниковая вода INSIGHT "Структурированная" для здоровья преданных!
    от Сергей Кондюрин в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.06.2016, 13:42
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 10:16
  4. мантры для веры и для здоровья
    от Sveta в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.06.2012, 07:41
  5. Вопрос про нарушение принципа: невегетарианские добавки
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 20:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •