Страница 19 из 20 ПерваяПервая ... 91011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 380 из 398

Тема: Психологи никогда не смогут изменить карму живого существа!

  1. #361
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    А может кто-то перевести хоть несколько основных выводов Прабхупады?
    Вы бы научились пользоваться автопереводчиком (только для себя, не выкладывая здесь этих авто-переводов), для того чтобы суть ухватить, этого вполне достаточно, чем каждый раз просить

    https://translate.google.ru/#auto/ru/
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 25.09.2015 в 11:45.

  2. #362
    Варган
    Guest
    Если есть ссылка на англоязычный сайт, то можно сразу адрес сайта вводить в окошко Гугл-Переводчика - и вся страница переведётся, вот так: Письмо Атрейа Риши (Гугл-перевод)
    И потом можно ходить там по переведённой Гуглом копии сайта http://vanisource.org - всё будет уже переведено, команда преданных выложила в сеть, наверное, всё Фолио Bhaktivedanta Vedabase
    Последний раз редактировалось Варган; 25.09.2015 в 12:35.

  3. #363
    Читать эти русские машинные переводы невозможно. Существует культура речи. Сама структура речи тесно связана со структурой мышления. Исковерканный язык приведет к исковерканному сознанию. Может быть, для какой-то семьи языков искажения при машинном переводе с английского минимальны, но не для русского.

    Подобное допустимо только для перевода каких-нибудь интернет-магазинов. Но не для развития нормального духовного сознания. Программисты сделали свое дело, но это не то, что нужно нормальному человеку, уважающему себя и свою способность мыслить ясно.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 25.09.2015 в 13:09.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  4. #364
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Если есть ссылка на англоязычный сайт, то можно сразу адрес сайта вводить в окошко Гугл-Переводчика - и вся страница переведётся, вот так: Письмо Атрейа Риши (Гугл-перевод)
    И потом можно ходить там по переведённой Гуглом копии сайта http://vanisource.org - всё будет уже переведено, команда преданных выложила в сеть, наверное, всё Фолио Bhaktivedanta Vedabase
    Спасибо большое, благодаря этому переводу, письмо нашлось в сети:



    Письма Шрилы Прабхупады. Проповедь на Западе

    Глава 4: Сравнительная философия . Текст 4FBE
    Атрея-Риши-дасу @ Bombay @ 4 декабря 1974


    74-12 Я знаю, что людям в Тегеране очень нравится хатха-йога. Я понял, что Паривраджакачарья Свами проводит курсы, в которых совмещает хатха-йогу и бхакти-йогу, чтобы привлечь людей. Это очень хорошая идея. Так или иначе пробудить интерес к бхакти-йоге. Это не даст людям погрязнуть в чувственном наслаждении.(ПШП Атрея-Риши-дасу, 4 декабря 1974)
    http://gitabase.com/rus/LTRS/30/4/4FBE

    Поскольку люди во всем мире склонны "погрязнуть в чувственном наслаждении", и Шрила Прабхупада не оговаривает, что это подходит только для Тегерана, то можно сделать вывод, что такую проповедь, которая "так или иначе пробудит интерес к бхакти-йоге", он считал "очень хорошей идеей"!
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 25.09.2015 в 13:47.

  5. #365
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Так или иначе пробудить интерес к бхакти-йоге.
    В оригинале Шрила Прабхупада пишет более сильно и определённо: "Так или иначе впрыскивайте [в мозги] бхакти-йогу".

  6. #366
    Гурудев говорил, что в США все клубы йоги давно курируются преданными. Ниша занята, так сказать. Там много ищущих людей, готовых услышать о Бхакти. Он сетовал, что в России это развито в очень малой степени. Во всяком случае, у нас в городе, преданные к йогам (и наоборот) не имеют отношения. Хотя они зовут к себе. Для лекции какой-нибудь, для раздачи прасада, готовы сотрудничать.

  7. #367
    Kasturika d.d.
    Guest
    Мне понравился пример, который привел Б.В.Госвами Махарадж о том, как не надо "конспирироваться" в нашей "косвенной" проповеди:

    (фрагмент)" Что меня также очень сильно ранит в наших попытках подать ведическую культуру определенным образом (или даже не только в наших попытках, а в целом в попытках людей популяризировать ведическую культуру) – это когда в попытках привлечь людей мы скрываем самое важное, что есть.
    В ведической культуре самое важное – это ее духовная составляющая. То есть, чем бы человек ни занимался, с чего бы ни начался его интерес к этому – у всего этого есть духовное ядро, духовная основа. В конце концов, самое ценное, что у нас есть – любовь к Богу. Именно любовь к Богу, а не «божественная любовь». Ну не нравится мне термин «божественная любовь»! «У меня – божественная любовь!» К кому? К себе? Или к кому? Любовь к Богу! Бог – личность, и любовь к Богу – это очень конкретная вещь, основа всего. В конце концов, это основа аюрведы, астрологии, йоги… Если «докопаться» до конца, то все это лишь подготавливает человека к тому, чтобы он понял, что есть самое ценное. И в своих попытках как-то замаскировать, завуалировать все это мы идем слишком далеко.
    Как один из здесь сидящих преданных рассказывал мне свой долгий путь – как он (как всегда, через Олега Геннадьевича Торсунова) заинтересовался ведической культурой. То есть, сначала он долго пытался понять: откуда все это?! Он понял, что откуда-то он все это знает, но непонятно, откуда. Потом он понял: из Вед. Потом он долго пытался понять, что это за Веды вообще и откуда это все… То есть, ему года три понадобилось, прежде чем он понял, что это, оказывается, «Харе Кришна». То есть, это высший пилотаж конспирации.
    То есть, настолько законспирировано все, что даже человек, который хочет, никак не может «докопаться» до источника этого всего.
    Я понимаю, почему это возникло, понимаю, что наша репутация оставляет желать лучшего, но именно поэтому мне хочется, чтобы наша репутация все-таки улучшилась и чтобы люди не шарахались от слов «Харе Кришна» и не воспринимали это как некую убогую секту, которая свысока смотрит на всех остальных и того и гляди совершит массовые самоубийства.
    То есть, это огромная сфера, и, в общем-то, каждый из вас может на своем месте, на своем уровне внести свой вклад в это. Это, в сущности, означает, что, с одной стороны, мы должны нормально, очень правильно общаться с другими людьми, сохранять достоинство традиции, которую мы несем и представляем, а с другой – не пытаться ущемить достоинство людей, с которыми мы общаемся."

    Е.С.Бхакти Вигьяна Госвами. Даршан для учеников, Москва, 15.08.15

  8. #368
    Kasturika d.d.
    Guest


    Комментарий Е.С.Индрадьюмна Свами с 23-ей минуты
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 04.10.2015 в 07:44.

  9. #369
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение


    Комментарий Е.С.Индрадьюмна Свами с 23-ей минуты
    Огромное спасибо. Я всё послушал. Понял свои ошибки. Ещё раз смиренно прошу прощения у всех преданных за критику.

  10. #370
    Варган
    Guest
    Шрила Бхакти Вигьяна Госвами Махараджа делится очень глубокими размышлениями по этой теме - http://www.saranagati.ru/addresses/2...42--2015-.html

  11. #371
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо. Я всё послушал. Понял свои ошибки. Ещё раз смиренно прошу прощения у всех преданных за критику.
    Спасибо вам большое прабху.
    Вы побудили глубоко предметно обсудить эту важную тему.
    Согласно традиции надо выражать не согласие всем чтобы углубить понимание.
    Продолжайте это делать у вас это хорошо получается.

  12. #372
    Цитата Сообщение от Рамачандра дас Посмотреть сообщение
    Спасибо вам большое прабху.
    Вы побудили глубоко предметно обсудить эту важную тему.
    Согласно традиции надо выражать не согласие всем чтобы углубить понимание.
    Продолжайте это делать у вас это хорошо получается.
    ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ ЛАБУДА И ПРОЧИЕ БЛАГОГЛУПОСТИ.
    Увы, иногда проповедники ведической культуры, которых с каждым днем становится все больше и больше, пичкают свою аудиторию всевозможными рецептами счастливой жизни «по Ведам», забывая упомянуть, что материальное счастье, здоровье, деньги, успех и даже счастливая семейная жизнь никакой конечной ценности не имеют и нужны только для того, чтобы человек мог без лишних помех сосредоточиться на духовной практике. При этом они к месту и не к месту упоминают некие абстрактные Веды, в которых, если верить им, в основном содержится всякая эзотерическая лабуда, сомнительные истины, почерпнутые из Нью-эйджевских источников, и прочие благоглупости.
    Когда речь заходит о религии, то некоторые из них стыдливо опускают глаза и повторяют какую-нибудь версию знаменитого Вивеканандовского утверждения йата мат тата патх – мол, все пути одинаково хороши и все ведут к Богу. «Бхагавад-гита» из универсальной науки о Боге превращается в индуистское писание, которое читали Лев Толстой и Альберт Эйнштейн. Бхакти перечисляется через запятую в ряду других «духовных практик», причем обязательно с добавлением слова йога («йога божественной любви»).
    Давайте спросим себя, как часто мы говорим на публичных лекциях, что настоящая любовь – это бесконечное служение, основанное на смирении и терпении? Для повторения мы предлагаем своим слушателям широкий ассортимент всевозможных молитв и мантр на все случаи жизни, начиная с молитвы Оптинских старцев и кончая ом намах шивайа, и в конце никогда не забываем дать адрес своего сайта и пригласить людей подписываться на наши рассылки.
    Конечно же, я утрирую. Но только до какой-то степени. Спору нет, очень многие популяризаторы ведической культуры дают людям много важных и хороших знаний. Честь им за это и хвала. Некоторые из них реально очень хотят привести людей к Шриле Прабхупаде. И все же, если бы картина в целом сильно отличалась от нарисованной мною, то ИСККОН давно стал бы пользоваться в обществе репутацией авторитетной духовной организации, несущей миру высшие истины, а «Шримад-Бхагаватам» и «Бхагавад-гита как она есть» занимали бы гораздо более почетное место и не выглядели бы такими девственно новыми на книжных полках новых преданных (знаю не понаслышке – в их квартирах мне часто приходится бывать).
    Е.С.Бхакти Вигьяна Госвами
    полностью здесь - http://www.saranagati.ru/…/2013-04-0...42--2015-.html

  13. #373
    психологи не могут изменить чужую карму. никто не может изменить чужую карму.
    Но психологи могут натолкнуть человека на правильный путь, на хорошую мысль и человек может что-то поменять в своей карме. Наша карма меняется в ту или иную сторону каждую секунду.

  14. #374
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-17-1968
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    19
    Всем поклоны! На самом деле психологи могут подсказать человеку, занимающему не свое положение в варнашраме, методы определения СВОЕГО положения. Для этого они должны понимать систему варн и ашрамов, которая способна обеспечить наиболее комфортное положение для духовного и материального процветания и вывести мотивированного преданного или просто материалиста на путь чистого преданного служения Кришне.

  15. #375
    Варган
    Guest
    РАЗВИТИЕ ЖЕНСТВЕННОСТИ - ЭТО ПРОСТО ВЫГОДНЫЙ ДЛЯ ПСИХОЛОГОВ-БИЗНЕСМЕНОВ МИФ. НЕ БОЛЕЕ ТОГО

    "Бывают мифы семейные, телевизионные, духовные. Бывают мифы психологические. Сейчас психология популярна, и надо понимать, что довольно много людей находится под влиянием этих мифов. Миф развития женственности – очень известный миф. Все кто интересуется психологией, даже те, кто не интересуется, как-то сходят с ума сейчас по этой теме.

    Это не просто миф, это серьезная финансовая структура. Способ финансово существовать за счет женщин. Поэтому мне это очень не нравится. Эксплуатировать женщин, детей стариков, больных - это не очень правильное настроение. Мне захотелось по этому поводу немного высказаться, так как мужчины должны защищать женщин, детей стариков. Женщинам сейчас внушается, что они решат все свои проблемы, если разовьют в себе какую-то мистическую женственность. […]

    ЖЕНСТВЕННОСТЬ – ЭТО ВЕРНОСТЬ МУЖУ

    Что же такое женственность с точки зрения философии? Женственность – это верность. Так Кришна объясняет гопи: каков долг женщины. Он подчеркнул, что жена обязана служить мужу, даже если у него скверный характер, даже если он не очень богат и удачлив, даже если он стар или из-за тяжелой жизни превратился в калеку. Каково бы ни было состояние мужа, женщина не должна разводиться с ним, если хочет после смерти вознестись на высшие планеты. Он не говорит, что надо развивать женственность. Он говорит, что надо сохранять верность и продолжать служить своему мужу. Вот как Кришна объяснял гопи путь женщины: будь верной своему мужу, что бы с ним ни происходило. Вот оно – понимание женственности с точки зрения духовной философии. Если мы надеемся на женственность, то, когда ситуация не улучшится, а только ухудшится, это будет просто поводом для развода, вот и все. «Что же он такой тупой? Я такая вся женственная, а он такой тупой, не может понять мою великую женскую природу?» Общество тоже осуждает женщину, которая разводится с мужем. То есть последствия весьма плачевны. Попытка как-то уйти от исполнения своего семейного долга, любая такая попытка она в принципе запрещена в духовной философии и приводит к очень плачевным результатам. Вот она женственность: быть верной. […]

    ОСНОВНОЙ ГРЕХ КОНСУЛЬТАНТОВ

    В этом мире столько ложных надежд. А современная психология зачастую еще и добавляет этих ложных надежд. Только у нас появилось ясное понимание своего духовного пути, как нам опять дают какие-то параллельные дороги, которые идут в тупик. Ни к чему не приводят. Только воруют время. Самое что ни на есть коварное воровство со всех сторон. Очень похоже даже иногда на грабеж. Воровство – это значит, что у нас воруется жизнь, воруется человеческое тело, воруется разум, воруется наш путь. Все воруется. Это очень ценная вещь. Человеческая жизнь описывается, как самое ценное, что есть в этой жизни. Человеческая жизнь должна быть направлена на духовное развитие.

    Вместо этого нам рекомендуют заниматься какими-то временными материальными способами улучшения своей жизни. Причем никакого улучшения не проходит в результате, это иллюзия. Проблема материального мира это то, что человек думает, что если он добавит чего-то материального, то это тут же решит его проблемы. Проблема не в том, что нужно что-то добавить, а в том, чтобы понять свой путь. Когда я опять скатываюсь на половую жизнь, а размышления о мужественности и женственности – это не что иное как половая жизнь, то мы просто теряем свой путь, свое время. Такое драгоценное время. Секунду человеческой жизни не вернешь за все деньги.

    В этом основной грех консультантов. Если он сбивает человека с пути духовного развития, и рекомендует ему какие-то материальные методы, то в этом случае он не просто развлекается своими методиками. Нет. Он совершает реальный грех. Он не дает человеку возможность дойти до конца его пути. Это воровство. Это все равно, что мы едем на вокзал, а у нас украли билет с паспортом. […]

    СИЛА НЕ В СВЯТОМ ИМЕНИ, А В ПРАВИЛЬНО ЗАВЯЗАННОЙ КОСЕ. ЭТО ОБМАН

    Мы уже нашли свой путь, нашли какое-то понимание, уже идем по этому пути, и тут кто-то вводит нас в это искушение. Это не что иное как искушение. Понимаете? Потому что очень легко развивать женственность, носи красивые юбочки, дома цветочки везде расставляй, пой песенки, расчесывайся подольше. Надо просто долго расчесываться. Все это проще чем избавляться от жадности, гнева, вожделения, зависти. Как трудно от всего этого избавляться. Пробовали? Ничего не получается, заметили? Избавляешься, избавляешься, а оно все как родное с утра. Чуть-чуть не поел – уже гневаешься. Чуть-чуть себя из рук выпустил, все опять возвращается. Над этим трудно работать. Нужно реально напрягаться всю свою жизнь от рассвета до заката, чтобы очистить свое сердце.

    И тут приходит добрый психолог и говорит, что просто подольше расчесывайся у зеркала и все твои вопросы будут решены. Потому что сила в расческе! Сила ни в гуру, ни в шастрах, ни в Святом Имени, сила, в правильно завязанной косе! Понимаете? Конечно, кажется, очень перспективно, действительно, что я так мучаюсь, нужно просто косу правильно завязать. Это обман! Да хоть как ты косу завяжи, ничего с твоей завистью, жадностью, гневом и вожделением не произойдет. Они только посмеются над всем этим. Женственная девушка будет с абсолютно теми же вожделением, гневом, жадностью и всеми остальными пороками.

    Не хотелось бы об этом говорить, но в Ведах… Я так тихонько скажу, чтобы никто не обижался. Когда женщина внешне красива, а внутри не работает над собой, в ведах ей дается определение: змея… Я прошу прощения, я не виноват. Но главное не над внешним видом работать. Также в Ведах говорится, что если мужа рядом нет, то нельзя быть очень красивой. Нужно быть простой. Нельзя слишком радоваться, когда мужа рядом нет. Нельзя слишком разодеваться. Нужно быть попроще".

    Патита Павана дас (Вячелав Олегович Рузов), цикл лекций «Мифы психологии», фрагмент лекции «Миф развития женственности»

  16. #376

  17. #377
    Преданные! Тут очень большая тема на много страниц. В основном мы обсуждаем, иногда спорим, но не пытаемся подвести итог, придти к общему знаменателю. Я хочу вам кое-что написать. Мне бы и в голову никогда не пришло как-либо критиковать психологию или психотерапию, если бы я не столкнулся с этими малоприятными явлениями на практике в собственной жизни. Также не думайте, пожалуйста, что мне доставляет много удовольствия писать текстовые "простыни". Но я вынужден это сделать.

    Конечно же, психология и / или психотерапия тоже имеет место быть в современном мире. Мы же не фанаты. Всему свое время, место, и так далее. Но есть один нюанс. По возможности методики психологии и / или психотерапии следует НЕ применять в общении с преданными. Коучинг, НЛП, эриксоновский или разговорный гипноз, системное моделирование и т.д., т.п. Возможно все это местами и применимо в общении с карми. Может быть у нас есть какой-то бизнес, или нечто вроде этого, и, общаясь с людьми в тамасе и раджасе, невозможно совсем обойтись без подобных манипулятивных техник. Но вот в общении с преданными этого уж точно следует избегать... Это УЖАСНО портит отношения, даже если я и думаю, что применяю подобное якобы с благими намерениями! (А знаете ли, дорогие мои, что если я обладаю еще и способностью к астральной проекции и вхождению в тела иных живых существ, то подстройку посредством разговорного гипноза, для НЛП и пр. можно делать еще и на любом расстоянии? Но, впрочем, не будем об этом...)

    А если человек на протяжении уже длительного времени САМ ПРОСИТ, чтобы относительно него прекратили применять такие вот методы, то я уже и тем более должен их отменить и искать какие-то иные способы решения проблемы... Мне следует уважать желания человека и его свободу воли, а не подавлять ее под видом того, что я лучше него знаю, что ему нужно. Иначе по факту я действую не как бхакта, а как шакта - или, сказать проще, черный маг. Конечно же, я знаю и уверен в том, что внутри мы не такие. Сами преданные - хорошие, и желание помочь человеку - тоже очень благородное и возвышенное. Но вот те методы, которыми я пытаюсь сделать это, могут быть, говоря мягко, не самыми совершенными. От желания оказать человеку помощь отказываться не нужно! Но нужно отказаться от самих методик, которые нельзя отнести к подходящим.

    Даже если речь идет о преданном, который младше, неопытный, не соблюдает пока что строго тот или иной принцип - все равно, я должен стараться избегать применения относительно него подобного рода техник. Ведь он - преданный! Изначальный гуру находится в сердце каждого живого существа, и говорить он может тоже через кого угодно - кого сочтет нужным, вне зависимости от возраста и опыта его нынешнего тела. И более того. Если я пытаюсь применять подобные методики относительно младшего, не думая и не заботясь о том, нравится ли это ему самому и хочет ли он того, то этим самым я даю право на то, что относительно меня по карме в свое время применят то же самое. Причем применит это тот, от кого я подобного наименее ожидаю, - например мой гурудев. Он тоже не будет спрашивать, нравится мне или нет то, что он со мной решит сделать, и соответствует ли это моим желаниям. Он просто сделает, не спрашивая, - и все.

    Если я не ошибаюсь, то, скажем, тот же Радханатх Махарадж не одобряет применения подобного рода техник и методик. Следовательно, если я являюсь последователем Радханатха Махараджа, я должен тоже избегать применения подобного. (Сам я не являюсь учеником указанного Махараджа, просто привел его как пример, - и он, причем, не один, кто не одобряет такого рода психо-техник.) В своем общении с преданными (хотя бы с преданными, это необходимый минимум!) мы должны стараться быть искренними и непосредственными. Если же я пытаюсь воздействовать на человека посредством гипнотических установок его подсознанию, то могу ли я таковым являться? Вряд ли.

    Когда Шрилу Прабхупаду спрашивали, не гипноз ли все это, а он шутил, говоря: "Если и гипноз, то это хороший гипноз" - он не имел в виду никакого гипноза в прямом смысле, он просто по-доброму отшучивался. Шрила Прабхупада всегда уважал свободу воли и желания живого существа, потому что и Сам Кришна их уважает. Кришна хочет, чтобы мы вернулись к Нему, но Он ведь не проводит с нами гипноз и не дает нашему подсознанию установку, нечто вроде: "ВЕРНИСЬ КО МНЕ, Я ТЕБЕ СКАЗАЛ!" Ведь Он не делает подобного, правда? Он оставляет это право за нами. Поэтому и Его преданные и преданные Его преданных тоже должны стараться избегать подобных вещей.

    Вы можете говорить мне что угодно, называть меня кем угодно и обвинять в субъективизме, это ваше право. Но преданные - это те, кто в отношениях друг с другом действуют из любви (ХОТЯ БЫ ДРУГ С ДРУГОМ для начала!) А манипулятивные техники относятся не к любви, а к силе - просто силе не грубой, а тонкой ее разновидности. Что не делает еще ее любовью. Наиболее важное место в жизни даже обычного человека занимают именно отношения с окружающими, что уже говорить о преданных? Ведь у нас персональная философия, и отношения мы должны ценить выше всего остального. Так зачем же их портить? ИМХО мы должны стараться их улучшать. Легко уступать тому, кто старше и влиятельнее меня. Трудно - тому, кто слабее и неопытнее, даже если через него, может быть, и говорится что-либо путевое.

    Искренне ваш,
    с наилучшими пожеланиями,
    бх. Вячеслав

    P.S. Я очень вас прошу - простите меня, пожалуйста, если задел кого-либо за живое. Но я вынужден был это написать. На мой скромный взгляд мы должны учиться верить в Кришну, а не в собственные силы, и также учиться сотрудничать, а не конкурировать друг с другом. Ведь мы все движемся к одной цели.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  18. #378
    Эх, преданные... какая я падшая личность! Только о себе и говорю.

    Дома у меня есть кошка. Я знаю, что это против дхармы, но возможности ее определить жить в ее среду обитания пока нет. Так вот, младше нее для меня нет уже никого. Она - моя младшая. И что же я стал делать? Я стал отрабатывать на ней приемы гипноза! (Естественно, что я хотел ей П О М О Ч Ь !) Дай, думаю, потренируюсь? Стал давать ей установки, затем давал установки на забывание того, что я ей давал, и т.д., и т.п. Это при том, что кошка уже почти год жалобно маукает и по-кошачьи просит меня прекратить заниматься безобразием, и начать наконец уважать ее хоть и кошачье, но достоинство. Что у нее тоже есть свобода воли. Я ее слушаю, но не слушаюсь. По закону кармы за это у меня могут отнять слух. Уже физически.

    Что же вы думаете, покаялся ли я? Подумал ли я, что через кошкино тело ко мне обращается хотя бы сердобольный садху (о Кришне, который в сердце каждого, уже и молчу, ох...) Нет, совесть моя пропустила это. Есть ли она у меня вообще, пока что? Сомневаюсь.

    Так вот, преданные. Это все лирика. А суровая правда жизни в том, что сегодня ночью я напился 40 мл спиртовой настойки. Это же чуть-чуть, правда? Совсем немножечко... Это почти не падение, да? В особенности если доктор не против. (Психологи и психотерапевты, слышал, часто рекомендуют своим подопечным принимать по 50 мл спиртовых напитков - давление понизить, стресс снять.) Это же для здоровья, ведь правда? А здоровье мы бережем для Кришны. Значит можно...

    Но все же при этом я вспомнил также и то, что я Н Е С М О Г У избавиться от остатков своих дурных привычек, тенденции к которым живут в моем подсознании, пока не научусь У В А Ж А Т Ь М Л А Д Ш И Х и И Х С В О Б О Д У В О Л И И Ж Е Л А Н И Я ! Воздерживаться механическим образом от дурных привычек какое-то время я смогу, это может длиться и многими годами. Как было у меня. Но если я не научусь уважать младших - мне конец. И я могу даже попасть в ад. Чего никому из нас, дорогие преданные, не желаю.

    ...Или же, что вероятнее, если я не уважаю свободу воли другого человека, то со временем в моей жизни появится тот, кто не станет уважать М О Ю свободу воли. И будет мне ой как весело, дай Боже мне Харе Кришна до конца жизни
    Маленькое дерево с огромным корнем

  19. #379
    Будь она проклята, эта психология и психотерапия. Не люди - нет. Люди хорошие. Они души, которых любит Кришна. Я проклинаю именно саму эту профессию - психолог и психотерапевт.

    Желаю, чтобы эти профессии исчезли с лица земли. Вообще. Полностью. И в особенности - в среде преданных. Как можно быстрее, причем. А людям, которые зарабатывают ими на жизнь и помощь преданным, по карме послались возможности намного больше. Чтобы им дались такие профессии, которые приносят денег во много раз больше. А тем, кто практикует это как любители - и тем более. Чтобы у них было денег еще больше. И они не делали свои гипнозы с НЛП, подстройки и настройки.

    Гори эта психотерапия в аду. И психотестинги. И психотренинги. И НЛП, и разговорный и эриксоновский гипноз. И подстройки, и настройки, и установки, и внушения. Как же мне это все надоело! Гори оно все в пекле!!! Не те, кто их проводит. Нет. И не те, над кем это проводят. А сами эти процедуры, которые часто просто взрывают людям мозг.

    Желаю, чтобы ниже пекла все эти адские методики не упали. Это было бы слишком легко. Хоть и демоны, и наги тоже нуждаются в проповеди, но я не желаю ни одному преданному туда попасть. А вот сами методики - пускай идут к чертям. Людям же, которые их практикуют, и с которыми практикуют, я желаю крепкого здоровья - в особенности, чтобы было здорово сердце (но для этого ведь я не должен ранить сердца окружающих - особенно тех, кто морально, да и физически слабее меня). Если я буду продолжать ранить сердца, то у меня нет шансов. Но я желаю все же всем нам - всем, повторюсь, крепкого здоровья, долголетия, которые бы позволили посвятить себя преданному служению еще больше, нежели сейчас. И много денег. Я желаю, чтобы всем, кто лишится профессии психолога или психотерапевта, по судьбе пришли такие огромные суммы, дабы они не заботились о пропитании до конца дней своих тел и еще помогали остальным, нуждающимся преданным.

    Пускай чей-то злой язык сравнит меня с маленьким сыном брахмана из 1 Песни ШБ, который проклял Махараджа Парикшита. Я не обижусь, поверьте. Я еще хуже него, потому что у меня даже мистической силы нет. Но будь проклята именно сама психология и психотерапия - ВСЯ! Не люди, нет. А эти адские методики. Гори они в аду! Как же они меня достали. Как же они меня замучили такой "помощью". Я еле сижу за стулом. Еще немного - и от подобной помощи у меня просто опухнет головной мозг.

    В названии термина психология "психо" - это не душа, нет. Это УМ. Как в Библии - душой по ошибке называют тонкое тело. Так и тут. И это ужасно - перепутать с умом даже разум, не говоря уже о душе. Может я не могу пока видеть душу в человеке, но РАЗУМ ведь у меня сильный! И я должен этим сильным разумом не бить сердца окружающих, не ранить их, а просто отпустить. Оставить в покое и помогать физически, не более. Продуктами, деньгами, но не психотерапией. Я не квалифицирован для того, чтобы мне помогали таким сложным методом. Я гожусь лишь для того, чтобы меня кормили прасадом и помогали материально, не более. Вытерпеть же психотерапию - это могут только возвышенные души, Парамахамсы. Я не таков, я падший. Я привязан к женщинам и интоксикации, а значит психотерапия - не для меня.

    Дорогие мои преданные, я очень вас прошу. Крайне. Старайтесь не применять всего этого в нашей среде - в особенности если вас со слезами на глазах просят прекратить. Особенно если это еще вчерашний ребенок. Будьте милосердны. Если я милостив к чьему-то сердцу, то Кришна сохранит и сердце мое. Но если я разбиваю сердце другого - тем более более слабого, менее опытного, то этим самым я сам себе наношу по своему сердцу удар. Сам себя в него бью, сам себя довожу до инфаркта. Преданные, я никому не желаю подобного. Я желаю вам, чтобы вы все были здоровы не только духовно, но и материально. Чтобы и ваши физиологические тела не болели, а не только сердца.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  20. #380
    Да, обзывайте меня кем хотите. Говорите о мне вызывающе. Кто я такой, чтобы меня прославляли по за глаза? Я падшая душа, и не достоин ничего большего. Но я должен был это сказать.
    Маленькое дерево с огромным корнем

Страница 19 из 20 ПерваяПервая ... 91011121314151617181920 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.06.2013, 16:26
  2. Кто такие Гаура Нитай?
    от caitania das в разделе Философия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.04.2012, 17:11
  3. Сердце живого существа
    от dr-denis в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 12:44

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •