Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Как попросить Господа защитить близких?

  1. #1

    Как попросить Господа защитить близких?

    Харе Кришна!
    Примите мои смиренные поклоны.
    Подскажите, пожалуйста, если я имею желание молиться Кришне о защите близких, как это можно сделать? Можно ли просто читать за них мантру (ежедневные 16 кгругов)? Или когда я в храм утром на Гуру пужду приезжаю, помолиться перед алтарем? Или все равно как, лишь бы искренне?

  2. #2
    Харе Кришна, Виктория!

    Примите мои поклоны!

    Философия вайшнавизма утверждает, что тело – это всего лишь оболочка души. И поэтому, если мы действительно желаем блага своим родственникам, едва ли нам стоит сосредотачиваться на заботе об их теле, скорее нам следует помочь им встать на духовный путь.

    Однако невозможно передать кому-либо плоды духовной деятельности, поскольку суть духовного прогресса – развитие Бхакти, любви к Богу. Невозможно подарить кому-либо часть своей любви к Кришне. Бхакти-Деви независима, мы не можем ей командовать. Деятельность в преданном служении всегда является проявлением свободы воли души.

    Можно пожертвовать кому-либо материальные плоды аскез или иной благочестивой деятельности, например, материальный результат поста на Экадаши. Это может очистить получателя от грехов и сделать его более восприимчивым к Бхакти. Мы также можем молиться Кришне, прося Его пролить милость на некоторую дживу (милость Господа, вместе с собственными усилиями, являются необходимыми для прогресса на духовном пути).

    Также мы можем помочь родственникам, усилив нашу собственную духовную практику. Из книги Е.С. Бхакти Тиртхи Свами «Духовный воин 4»:

    "Шрила Бхактисиддханта говорил: «Когда в семье появляется великий святой, чистый преданный, сто поколений вперед и назад получают духовное благо. Если в семье появляется преданный среднего уровня (мадхъяма-бхагавата), то четырнадцать поколений вперед и назад получают благо. Если же в семье появляется начинающий преданный, три поколения вперед и назад получают благо»."

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •