Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Память дживы о прошлой жизни

  1. #1

    Arrow Память дживы о прошлой жизни

    Харе Кришна !

    Память , почему она уходит ведь можно делать анализ ошибок на основе прошлой жизни ?.

    На сколько понимаю память обновляется полностью , и в новом теле
    если кармически живое существо родится не в нужной семье и духовные знания не
    придут,то можно сказать на 90 % что человек станет жить как и потенциально
    все остальные материалисты за счет давления общества , правил и т.д проще говоря среды обитания .

    Но при наличии памяти человек может хотя бы вспомнить , что да , увы
    делал плохо , теперь уже такое делать не буду.

    Яркий пример с ШБ часть 5.1 когда царь Махараджа Бхарата стал оленем и потом
    брахманом и помнил свои прошлые жизни .

    Там явно написано ,что он осознал свои ошибки (на основании
    памяти конечно ) и стал более осторожным к материальным привязанностям и
    когда он стал брахманом (Джада Бхарата) отец хотел его научить как должен
    вести себя брахман (проще говоря среда обитания начала действовать ) он
    отвергал все наставления , опять же имея память и духовные знания .

    Или же это индивидуальный подход ?, в плане ,что кто хочет наслаждаться
    материей , тот забудет все и для него это будет милость Кришны ,
    а кто хочет рости духовно , то есть шансы ,если вдруг в этой жизни не получится достичь успеха в духовной жизни ,то память будет сохранена
    и это будет милость так же .

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Кришна сохраняет нам ровно столько памяти, сколько необходимо. Память прошлого не обязательно должна быть событийной. Она может передаваться из жизни в жизнь в форме врожденных убеждений, устремлений, интересов. То есть остается именно суть прошлого опыта, а не просто событийный ряд. Важны выводы и опыт, а не просто то, что с нами было. Например, я с детства интересовался духовностью, хотя никто в семье мне этого не прививал. Как только мне попались духовные книги, я сразу все это принял, как будто вспомнил прошлое. Хотя я не помню, кем я был в прошлой жизни, это не так важно. Важно, что у меня сохранился врожденный интерес к духовности и в этой жизни Кришна дал мне все возможности продолжать этот путь, хотя среда, в которой я родился и вырос никак это не поддерживала.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо за ответ .

  4. #4
    Харе Кришна !

    еще возникли вопросы :

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Память прошлого не обязательно должна быть событийной. Она может передаваться из жизни в жизнь в форме врожденных убеждений, устремлений, интересов.
    как работает сам механизм ?

    Мое понимание данного вопроса : допустим человек в какой то из своих жизней был царем ( допустим там 20 000 лет был правителем ),
    соответственно он насытился властью и именно это где то откладывается на подсознательном уровне и в следующей из жизней
    у него уже нету особо стремления к власти и почету .

    и так каждая из жизней делает свой отпечаток , что в сумме дает положительный опыт , но не событийный ,а на уровне только
    подсознания чтоб не повторять снова теже ошибки .

    Иначе возникает вопрос , какой смыл якобы давать дживе реализовать свои желания , если она потом об этом не вспомнит .

    (приведу опять же пример самый простой из жизни , хочется побывать на Мальдивах , человек побывал , получил ощущения ,
    после этого уже желания такого нету , реализовано , в блокноте галочка поставлена , а если опять же
    человек этого не помнит, то снова будет на теже грабли наступать , тогда и вправду вечность нужна .

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вы спрашиваете про "механизм памяти". Кали-юга технический и механистический век. Каждому хочется понять "механизм" всех процессов. Каков механизм того, что вы спрашиваете, а я отвечаю? Я просто знаю, что мой долг - отвечать на вопросы и потому отвечаю. Во и весь "механизм". Кришна из сострадания к нам ведет нас из жизни в жизнь, заботясь о том, чтобы мы постепенно прогрессировали. Но Кришна НЕ МЕХАНИСТИЧЕН и потому Он просто дает напоминание о том, что поможет нам осуществить наши желания в этой жизни - материальные или духовные. Будет ли эта память событийна (как в случае с Бхаратой или Нарадой Муни), или у нас просто будут врожденные убеждения о том, чего следует избегать, а к чему нужно стремиться - это уже Его решение.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #6
    Но ведь согласитесь ,что вначале даже повторение мантры или выполнение каких то обязанностей происходит механистично , а потом уже
    и с течением времени переходит в естественный порядок , когда это все становится образом жизни .

    Тем более ,что "механизм" в данном случаи касается души . Нужно хотя бы общее понимание иметь .
    Ведь это все происходит с нами . Даже в ШБ пишется ,что человек обязан знать свое прошлое ,настоящее и будущее .
    (скорее всего предполагается прошлое в виде прошлых жизней в том числе) .

    Или только предание Ему без уточнения деталей ? .

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я пытаюсь до вас донести идею, что механизмы - это свойство материального мира, где тело (тонкое и физическое) называются "янтра" - машина, механизм. Но сама душа не механистична. Она просто пользуется механизмом тела. Поэтому в отношениях души и Кришны нет места механистичности. Кришна просто дает, а мы просто получаем.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  8. #8
    Аа , в этом смысле да . Не хватает пожалуй живого общения , у меня тут вопросов и соображений по этой теме много .
    Наверное кратко не получится разобрать .

    Спасибо за ответы

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как развивать память?
    от Sergey2377 в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.12.2014, 01:22
  2. Память прошлых жизней
    от Сунанда Гандхарва в разделе Философия
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.12.2014, 07:31
  3. Шрила Прабхупада о своей "прошлой" жизни
    от ренат в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 29.12.2011, 20:06
  4. Память
    от Стрельцов Антон в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.02.2011, 03:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •