Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Гуна страсти

  1. #1

    Гуна страсти

    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху, мои поклоны!

    В Бхагавад-Гите говориться, что человек который находится под преимущественным влиянием гуны страсти в следующей жизни рождается на земле и продолжает заниматься кармической деятельностью. Разъясните пожалуйста как такое возможно. Если человек находится в гуне страсти, он все равно совершает грехи, например ест мясо и занимается незаконным сексом. В ведах говориться, что тот кто ест мясо коровы будет страдать в аду столько лет, сколько у нее волосков на теле. И люди едят мясо не раз, а в течение всей жизни и вообще совершают много грехов. Как они могут получать человеческие тела даже если и находятся под влиянием гуны страсти? Поидее они все после смерти должны отправиться в ад. Или человеку дается не одна жизнь в человеческом теле а несколько и если он не исправляется то уже идет в ад? Есть свидетельства, что люди вспоминают свои прошлые жизни и помнят что они также были людьми, они явно не повторяли маха-мантру и все-таки родились людьми. Почему они сразу не идут в ад?

    А еще слушая преданных я начинаю делать выводы, что за одну жизнь к Кришне уходят только преданные которые распространяют книги Шрилы Прабхупады? Это как лифт, остальным людям нужно больше жизней. Или распространение книг само по себе не поможет вернуться, если не приведет к чистому повторению святого имени? Почему то складывается ощущение что в духовный мир вообще можно уйти только через ИСККОН. Скажите пожалуйста как все происходит на самом деле.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    За свою жизнь в этом мире мы накопили много разной кармы. Кришна сам решает в какой последовательности будут реализовываться кармические реакции для того чтобы души получили наиболее эффективные уроки судьбы. Поэтому нам не всегда понятна логика закона кармы. Кришна говорит об этом в БГ так: "хитросплетения кармы очень сложны для понимания".

    Более того, преданные иногда не совсем правильно понимают термин "кармическая деятельность". В строгом смысле, кармическая деятельность, это деятельность на основе правил Карма-канды. То есть, это позитивная, созидательная деятельность. Настоящие карми прекрасно понимают, что такое карма и что такое викарма. Они стараются избегать греха и даже если грешат, то совершают искупительные обряды. Поэтому карми вполне могут рождаться людьми в следующей жизни и постепенно прогрессировать. То, что описали вы (мясоедение, незаконный секс и т.д.) - это не карма, а викарма в гуне невежества, то есть, то, что противоречит Карма-канде и за это вполне можно попасть в ад, если нет запаса хорошей кармы прошлого, который может позволить такой душе еще какое-то время держаться на плаву, в человеческой форме жизни. Когда же запас хорошей кармы у такого человека заканчивается, он однозначно попадает в ад.

    Распространение книг Шрилы Прабхупады -это очень важное служение, но даже оно не является гарантией возвращения к Кришне. Более того, не все люди по своей природе могут заниматься этим служением всю жизнь. Чистой преданности можно достичь, занимаясь любым служением, которое человек совершает с любовью и без скрытых мотивов. В БГ 11.55 Кришна приводит пять условий для возвращения в духовный мир: "Дорогой Арджуна, тот, кто занимается чистым преданным служением, не оскверненным стремлением к кармической деятельности и умозрительному философствованию, кто посвящает Мне свой труд, кто считает Меня высшей целью своей жизни и по-дружески относится ко всем живым существам, непременно придет ко Мне".

    А в БГ 4.10 Он говорит, что "...многие и многие люди в прошлом достигали любви ко Мне". ИСККОН существует без малого 50 лет, а возвращались люди к Богу задолго до появления ИСККОН. Выводы делайте сами.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как работает гуна страсти
    от Сева в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.02.2015, 09:22
  2. Гуна Дхама дас BVKS
    от Hare Krishna das в разделе Ваши объявления
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.04.2014, 00:22
  3. Поклонение полубогам и гуна благости
    от Mahottsava Gauranga das в разделе Философия
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.09.2013, 08:49
  4. Гуна-карма
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 15:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •