Показано с 1 по 3 из 3

Тема: 3 вопроса

  1. #1

    3 вопроса

    Примите мои поклоны, уважаемый Враджендра Кумар Прабху!
    Мой брат пару лет назад, как говориться, встал на путь истинный - начал интересоваться культурой Вайшнавов, перестал есть мясо, начал читать книги Бхактиведанты Свами Прабхупады и слушать лекторов ИСККОН. Потом повстречал девушку и стал посещать семинары и лекции Гауди-Матхов, потому что она оттуда... и не видит он разницы, ведь везде говорят одно. И не слушает (или не хочет) доводы и ссылки на слова нашего Ачарьи. Недавно, по возвращению с очередного семинара, брат сказал, что Махарадж, который давал семинар, оказывается был учеником Прабхупады, но после смерти перешёл к другому (духовному брату Прабхупады, получается).

    В связи с чем у меня 3 вопроса.
    1. Считается ли это оскорблением - менять учителя после его смерти?
    2. Как относиться к выбору брата? Как себя вести? Может всё нормально и зря я паникую?
    3. Означает ли это, что девушка, которая его привлекла туда "чище сердцем" и поэтому стала авторитетом в таком вопросе или это вопрос чувственной темы. Может, когда я стану чище, он прислушается и увидит разницу?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Считается ли это оскорблением - менять учителя после его смерти?
    Во-первых, нужно разобраться в том, что именно произошло. Лично я знаю одного саннйаси из Гаудия-Матха, который является учеником Шрилы Прабхупады, но после его ухода он перешел в Гаудия-Матх и принял Шридхару Махараджа в качестве Шикша-гуру, потом принял у него саннйасу. При этом он продолжает считать Шрилу Прабхупаду своим дикша-гуру. То есть, он ушел не от Шрилы Прабхупады, а от тогдашнего руководства ИСККОН, которое на начальном этапе не всегда действовало мудро. Атмосфера в ИСККОН тогда изменилась не в лучшую сторону. И этот преданный посчитал, что ему будет лучше в Гаудия-Матхе. Естественно, Шрила Прабхупада не рекомендовал никуда переходить. Я с этим саннйаси жил по соседству целый месяц во время лечения в Индии. Он очень хорошо относится к ИСККОН, но духовно ему комфортнее в Гаудия-Матхе. Он не считает, что он отказался от своего дикша-гуру. Если же человек в уме отригул своего гуру, хотя учитель находился при жизни в хорошей духовной форме, тогда это будет гуру-апарадха

    2. Как относиться к выбору брата? Как себя вести? Может всё нормально и зря я паникую?
    Выбор души надо уважать. Сердцу не прикажешь. Насилие неприемлемо в духовной жизни.

    3. Означает ли это, что девушка, которая его привлекла туда "чище сердцем" и поэтому стала авторитетом в таком вопросе или это вопрос чувственной темы. Может, когда я стану чище, он прислушается и увидит разницу?
    Чтобы ответить на этот вопрос, нужно лично знать вас, вашего брата и его подругу. Думаю, что начальном этапе материальные факторы более значимы, чем чисто духовные.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Благодарю Вас за быстрый и понятный ответ! Самое трудное в уме не критиковать Буду работать над этим )

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про коров (продолжение вопроса)
    от Алексей Нежин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.02.2015, 14:43
  2. 3 Вопроса про светлые силы
    от Сергей888 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2014, 05:20
  3. 3 вопроса
    от Prana radja das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.07.2013, 14:23
  4. Три вопроса.
    от Кирилл дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.12.2011, 08:49
  5. Два вопроса: шудры у власти и ответственность женщин
    от ОльгаО в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.04.2011, 12:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •