Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Индивидуалный долг

  1. #1

    Индивидуалный долг

    Поиски пути к богу начал с Бхагавад гиты с комментариями ШП. Возник важный для меня и мне кажется и других вопрос - каков конкретно мой личный индивидуальный долг? Как определить к какой касте я отношусь и чем мне следует заниматься? "Лучше исполнять свои обязанности, пусть несовершенным образом, чем безукоризненно исполнять чужие. Выполняя предписанные обязанности, отвечающие его природе, человек никогда не навлекает на себя греха." Как узнать свои обязанности? Возможно, я занимаюсь не своим делом всю жизнь?

  2. #2
    Харе Кришна, Сергей!

    Прежде всего, давайте разберемся, что такое варна, почему их четыре и чем они различаются . Варны различаются по вритти, способу получения денежных средств. Существует 4 благочестивых способа получения денежных средств, а именно: получение фиксированного вознаграждения за свой труд (зарплаты), получение прибыли, взимание налогов (а также штрафов и таможенных пошлин) и получение пожертвований. Эти четыре способа получения денежных средств соответствуют четырем варнам: шудры, вайшьи, кшатрии и брахманы. При этом определенным варнам соответствуют определенные виды деятельности. Шудры выполняют поручения тех, то их нанял, вайшьи занимаются торговлей и земледелием (при этом самостоятельно определяя свою деятельность), кшатрии являются царями-воинами, брахманы занимаются деятельностью, связанной с Богом, проявляющимся как божества, жертвенный огонь, ведическое знание (они могут быть священнослужителями, аюрведическими врачами, астрологами и т.д).

    Представители различных варн обладают различными личностными качествами, порождаемыми их собственной природой и естественным образом обладают различными жизненными ценностями. Жизненный интерес шудры составляет стабильность и защищенность, вайшьи – богатство, кшатрия – власть, брахмана – знание. Ниже приводится описание качеств представителей различных сословий, данное в Шримад Бхагаватам (7.11.21-24):

    21. Признаки брахмана - это владение умом, владение чувствами, аскетичность, чистота, удовлетворенность, незлопамятность, бесхитростность, знание, милосердие, правдивость и полная преданность Верховной Личности Бога.

    22. Воинская доблесть, непобедимость, выдержка, сила, щедрость, воздержанность, умение прощать, преданность брахманам, неистощимая жизнерадостность и правдивость – таковы признаки кшатрия.

    23. Преданность полубогам, духовному учителю и Верховному Господу, Вишну; стремление самосовершенствоваться в выполнении религиозных обязанностей, обеспечении материального благополучия и удовлетворении чувств; вера в слова духовного учителя и священных писаний, а также умение и неизменное желание зарабатывать деньги - таковы признаки вайшьи.

    24. Почитание представителей высших сословий [брахманов, кшатриев и вайшьев], безукоризненная чистоплотность, отсутствие лицемерия, преданность своему господину, совершение жертвоприношений без произнесения мантр, отсутствие склонности к воровству, правдивость и стремление всячески защищать коров и брахманов – таковы признаки шудры.

    Ум представителя каждой из варн будет спокоен, столкнувшись с любым из аспектов деятельности в рамках своей варны и будет испытывать беспокойство, столкнувшись с аспектами деятельности в рамках чужой. Например, кшатрий не испытывает никакого беспокойства от того, что ему при выполнении профессиональных обязанностей приходится рисковать жизнью. “О Партха, счастливы те кшатрии, которым неожиданно выпадает на долю возможность сражаться, открывая перед ними райские врата” (Бхагавад-Гита 2.32). Однако шудра или вайшья пришли бы в смятение и сильно страдали бы, если им пришлось бы сражаться с оружием в руках. Кшатрий, в свою очередь, страдал бы неимоверно, если бы нанялся в услужение кому-либо.

    Нахождение в своей варне и выполнение _своих_ обязанностей позволяет подняться до уровня саттвы, благости, в то время как исполняющий чужие обязанности будет вынужден оставаться в более низких гунах. А из невежества и страсти невозможно “шагнуть” в трансцендентное, это можно сделать лишь из благости. Поэтому исполнение своих обязанностей в рамках варнашрама дхармы чрезвычайно важно для искреннего преданного. К сожалению, среди некоторых преданных ИССКОН распространено мнение, что нам это все не нужно. Точнее два мнения: 1. сейчас Кали Юга и мы все хуже шудр 2. мы вайшнавы и мы все выше брахманов. У меня есть любимая цитата Шрилы Прабхупады на этот счет (Шримад Бхагаватам, 7.11.21, комментарий): “В нынешнюю эпоху, в век Кали, почти все люди шудры (калау шудра самбхавах); сейчас очень трудно найти настоящего брахмана, кшатрия или вайшью. Хотя члены Движения сознания Кришны – брахманы и вайшнавы, это Движение пытается восстановить дайви-варнашраму, ибо без такого устройства общества о мире и процветании не может быть и речи”.

    Исполнение дхармы кшатрия в наше время практически невозможно. Кшатрий – это не просто военный, полицейский, охранник или тем более администратор (администраторы, т.е. чиновники и менеджеры, получающие зарплату, называются каястхами и являют собой разновидность шудр). С точки зрения ведической культуры, между понятиями «государство» и «кшатрий» стоял знак равенства. Это означает, что кшатрий был единственным владельцем земли в своем царстве (которое могло быть весьма маленьким, размером с одну деревню). Он не должен был подчиняться изданным кем-либо кроме него законам и платить кому-либо налоги. У него было всего лишь два внешних обязательства: платить дань своему сюзерену и выступать на его стороне в военных кампаниях. Данная система по своему устройству была весьма похожа на европейскую средневековую феодальную систему.

    С практической точки зрения преданному, имеющему природу кшатрия, можно было бы посетовать принять обязанности вайшьи (бизнесмена). Для кшатриев неприемлемо получать зарплату и жить на пожертвования.

    Чем деление на касты отличается от деления на варны?

    Если очень коротко изложить суть вопроса, то можно сказать, что кастовая система является продуктом вырождения системы деления общества на варны.

    Шрила Прабхупада пишет в книге ”Свет Бхагаваты”:

    “Поэтому, во всех четырех укладах и четырех видах социального деления сутью является преданное служение. Без этой связи регулирующие принципы варн и ашрамов становятся обузой, и что и произошло в век Кали. Когда регулирующие принципы не имеют цели, варны становятся кастовой системой, а ашрамы становятся бизнесом для различных дельцов.”

    Кастовая система подразумевает получение статуса брахмана, кшатрия или вайшьи по рождению, а не по качествам (как это должно быть в системе варн). Подобно тому, как сын профессора не обязательно профессор, сын представителя одной их трех высших варн не обязательно принадлежит к этой варне.

    В заключении хотелось бы привести слова Господа Капиладевы (воплощения Кришны), где Он говорит о важности исполнения обязанностей своей варны для идущих путем преданного служения (Шримад Бхагаватам, 3.28.2):

    “Следует стараться как можно лучше исполнять предписанные обязанности и не браться за исполнение чужих обязанностей. Следует довольствоваться тем доходом, который приходит по милости Господа, и поклоняться лотосным стопам духовного учителя.”

    Фрагмент комментария:

    “Первое, что рекомендуется в данном стихе, - это сва-дхармачаранам. Пока мы находимся в материальном теле, у нас есть определенные обязанности, которые мы должны выполнять. Эти обязанности разнятся в зависимости от того, к какому сословию принадлежит человек: сословию брахманов, кшатриев, вайшьев или шудр. Обязанности членов каждого из этих сословий определены в шастрах, и в частности в "Бхагавад-гите". Слова сва-дхармачаранам значат, что человек должен честно и добросовестно исполнять обязанности того сословия, к которому принадлежит. Не следует браться за выполнение чужих обязанностей. Если человек принадлежит к какой-то социальной группе, он должен исполнять обязанности, предписанные ее членам. Но если ему удалось осознать свою духовную природу и тем самым выйти за рамки сословных ограничений, то его сва-дхарма, долг, заключается только в служении Верховной Личности Бога. Единственный долг того, кто развил в себе сознание Кришны, - это служить Господу. До тех пор пока человек сохраняет телесные представления о жизни, он должен действовать, исполняя обязанности, соответствующие его положению в обществе, но у того, кто поднялся на духовный уровень, остается только одна обязанность - служить Верховному Господу; в этом заключается его сва-дхарма.”

    Таким образом, покуда преданный не осознал свою духовную природу (а лишь стремится к этому), исполнение обязанностей своей варны является для него весьма важным.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Харе Кришна, Ямуначарья дас! Спасибо Вам за столь развернутый ответ! Кришна пока не сформировал у меня четкого восприятия этой сложной для меня темы, надеюсь, что джапа с его именем поможет мне в этом. Джива истины покрыта мраком иллюзии в моем сознании. Иногда мрак рассеивается и я понимаю, что просто надо любить всем сердцем Кришну и его частицы, все свои действия совершать для него, пожертвовать ему все что есть у меня по его милости и с благодарностью пользоваться тем, что он посылает мне. К сожалению это трудно и бывает кратковременно. Видимо, "без контроля чувств, духовный прогресс является иллюзией" и мне еще далеко до этого. Спасибо Вам, что нашли для меня время. Ваш слуга, Сергей.

  4. #4
    Харе Кришна, Ямуначарья дас! Вы для меня многое прояснили. Нет возможности читать Махабхарату. Посмотрел сериал из 94 серий 1988-90 года, почему-то он мне больше понравился, чем более зрелищный последний. Четко показан в первых сериях переход от принципа деления на касты по качествам человека, на переход деления на касты по рождению. Деградация общества. Мне кажется, это одно из проявлений прихода Кали-Юги. Я не постоянно думаю о вопросе дхармы по отношению к себе и другим - вопрос находится где-то в подсознании и периодически опять захватывает сознание. Читаю джапу, слушаю аудиовариант Бхагавадгиты и снова возникают решения вопроса поиска своей дхармы. Возможно часть ответа проявилась в библии - "не сотвори себе кумира"? То есть не пытайся никого повторять, никому подражать, не ориентируйся на чьи-либо успехи, достижения. Будь сам собой - каким ты создан в соответствии с кармой, занимай свое положение в соответствии с кармой и постарайся сделать еще шаг в направлении к Кришне, еще что-нибудь для духовного развития. Еще раз спасибо за Ваш ответ. Ваш слуга, Сергей.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Определение сословия; сословный долг
    от Раман в разделе Традиция и современность
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 30.05.2014, 21:02
  2. Долг и вера.
    от Gulena в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.06.2013, 13:12
  3. Долг и чувства
    от Aniruddha das в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 07:42
  4. Садхана или долг
    от Aniruddha das в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 20:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •