Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Харе Кришна в армии

  1. #1

    Харе Кришна в армии

    Шишья:

    Дайте пожалуйста совет, как начинающему практиковать в армейских условиях. Каким образом не упразднять садхану, как быть с питанием? Что означает призыв в армию?
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  2. #2
    Здравствуйте, Шишья!

    В прошлом люди понимали ценность служения Богу, и потому никогда не занимали священнослужителей и подвижников обязанностями военных. В наши дни картина совершенно иная.

    Давайте попробуем оценить по десятибалльной шкале, насколько подходит современная российская армия для практики Сознания Кришны, взяв в качестве идеала (10 баллов) брахмачари ашрам. Я думаю, оценка должна быть что-то вроде 0.1 – 0.01, т.к. более неподходящее место для данной цели, пожалуй, трудно назвать.

    Поэтому я бы рекомендовал преданным приложить все усилия к тому, чтобы избежать данной деятельности. Я рекомендую сделать это законным способом, воспользовавшись своим правом на альтернативную службу. Естественно, что никаких иных способов я, отвечая на данный вопрос, заданный на официальном сайте российского ИСККОН, рекомендовать не могу.

    В заключение, я бы хотел процитировать Е.С. Бхативигьяна Госвами Махараджа:

    Служба в армии

    Основная обязанность родителей, не выполнив которую, они не могут быть по-настоящему счастливы, как не могут считать, что исполнили свой долг перед страной, перед самими собой, перед Богом, заключается в том, чтобы позаботиться о благе своих детей. И если родители знают, что армия искалечит их детей, что государство, к сожалению, не может гарантировать им безопасности, не говоря уже о каком-либо обретенном благе, то они имеют право их в такие вооруженные силы не посылать. Может быть, это звучит радикально, но никто не может освободить родителей от их долга заботиться о своих детях. Уважая высшие идеалы, к которым относится патриотизм, родители, тем не менее, не могут не думать, что произойдет с их сыновьями в процессе службы. Не секрет, что благополучные люди стараются сделать так, чтобы их сыновья в армию не попали. Армия становится уделом детей не из самых благополучных семей. Религиозные деятели, принимая на себя ответственность за все, что творится вокруг них, должны отвечать и за состояние дел в армии. За то, что сегодня происходит с нашей армией, в каком-то смысле отвечают все россияне. Тем более ответственны за морально-нравственное и духовное состояние всего российского общества духовные лидеры. Если человеческая боль не проходит через сердце священника, то это значит, что он не исполняет своих обязанностей, которые декларирует в процессе служения Богу. К сожалению, приходится констатировать тот неутешительный факт, что положение дел в нашей армии пусть и извращенно, гипертрофированно, но все же отражает положение дел во всем российском обществе с его социальными бедами, неблагополучием, множеством брошенных, предоставленных лишь самим себе людей с искалеченными судьбами, которые деградируют под влиянием дурного общения. Поэтому было бы неправильно винить во всем только военных, потому что, повторюсь, армия является слепком общества и на ней отражаются все его язвы.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •