Показано с 1 по 5 из 5

Тема: про посты и про насилие

  1. #1

    Red face про посты и про насилие

    Здравствуйте , Враджендра Кума прабху, примите мои смиренные поклоны вся слава Шриле Прабхупаде!
    У меня остались в голове Несколько вопросов, я был бы Вам очень признателен, если бы Вы ответили на мои вопросы или бы подсказали где искать ответы на них, очень надеюсь что мои вопросы будут полезны другим читателям этого форума! Иногда возникают вопросы, на которые нельзя найти авторитетного ответа .

    1) Существует большое Количество праздников Гаура Пурнима, Нитьянанда Трайодаши и другие. Дни явления Бхактивинода Тхакура, Бхактисидханты Сарасвати и других возвышенных преданных.
    И в некоторые из этих дней подразумевают Полное сухое 24 часовое голодание!
    И с этой связи тут 3 вопроса:

    а) Стоит ли поститься в эти дни на сухую? Что это дает? ( имеется ввиду не экадаши, а вышеперечисленные праздники)
    б)Как на нас влияет не следование этим постам
    в) Нужно ли поститься думая о Кришне или вообще не поститься ,если мы не можем думать во время поста о Кришне
    В этом вопросе я подразумеваю Следующее:
    В лекциях старших преданных и в Записи Ш.П. Есть такой пункт, какой смысл поста- Если Вы слабеете.
    Просто если например я пощусь насухую в экадаши , то я не могу заниматься преданным служением. И больше думаю не О Кришне, а как я "Смачно" Выйду из поста завтра
    Когда же я пощусь просто на зернобобовые , то у меня есть силы читать внимательно Джапу, Воспевать Киртан внимательно и четко, И Стараться думать больше в этот день о Кришне!

    2) Здесь на форуме нашел несколько Ваших постов по поводу убийства мух и т.п.
    Вы ответили, если я правильно запомнил, что нужно выполнять свой долг и .т.п
    Вопрос следующего Характера
    Когда мы находимся в позиции Уттама Адхикари -Мы видим во всех Только Души. НЕ важно это червячок, Паучок или слон.
    Вопрос касается не именно это позиции,А в целом.
    а) Когда мы можем применять насилии или убийство к другим живым существам? При ответе на какие вопросы в своем уме или разуме?
    б) Имею ли я право лишать жизни, пауков, тараканов, и друг живых существ, которые живут в моей квартире?

    Еще вспомнился момент из Прабхупады Лиламриты, когда перед Прабхупадой появилась большая змея и никто не знал, что с ней делать и Когда Бактисидханта Сарасвати увидел это, он сказал убейте ее .( или сам убил. не помню точно)


    Если есть возможность, пожалуйста Аргументируйте все цитатами из шастр!
    Огромное спасибо!
    Если мой вопрос не по теме, или Вы считаете , что это пустая трата времени. Можете не отвечать и не тратить время спасибо!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    а) Стоит ли поститься в эти дни на сухую? Что это дает? ( имеется ввиду не экадаши, а вышеперечисленные праздники)
    б)Как на нас влияет не следование этим постам
    в) Нужно ли поститься думая о Кришне или вообще не поститься ,если мы не можем думать во время поста о Кришне
    В этом вопросе я подразумеваю Следующее:
    В лекциях старших преданных и в Записи Ш.П. Есть такой пункт, какой смысл поста- Если Вы слабеете.
    Просто если например я пощусь насухую в экадаши , то я не могу заниматься преданным служением. И больше думаю не О Кришне, а как я "Смачно" Выйду из поста завтра
    Когда же я пощусь просто на зернобобовые , то у меня есть силы читать внимательно Джапу, Воспевать Киртан внимательно и четко, И Стараться думать больше в этот день о Кришне!
    В вашем опыте уже и содержится правильный ответ. Непосредственный опыт - пратьякша считается низшей из форм доказательств, но это лишь в сфере трансцендентных вопросов, которые стоят за пределами эмпирического опыта. Но в практических материальных вопросах пратьякша является основным доказательством истинности или ложности какого-то утверждения. Поэтому цитаты из шастр очень важны для доказательства того, что Кришна Бог и т.д. В непосредственных повседневных делах мы не можем игнорировать наш эмпирический опыт. Если вам плохо от сухого поста, то вы просто подрываете свое здоровье. В БГ 17.5-6 Кришна называет такую аскезу демоничной (...тот, кто по глупости истязает свое материальное тело и Параматму в нем, есть демон"). Конечно, есть вайшнавская традиция поститься в дни явления Господа и великих ачарьев. Но это общее правило. Применять его необходимо дифференцировано к разным категориям людей. В любом правиле и законе есть свои исключения. Благо от поста приходит тогда, когда человек без всяких проблем для тела может в эти дни погрузиться в воспевание, чтение и т.д. Благо он получит именно от особого погружения в эти процессы, а не от того, что он истязает свое тело постом. Есть люди с очень крепкой конституцией, для которых пост легко переносится. Есть люди, которым категорически противопоказано поститься даже полдня, не то что весь день. Это нужно учитывать. По свидетельству старших преданных во времена Шрилы Прабхупады сухим постам никогда не придавалось большого значения. Сейчас некоторые преданные делают на этом очень большие акценты, стараясь всех уподобить себе. Но они вряд ли согласятся принимать на себя ответственность за чье-то разрушенное постоянными постами/пирами здоровье. Поэтому ответственность за принятие решения, как именно человек будет поститься, принимает он сам. Это его здоровье и он должен его беречь. И длительные посты и обильные пиры в равной степени являются стрессами для тела, и не каждый может в таком режиме долго выдержать. Лично в моей жизни уже несколько лет нет ни постов, ни пиров, т.к. мое пищеварение больше не выдерживает ни того, ни другого. И что мне цитаты из шастр по этому поводу, если сам Кришна через мое тело и опытного Кавираджа говорит мне другое? Поэтому не нужно игнорировать пратьякшу, особенно в таких вопросах.

    [B]а) Когда мы можем применять насилии или убийство к другим живым существам?
    Когда они покушаются на наше здоровье или жизнь. Вы можете смело травить паразитов в своем теле или тех, кто распространяет всякую заразу, т.к. ваше здоровье важнее.

    При ответе на какие вопросы в своем уме или разуме?
    Вопрос не понятен.

    б) Имею ли я право лишать жизни, пауков, тараканов, и друг живых существ, которые живут в моей квартире?
    Да, если они угрожают вашей жизни или здоровью. Но если поддерживать высокий стандарт чистоты, они не заведутся. И это лучший вариант.


    Еще вспомнился момент из Прабхупады Лиламриты, когда перед Прабхупадой появилась большая змея и никто не знал, что с ней делать и Когда Бактисидханта Сарасвати увидел это, он сказал убейте ее .( или сам убил. не помню точно)
    В ШБ 7.9.14 Прахлад Махарадж говорит, что даже садху радуется, когда убивают ядовитую змею или скорпиона. Он радуется не их смерти, а тому, что когда они умирают от насильственной смерти, у них есть шанс пойти выше по эволюционной лестнице. В противном случае они вновь и вновь рождаются в таких же демонических формах жизни, согласно утверждению Кришны в БГ 16.19-20.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Враджендра Кумар Прабху, Огромное спасибо Вам за Ваш развернутый ответ! У меня возникли еще вопросы к Вашему ответу, для того чтобы у меня в голове произошло полное понимание, если Вас не затруднит, пожалуйста ответьте , спасибо!

    1) Имею ли я право лишать жизни, пауков, тараканов, и друг живых существ, которые живут в моей квартире?
    Если не сложно могли бы Вы пояснить. Что значит угрожают жизни и т.п.?

    Если я правильно понял Ваш ответ на этот вопрос, то я не имею права убивать например пуков, если они причиняют мне беспокойство на уровне ума. Но не причиняют вне внешнего вреда. То есть если они просто живут в доме, то я не имею права их трогать, даже есть желание выдворить их?

    2)Может Самскара из прошлой жизни не могу сказать. Просто не приятно их видеть и если они находятся дома, хочется их выдворить, я стараюсь это делать не причинив им вреда, но иногда бывает что когда я хочу их выдворить веником или еще чем то они погибают. Получается я прост оубиваю ничем не повинных джив?



    3) Да, если они угрожают вашей жизни или здоровью. Но если поддерживать высокий стандарт чистоты, они не заведутся. И это лучший вариант.
    Когда осуществляется переезд на другую квартиру, в которой неизвестно кто жил. Приходится выгонять живностей в основном пауков и иногда убивать их. Является это грехом или нет?

    Я прекрасно понимаю что во время нашего вдоха и выдоха, погибает большое количество живых существ, но мы же не можем не дышать!


    Не хочется быть фанатиком, хотя мой текст в постах говорит об обратном) хочется разобраться до конца, как правильно я должен действовать!
    Последний раз редактировалось Алексей Т; 29.08.2015 в 08:30. Причина: Забыл добавить нюанс

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Попробую объяснить еще раз: лучше не создавать условий, чтобы они заводились. Если все же завелись, лучше их вынести из дома подальше, не лишая их жизни. Если они ядовиты или являются разносчиками какой-то инфекции, которая угрожает здоровью вашему или ваших близких, вы имеете право адекватно ответить на их неосознанную угрозу. Если вы проявите ненасилие к ним, они не отягощены моралью и легко причинят вам вред. Поэтому вы совершите насилие по отношению к себе или вашим близким. Так или иначе вы встанете перед выбором и ваш разум обратится к вашей системе ценностей, которая и даст вам ответ, что делать.

    2. Перед въездом в новое жилище вы имеет полное право провести полную дезинсекцию жилища. Если не хотите делать этого сами, доверьтесь профессионалам. Для них это предписанная обязанность. А ваша обязанность - создать наилучшие условия для жизни и служения Кришне.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    1. Попробую объяснить еще раз: лучше не создавать условий, чтобы они заводились. Если все же завелись, лучше их вынести из дома подальше, не лишая их жизни. Если они ядовиты или являются разносчиками какой-то инфекции, которая угрожает здоровью вашему или ваших близких, вы имеете право адекватно ответить на их неосознанную угрозу. Если вы проявите ненасилие к ним, они не отягощены моралью и легко причинят вам вред. Поэтому вы совершите насилие по отношению к себе или вашим близким. Так или иначе вы встанете перед выбором и ваш разум обратится к вашей системе ценностей, которая и даст вам ответ, что делать.

    2. Перед въездом в новое жилище вы имеет полное право провести полную дезинсекцию жилища. Если не хотите делать этого сами, доверьтесь профессионалам. Для них это предписанная обязанность. А ваша обязанность - создать наилучшие условия для жизни и служения Кришне.
    Спасибо большое за Развернутый ответ!
    Прошу простить за недопонимание с моей стороны!
    Огромное Вам спасибо!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про Е.М.
    от Ольга Мухина в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.09.2015, 09:32
  2. Посты
    от Alexandr Belokrylov в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.04.2015, 19:29
  3. ФУНКЦИЯ БЫСТРОГО ГОЛОСОВАНИЯ ЗА ПОСТЫ
    от siddhanathadas в разделе Гостевая книга
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.04.2015, 20:20

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •