Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Оскорбление или не оскорбление Туласи?

  1. #1

    Оскорбление или не оскорбление Туласи?

    В связи с темой про четки, лекарства и косметику из намеренно убиваемых Туласи, у меня возник такой вопрос. В Индии местами Туласи растет очень обильно. Там просто невозможно невзначай не наступить на Туласи или на ее опавшие листья, не проехать по ним на транспортном средстве - разве что летать.

    Например, на участке у человека ветер развеял семена Туласи, и она начала расти везде. Открываешь кран в саду и вдруг обнаруживаешь, что смываешь воду с грязных рук прямо на маленькую выросшую под краном Туласи. И даже наступаешь невзначай на маленькие Туласи, растущие всюду.

    Пересаживать - адская работа, когда их много. И, даже если пересадишь, то уже за границей твоего участка проблема остается нерешенной - разве что летать, чтобы не наступить на Туласи ненароком. А пересаживать их тысячами в какой-то огороженный сад никто никогда не будет и не сможет.

    В этой ситуации вопрос несовершения оскорбления становится таким же сложным, как попытка джайнистов полностью избежать насилия, когда они сметают насекомых перед собой, закрывают рот марлей и т.д. Ведь, раз Бог устроил так, что Туласи растет везде в самых неожиданных местах, то, наверно, и оскорбление не засчитывается, без необходимости каждый шаг выверять, как "джайнисты"? Индусы мне ответили на этот вопрос так: "Туласи, которую почитаем - та, что в горшке на видном месте. На остальные жесткие правила не распространяются". Не знаю, насколько правилен этот ответ, но непонятно, как еще можно по здравому смыслу поступать в ситуации, когда Туласи растет просто всюду, а не только в горшке.

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest
    Светлана, с Туласи много сложных моментов.
    На форуме писали, что в Индии для лекарств и других нужд чаще всего используют ВАНА-Туласи. Это не те Рама и Кришна Туласи, которым мы служим : http://www.bindu.ru/shop/product/tul...j-vana-tulasi/

    Возможно, и растут повсюду там именно ВАНА-Туласи? Поскольку они неприхотливы.
    В любом случае, мы можем стараться не причинять беспокойства никаким Туласи, но если это произошло случайно? Тогда выразим почтение и извинимся перед ними.

    Возможно, вам еще ответит матаджи Кишори Према. Она хорошо знает традиции вайшнавов в Индии. Подождем ее.

    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    Чаще всего при производстве аюрведических лекарств в Индии используют Вана-туласи. Ей вайшнавы не поклоняются.

  3. #3
    Любая туласи (и Вана, и кришна, и рама) в Индии растут сами по себе где угодно. У нас в деревне, например, они растут около уборной. Никто в панику по этому поводу не впадает. Туласи - форма осознанная и считается, что она сама выбирает, где ей расти, это ее Лилы и люди в них обычно не вмешиваются. Особо почитается форма туласи в специальном храме (это такой поста нет и горшочком и лампадкой, который можно встретить в каждом индуистском дворе). Считается, что почитание этой туласи автоматически распространяется на все остальные туласи. Вайшнавы и индуисты в целом стараются не наносить оскорбления туласи намеренно. Но, сосуществуя с туласи, в одном экопространстве иногда не намеренно совершаются действия, которые при фанатичном подходе могут быть расценены как оскорбления. Туласи очень милостива и обычно немедленно прощает такие оскорбления. Поэтому в Индии по заявленному поводу особенно не заморачиваются. Кстати, в классической аюрведе допускается изготовление лекарств из других видов туласи. Считается, что туласи настолько милостива, что жертвует собой для исцеления преданных. Ведь эти рецепты встречаются в Древних трактатах по аюрведе, а они тоже относятся к разряду ведической литературы. В последнее время при производстве аюрведической продукции кришна и рама- туласи используются значительно реже, чем Вана-туласи. Это происходит по причинам маркетинговой необходимости: многие вайшнавы, джайны и некоторые другие религиозные группы не будут покупать такую продукцию и компании потеряют солидный покупательский сегмент. Хотя в крупных городах начали продавать продукцию и из других видов туласи, ориентированную на западного покупателя и более либерального покупателя-индуиста.
    Моя рассылка об аюрведе, культуре и традициях Индии: http://subscribe.ru/catalog/economics.icommerce.shop.namosteindia

  4. #4
    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    В последнее время при производстве аюрведической продукции кришна и рама- туласи используются значительно реже, чем Вана-туласи. Это происходит по причинам маркетинговой необходимости: многие вайшнавы, джайны и некоторые другие религиозные группы не будут покупать такую продукцию и компании потеряют солидный покупательский сегмент. Хотя в крупных городах начали продавать продукцию и из других видов туласи, ориентированную на западного покупателя и более либерального покупателя-индуиста.
    А конкретные производители известны, которые не используют Кришна- и Рама-Туласи?

  5. #5
    Туласи это ОДНА личность проявленная во многих растениях.Неверно думать что в горшке Туласи не в горшке менее ценное растение у туалета совсем не ценное.
    Но если вдуматься то наш мир это один большой туалет.Потому милость является везде.Грех это сознательно уничтожать или причинять вред Туласи в том числе ради денег.

  6. #6
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    Любая туласи (и Вана, и кришна, и рама) в Индии растут сами по себе где угодно. У нас в деревне, например, они растут около уборной. Никто в панику по этому поводу не впадает. Туласи - форма осознанная и считается, что она сама выбирает, где ей расти, это ее Лилы и люди в них обычно не вмешиваются. Особо почитается форма туласи в специальном храме (это такой поста нет и горшочком и лампадкой, который можно встретить в каждом индуистском дворе). Считается, что почитание этой туласи автоматически распространяется на все остальные туласи. Вайшнавы и индуисты в целом стараются не наносить оскорбления туласи намеренно..
    Матаджи, спасибо огромное, что Вы делитесь!
    Можно еще несколько вопросов по теме?
    Вот эта тема уже обсуждалась в форуме: http://www.forum.krishna.ru/showthre...B0%D1%81%D0%B8
    Какое Ваше мнение, существует ли в реальности эта проблема?
    Если да, то как действовать вайшнавам при покупке четок и кантхимал из Туласи?

  7. #7
    Конкретных производителей назвать не смогу, но могу назвать конкретные продукты.
    Моя рассылка об аюрведе, культуре и традициях Индии: http://subscribe.ru/catalog/economics.icommerce.shop.namosteindia

  8. #8
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Матаджи, спасибо огромное, что Вы делитесь!
    Можно еще несколько вопросов по теме?
    Вот эта тема уже обсуждалась в форуме: http://www.forum.krishna.ru/showthre...B0%D1%81%D0%B8
    Какое Ваше мнение, существует ли в реальности эта проблема?
    Если да, то как действовать вайшнавам при покупке четок и кантхимал из Туласи?
    Ну лично я считаю, что в этом вопросе вайшнавы должны руководствоваться мнением духовных учителей, ачарьев. В Индии люди обычно верят, что все, что продается в дхаме - свято и часть Кришна-Лилы и поэтому без проблем покупают любые малы и кантхималы. Их происхождение - на совести производителей, а не покупателей.
    Моя рассылка об аюрведе, культуре и традициях Индии: http://subscribe.ru/catalog/economics.icommerce.shop.namosteindia

  9. #9
    Поделюсь немного личными наблюдениями. Члены семьи моего мужа все покупают малы и кантхималы у одного преданного из поколения в поколение. Вся его семья занимается изготовлением туласи-мал много десятилетий. Они также являются птавщиками готовых мал в Майапур, в т.ч. и в ИСККОН. Младшие члены семьи обходят и объезжают дома преданных, у которых сады туласи и они оставляют для них оставившие тело Махарани. Они свозят их домой и хранят в специальном сарайчике. Старшие члены семьи занимаются обработкой и изготовлением мал. Для мал нужны туласи с толстым стволом, такие растут только в старых садах. Такие не получится вырастить на промышленных плантациях. Так объяснял этот преданный, его зовут Атул Чандра дас и он живет в Бенгалии.
    Моя рассылка об аюрведе, культуре и традициях Индии: http://subscribe.ru/catalog/economics.icommerce.shop.namosteindia

  10. #10
    Kasturika d.d.
    Guest
    Матаджи, спасибо за ваши наблюдения, они очень ценные!

    У нас приключилась такая история: мужу подарили упаковку крема "БОРОВЕА", он не догадался сразу посмотреть состав. А потом там обнаружился "священный базилик"((
    Возможно, вы знаете эту фирму, какое там отношение к Туласи-деви?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0629.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	41.0 Кб 
ID:	11997

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0625.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	60.2 Кб 
ID:	11998

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0627.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	69.5 Кб 
ID:	11999
    Миниатюры Миниатюры IMAG0629.jpg  

  11. #11
    Дамир
    Guest
    Базилик на востоке называют Райхон. Она сестра Туласи ! Насколько Райхон считается священным, мне неизвестно )))

  12. #12
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    Базилик на востоке называют Райхон. Она сестра Туласи ! Насколько Райхон считается священным, мне неизвестно )))
    Речь идет о Священном базилике. Насколько я понимаю, "Священный базилик" и "Туласи" -это разные названия одного растения https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...B0%D1%81%D0%B8

  13. #13
    Я ношу кантхималы из туласи.
    Как я сейчас понял, чтобы они были созданы - был нанесён сознательный вред Туласи. Ей причинили боль.
    Я должен снять свои кантхималы из туласи? И как теперь замолить свой грех?

  14. #14
    Я имею ввиду, что туласи было срублено или ветки отрезали чтобы создать кантхималы.

  15. #15
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Vелес Посмотреть сообщение
    Я ношу кантхималы из туласи.
    Как я сейчас понял, чтобы они были созданы - был нанесён сознательный вред Туласи. Ей причинили боль.
    Я должен снять свои кантхималы
    Не нужно снимать кантхималы, если вы их предлагали на алтаре Кришне. Почему вы решили, что ваши кантхималы сделаны из живых веточек Туласи?
    Вайшнавы никогда не причинят боль Туласи. Кантхималы должны быть изготовлены только из сухих веточек и стеблей Туласи.

  16. #16
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Vелес Посмотреть сообщение
    ..
    Прабху, по правилам форума вам нужно установить аватарку.
    У вас сейчас и имя выдуманное и аватарки нет. Проявите уважение необходимое для общения, пожалуйста.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Не нужно снимать кантхималы, если вы их предлагали на алтаре Кришне. Почему вы решили, что ваши кантхималы сделаны из живых веточек Туласи?
    Вайшнавы никогда не причинят боль Туласи. Кантхималы должны быть изготовлены только из сухих веточек и стеблей Туласи.
    А как это проверить?

  18. #18
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Vелес Посмотреть сообщение
    А как это проверить?
    А никак не проверите. Применяйте принцип презумпции невиновности
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 27.08.2018 в 14:10.

  19. #19
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Оффтоп почищен и отделен в раздел "Философия".
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  20. #20
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Kisori Prema Dasi Посмотреть сообщение
    Любая туласи (и Вана, и кришна, и рама) в Индии растут сами по себе где угодно. У нас в деревне, например, они растут около уборной. Никто в панику по этому поводу не впадает. Туласи - форма осознанная и считается, что она сама выбирает, где ей расти, это ее Лилы и люди в них обычно не вмешиваются. Особо почитается форма туласи в специальном храме (это такой поста нет и горшочком и лампадкой, который можно встретить в каждом индуистском дворе). Считается, что почитание этой туласи автоматически распространяется на все остальные туласи. Вайшнавы и индуисты в целом стараются не наносить оскорбления туласи намеренно. Но, сосуществуя с туласи, в одном экопространстве иногда не намеренно совершаются действия, которые при фанатичном подходе могут быть расценены как оскорбления. Туласи очень милостива и обычно немедленно прощает такие оскорбления. Поэтому в Индии по заявленному поводу особенно не заморачиваются. Кстати, в классической аюрведе допускается изготовление лекарств из других видов туласи. Считается, что туласи настолько милостива, что жертвует собой для исцеления преданных
    Матаджи, примите мои поклоны.
    Вы бываете на этом форуме иногда? Или на каких-то других форумах? Очень хочется ещё узнавать от вас о культуре вайшнавов

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •