Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Вопросы по разной тематике

  1. #1

    Вопросы по разной тематике

    Харе Кришна !

    Вопросы :

    1 .Сварупа , получается что если к примеру душе в духовном мире отведено место допустим
    дерево , красивое , благоухающее , но все таки дерево . И если джива не соглашается
    с данной сварупой - то выписуют поездку сразу в материальный мир , так получается ?

    2.Судьба - если в ней такое понятие как случайность , или же все в нашем мире
    предопределено до секунд ? , обычно говорят что все таки изменить что то можно
    но если по секундам факт то как что то менять

    3.Карма - работает только конкретно за прошлую жизнь? , или может
    распространятся к примеру и более длительно, на 5 жизней вперед за предыдущую 1.
    4.Как понять делать все в служении ? какое должно быть умонастроение ,
    если допустим строю дом , то считать что строю для Кришны ?

    5.Святой Дух (в Библии ) это Паратма ?

    6.Есть ли существенное отличие санкиртаны (групповой ) от индивидуального
    воспевания джапы Святого Имени ?

    7. 4 регулирующих принципа , почему не говорится о 10 заповедях Библейских , таких к примеру как не убей , не укради и т.д ?, или они уже предполагаются
    автоматически прилагаемыми к этим 4 ? , так же есть мысли что первые 4 принципа
    предостерегают что не было как результат нарушение 10 заповедей

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Все дживы в духовном мире имеют человекоподобные тела. Деревья и т.д. в духовном мире - это не дживы, а персонифицированные проявления Сандхини-шакти, которые создают одушевленный антураж для игр Кришны. Так объясняет Бхакти-Видйа-Пурна Свами. Причиной попадания в этот мир являются эгоистичные желания дживы, отвернувшейся от Кришны.

    2. Судьба - это комплексное понятие, которое состоит из элементов предопределенности и свободы. Предопределенность - это плоды, которые приходят нам за прошлые поступки. Свобода состоит в том, что мы теперь будем делать с этими плодами. Если бы элемента свободы не было в нашей судьбе, мы не несли бы ответственность за свои поступки. А раз есть ответственность, значит, есть и свобода. Если бы не было свободы выбора и все было бы предопределено, то кому и зачем даются наставления что-то делать/не делать? А что касается случайности, то этим словом можно пользоваться только в субъективном смысле. Мы можем назвать что-то случайностью в том смысле, что мы чего-то не ожидали, или в смысле того, что мы не понимаем причин произошедшего и потому называем это случайностью. В объективном смысле у всего есть свои причины и потому никаких случайностей нет и быть не может.

    3. Карма может тянуться за нами из разных жизней и мы не всегда можем понять причины того, что с нами происходит. Поэтому Кришна говорит в БГ, что "хитросплетения кармы очень сложны для понимания".

    4. Нужно не просто искусственно думать, что вы строите дом для Кришны, а реально строить его для Кришны.Насколько вы реально осознаете Кришну в своей жизни, настолько естественным будет для вас процесс преданного служения. Например,если у вас есть ребенок, вы реально готовите для него, т.к. у вас есть чувство ответственности и любви к ребенку. Вот когда вы почувствуете Кришну членом своей семьи, тогда естественно проявится дух спонтанной преданности.

    5. Не пытайтесь сравнивать разные традиции. Полных параллелей между ними вы не найдете. Есть что-то общее, но много и различий.

    6. Различия есть всегда. И не только между джапой и санкиртаной. Можно по-разному читать джапу и по-разном петь киртан. В целом считается, что санкиртана мощнее, т.к. в ней объединяются энергии многих людей.

    7. См. пункт №5. Ни убий у нас звучит, как ахимса (отказ от насилия даже над животными - вегетарианство). Ни укради, Не лги - у нас звучит как принцип правдивости и т.д.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 31.08.2015 в 06:33.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо за ответы . "в духовном мире имеют человекоподобные тела" это прям таки
    радует )) а я уж думал там и утка и дерево ...может быть )

    1. 16 кругов джапы , обязательно читать утром ? или можно их вычитывать в
    течении всего дня ?

    2. В ШБ описываются адские миры и как наказывают грешников . Факт справедливости в плане наказания есть , что же касательно людей которые стали жертвами
    этого грешника , от того что его накажут как то проще не будет им.
    Является ли это так же следствием кармы ? то есть человек стал
    жертвой этого грешника не просто так .

    по теме некоторых противоречий :

    3. Недавно тут на форуме обсуждалась тема касательно не насилия над живыми существами . Исходя с ШБ 5.2 (русс вариант ) говорится что нельзя лишать жизни неразумное живое существо , поскольку оно не понимает что приносить боль другим .

    Но есть слова в ШБ если живое существо нападает на вас то имеете право защищаться и что если угрожает здоровью то можно ответить .

    К примеру банально комар
    Как быть ?
    по 1-му пункту его трогать нельзя,а по 2-му если он кусается можно ответить ему ))

    4. В БГ говорится что все души пришли с духовного мира .
    а так же говорится что если вернетесь обратно то некогда уже в материальном мире
    рождения не будет .

    В таком случаи если мы уже там были , то по 2-му пункту вернуться уже не должны были .

  4. #4
    5. джива может рождаться только в рамках конкретной вселенной
    или может даже родиться совсем в другой в след. жизни?

    6. зачем на шее вайшнавы носят четки ?

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    5. Может родиться где угодно согласно конфигурации своей кармы.

    6. Это не четки, а ожерелье из Туласи. Оно дает энергию бхакти и является своего рода "ошейником", показывающим, что у вайшнава есть хозяин - Кришна. Иногда носят и четки, но это лишь в том случае, если преданный по каким-то причинам не использует мешочек. Но это не является стандартом.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #6
    Цитата Сообщение от Сергей 777 Посмотреть сообщение

    1. 16 кругов джапы , обязательно читать утром ? или можно их вычитывать в
    течении всего дня ?

    2. В ШБ описываются адские миры и как наказывают грешников . Факт справедливости в плане наказания есть , что же касательно людей которые стали жертвами
    этого грешника , от того что его накажут как то проще не будет им.
    Является ли это так же следствием кармы ? то есть человек стал
    жертвой этого грешника не просто так .

    по теме некоторых противоречий :

    3. Недавно тут на форуме обсуждалась тема касательно не насилия над живыми существами . Исходя с ШБ 5.2 (русс вариант ) говорится что нельзя лишать жизни неразумное живое существо , поскольку оно не понимает что приносить боль другим .

    Но есть слова в ШБ если живое существо нападает на вас то имеете право защищаться и что если угрожает здоровью то можно ответить .

    К примеру банально комар
    Как быть ?
    по 1-му пункту его трогать нельзя,а по 2-му если он кусается можно ответить ему ))

    4. В БГ говорится что все души пришли с духовного мира .
    а так же говорится что если вернетесь обратно то некогда уже в материальном мире
    рождения не будет .

    В таком случаи если мы уже там были , то по 2-му пункту вернуться уже не должны были .
    и предыдущие вопросы

  7. #7
    Харе Кришна !

    7.Почему джива по обьему такая маленькая , а при этом Эго и запросы такие большие ,что хочет стать то царем то императором и тем более Богом , хотя если посмотреть реально на вещи по природе очень мала и незначительна в своих возможностях ? получается ,что материальная природа раздувает это Эго ?

    8.Те удачливые дживы которые попадут Голоку
    смогут время от времени посещать Вайкунтхи , общаться с другими дживами
    или родственниками ?

    9.Как быть моряку касательно соблюдения регулирующего принципа не употреблять в пищу мясо ? поскольку на судне очень тяжело продержаться только на овощах и зерновых , вода нагоняет аппетит колоссальный + тяжелая работа моряка все таки .... возможны некоторые льготы в этом случаи ? ( Вам тем более должно быть это знакомо, учитывая что Вы тоже были в рейсах )

    10.В духовном теле тоже есть Паратма внутри ?

    11.У меня время от времени возникает очень интересные ощущения во время джапы медитации ,происходит пульсация в области лба и такое приятное расслабление ,что это за ощущения , бывало ли у Вас такое ?

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. 16 кругов джапы , обязательно читать утром ? или можно их вычитывать в
    течении всего дня ?
    Утро - это оптимальное время для джапы, т.к. максимально действует гуна благости и минимум отвлекающих факторов. Но если утром не получилось, нужно выделить время для этого в другой период суток. Самое главное - это не совмещать джапу с вождением машины, просмотром видео и т.д.

    2. В ШБ описываются адские миры и как наказывают грешников . Факт справедливости в плане наказания есть , что же касательно людей которые стали жертвами этого грешника , от того что его накажут как то проще не будет им. Является ли это так же следствием кармы ? то есть человек стал
    жертвой этого грешника не просто так .
    Преступник получит наказание, т.к. он совершил негативную карму, а пострадавший - это тот, кто получил реакцию за свое прошлое негативное действие. Поэтому его "удовлетворение" от наказания преступника - это концепция, основанная на невежестве и непонимание собственной ответственности в этой ситуации.

    3. Недавно тут на форуме обсуждалась тема касательно не насилия над живыми существами . Исходя с ШБ 5.2 (русс вариант ) говорится что нельзя лишать жизни неразумное живое существо , поскольку оно не понимает что приносить боль другим .

    Но есть слова в ШБ если живое существо нападает на вас то имеете право защищаться и что если угрожает здоровью то можно ответить .

    К примеру банально комар Как быть ? по 1-му пункту его трогать нельзя,а по 2-му если он кусается можно ответить ему ))
    Противоречий нет, т.к. разные ответы обращены к людям разного уровня сознания. Если человек очень возвышенный и сострадательный, он не будет причинять боль даже агрессору и будет терпеть свою боль с пониманием того, что это его карма. Это брахманический подход к жизни. если у человека по факту нет такого сознания и он не может его искусственно имитировать, то вступает в силу вариант №2. Он вполне может убить агрессора и будет по-своему прав, т.к. у него другой уровень сознания.

    4. В БГ говорится что все души пришли с духовного мира. а так же говорится что если вернетесь обратно то некогда уже в материальном мире
    рождения не будет. В таком случаи если мы уже там были , то по 2-му пункту вернуться уже не должны были .
    Это просто означает, что падение возможно один раз и, вернувшись в духовный мир, джива больше не падает в материальный мир.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    7.Почему джива по обьему такая маленькая , а при этом Эго и запросы такие большие ,что хочет стать то царем то императором и тем более Богом , хотя если посмотреть реально на вещи по природе очень мала и незначительна в своих возможностях ? получается ,что материальная природа раздувает это Эго ?
    Кришна склонен расширяться через Свои экспансии. Уподобляясь Ему дживы тоже склонны выделять из себя экспансии (плодиться и размножаться), захватывать все новые пространства и т.д. Все это невозможно без экспансии эго, которая расширяет свои понятия "я" и "мое" (ахам мамети)

    8.Те удачливые дживы которые попадут Голоку смогут время от времени посещать Вайкунтхи , общаться с другими дживами или родственниками ?
    Жители Голоки живут максимально полной эмоциональной жизнью. Говорится, что Кришна никогда не покидает Вриндаван. Жители Вриндавана тоже не склонны этого делать.

    9.Как быть моряку касательно соблюдения регулирующего принципа не употреблять в пищу мясо ? поскольку на судне очень тяжело продержаться только на овощах и зерновых , вода нагоняет аппетит колоссальный + тяжелая работа моряка все таки .... возможны некоторые льготы в этом случаи ? ( Вам тем более должно быть это знакомо, учитывая что Вы тоже были в рейсах )
    Я был моряком в период с 1983 по 1988 годы. Только один последний рейс с мая 1988 по октябрь 1988 я провел в море, уже будучи преданным-вегетарианцем. Тогда я просто не ел мясо, рыбу и яйца и особых проблем с этим не испытывал, хотя другие члены экипажа смотрели на меня с сожалением. Если у моряка есть отдельная каюта, он вполне может что-то дополнительное себе готовить (втайне от пожарного помощника капитана ). Или можно договориться на камбузе с поварами. Всегда есть какие-то варианты.

    10.В духовном теле тоже есть Паратма внутри ?
    Нет. Параматма относится к категории пуруша-аватар, которые связаны с творением и поддержанием этого мира, с кармой живых существ. В духовном мире нет творения и кармы и в Параматме нет необходимости.

    11.У меня время от времени возникает очень интересные ощущения во время джапы медитации ,происходит пульсация в области лба и такое приятное расслабление ,что это за ощущения , бывало ли у Вас такое ?
    Не знаю. У меня такого опыта нет. Это какие-то ваши индивидуальные реакции.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Смиренная просьба. Если у вас еще будут вопросы ко мне, пожалуйста, для каждого вопроса создавайте отдельную тему, иначе мне очень неудобно пролистывать длинную ветку и какие-то вопросы я могу просто не замечать в теме с многими постами. Но когда в одной теме один вопрос, такие ситуации исключены.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  11. #11
    большое спасибо за ответы , много прояснилось .

    хорошо , просто вопросов довольно много ))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Интересный трекер по вайшнавской тематике
    от Chandana das в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.01.2013, 10:20
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.01.2012, 14:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •