Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Вопросы

  1. #1

    Вопросы

    Антонио:

    Здравствуйте, уважаемый Ямуначарья дас.

    1.В учениях говорится, что человек в любом возрасте может оставить всё, пойти по пути преданного служения Бога и непременно достигнуть высшего совершенства в любви к Богу. Следовательно человек может сначала отдать долги своим близким(создать семью, воспитать детей, дать внуков родителям), а после этого полностью предаться Кришне?

    2. Почему духовное развитие возможно лишь только при общении с чистым преданными и служению духовному учителю? Разве человек не может сам общаться с Богом напрямую? К чему посредники? Разве преданный сможет рассказать больше чем священные писания ?

    3. Так же в учения сказано, что чистый преданный должен избегать общения с неверующими. Почему ? Ведь если он имеет авторитет среди людей не верующих может, общаясь с ними ,подтолкнуть их на путь истинный.

    4.Что есть астральный план ,с точки зрения вайшнавов.
    Осознанные астральные путешествия в частности?

    Спасибо.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  2. #2
    Здрвствуйте, Антонио!

    1. Суть Вашего вопроса в следующем: почему бы не предаться Кришне под конец жизни, а не сейчас? Давайте представим себе следующую ситуацию: Вам нравится определенная модель автомобиля, и Вы хотите ее приобрести. У меня вопрос: будете ли Вы ждать до старости, чтобы ее приобрести? Ведь можно купить ее и в пятьдесят лет, и в шестьдесят - одним словом не сейчас? Нет, т.к. Вы именно _хотите_ ее приобрести. У Вас есть представление о счастье, которое Вы обретете, получив эту машину. Таким образом, если желаете отложить свое предание Кришне, это означает, что Вас не привлекает счастье, которое оно может принести (т.к. Вы не представляете, каково оно).

    Человек после смерти получает тело в соответствии с теми вкусами, которые он развивает в течение жизни. Если человек развивает вкус к чистому беспримесному преданному служению, следующее его тело будет духовным. Вы предлагаете до, скажем, пенсионного возраста, развивать материальные вкусы, и лишь по достижении означенного возраста начать развивать духовные. Т.е. первую (а возможно и большую, я не знаю Ваш возраст) половину жизни Вы предлагаете двигаться в противоположном направлении, и лишь затем начать двигаться в нужном. Обычно, если люди действительно стремятся к той цели, о которой говорят, они так не делают. Иногда целой жизни оказывается не достаточно, чтобы достичь уровня чистого преданного служения. Вы готовы подвергнуть себя риску вновь войти в материнскую утробу?

    Другой нюанс заключается в том, что создать семью и воспитать детей вполне возможно и в Сознании Кришны.

    2. Кришна не познается аналитически, усилиями нашего ума. Кришну можно познать по Его милости, через служение Ему. Для того, чтобы узнать, чего от нас хочет Господь, нам необходим духовный учитель. В противном случае мы рискуем оказаться вовлеченными в служение не Кришне, а собственному уму, даже если у нас есть священные писания. Мы читаем писания, но интерпретирует их наш ум. А так как он осквернен материальными желаниями, интерпретировать писания он будет сообразно их влиянию. Например, в писаниях сказано: «Господь вкушает устами брахманов» и «вайшнав является лучшим из брахманов», и также мы может прочитать, что Господь Чайтанья считал вайшавом каждого, кто хотя бы один раз произнес «Харе Кришна». Ум может сказать: «Ага, значит я вайшнав (согласно писаниям), значит я и брахман (согласно писаниям), и значит Господь вкушает моими устами (согласно писаниям), следовательно – эврика! – я могу не предлагать пищу Кришне, т.к. Он все равно вкушает ее мои устами. Однако духовный учитель скажет: «Нужно предлагать». Также духовный учитель занимает ученика преданным служением в соответствии с его природными наклонностями, что сделать самостоятельно ученик не способен. Также духовный учитель интерпретирует священные писания согласно месту, времени и обстоятельствам, иногда даже формально противореча некоторым их наставлениям (например, Шрила Бхактисидханда Сарасвати Тхакур ездил на автомобиле и носил английскую кармическую одежду, Шрила Прабхупада давал брахманические инициации матаджи, однако сейчас все вайшнавское сообщество понимает и признает правомочность их действий).

    3. Преданному, особенно начинающему, рекомендуется избегать близкого общения с материалистами, чтобы не заразиться от них вкусом материальных наслаждений. Общение с материалистами возможно, с целью проповеди, но не слишком близкое (т.е. рекомендуется вежливо-сдержанное) и не слишком интенсивное.

    4. Вайшнавы не занимаются астральными путешествиями.

    Спасибо Вам за Ваши интересные вопросы, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 30.05.2023 в 18:58.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •