Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Всему своё время... (!?)

Всему своё время... (!?)

Дорогой Враджендра Кумар.

Скажите пожалуйста, как происходит процесс (по этапам и разновариантность этого пути) дозревания до той стадии, когда Кришна становится главной ценностью нашей жизни. Когда фокусировка только на Сознании Кришны и на восстановлении связи с ним, на служении, на предании Богу..!? Когда время и деньги мы будем использовать только на эту главную цель, ценность.

В вашей лекции вы говорили о точке на "и". Так вот как происходит, что эта точка над "и" завершает процесс созревания? (если я правильно понял аналогию)

Мне кажется это очень важный вопрос. Так как если оглянуться вокруг, почти все стоят на месте достигнув своего потолка и не могут двигаться дальше. Или по крайней мере недовольный той скоростью с которой они двигаются.
    Я наблюдаю это вокруг. Есть конечно единицы которые проходя свои кризисы, все таки идут с адекватной скоростью развития...
    И опять же возникает вопрос, можно ли форсировать духовный рост? Или все таки женщина должна родить через 9 месяцев..., а не за "пару недель"..

С уважением к вам.

Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    День рождения
    06-23-1960
    Рупа Госвами в "Бхакти-Расамрита-Синдху" (Нектар Преданности) пишет, что существует девять ступеней в духовном процессе, от веры (шраддха) до любви (према). Эти девять ступеней можно разделить на две основные половины: анартха-нивритти и артха-правритти. Анартха-нивритти - это очищение от нежелательных стереотипов поведения и дурных привычек, связанных с низшими гунами. Когда процесс анартха-нивритти в основном завершен, преданный становится твердым в духовной жизни (ништха), испытывает вкус к духовной жизни (ручи) и развивает естественную привязанность к Кришне (асакти), которая постепенно созревает и превращается в Бхаву и Прему. Эта вторая половина процесса (после анартха-нивритти) называется артха-правритти - развитие всего позитивного. Если преданный "забуксовал" или "уперся в потолок" и не идет дальше, это означает, что он остановился где-то на уровне анартха-нивритти и не может или не хочет от каких-то тонких вещей отказываться. В этом состоянии "застоя" он может провести годы или даже десятилетия, в зависимости от силы своих материальных желаний. Дело в том, что Кришна не устраняет некоторые материальные желания, если он видит, что мы внутренне этого не хотим. Он позволяет нам оставаться в этом положении до тех пор, пока какие-то обстоятельства не подстегнут нас все же отказаться от чего-то и двигаться дальше. Человек сам должен почувствовать, что анартха - это именно анартха. И когда это понимание приходит, он становится внутренне готовым отказаться от этого и тогда Кришна убирает эту анартху из сердца.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Cпасибо за ответ!
    Простите но еще остались вопросы..

Из вашего ответа я понял, что процесс этот (постепенного гармоничного развития) не контролируемый и не предсказуемый. Повезет пройдешь анартха-нивритти. Забуксуешь.., тут как повезет..
    В таком случае нужно ждать обстоятельства которые дают шанс протолкнуть с застрявшего уровня дальше? Опять же понимание, что это анатрха как оно приходит? Из-за пережевывания жевоного.., разочарованности или по удаче? Как?

День рождения
    06-23-1960
    Процесс вполне предсказуемый в принципе, т.к. эти девять ступеней для всех общие и все их проходят (за исключением случаев крипа-сиддхи - особой милости, которая встречается крайне редко). Непредсказуемый он лишь в деталях - кто и насколько останется на конкретной ступени. Это уже зависит от силы индивидуальных желаний, что определено прошлой кармой человека. Одни люди легко расстаются с дурными привычками, для других это долгая борьба. То есть, степень обусловленности и качество разума играют тут решающую роль. А повезет/не повезет - это не совсем правильная постановка вопроса, т.к. "везение" - это реакция Параматмы на нашу внутреннюю решимость. Ответ на этот вопрос лежит в стихе ШБ 1.2.17: "Шри Кришна, Личность Бога — Параматма (Сверхдуша) в сердце каждого и благодетель честного преданного — очищает сердце преданного от стремления к материальным наслаждениям, когда в том развивается потребность слушать Его послания, которые добродетельны сами по себе, если их правильно слушают и повторяют". То есть, "везение" - это не случайный выигрыш к космической лотерее, а закономерная реакция Параматмы на искренние и правильные усилия преданного.

[QUOTE] Непредсказуемый он лишь в деталях - кто и насколько останется на конкретной ступени. Это уже зависит от силы индивидуальных желаний, что определено прошлой кармой человека. Одни люди легко расстаются с дурными привычками, для других это долгая борьба. То есть, степень обусловленности и качество разума играют тут решающую роль./QUOTE]

Cпасибо за ответ!
    Вот и получается пока не ослабится влияние кармы нет шанса появится решимости. Качество и сила разума - это тоже не наша заслуга. Особенно в вещах трансцентдентных. Это приходит по милости.

[QUOTE]А повезет/не повезет - это не совсем правильная постановка вопроса, т.к. "везение" - это реакция Параматмы на нашу внутреннюю решимость./QUOTE]

А решимость ведь возникает не на пустом месте. Решимость как я понимаю это результат сплоченности совпадения разных факторов (милость, разочарованность, знание/понимание/опыт, мотивация извне/изнутри) Решимость это не то что человек взял волю в кулак (хотя это тоже имеет психологическое объяснение и не каждый способен волю в кулак взять на пустом месте..) а это результат совпадения определенных ингредиентов, которые и рождают решимость.

[QUOTE]То есть, "везение" - это не случайный выигрыш к космической лотерее, а закономерная реакция Параматмы на искренние и правильные усилия преданного./QUOTE]

Опять встает вопрос где взять искренность и понимание правильных усилий. И чтобы потом еще и начать действовать с решимостью.
    Я не нахожу ответа(
    Мне кажется понятие закономерности возвращения в духовный мир неприменимо, как и вопрос закономерности попадания души в материальный мир. Никто не знает как мы здесь очутились и мне кажется никто не знает как мы возвратимся обратно. Тогда встает вопрос, зачем я вообще пришел на этот форум и задаю вам эти вопросы... Я просто надеюсь, что ответ есть... Ищу его..

Простите за мою непонятливость.
    Последний раз редактировалось Paul; 27.09.2015 в 11:07.

День рождения
    06-23-1960
    Я привожу аргументы на основе шастр и традиции. У вас какая-то другая основа мышления и потому вам непонятны мои аргументы. Неясно на чем вы стоите. Определитесь со своей позицией.

Я стою на шастрах естественно. (на книгах Шрилы Прабхупады)

Просто видимо опыт и восприятие другое всех этих вещей.
    Буду продолжать жить. Пока не повезет. Другого выхода не вижу. Все что есть у меня в жизни - это везение и удача. Я лишь шёл туда, куда меня подталкивал жизнь. (то есть Господь)

Спасибо большое за беседу.

P.S. Если кто-нибудь будет читать этот пост и преодолел эту проблему выхода из забуксовки, напишите мне пожалуйста, в приват, свой опыт. Спасибо большое.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)