Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 55

Тема: Многие ли знают, что, съев, например, килограмм помидоров, организм получит столько ж

  1. #21
    Гокуланатх дас, здравствуйте!!
    Харе Кришна!!
    Признателен Вам за вступление в обсуждение!!
    Не испытываю пока четких сложностей (кроме неугомонного ума с его другом языком, хотя и это - подарок дорогого Шри Кришны) в духовном развитии и намерении абсолютно и полностью погрузиться в Сознание Кришны.. Однако уверен, что мой уровень настолько мизерный, что да - проявления материального мира вполне давят на меня.. Следуя логике "родного продукта", то можно много времени тратить в том числе на думы тяжелые о регулирующих принципах, считая, что "тут же у "нас" так, так что же и зачем тогда менять"?? Ведь проповедь духовная как раз и рассчитана в том числе на подрыв стереотипов, так называемых "ценностей".. Иначе, получается, мы и прямь должны безропотно принять иудо-римско-греко-европейскую религию и делать все разом и хором, невзирая на "чистоту" и основы.. И все же, прошу Вас оказать милость и объяснить, раз такая тема возникла в рамках темы "о возможной опасности некоторых продуктов питания, на которые нас подсадили за последние сотни лет" - как мне понимать, где смиряться с кармой, а где стоит пробовать бороться??

    Интересно мнение преданных, уже успешно и достаточно полно освоивших ведение хозяйства на земле: что проще вырастить - картофель (без убийства жуков) или репу (точно не знаю, без убийства явного кого).. Пшеницу или гречку??
    Со своей стороны считаю, что Сознание Кришны, и строительство на его основе Варнашрамы, должны менять привычки в том числе в системе питания.. Это же явно и очевидно?? Если моя карма (правда еще не проявленная) есть чищенный картофель, то моё служение уже изначально некрасиво?? Да, Бхагавад-Гита учитывает ситуации и с "что бы ты не ел.." и с "..листком, цветком, плодом или водой..", и дает разъяснения о пище в гунах.. И эти указания, как и разъяснения о видах пищи, как и указания на Экадаши - они все касаются духовности, хотя связаны с едой!! Конечно, моя мечта - освободиться от потребности кушать вообще и наслаждаться только действиями для Кришны и преданных, и чистому воспеванию Маха-Мантры больше и больше.. Однако - не факт, что это случится в этой жизни, ввиду слабости.. Так стоит ли думать, как стать сильнее?? Какой уровень духовности спасет от укуса змеи?? Не мой, точно.. Много ли таких же преданных, которые на нестабильном уровне освоения материала?? Если днем и ночью соседи жарят картошку с луком и/или чесноком (по особым дням и с грибами), звеня бутылками о рюмки, позвякивая чайными ложками в чашках с кофе, громко смеясь (не хочу затрагивать 2 оставшихся принципа) - стоит мне смириться, убрать книги Шрилы Прабхупады в плотно закрывающуюся коробку и забыть на антресолях?? Ради "родных" людей вокруг, ради "родных" продуктов питания и т.д., но не ради "иноземного" развития Сознания Кришны?? Или просто стоит медитировать чаще, как Шри Кришна заменил блюда, описанные в "Шри Бхога-арати Гити" на "новые", "родные"??
    Законы Ману имеют указания так же.. Что можно, что нельзя.. Без поправки на карму:

    «Риши, имеющие обузданную душу, питающиеся плодами, кореньями и воздухом, именно благодаря аскетизму созерцают три мира с [находящимися в нем] движущимися и недвижущимися существами.»
    «..И пусть совершает жертвоприношения созвездиям, от первых плодов, в начале каждого периода в четыре месяца, а также по порядку в день зимнего и летнего поворота солнца.

    Надо приносить жертвы, как предписано, весенними и осенними чистыми видами пищи отшельников, собранными им самим, а также отдельно жертвенными лепешками (purod??a) и вареным рисом (caru).

    Принеся в жертву божествам эту лесную очень чистую жертвенную пищу, он может взять для себя остаток, а также соль, добытую им самим.»

    «Он может есть зелень земную и водную, цветы, коренья и плоды, имеющие происхождение от чистых деревьев, и жиры, имеющие происхождение от плодов.»

    «Следует избегать меда, разных видов мяса, грибов, растущих на земле, бхустрины, щигруки, а также плодов щлешматаки.»

    «Не следует есть ни выращенные на пашне, даже брошенной кем-нибудь, ни выросшие в деревне цветы и плоды, — даже страдая [от голода].

    «Он может есть пищу, приготовленную на огне или созревшую по времени; [зерно] может быть истолчено камнем, а также размельчено зубами вместо ступки.»

    Бхишма в Махабхарате, пребывая на ложе из стрел так же цитировал:
    «Бхригу сказал:
    1. Пустынножители - это те, что следуют закону (дхарме),
    посещают чистые криницы, истоки рек, что странствуют в отдалённых лесах,
    полных ланей, буйволов, вепрей, тигров, лесных слонов*,
    совершают подвиг (тапас), покинув деревню, одежды, изобильные наслаждения;
    очень скудно питаются лесными кореньями, плодами, травами, листьями,
    а пребывая на месте, лежат на земле, гальке, щебне, песке, пепле; покрывают тело травой, мочалой, рогожей; отпускают волосы на голове, бороду, волосы на теле, ногти; постоянно вовремя совершают омовения, в урочное время творят приношения и возлияния, обеспечив доставку дров, (травы) куша, цветов, жертвенной посуды; очистясь, они отдыхают; перенося зной, стужу, дождь, ветер, они сплошь покрываются трещинами; различными воздержаниями, упражнениями, стояниями совсем иссушают плоть, кости, кожу; превыше всего ценя стойкость, причастные Бытию, они возносят тела*.
    2. Кто стойко усердствует в таком поведении, которое предписали брахмариши,
    Тот сжигает огнём пороки, овладевает труднопобедимыми мирами*.
    3. Далее о поведении странников (паривраджака); оно таково:
    Освободясь от огня, имущества, жены, обрядов, с рамён своих иго привязанности сбросив, они странствуют.
    Они равнодушны к камню, кому земли, золоту, к тройственной (цели) существования*, непривязанные разумом (буддхи), смотрящие равно на врага, друга и безразличного. Деревьям, живорождённым, яйцерождённым, рождённым из пота*, существам, рождённым из зерна, они не угрожают ни словом, ни мыслью, ни делом. Бездомные, они выбирают для ночлега горы, пески, корни деревьев, храмы; приходя в город или деревню, в городе они могут оставаться пять ночей, а в деревне - одну ночь, входя (за подаянием) для поддержания жизни в жилища браминов, незапятнанных (злыми) делами. (Странники) должны существовать тем, что положено без (их) просьбы в (нищенскую) чашу, свободные от вожделения, гнева, гордости, жадности, заблуждения, ропота, обмана, пересудов, чванства, вреждения.
    Об этом есть шлоки:
    4. Муни, который странствует, ни одному существу не внушая страха,
    Сам ни одного существа не боится.
    5. Совершая агнихотру, пребывающую в его собственном теле,
    да приносит он в собственном рту жертву Агни.
    (Этот) певец, странствуя в мире, (живёт) подаянием жертвы хавис для пребывающего в нём огня*.
    6. Кто на ступени освобождения вышеуказанное так выполняет, чистый,
    тщательно подготовясь, сосредоточив разум (буддхи),
    Подобный угасающему без дров огню,
    тот дваждырождённый достигает мира Брамы.»

    В общем все же пока продолжаю считать, что имеет смысл в рамках духовного развития иметь определенную заботу о теле и уме, защищая их от некоторых продуктов, выявить которые и есть интерес, побудивший поднять тему именно здесь, ибо здесь для меня не "виртуальное информационное гетто", а центр великой Культуры!!

    Приношу многочисленные за избыток слов - признаю ошибку.. При всем - понимаю Ваше мнение и его место в целом..

    SIDDHILALASA..
    Мука.. Думал и о ней.. И вот что надумал: если предлагать Божествам что-либо из муки, то.. То мука должна быть получена собственноручно,из живого зерна, в качестве которого нет сомнения хотя бы на 64%.. Тогда и с животными в ней будет меньше вопросов и вклада больше будет.. "Скоромное моё мнение", так сказать!!

    Слава, почитание, хвала, благодарность и бесчисленные поклоны всем Преданным и занятым в служении Шри Бхагавану Кришне!!

  2. #22
    Цитата Сообщение от Valentin Dolgov Посмотреть сообщение
    Следуя логике "родного продукта", то можно много времени тратить в том числе на думы тяжелые о регулирующих принципах, считая, что "тут же у "нас" так, так что же и зачем тогда менять"?? Ведь проповедь духовная как раз и рассчитана в том числе на подрыв стереотипов, так называемых "ценностей"..
    Есть четкие указания Шрилы Прабхупады, чего делать нельзя, даже если это "родные" вещи и наши тела на них настроены от рождения.
    Но остальное уже зависит от Вашего выбора. Шрила Прабхупада использовал картошку, значит и мы можем ее использовать. Но если лично Вы уверены, что лично для Вас она не подходит - тогда не используйте. Но нет смысла делать новую религию из отрицания картошки
    А насчет репы - Вы на практике пробовали заменить картошку репой? Мне кажется, что не пробовали... это же совершенно разные продукты.

  3. #23
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Картошка в сезон стоит 10 руб. за 1 кг, репа 70 руб.
    Если посадить одну картофелину, из нее вырастет 10 картошек.
    Если посадить одно семечко репы, из него вырастет одна репка.

    Так что картофель побеждает во всех отношениях.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  4. #24
    Здравствуйте!!

    Харе Кришна!!

    Вся слава Шриле Прабхупаде!!

    Шрила Прабхупада ориентировался по обстоятельствам с поиском наиболее оптимального действия для поддержания нужного уровня в тех обстоятельствах, в которых находился в тот момент времени??

    Гокуланатх дас, приношу свои извинения за то, что мог так исказить свои мысли, что появилось такое видение о "новой религии".. Это совсем противоречит моему поиску мнений и контраргументов.. Поймите меня, пожалуйста, так: со своей стороны подозреваю, что картофель, особенно чищенный, особенно вареный - является мощной угрозой для здоровья человека.. Да, это мнение возникло на основании "кармической литературы" в том числе.. И на основании данных о способах внедрения картофеля в эту страну в том числе.. Поэтому меня интересует уровень благости и необходимости данного продукта.. Особенно в качестве предложения Божествам..

    Помня вкус картофеля и зная репу могу точно заметить, что явно выигрывает репа.. Она более универсальна по части сочетаний и способов вкушения..

    Lakshmana Prana das, да - если исходить из этого параметра, то выигрывает явно картофель.. Только вот вопрос (которым так и не владею сам) - на какой продукт при выращивании требуется более труда, необходимости в борьбе с жуками и т.д.?? Какой продукт не просто "забивает" жкт, а насыщает в полном смысле?? С точки зрения цены - меня больше интересует ситуация в рамках Общины на земле: при большом разнообразии овощей, что можно выращивать и долго хранить - стоит ли ставить акцент на пасленовых??
    В целом думаю, что то, что в нашей "цивилизации" бесплатно (или почти) раздается гражданам (лук, чеснок, картошка, плоть живых существ, алкоголь, табак и т.д., т.е. все, почти, что запрещено для Преданных) - является продуктами масс-маркета имени бедняги Кали..

    Насколько понимаю, суть в том, что картофель - больная тема?? Зависимость от него все же имеет место быть и большинство не готово к некоторой объективности взглядов?? Мне стоит замкнуть тему в себе и с Преданными не поднимать такие темы?? Снова приношу свои извинения.. Дело в том, что духовные вопросы пока решаю через слушание и чтение в большинстве случаев, а вопросы практики (особенно осязаемой) редко раскрывают до конца.. Только кусками.. Например, в одной из лекций слышал описание ситуации: некий преданный сказал, что от картофеля стоит отказаться, на что ему возразил преданный в теле белоруса, что только через его труп.. Т.е. тема затронута, а раскрытия не в той мере, что бы понять причину возникновения такой темы вообще.. Питание - это тонкий момент, о нем много говориться и в писаниях и в обсуждениях.. В ШБ язык вообще самый сложный объект для укрощения!! А здоровье для нас крайне важно, ведь это тело должно продержаться для развития в Сознании Кришны максимально долго, и в максимально чистом и здоровом виде!!

    Ананта коти вайшнава вринда ки джайа!!

  5. #25
    Цитата Сообщение от Valentin Dolgov Посмотреть сообщение
    со своей стороны подозреваю, что картофель, особенно чищенный, особенно вареный - является мощной угрозой для здоровья человека.. Да, это мнение возникло на основании "кармической литературы" в том числе.. И на основании данных о способах внедрения картофеля в эту страну в том числе..
    А если вспомнить способы внедрения Сознания Кришны в эту страну... с нарушением всех законов тогдашнего государства... И народ ведь сопротивляется до сих пор

    Если серьезно, то как Вы сами указали в письме, разные люди по-разному оценивают картошку. Кто-то спокойно может убрать ее из рациона, для кого-то "только через его труп", и при этом человек прекрасно себя чувствует на картошке. Это просто вкусовые привычки.

    Лично я сторонник уменьшения потребления картошки в сезон урожая, когда много других овощей (кабачки, баклажаны, перцы, помидоры). Но в остальное время просто нет альтернатив. И как по мне, так от заячьей капусты и конского гороха проблем куда больше, чем от картошки. Однако это лишь мое частное мнение. Есть много всяких кулинарных мнений

    Цитата Сообщение от Valentin Dolgov Посмотреть сообщение
    Поэтому меня интересует уровень благости и необходимости данного продукта.. Особенно в качестве предложения Божествам..
    Шрила Прабхупада готовил из картошки и предлагал Божествам. Его ученики делали (и делают) то же самое. Так что с Божествами всё в порядке Если бы всё было так плохо с картошкой, Шрила Прабхупада сказал бы об этом.

  6. #26
    Гокуланатх дас, посвящаю Вам свои поклоны!!

    Харе Кришна!!

    Вот в том и дело: 4 + 16 - картофель (например) = отказ в принятии учения Щри Чайтаньи!! Т.е. - место, обстоятельство, время.. Подумать: в США молодежь так же как и сейчас была воспитанна на картошке фри и бургерах?? Т.е. на безрыбье и трава - чай, видимо..
    Однако когда Его Божественная Милость возвращался во Вриндаван - он и предлагал более совершенную, традиционную для Священной Земли бхогу??
    Вот меня так же смущает этот момент с "прекрасно себя чувствует".. Это же нам всем было свойственно до получения от Кришны подарка в виде знаний о Нем и Его Преданных - и мы отлично себя чувствовали, возвращаясь с очередной посиделки часов в пять утра домой, наслаждаясь никотиновой "заначкой".. Нам все что говорили?? А мы?? "Мне и так хорошо".. Вот сейчас вижу множество здоровых внешне людей (в спортивных формах с такими же физическими формами), покупающих табачную продукцию, например.. Все ли из них ощущают ошибку??
    В зимний сезон есть так же тыква (большая, дешевая, универсальная), например..
    В целом - Ваше отношение к вопросу понял и не могу не уважать его, за что премного признателен Вам за обсуждение даже такого вопроса.. Продолжу более скромно свои поиски, если будет время, конечно и точная актуальность (при появлении уже практической ситуации)..
    (Порой кажется, что наш климат, видимо, более был предназначен для тренировок кшатриев и аскез риши.. А не для общества ведического в целом.. Хотя - за сезон можно создать на несезон обильный запас злаков, корнеплодов, орехов (маслянистой пищи??), даже яблок и иных плодов даже без солёной и сладкой консервации, и зиму достойно держать аскезу и повторять сутками Маха-Мантру!! Если даже у тибетцев получалось нечто подобное..)
    Вопрос - что не принял бы Кришна от Шрилы Прабхупады??

    Вся Слава Шриле Прабхупаде!!

  7. #27
    В одной лекции (Джаганнатха-Пури-2 (15-01-2015)) Бхакти Ананта Кришна Госвами Махарадж говорит о запрещенных для Джаганнатхи продуктах, в список которых входят пасленовые в целом.. Небольшие поиски позволили выйти на небольшую книгу: Соманатх Кхунтия "Храм Господа Джаганнатха".. Откуда интересная вырезка: "Как в храме, так и дома божествам не предлагают никакого чеснока или лука, а также "заморских" овощей типа картошки или помидоров"..

  8. #28
    Цитата Сообщение от Этторе Бугатти Посмотреть сообщение
    Многие ли знают, что, съев, например, килограмм помидоров, организм получит столько же никотина, сколько от выкуренной пачки обычных
    (норма по ГОСТ 30570-98 – 1,3 мг никотина), не облегченных, сигарет?

    http://batfx.com/lofiversion/index.php/t2750.html
    организм сам вырабатывает героин,кокаин и прочие прелести. перестать жить?

  9. #29
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    А насчет репы - Вы на практике пробовали заменить картошку репой? Мне кажется, что не пробовали... это же совершенно разные продукты.
    при запекании очень похожий вкус а так да, картошка практически незаменима.

  10. #30
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Да, арбузов много не бывает. А потом наступают неприятные ощущения, что-то вроде першения, жжения....сыпь... Наверное зашкаливает нитриты-нитраты.Говорят, их в арбузе - тьма-тьмучая!

    Прочла о помидорах - О, Кришна, просто страшно заходить на кухню!!))

    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Так кило помидор - это вообще ничего. Вот 3 кг арбуза...
    Серьезно, сочные фрукты-овощи легко можно съесть в большом объеме и не заметить. Там же в основном вода.

  11. #31
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Картошка в сезон стоит 10 руб. за 1 кг, репа 70 руб.
    Если посадить одну картофелину, из нее вырастет 10 картошек.
    Если посадить одно семечко репы, из него вырастет одна репка.

    Так что картофель побеждает во всех отношениях.
    Нет, не во всех отношениях ибо репа богата янтарной кислотой, а картофель содержит алкалоид соланин:

    В клубнях употребляемого в пищу картофеля содержится до 0,05 % соланина (в проросших, позеленевших клубнях уровень соланина значительно повышается), причём наибольшая концентрация соланина наблюдается непосредственно в кожуре и в ростках.
    Соланин вызывает возбуждение, а затем угнетение нервной системы, разложение эритроцитов. Для человека и животных соланин может быть токсичен. Благодаря значительному уменьшению содержания соланина в современном картофеле интоксикации стали редки. После чистки в клубне остаются лишь 5-10 % от исходного соланина. Отравление соланином возможно после употребления нескольких килограммов нечищенного, термически необработанного, незрелого картофеля. Если в клубне есть позеленевшие области, то содержание соланина в них заметно выше, поэтому при чистке картофеля такие области лучше срезать.

  12. #32
    Этторе Бугатти
    Guest
    http://www.aif.ru/food/products/34036

    5 продуктов, которые содержат … никотин! Эти овощи можно курить…

    В 10 кг баклажанов содержится никотина, как в одной папиросе «Беломорканал»

    Вы не курите, ведете здоровый образ жизни и даже презираете людей с пагубными привычками? Напрасно! Никотин все равно найдет дорожку в ваш организм.

    Оказывается, есть овощи, популярные, признанные суперполезными и любимые миллионами людей, в которых, однако, содержится никотин.


    Овощи – сигареты

    Ученые и врачи университета штата Мичиган еще в 1993 году провели глобальное исследование на тему «Содержание никотина в овощах». Мне неизвестно, что послужило толчком к необычной работе, но факт – исследователи обнаружили, что никотин присутствует во многих растениях, употребляемых человеком в пищу.

    Не стану скрывать, есть продукты, такие как зеленый перец, чай или вода из крана в Таганроге, в которых никотина найти не удалось. Зато в тривиальных картошке, помидорах и баклажанах (все растения семьи Solanaceaeuch) никотин содержался во вполне измеримых количествах. Итак:
    Баклажан


    По данным проведенного исследования, в 10 г баклажанов содержится 1 мкг (микрограммов) никотина - примерно тот же самый объем получает человек от трех часов пассивного курения. Сигареты обычно содержат 1 мг (миллиграмм), никотина, который означает, что человеку придется съесть 10 кг баклажанов, чтобы достичь этой цифры. Согласитесь, довольно много нужно съесть баклажан, чтобы добиться эффекта одной сигареты!

    Цветная капуста


    Цветная капуста (кто бы мог подумать), обладает 3,8 нг / г никотина в 263,4 гр продукта. Это эквивалентно пребыванию в помещении с курильщиком в течение трех часов. Более того, последующие научные изыскания даже увеличили количество никотина в цветной капусте – до 16,8 нг / г.

    Картофель


    В картофеле также содержится никотин, и более всего – в мякоти. Картофель почти чемпион: в 1 кг. находится 15,3 нг / г никотина, и человеку нужно съесть всего 65,4 грамма до достижения эффекта пассивного курения.

    Картофельная кожура


    В картофельной кожуре, меж тем, значительно меньше никотина, установили ученые: лишь 4,8 нг / г никотина, то есть человеку придется съесть 208 граммов картофельных очистков, чтобы получить эффект пассивного курения одной сигареты.

    Зеленые томаты


    А вот и подлинный победитель никотинового соревнования - зеленые помидоры. Этот овощ имеет самый высокий уровень никотина - 42,8 нг / г. Съедая всего-то 23,4 грамма томатов, вы уже ощущаете эффект пассивного курения.

    Красные помидоры


    В 1993 году исследование показало, что в спелых красных томатах никотина существенно меньше - 4,1 нг / г . на килограмм помидоров. Эффект пассивного курения появляется после съедания 244 грамма томатов.

    Пюре томатное


    И, наконец, пюре из свежих томатов показало рекордное количество наркотика - 52 нг / г никотина. Глоток пюре в 19,2 г равен пассивному выкуриванию одной сигареты.

    По материалам huffingtonpost.com

  13. #33
    Kasturika d.d.
    Guest
    Аа, похоже все наши проблемы в духовной жизни от картошки, цветной капусты и помидор?
    И даже Шрила Прабхупада этого не знал, кормил учеников баклажанами.. И что б мы делали, если бы мясоеды-ученые нас не просветили?

    Этторе Бугатти, не надоело вам читать и писать ерунду?

  14. #34
    Kasturika d.d.
    Guest
    никотиновая кислота необходима для функционирования организма

    Никотиновая кислота или В3 является водорастворимым витамином, который присутствует во многих продуктах питания. В3 содержится в продуктах животного и растительного происхождения. Если продукты растительного происхождения содержат никотиновую кислоту, то животного – ниацин. По своим свойствам эти два элемента схожи.

    Организм нуждается в В3 во время сильных физических нагрузок, беременности, при жарком климате. Ниацин оказывает прямое воздействие на работу поджелудочной железы и желудка, а никотиновая кислота нужна для нервной системы и сердца. Она отвечает за состояние кишечника, зрения, кровоток, давление и зрение. В3 защищает организм от свободных радикалов и раковых клеток.

    Дефицит В3 или никотиновой кислоты чаще всего проявляется сбоями нервной системы. Человек становится раздражительным, его мучает бессонница, головная боль, снижается аппетит и падает масса тела. Наблюдается некоторая бледность кожи, повышенное сердцебиение и частые простуды.
    Длительный дефицит никотиновой кислоты очень опасен, так как может вызвать болезнь пеллагра. При правильном питании дефицит витамина В3 очень редко возникает. Однако витамин В3 плохо усваивается в преклонном возрасте.
    В небольшом количестве никотиновая кислота присутствует во многих продуктах питания. Она есть в молочных продуктах "

  15. #35
    Kasturika d.d.
    Guest
    Эти овощи можно курить…

    В 10 кг баклажанов содержится никотина, как в одной папиросе «Беломорканал»
    Распространяете нелепицу, сбиваете новичков с толку. Преданные со своими беспокойствами и так болеют в два раза больше мясоедов.
    Со всех сторон атакуют - сыроеды, праноеды, веганы, мясоеды, и даже тут ложные знания. А что, - сойдет, переваривайте, дорогие преданные, Шрила Прабхупада подождет..
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 30.06.2017 в 10:01.

  16. #36
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Этторе Бугатти Посмотреть сообщение
    Многие ли знают, что, съев, например, килограмм помидоров, организм получит столько же никотина, сколько от выкуренной пачки обычных
    (норма по ГОСТ 30570-98 – 1,3 мг никотина), не облегченных, сигарет?
    Для Этторе Бугатти -
    Ликбез по никотиновой кислоте и никотину: http://www.vitaminius.ru/vitamin-pp.php

    Потрудились бы хоть, заглянули в учебники, прежде чем писать на форуме.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 30.06.2017 в 10:54.

  17. #37
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Картошка в сезон стоит 10 руб. за 1 кг, репа 70 руб.
    Если посадить одну картофелину, из нее вырастет 10 картошек.
    Если посадить одно семечко репы, из него вырастет одна репка.

    Так что картофель побеждает во всех отношениях.
    Но картофель сажают реже, а репу гуще , поэтому урожайности этих культур с сотки примерно сопоставимы, у репы скорее даже больше урожайность, чем у картошки (в зависимости от региона). Ведро посадочной картошки стоит около 100 р, а пакетик семян репы - 6 руб.

  18. #38
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Для Этторе Бугатти -
    Ликбез по никотиновой кислоте и никотину: http://www.vitaminius.ru/vitamin-pp.php

    Потрудились бы хоть, заглянули в учебники, прежде чем писать на форуме.
    В статье про ядовитый никотин ничего не написано; только то, что курильщики больше нуждаются в полезной никотиновой кислоте.

    От большого количества сырых помидоров реально "прёт" - замечено уже сотнями людей на разных форумах.

  19. #39
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    В статье про ядовитый никотин ничего не написано; .
    Почитайте внимательно, в статье написано: "никотиновая кислота не имеет вредных свойств, характерных для никотина. Более того, в организме человека не может происходить превращение этих веществ из одного в другое, несмотря не их химическую близость. Поэтому не стоит опасаться, что приём никотиновой кислоты сможет вызвать эффект, характерный для табачного дыма"

    От большого количества сырых помидоров реально "прёт" - замечено уже сотнями людей на разных форумах
    Уже обсуждали в начале темы это, и больше обсуждать это нет желания.
    Вы не сможете это доказать, что сыроедов прёт именно от никотина, так что это не аргумент, не старайтесь.

    Тема эта провокационная и лживая, я уверена, что на форуме Кришны ей не место, и необходимо ее удалить. Преданные слишком доверчивы и могут легко доверять этим провокациям.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 04.07.2017 в 10:10.

  20. #40
    Kasturika d.d.
    Guest
    Многие ли знают, что, съев, например, килограмм помидоров, организм получит столько же никотина, сколько от выкуренной пачки обычных сигарет?
    С самого начала - обман и подтасовка фактов.

    А вот какие факты на самом деле, даже если постараться поверить в эту теорию воздействия никотиновых продуктов на организм:

    "В каждой сигарете, вес которой составляет обычно 1 грамм, содержится 10 мг никотина, однако большая его часть разрушается при тлении зажженной сигареты, т.е. фактически с каждой выкуренной сигаретой вы получаете от 0,5 до 3 мг никотина – именно это количество никотина производитель указывает на сигаретной пачке.
    Поскольку 1 000 000 нанограмм равны 1 миллиграмму, то заменить одну выкуренную сигарету могут:

    5 кг баклажанов (0,0001х5000=0,5 мг никотина);
    12 кг молодой картошки (0,0000428х12000=0,51 мг никотина)
    9,5 литров томатного сока (0,000052х9500=0,49 мг никотина)"
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 04.07.2017 в 10:12.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2013, 07:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.09.2013, 20:45
  3. Многие люди считают.....
    от Анна -анна в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.07.2013, 04:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •