Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 61

Тема: Очищение организма

  1. #21
    Пользователь Array Аватар для Kamini dasi
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-19-1980
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    148
    Владимир прабху, а ответите на вопрос?
    Я никогда не занималась йогой и когда попала случайно на одно занятие для продвинутых, все исполнила насколько хватило сил и после занятия чувствовала себя хорошо, но сколько я потом съела!!! Буквально через полчаса проснулся нереальный жор и прасада я употребила как два здоровых санкиртанщика, и так продолжалось еще сутки. Ни разу столько не ела!!
    Йога мне в целом понравилась и я собираюсь продолжить, но не могли бы вы объяснить вышеописанный эффект? И как его избегать, а то толстеть не хочется...
    "Одной рукой выполняйте работу в мире, а другой - касайтесь ног Господа. Иногда прерывайте работу и касайтесь обеими руками"
    Сайт Странствующего Монаха

  2. #22
    Пользователь Array Аватар для VishvaPriya das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-04-1984
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    171
    Иногда Госвами махарадж говорит, что люди и наслаждаться то толком не умеют, потому что их органы чувств "грязные", они не воспринимают более тонких наслаждений

    Практик всяких множество, но в принципе любое грамотно построенное занятие, а тем более для продвинутых, активизирует огонь в организме, за счет которого (в основном) и происходит очищение. Этот огонь (или ускоренный метаболизм) как раз и просит покушать Есть например рекомендация не есть после занятия в течение какого-то времени (часок может быть) чтобы этот огонь успокоился.

    Вы были впервые на занятии, и во-первых израсходовали много энергии (у новичков так всегда), а во-вторых вы, скажем так, сделали организм более восприимчивым, более способным воспринимать вкусы и усваивать пищу. После тренировки вы много поели - это защитная реакция организма на внезапную потерю энергии. Есть понятие "суперкомпенсация" - это организм запасается бОльшим количеством "питания", чтоб в следующий раз не испытывать стресс. Так вот и поправляются в фитнес клубах, если тренер не знаком с тонкостями питания

    Может быть тут и вот такой вот феномен. Когда человек себя силой воли заставляет не есть, у него копится все больше и больше желание удовлетворить свою потребность (или прихоть), и когда происходит такой вот "экстренный" повод восполнить потерю энергии, ум говорит: "Ага, вот я и оторвусь сейчас, все равно меня не остановишь" и он становится таким

    Можете не переживать по этому поводу, если вы занимаетесь регулярно и качественно. Организм поймет, что стресса больше нет и перестанет запасаться, но и конечно кушайте, когда нужно организму, а не когда этого хочет язык и глаза. Йоги вообще питаются мало и просто. Их пища преимущественно в гуне благости! И причем это не насильственно устанавливается, а приходит само по себе. А если еще серьезнее заниматься, то вообще на прану перейдете и солнцеедение.... шучу

    Старался ответить, надеюсь немного удовлетворил.

  3. #23
    А можно с простого начать, с чего нужно начинать очистку? Как часто проводить, ну и т.д.

  4. #24
    Пользователь Array Аватар для Kamini dasi
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-19-1980
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от Vladimir_108 Посмотреть сообщение
    Практик всяких множество, но в принципе любое грамотно построенное занятие, а тем более для продвинутых, активизирует огонь в организме, за счет которого (в основном) и происходит очищение. Этот огонь (или ускоренный метаболизм) как раз и просит покушать Есть например рекомендация не есть после занятия в течение какого-то времени (часок может быть) чтобы этот огонь успокоился.

    Вы были впервые на занятии, и во-первых израсходовали много энергии (у новичков так всегда), а во-вторых вы, скажем так, сделали организм более восприимчивым, более способным воспринимать вкусы и усваивать пищу. После тренировки вы много поели - это защитная реакция организма на внезапную потерю энергии. Есть понятие "суперкомпенсация" - это организм запасается бОльшим количеством "питания", чтоб в следующий раз не испытывать стресс. Так вот и поправляются в фитнес клубах, если тренер не знаком с тонкостями питания .....

    .....Старался ответить, надеюсь немного удовлетворил.

    отлично ответили, спасибо) так и было)
    "Одной рукой выполняйте работу в мире, а другой - касайтесь ног Господа. Иногда прерывайте работу и касайтесь обеими руками"
    Сайт Странствующего Монаха

  5. #25
    Пользователь Array Аватар для VishvaPriya das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-04-1984
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    171
    Да оставьте вы кишечник Если нет в этом необходимости, то оставьте вы эту затею!
    Давайте сердце чистить!

    Так или иначе, нет одного рецепта... все зависит от того, по какой причине вы его чистите! Может клизму надо, а может поста в экадаши достаточно, а может, а может , а может Понимаете? Это как задать вопрос врачу: а как мне голову вылечить? Одним этим вопросом вы его так! озадачите... ни один врач вам не ответит на него.

    Поэтому давайте чистить сердце! У нас диагноз у всех один!!!
    И, Слава Господу, метод тоже один!

  6. #26
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Vladimir_108 Посмотреть сообщение
    Да оставьте вы кишечник
    У меня давно подозрения ,что не такие уж и супер зашлакованные наши тела.
    Читала статейку как-то...Там пишется,что организм,если не вредить сильно ,сам себя чистит без проблем(кожа,почки).
    И насильная "чистка" иной раз и вредит

  7. #27
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Kamini Посмотреть сообщение
    санкиртанщика,
    Вот это настоящая йога и пранаяма!!!

  8. #28
    ИМХО Утверждение, что организм чистится сам справедливо только для здорового организма, где все органы работают как надо. Если какой-то орган, особенно в пищеварительной системе, плохо свои функции выполняет, то от этого страдает вся система и сам организм не очистится. К тому же есть такая неприятная вещь как паразиты, от тех же лямблий или опесторхов избавиться ну очень трудно. А эти товарищи сильно влияют на количество энергии и энтузиастичность, которая так важна в служении. С чистым организмом легче дается ранний подъем и на харинамах хоть весь день прыгай!

  9. #29
    Как вам эта диета от Евгения Кобыляева?
    http://files.ayurveda-land.ru/clean.zip
    Я согласна с Владимиром прабху про пользу йоги Айенгара ,которую я практикую много лет .
    Но эта диета заманчивая.

  10. #30
    может быть чистить надо, но только в случаях необходимости и не так часто..
    я вот в некотором смысле ипохондрик) во-первых с трудом беру в руки чужие предметы, если не уверена что человек чистоплотный, и постоянно хочу помыть руки если я не дома и не в храме; во вторых все время хочется как-то почистить себя и полечить.
    хотя подозреваю что возможно это проблемы в организме скорее от того что я хочу себя лечить и чистить, а не наоборот. мое внутреннее неосознанное желание делает организм таковым.
    и все таки не поняла, делать пракшалану или нет?

  11. #31
    Пользователь Array Аватар для VishvaPriya das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-04-1984
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    171
    А расскажите вообще обо всех очищающих воздействиях? Я вот, например, помню очищение внутренним огнем, очищение омовением снаружи... а какие еще бывают? Какую-нибудь бы классификацию.

  12. #32
    Пользователь Array Аватар для VishvaPriya das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-04-1984
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    171
    ...паванам паванебхье пи... из Шри Харер Намаштаки - из очищающего - Имена Хари самое очищающее!

  13. #33
    Я однажды решил сделать шанк-пракшалану, но что-то там не заладилось, может у меня не тот поворот кишечника был, но раствор не проходил и в общем мне стало немного дурно от солевого раствора, так как уже было выпито немало, пришлось прекратить процесс и принять позу трупа, так на всякий случай ...
    ... в следующий раз я решил почистить кишечник фармацевтическим средством Фортранс© специальное средство для очищения кишечника перед операциями на жкт, несколько пакетиков, 1 пакет на каждые 20 кг. веса, точно не помню, в инструкции все подробно описано, каждый пакет очень хорошо растворяется в 1,5 литровой бутылке, выпивать каждые 20 мин. 250 гр. в общем занимает прилично времени, но в общем без последствий.

  14. #34
    Цитата Сообщение от Aleksandr Посмотреть сообщение
    Я однажды решил сделать шанк-пракшалану, но что-то там не заладилось, может у меня не тот поворот кишечника был, но раствор не проходил и в общем мне стало немного дурно от солевого раствора, так как уже было выпито немало, пришлось прекратить процесс и принять позу трупа, так на всякий случай ...
    Вы использовали при этом морскую соль или обыкновенную?

    Цитата Сообщение от Ямуна Джая д.д. Посмотреть сообщение
    У меня насчет чисток оргнизма такая реализация: те кто любят чистить организм без всякого повода - долго не живут.
    У меня ни одной знакомой не осталось из тех что любили "почистить печень" и прочее.... все уже умерли.
    С одной стороны - не трогай то, что и так хорошо работает.
    А с другой - заниматься ЗОЖ (здоровым образом жизни) начинают именно те, у кого какие-то проблемы со здоровьем.
    Возможно, их проблемы со здоровьем и явились причиной скоропостижной смерти.

    Хотелось бы, чтобы больше отписывались о своем опыте в этой теме, к сожалению, у меня нет возможности зайти на фейсбук.

  15. #35
    а как надо: морскую соль или обыкновенную?)
    хочу таки попробовать...

  16. #36
    Делал в молодости шанк-пракшалану дважды. Обычная кухонная соль. Сказать что это как-то улучшило мое здоровье не могу. Помню что голова сильно болела потом, вот и всё.

  17. #37
    Цитата Сообщение от Alekcei Посмотреть сообщение
    Вы использовали при этом морскую соль или обыкновенную?
    Я не помню, делал давно, но точно так как было написано в популярных некогда буклетиках с девизом в стиле: "Сделай Шанк-Пракшалану и отправляйся на Небеса"

  18. #38
    Делали с мужем Пракшалану несколько раз, все строго по инструкции, слава Богу никаких внештатных ситуаций ни разу не возникало. Соль брали обычную, на самом деле можно любую соль, там главное сам принцип - соленая вода не всасывается стенками кишечника, проходит свободно по ЖКТ и все промывает. Мы делали как-то с морской, но это оказалось не практично, она дольше растворяется и вода успевает подостыть. Несмотря на успешные чистки, особых изменений в здоровье замечено не было, может мы просто невнимательные. Ну разве что чуть лучше стал кишечник работать. Но несмотря на это, делаем все же чистку раз в квартал, на смену сезонов. Еще меня смущает во всех этих чистках такая вещь: прочистить все это не проблема, но вот воссоздать после этого благоприятную микрофлору задача потруднее, в основном над этим мало кто заморачивается, а потом получают дисбактериоз, проблемы с пищеварением. Так что комплексно надо подходить.

  19. #39
    Цитата Сообщение от Екатерина Томилина Посмотреть сообщение
    я вот в некотором смысле ипохондрик) во-первых с трудом беру в руки чужие предметы, если не уверена что человек чистоплотный, и постоянно хочу помыть руки если я не дома и не в храме; во вторых все время хочется как-то почистить себя и полечить.
    Вот и со мной то же творится.. параноидальное желание чиститься У меня период был когда я просто фанатела по мылу и стиральному порошку, как наркоманка и тогда один знакомый навел на мысль, что так выражается подсознательное желание очиститься от грехов, нечистой деятельности и мыслей.. может и есть в этом доля истины С другой стороны когда меня потянуло на чистку печени, я и не подозревала что у меня с ней проблемы. Почистилась, потом сходила на обследование - и правда, каналы забиты. То есть не зря потянуло.

  20. #40
    может быть да, подсознательно. сейчас попробовала сначала отказаться от невегетарианской бытовой химии, а потом поискала чтобы все эти средства были еще и без химии, натуральные.
    пока что не остановилась на чем то удовлетворительном
    но уже рада что иду к этому.
    а насчет чисток: для меня и настоящим открытием был семинар по сыроедению прочитанный одним замечательным преданным с Украины. он рассказывал о методиках Шиманского и о его книгах. я попробовала - мне понравилось. единственное только я не смогла долго продержаться, не было возможности, условий и сил. когда нибудь обязательно вернусь к этому. по крайней мере я научилась различать продукты по степени их вредности, и стала избегать неправильно питаться. а то бывало раньше на пире объешься прасада так, что и пошевелиться не можешь) для организма это настоящий стресс. очень чутко начинаешь чувствовать изменения внутри себя, влияние определенных продуктов на грубое тело.
    а сам Шиманский правильным питанием, режимом дня и йогой людей от неизлечимых заболеваний лечит.. правда я незнаю преданный ли он, вроде нет. но его сына все таки зовут Нитьянанда) незнаю в чем тут дело.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •