Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Если гуру гуру уже не гуру.

  1. #1

    Если гуру гуру уже не гуру.

    Узнала что гуру интересующего меня гуру
    (инициирующего гуру) уже не гуру.Ушел в майю сказав что ИСККОН это плохая секта где эксплуатируют и не уважают людей.
    Как можно оценить статус гуру ,гуру которого ушел? Он тоже перестает быть гуру или все еще гуру?

  2. #2
    Харе Кришна, Маричка!

    Приведенное Вами описание (впрочем, неверное в весьма существенных хронологических деталях), может относиться к одной из двух личностей: Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами и Е.М. Чайтанья Чандра Чаран прабху. Обе личности были учениками Харикеши Свами, который пережил падение и уход из ИСККОН, и в настоящее время в определенной степени его критикует. На момент падения Харикеши Свами (1998 год) оба преданных не были инициирующими гуру и носили другие имена: Вайдьянатх прабху и Чайтанья Чандра прабху. Они реинициировались у Е.С. Радханатхи Свами (1999 год) и Е.С. Джайапатаки Свами (2004 год) соответственно. 4 августа 2001 года, первым среди российских вайшнавов ИСККОН, Вайдьянатха прабху принял санньясу и при этом получил новое духовное имя «Бхакти Вигьяна Госвами». В 2005 году Е.М. Бхакти Вигьяна Госвами получил право принимать учеников и стал первым из россиян инициирующим гуру ИСККОН. Через несколько лет право принимать учеников получил Е.М. Чайтанья Чандра Чаран прабху. Таким образом, никто из них не был в положении инициирующего гуру на момент падения их первого гуру.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 19.10.2015 в 20:08.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Харе Кришна.

    Ответ замечательный.Но я вижу что Джайапатака Свами еще жив как такое может быть что его ученик тоже инициирует?

    Так же я не поняла что станет с инициирующим гуру если его гуру уйдет из ИСККОН (например в православие) в момент когда
    его ученик уже инициирует?

    Спасибо.

  4. #4
    Харе Кришна, Маричка!


    Но я вижу что Джайапатака Свами еще жив как такое может быть что его ученик тоже инициирует?
    Это вполне приемлемая ситуация.

    Цитата из Джайва-дхармы Шрилы Бхактивиноды Тхакура (находящегося по отношению ко всем преданным ИСККОН в парампаре духовных учителей):

    "Святой санньяси хорошо знал все писания. Ему было известно о тех благах, которые дарует пребывание в доме духовного учителя и изучение писаний под его руководством. Поэтому с большой радостью он провел несколько дней в священной роще.
    Некоторое время спустя, бабаджи-парамахамса сказал: «О святой, добросердечный Шри Прадьюмна Брахмачари Тхакур позволяет мне пребывать у его стоп. Сегодняшний день он проведет в селении Дева-палли, что на самом краю Навадвипа-мандалы, с любовью поклоняясь Господу Нрисимхе. Завершив сбор мадхукари (подаяний), мы отправимся навестить его».
    Святой санньяси ответил: «О учитель, я поступлю так, как ты захочешь».
    Они пересекли реку Алакананда и к двум часам добрались до Дева-палли. Переправившись через реку Сурьятила, они увидели Шри Прадьюмну Брахмачари, близкого спутника Верховного Господа, в храме Шри Нрисимхи.
    Бабаджи-парамахамса издалека предложил поклоны своему духовному учителю. А святой брахмачари , тая от любви к преданным Господа, тотчас же покинул храм, поднял бабаджи-парамахамсу с земли, с чувством обнял его и стал расспрашивать о его жизни.
    Долгое время они обсуждали духовные темы, а затем бабаджи-парамахамса представил учителю святого санньяси . Святой брахмачари с почтением промолвил: «Ты обрел достойного духовного учителя. Тебе следует изучать „Према-виварту“, слушая Према-даса. Ибо сказано в священных писаниях („Шри Чайтанья-чаритамрита“. Мадхья 8.128):

    «Кем бы человек ни был — брахманом , санньяси или шудрой , он достоин быть духовным учителем, если постиг науку о Кришне».

    Выслушав эти слова, святой санньяси благоговейно предложил дандават (поклон) своему парама-гуру (духовному учителю своего учителя), сказав следующее: «О учитель, ты личный спутник Господа Чайтаньи. Твой всемилостивый взгляд может очистить сотни таких возгордившихся санньяси , как я. Пожалуйста, будь милостив ко мне»."

    Что бы принять ученика при присутствующем на планете гуру, необходимы два условия: 1. Благославление гуру принимать учеников в такой ситуации. 2. Желание ученика принять прибежище именно у данной личности, а не у его гуру.

    Так же я не поняла что станет с инициирующим гуру если его гуру уйдет из ИСККОН (например в православие) в момент когда
    его ученик уже инициирует?
    Данное предположение является оскорбительным по отношению к ученикам Е.С. Радханатхи Свами и Е.С. Джайапатаки Свами, которые читают этот форум.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 20.10.2015 в 11:57.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Медитация на гуру,расика-вайшнавы,бабаджи Радха-кунды, падение гуру,реинициация, расы
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.07.2013, 14:53
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2013, 19:13
  3. Отчеты для гуру, Мадхавендра Пури, сайт krishna.ru, шикша-гуру, TV, воспитание детей
    от radhadas в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 10:43
  4. Что делать ученику, если он думает, что его гуру ошибся?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 13:39

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •