Показано с 1 по 5 из 5

Тема: О наставнике...

  1. #1

    О наставнике...

    Харе Кришна! Примите, пожалуйста, мои поклоны. я долго раздумываю над этим, не нахожу себе места, не знала у кого спросить совет, а вчера вспомнила про этот форум. Дело в том, что я пришла в движение около 5 лет назад. Два года назад, наконец, милостью Шрилы Прабхупады, мне открылась личность моего духовного учителя. Когда я заявила о своем желании готовится к пранама-мантре (16 кругов читаю давно, посещаю Бхакти-Врикшу), мне сказали, что необходим наставник. несколько месяцев прошло в непонимании, откуда наставник может появиться в моей жизни, и что для этого делать. Когда к нам из другого города (и даже страны) приехала одна матаджи, старшая преданная. Она меня очень привлекала, и буквально через месяц примерно я ей написала в соц.сети, что нуждаюсь в наставнице. И не просто потому что так нужно для получения пранамы, а я действительно в ней нуждаюсь. Она пригласила меня пообщаться лично, мы поговорили. Она очень радушно меня приняла, скала, что с удовольствием станет моей наставницей.... А вот дальше все непонятно. То есть я так понимаю, с моей стороны это мой не чистый ум, но увидеть это во всей очевидности я не могу...( Я вижу полное непонимание меня этой матаджи, и я не понимаю ее. Когда я спрашиваю, например:"А как это было у вас? Я не понимаю просто, может на вашем примере пойму?" (Просто я знаю, что духовные учителя и многие лекторы часто приводят примеры из жизни) На что она говорит, что я не должна спрашивать старших о личном, это плохо. Она говорит, что я должна ей звонить, хотя бы раз в неделю, что бы поддерживать связь, и я это понимаю... но... давно этого не могу делать. По началу я звонила, и когда, например, спрашивала, как у нее дела, она жестко поругала меня, что я не должна старшим такие вопросы задавать, это неуважение.... то есть я должна только рассказывать о себе, и слушать... Хорошо, я готова и это принять, хотя я вижу общение других преданных с наставниками - там я действительно вижу общение... Но, наверное, не понимаю просто пока еще. Так же два вопроса меня очень смущают. Возвращаясь к пранама-мантре. Я замужем. Мой супруг читает 16 кругнов, но он очень много работает часто буз выходных (такая натура трудоголичная, и о пранаме на данный момент, и ближайшее время не помышляет. Но он очень позитивно относится к тому, что я хочу получить пранаму-мантру и, в дальнейшем инициацию. Так вот. Когда я полтора года назад сказала, что сдаю тест на пранаму, эта матаджи сказала, что мне ни в коем случае нельзя ее получать, и даже думать об этом, пока муж не получит. Так он не собирается... но я послушалась. Она говорит, что я должна красится, матаджам это необходимо! А не думать о пранаме, пока мужу не до этого. Но мне 26 лет, я никогда не красилась, это не мое. Такое же может быть? Не все матаджи должны красится... А она меня каждый раз упрекает немного, когда встречаемся в храме, что, в следующий раз подкрасся, у тебя же муж... Вот она моя наставница, получается. и я не должна рассуждать, я должна беспрекословно следовать ее наставлениям, и она так говорит... но я не вижу необходимости красится, и я себя не перелеплю А вот необходимость читать пранаму-мантру, необходимость стать ближе к духовному учителю я чувствую.... И когда я задаю вопросы, я вижу, что она не совсем понимает, говорит, что я сижу грустная, общаясь с ней, со старшей преданной, а должна улыбаться. Но я не грустная! Я внимательно ее слушала просто... и как я могу улыбаться, когда она говорит мне серьезные вещи, в которые я пытаюсь вникнуть? и приходится что то строить из себя, делать веселее глаза, отвлекаться, пытаясь состроить милую гримассу, вместо того, что бы вникать в какие то вещи... и вот такое не понимание... мне кажется, обоюдное, но мозг подсказывает, что не понимание только с моей стороны. Как быть. я понимаю, что видимо я поторопилась с просьбой о наставничестве... Хотя ничего я не понимаю, в этом вся и проблема. Матаджи действительно уважаемая, я вижу. как ее любят другие матаджи, подходят к ней на программе... То есть в ней сомневаться не приходится. Дело во мне. Но как быть? Стань смиренной, начать красится (я не смогу) и забыть о пранаме и инициации еще на десяток лет? (я уже полтора года как оставила эту затею по ее наставлению, но меня это гложет) В общем, я в полной растерянности. Пожалуйста, простите меня, если я писала бестактные вещи, просто попыталась открыть душу, выложить проблему так, как вижу ее... С уважением прошу прояснить этот волнующий меня вопрос...

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Учителя принимают не потому, что он уважаемый или авторитетный для других, а потому, что у вас с ним есть понимание. Если у вас нет реального взаимопонимания, зачем вы приняли эту матаджи в качестве своего наставника? Учителя испытывать надо какое-то время и лишь потом принимать. Если вам сложно с ней и вы разочарованы, просто объясните ей это и найдите кого-то, кто понимает вашу природу и дает наставления в соответствии с вашей природой.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо вам за ответ! Я действительно, поступила глупо... Но все долгое время настаивали вокруг, что мне необходима наставница, это важно, и я поддалась видимо, потому что других вариантов не увидела, как поступить... Но теперь меня волнует вопрос, а не будет ли это оскорблением? Этой старшей преданной... Она очень строго относится к общению между старшими и младшими, насколько нормально то, что я подойду к ней с такой беседой?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Если она старшая, то значит не только строгая, но и понимающая и сострадательная. Поэтому она все должна правильно понять.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Харе Кришна! Спасибо вам большое, что помогли разобраться в ситуации! Примите мои поклоны.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •