Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 51 из 51

Тема: О пользе Аюрведы, хатха-йоги, упражнениях и питании. Шрила Прабхупада о здоровье.

Попытайся заботиться о своем здоровье наилучшим способом, который только возможен

Письмо Шрилы Прабхупады Раярама дасу, 9 февраля, 1969

«Я очень встревожен твоим нынешним состоянием здоровья. Пожалуйста, дай мне знать, есть ли улучшения, или все еще продолжаются беспокойства. Мы всегда должны помнить, наше тело - не для чувственных наслаждений. Оно предназначено только для служения Кришне. И оказывая очень хорошее здоровое служение Кришне, мы не должны пренебрегать тем, чтобы поддерживать наше тело.
    Мы можем научиться на примере Санатана Госвами. Одно время он был очень болен экземой, которая иногда кровоточила. Но когда бы Господь Чайтанья не встречал Санатану Госвами, он имел обыкновение всегда обнимать его, невзирая на его просьбы не прикасаться к нему. Позже, из-за этого, Санатана Госвами решил покончить жизнь самоубийством, чтобы Господь Чайтанья больше не обнимал его, несмотря на кровоточащие язвы. Но Господь Чайтанья, поняв его намерения, позвал Санатану Госвами и сказал ему: «Ты решил покончить с этим телом, но разве ты не знаешь, что это тело принадлежит Кришне? Ты уже посвятил свое тело Кришне, как же можешь покончить с ним?» Так что, не пренебрегай поддержанием тела. Такой урок мы извлекаем из этого примера, данного Господом Чайтаньей Санатане Госвами. Попытайся заботиться о своем здоровье наилучшим способом, который только возможен».

Шрила Прабхупада: "Три вещи поддерживают жизнь во мне: утренние прогулки, массаж и аюрведические лекарства."

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	435145_orig.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	53.6 Кб 
ID:	15617

«Ешь столько, сколько сможешь переварить»

«Ешь столько, сколько сможешь переварить»
    21 июня 1973 года

Как-то раз Шриле Прабхупаде случилось отчитывать своего редактора санскрита, Прадьюмну даса, за то, что тот проспал утреннюю программу. Прадьюмна, который из всего окружения Шрилы Прабхупады нравился мне больше всего, к замечанию отнёсся очень серьёзно. Он решил питаться только горячим молоком, фруктами и миндалём. Он говорил, что миндаль — это «пища для мозга». У него был очень острый ум и фотографическая память.
    Как я уже упоминал, когда мы были в Майяпуре, Шрила Прабхупада выходил на веранду, в то время как его ученики почитали прасад. Ему нравилось наблюдать, как его духовные дети до полного удовлетворения насыщаются Кришна-прасадом. Я чувствовал, насколько мой духовный отец заботится обо мне. Казалось, ему очень нравится наше пристрастие к прасаду. Но его опечалило, что с нами нет Прадьюмны.
    Он направился в его комнату и спросил:
    — Почему ты не почитаешь прасад с другими?
    — Я не так голоден, Шрила Прабхупада, — тихо ответил Прадьюмна.
    Ответ Шрилу Прабхупаду не удовлетворил, и он продолжил:
    — Что ты имеешь в виду? Тебе следовало бы принять прасад.
    Прадьюмна, зная, что его духовный учитель не доволен ответом, сказал:
    — Знаете, приняв прасад, я засыпаю.
    — Что поделать? — ответил Шрила Прабхупада. — Ты должен принимать прасад, даже если потом спишь по десять часов кряду. Как ты сможешь продолжать свою деятельность, не питаясь?
    Прадьюмна поклонился, вышел из комнаты и присоединился к остальным. Я очень обрадовался его вновь обретённому обществу.
    Шрила Прабхупада всегда призывал своих учеников во имя совершенствования в сознании Кришны ограничивать себя в еде и сне, но при этом не терять здравого смысла. Много раз он говорил: «Ешь столько, сколько сможешь переварить» Также он говорил: «Набирайте прасада, сколько захотите, но съедайте все дочиста. Даже зёрнышко риса не должно быть выброшено понапрасну».
    Он также строго относился к тому, чтобы все посещали утреннюю программу. При необходимости выспаться, это можно было сделать, вздремнув после обеда, или же лечь пораньше.
    Шрила Прабхупада обыкновенно завтракал сразу после утренней лекции, а обедал около часа дня. Вечером, перед сном, он пил горячее молоко, а если чувствовал аппетит, то я готовил ему пури, овощи или воздушный рис. Когда у него был аппетит, он с удовольствием принимал пищу, а мы с удовольствием кормили его. Моими самыми счастливыми днями были те, когда мне приходилось бегать между кухней и его комнатой, поднося горячие чапати, и выкладывать их на его тарелку, пока они ещё были раздуты паром. За десять минут я бегал туда и обратно пять-шесть раз, и всякий раз, заходя к нему в комнату, кланялся. Он восседал, подняв правое колено вертикально вверх и величественными движениями, при помощи чапати, перемешивал сабджи и смаковал прасад.
    Шрила Прабхупада, пожалуйста, даруйте мне свою милость. Ради того, чтобы снова готовить для вас чапати, я с радостью готов отказаться от еды и сна. Во всех трёх мирах нет ничего сладостнее, чем любоваться тем, с какой детской непосредственностью вы сидите и почитаете прасад. Я считаю, что каждый, кто видел вас за принятием пищи, не мог не полюбить вас. Возможно, мне никогда не придётся вкусить нектара любви к Богу, но я молю о милости к этой падшей душе: позвольте мне снова готовить для вас чапати.

"В чём сложность?",
    ШРУТА КИРТИ ПРАБХУ

Во время сна голова должна быть направлена на восток или юг.

Существует популярное мнение, что спать нужно головой на север, но Шрила Прабхупада в разных ситуациях упоминал, что нельзя спать головой на север и запад.
    Примеры:
    Шрила Прабхупада:
    Одного человека предупреждали: «Не спите головой на север». А он ответил: «Простите. Но у меня нет головы»..

"Шрила Прабхупада говорил, что спать головой на восток или юг рекомендуется, а головой на север или запад — не рекомендуется. Вот почему я сплю головой или на восток или на юг." ЕС Джаяпатака Свами.

Принципы жизни вайшнавов и наставления для принятия ею обета, данные Кашьяпой Муни супруге Дити
    :
    Шримад Бхагаватам, 6 песнь, 18 глава:

Кашьяпа Муни сказал: Дорогая жена, дав этот обет, не причиняй вреда другим, не проклинай никого и не лги, не стриги ногтей и волос и не прикасайся к нечистым предметам, таким как черепа и кости.
    Дорогая жена, ты не должна совершать омовение в водоеме, гневаться, общаться или даже разговаривать с греховными людьми, носить нестираную одежду и надевать гирлянды, которые носил кто-то другой.
    Тебе не следует выходить из дома, не сполоснув после еды рта, рук и стоп. Кроме того, тебе не следует покидать жилище вечером, с распущенными волосами или без подобающих украшений, а также в легкомысленном настроении и в одежде, недостаточно покрывающей тело.
    Тебе не следует ложиться спать, не омыв стоп и не очистившись. Нельзя также спать с влажными стопами, головой на север или на запад, обнаженной, вместе с другими женщинами, а также во время восхода или заката.

Тебе запрещается есть чужие объедки, пищу, преподнесенную богине Кали [Дурге], а также пищу, оскверненную мясом или рыбой. Ты не должна есть пищу, к которой прикасался шудра или на которую взглянула женщина в период месячных. Также не пей воду из пригоршни.
    Комментарий:
    Обычно богине Кали подносят мясную и рыбную пищу, и потому Кашьяпа Муни строго запретил своей жене принимать остатки таких подношений. На самом деле вайшнав вообще не должен есть пищу, предложенную полубогам. Вайшнав принимает только прасад Господа Вишну. Так, ограничивая поведение своей жены Дити различными запретами, Кашьяпа Муни побуждает ее стать вайшнави:
    https://www.vedabase.com/ru/sb/6/18/45

«Нарадия-пурана»: Спать надо в чистой постели головой на восток или юг, потому что сон головой на запад или север приводит к болезням.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 26.06.2017 в 09:57.

Воздушный рис, фрукты и молоко.

Шрила Прабхупада описал, как готовится воздушный рис. Нужно нагреть песок в одном сосуде, затем сыпать его поверх зерен в другом сосуде. «Он будет пуф-пуф-пуф-пуф-пуф, пока не поспеет». Он сказал, что воздушный рис очень полезен.

Когда я рассказал ему, что преданные готовят попкорн, он заметил, что это «не очень полезная пища, потому что попкорн плохо усваивается», в то время как воздушный рис считается легкой пищей, не обременяющей пищеварительный тракт. «Лучше всего по утрам есть вздутый рис или другие злаки, фрукты и молоко. Это очень хороший завтрак. Более того, такой завтрак вы сможете приготовить очень быстро, что позволит вам сэкономить уйму времени, которое можно использовать для джапы или обсуждений..
    Не стремитесь к комфорту. Вы должны сесть где-нибудь на траве и с радостью принимать любую пищу. Такова идея. Жизнь должна приносить радость. Ман-мана бхава мад-бхакто мад-йаджи мам, это настоящее дело» http://gitabase.com/the/trans-diary/rus/TRD/3/5/9

Сыпать его поверх зерен это смешать значит? А как отделить от песка потом?

Цитата Сообщение от Валерий Басов Посмотреть сообщение
    Сыпать его поверх зерен это смешать значит? А как отделить от песка потом?
    Наверное, просеивают. Описанная технология похожа на эту, так готовят воздушный рис вьетнамцы:

Надо как-нибудь попробовать приготовить, но я не уверена, что подойдет наш обычный рис...

В этом ролике хорошо видно, что рис сначала прогревают на плите, а после обжарки тщательно просеивают через 2 сита: одно мелкое - от песка, второе - крупное - от шелухи: https://youtu.be/mYaQC4lkrY4

Индия - https://youtu.be/tmhpw6tDEDk
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 29.06.2017 в 15:33.

Наверное надо песок просеять, крупные частицы оставить, промыть и прогреть в духовке, в таком случае мелкие пылинки не будут прилипать к рису и привкуса не будет. Да, спасибо, надо будет попробовать. Интересно еще как воздушный рис, сделанный таким образом влияет на вату.

Шрила Прабхупада иногда ел его, с его вата-конституцией. Возможно, в небольшом количестве с горячим молоком будет хорошо, надо пробовать, все продукты индивидуально подбираются в Аюрведе.

Страдающим нервными болезнями нужно совершать омовение, погружаясь в воду рек

из Шримад Бхагаватам:

Затем во вселенной возникло чувство голода и жажды, а вместе с ним появились океаны. После этого у вселенской формы появилось сердце, а вслед за ним — ум.

Комментарии Шрилы Прабхупады:

Океан считается божеством, отвечающим за живот, в котором возникает чувство голода и жажды. Тем, у кого нарушены эти функции, «Аюр-веда» рекомендует купаться в океане...

Божества, управляющие кишечником, — это реки, а божества артерий — моря. Наполнение желудка пищей и питьем позволяет поддерживать существование тела, а затраченная телом энергия восполняется за счет усвоения еды и питья. Таким образом, здоровье тела зависит от нормального функционирования кишечника и артерий, а реки и моря — божества, управляющие кишечником и артериями, — поддерживают их в здоровом состоянии...

Кровеносные сосуды сравнивают здесь с реками; после того как у вселенской формы появились вены, на многочисленных планетах вселенной потекли реки. Божество, повелевающее реками, управляет также нервной системой живых существ. Людям, страдающим нервными болезнями, «Аюр-веда» рекомендует совершать омовение, погружаясь в проточную воду рек http://www.vedabase.com/ru/sb/3/26/59

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)