Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 85 из 85

Тема: О пользе Аюрведы, хатха-йоги, упражнениях и питании. Шрила Прабхупада о здоровье.

  1. #81
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Но эта тема форума - про йогу, аюрведу и т.д. Как ни странно, именно это понимается сейчас под гуной благости.
    Как я понимаю, йога и аюрведа - ведическое знание, как раз относящееся к гуне благости. Далее все зависит от того, кто этим занимается и как следует ученической преемсвенности, по которой передается это знание. Если ими занимаются те, кто имеют соответствующую квалификацию, если все основано на шастрах, то проблем не должно быть. Но можно, конечно, встретить и шарлатанов, которые просто называют что-то, что они практикуют, йогой и аюрведой. И тогда это будут уже гуны страсти и невежества. А нам надо научиться различать, что есть что.

  2. #82
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Проповедовать Сознание Кришны всеми доступными методами - это и есть прямое указание каждого дух.учителя.
    Мы должны проповедовать знание полученное по парампаре.В известной нам парампаре ачарья Прабхупада не проповедовал астрологию.Так же гуру ачарьи Прабхупады будучи прекрасным астрологом не проповедовал астрологию а отказался от этого.

    Далее нам придется признать что мы не имеем никакого указания ачарьи изучать астрологию с целью проповеди СК.

    В целом ситуация напоминает анекдот.Поп Василий почему вы курите когда молитесь?
    А мне архиерей разрешил.
    Это как же........?!
    А я его спросил могу ли я молиться когда курю.

    Хамсаватара прабху:
    " Я хотел изучить джйотиш, ведический метод астрологии, и я спросил Шрилу Прабхупаду: «Могу ли я изучить джйотиш?» Шрила Прабхупада сказал: «Это не очень важно». Он сказал, что это не так важно, и он действительно не думал об этом вообще.
    Первый ответ был нет.Так же нет указания .Рассказ начинается со слов "я хотел".

    он действительно не думал об этом вообще.
    И нам не стоит про это думать вообще.
    Последний раз редактировалось Дмитрий.В.; 20.09.2017 в 05:08.

  3. #83
    Kasturika d.d.
    Guest
    Это все не относится к данной теме! Вы игнорируете цитаты Прабхупады о пользе для общества брахманических ведических знаний.
    Подобное обсуждение уже было, пишите свои размышления тут: http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post140503

    А эта тема для мнений Шрилы Прабхупады и его цитат о пользе ведических наук, здоровье, упражнениях и питании преданных. Для изучающих наследие Прабхупады, пожалуйста, делитесь цитатами!



    Прошу модераторов отделить оффтоп!
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 20.09.2017 в 07:25.

  4. #84
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Просьба не оффтопить в данной теме!
    Я процитировал приведенную вами цитату.Теперь вы говорите что она не относится к данной теме.Пусть так.

    Знания Вед многогранны но проповедовать их все и проповедовать один процент где говорится о Кришне это разные вещи.

  5. #85
    Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Должны ли преданные делать физические упражнения»
    http://bvks.ru/reader/articles/vesti...y_obraz_jizni/
    То есть какое решение принять, в каком направлении двигаться, должны ли мы есть нездоровую пищу, вести нездоровый образ жизни? Это намного увеличивает вероятность того, что мы вряд ли сможем хорошо служить миссии Кришны в будущем. И мы даже можем стать такой обузой, что преданные будут вынуждены заботиться о нас и тратить очень много денег на оплату медицинских счетов. И нас просто исключат из ашрама, нам некуда будет податься, и мы станем просто бродячим бездомным. В каком направлении нам двигаться?
    Я думаю, большинство преданных ответит, что мы должны быть более внимательными и вести более здоровый образ жизни. Большинство преданных ответит. Но кто-то скажет: «Нет. Прабхупада же всё это не поощрял!» Но есть один случай. Нанда Кумар был личным слугой Шрилы Прабхупады, путешествовал с ним, он сказал, что он, Нанда Кумар, ел только сырую пищу. Он спросил у Прабхупады, нормально ли это, и тот сказал, что так лучше для здоровья. Прабхупада сказал, что на самом деле – это лучшая диета для здоровья, это диета йогов. Он сказал конкретно ему: «Ты должен делать всё, что необходимо, чтобы поддерживать здоровье своего тела для служения Кришне». Он рассказал это.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шрила Прабхупада о хатха-йоге.
    от Алексей-Хари в разделе Традиция и современность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.08.2015, 08:24
  2. Шрила Прабхупада и имперсоналисты
    от Данил в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.08.2015, 06:32
  3. Шрила Прабхупада и Шоколад
    от Эдуард7 в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.09.2012, 15:31
  4. Шрила Прабхупада - Махарадж?
    от Кирилл дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 10:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •