Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 85

Тема: О пользе Аюрведы, хатха-йоги, упражнениях и питании. Шрила Прабхупада о здоровье.

  1. #41
    Kasturika d.d.
    Guest

    Попытайся заботиться о своем здоровье наилучшим способом, который только возможен

    Письмо Шрилы Прабхупады Раярама дасу, 9 февраля, 1969

    «Я очень встревожен твоим нынешним состоянием здоровья. Пожалуйста, дай мне знать, есть ли улучшения, или все еще продолжаются беспокойства. Мы всегда должны помнить, наше тело - не для чувственных наслаждений. Оно предназначено только для служения Кришне. И оказывая очень хорошее здоровое служение Кришне, мы не должны пренебрегать тем, чтобы поддерживать наше тело.
    Мы можем научиться на примере Санатана Госвами. Одно время он был очень болен экземой, которая иногда кровоточила. Но когда бы Господь Чайтанья не встречал Санатану Госвами, он имел обыкновение всегда обнимать его, невзирая на его просьбы не прикасаться к нему. Позже, из-за этого, Санатана Госвами решил покончить жизнь самоубийством, чтобы Господь Чайтанья больше не обнимал его, несмотря на кровоточащие язвы. Но Господь Чайтанья, поняв его намерения, позвал Санатану Госвами и сказал ему: «Ты решил покончить с этим телом, но разве ты не знаешь, что это тело принадлежит Кришне? Ты уже посвятил свое тело Кришне, как же можешь покончить с ним?» Так что, не пренебрегай поддержанием тела. Такой урок мы извлекаем из этого примера, данного Господом Чайтаньей Санатане Госвами. Попытайся заботиться о своем здоровье наилучшим способом, который только возможен».

  2. #42
    Kasturika d.d.
    Guest
    Шрила Прабхупада: "Три вещи поддерживают жизнь во мне: утренние прогулки, массаж и аюрведические лекарства."

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	435145_orig.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	53.6 Кб 
ID:	15617

  3. #43
    Kasturika d.d.
    Guest

    «Ешь столько, сколько сможешь переварить»

    «Ешь столько, сколько сможешь переварить»
    21 июня 1973 года

    Как-то раз Шриле Прабхупаде случилось отчитывать своего редактора санскрита, Прадьюмну даса, за то, что тот проспал утреннюю программу. Прадьюмна, который из всего окружения Шрилы Прабхупады нравился мне больше всего, к замечанию отнёсся очень серьёзно. Он решил питаться только горячим молоком, фруктами и миндалём. Он говорил, что миндаль — это «пища для мозга». У него был очень острый ум и фотографическая память.
    Как я уже упоминал, когда мы были в Майяпуре, Шрила Прабхупада выходил на веранду, в то время как его ученики почитали прасад. Ему нравилось наблюдать, как его духовные дети до полного удовлетворения насыщаются Кришна-прасадом. Я чувствовал, насколько мой духовный отец заботится обо мне. Казалось, ему очень нравится наше пристрастие к прасаду. Но его опечалило, что с нами нет Прадьюмны.
    Он направился в его комнату и спросил:
    — Почему ты не почитаешь прасад с другими?
    — Я не так голоден, Шрила Прабхупада, — тихо ответил Прадьюмна.
    Ответ Шрилу Прабхупаду не удовлетворил, и он продолжил:
    — Что ты имеешь в виду? Тебе следовало бы принять прасад.
    Прадьюмна, зная, что его духовный учитель не доволен ответом, сказал:
    — Знаете, приняв прасад, я засыпаю.
    — Что поделать? — ответил Шрила Прабхупада. — Ты должен принимать прасад, даже если потом спишь по десять часов кряду. Как ты сможешь продолжать свою деятельность, не питаясь?
    Прадьюмна поклонился, вышел из комнаты и присоединился к остальным. Я очень обрадовался его вновь обретённому обществу.
    Шрила Прабхупада всегда призывал своих учеников во имя совершенствования в сознании Кришны ограничивать себя в еде и сне, но при этом не терять здравого смысла. Много раз он говорил: «Ешь столько, сколько сможешь переварить» Также он говорил: «Набирайте прасада, сколько захотите, но съедайте все дочиста. Даже зёрнышко риса не должно быть выброшено понапрасну».
    Он также строго относился к тому, чтобы все посещали утреннюю программу. При необходимости выспаться, это можно было сделать, вздремнув после обеда, или же лечь пораньше.
    Шрила Прабхупада обыкновенно завтракал сразу после утренней лекции, а обедал около часа дня. Вечером, перед сном, он пил горячее молоко, а если чувствовал аппетит, то я готовил ему пури, овощи или воздушный рис. Когда у него был аппетит, он с удовольствием принимал пищу, а мы с удовольствием кормили его. Моими самыми счастливыми днями были те, когда мне приходилось бегать между кухней и его комнатой, поднося горячие чапати, и выкладывать их на его тарелку, пока они ещё были раздуты паром. За десять минут я бегал туда и обратно пять-шесть раз, и всякий раз, заходя к нему в комнату, кланялся. Он восседал, подняв правое колено вертикально вверх и величественными движениями, при помощи чапати, перемешивал сабджи и смаковал прасад.
    Шрила Прабхупада, пожалуйста, даруйте мне свою милость. Ради того, чтобы снова готовить для вас чапати, я с радостью готов отказаться от еды и сна. Во всех трёх мирах нет ничего сладостнее, чем любоваться тем, с какой детской непосредственностью вы сидите и почитаете прасад. Я считаю, что каждый, кто видел вас за принятием пищи, не мог не полюбить вас. Возможно, мне никогда не придётся вкусить нектара любви к Богу, но я молю о милости к этой падшей душе: позвольте мне снова готовить для вас чапати.

    "В чём сложность?",
    ШРУТА КИРТИ ПРАБХУ

  4. #44
    Kasturika d.d.
    Guest

    Во время сна голова должна быть направлена на восток или юг.

    Существует популярное мнение, что спать нужно головой на север, но Шрила Прабхупада в разных ситуациях упоминал, что нельзя спать головой на север и запад.
    Примеры:
    Шрила Прабхупада:
    Одного человека предупреждали: «Не спите головой на север». А он ответил: «Простите. Но у меня нет головы»..

    "Шрила Прабхупада говорил, что спать головой на восток или юг рекомендуется, а головой на север или запад — не рекомендуется. Вот почему я сплю головой или на восток или на юг." ЕС Джаяпатака Свами.

    Принципы жизни вайшнавов и наставления для принятия ею обета, данные Кашьяпой Муни супруге Дити
    :
    Шримад Бхагаватам, 6 песнь, 18 глава:

    Кашьяпа Муни сказал: Дорогая жена, дав этот обет, не причиняй вреда другим, не проклинай никого и не лги, не стриги ногтей и волос и не прикасайся к нечистым предметам, таким как черепа и кости.
    Дорогая жена, ты не должна совершать омовение в водоеме, гневаться, общаться или даже разговаривать с греховными людьми, носить нестираную одежду и надевать гирлянды, которые носил кто-то другой.
    Тебе не следует выходить из дома, не сполоснув после еды рта, рук и стоп. Кроме того, тебе не следует покидать жилище вечером, с распущенными волосами или без подобающих украшений, а также в легкомысленном настроении и в одежде, недостаточно покрывающей тело.
    Тебе не следует ложиться спать, не омыв стоп и не очистившись. Нельзя также спать с влажными стопами, головой на север или на запад, обнаженной, вместе с другими женщинами, а также во время восхода или заката.

    Тебе запрещается есть чужие объедки, пищу, преподнесенную богине Кали [Дурге], а также пищу, оскверненную мясом или рыбой. Ты не должна есть пищу, к которой прикасался шудра или на которую взглянула женщина в период месячных. Также не пей воду из пригоршни.
    Комментарий:
    Обычно богине Кали подносят мясную и рыбную пищу, и потому Кашьяпа Муни строго запретил своей жене принимать остатки таких подношений. На самом деле вайшнав вообще не должен есть пищу, предложенную полубогам. Вайшнав принимает только прасад Господа Вишну. Так, ограничивая поведение своей жены Дити различными запретами, Кашьяпа Муни побуждает ее стать вайшнави:
    https://www.vedabase.com/ru/sb/6/18/45

    «Нарадия-пурана»: Спать надо в чистой постели головой на восток или юг, потому что сон головой на запад или север приводит к болезням.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 26.06.2017 в 09:57.

  5. #45
    Kasturika d.d.
    Guest

    Воздушный рис, фрукты и молоко.

    Шрила Прабхупада описал, как готовится воздушный рис. Нужно нагреть песок в одном сосуде, затем сыпать его поверх зерен в другом сосуде. «Он будет пуф-пуф-пуф-пуф-пуф, пока не поспеет». Он сказал, что воздушный рис очень полезен.

    Когда я рассказал ему, что преданные готовят попкорн, он заметил, что это «не очень полезная пища, потому что попкорн плохо усваивается», в то время как воздушный рис считается легкой пищей, не обременяющей пищеварительный тракт. «Лучше всего по утрам есть вздутый рис или другие злаки, фрукты и молоко. Это очень хороший завтрак. Более того, такой завтрак вы сможете приготовить очень быстро, что позволит вам сэкономить уйму времени, которое можно использовать для джапы или обсуждений..
    Не стремитесь к комфорту. Вы должны сесть где-нибудь на траве и с радостью принимать любую пищу. Такова идея. Жизнь должна приносить радость. Ман-мана бхава мад-бхакто мад-йаджи мам, это настоящее дело» http://gitabase.com/the/trans-diary/rus/TRD/3/5/9

  6. #46
    Сыпать его поверх зерен это смешать значит? А как отделить от песка потом?

  7. #47
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Валерий Басов Посмотреть сообщение
    Сыпать его поверх зерен это смешать значит? А как отделить от песка потом?
    Наверное, просеивают. Описанная технология похожа на эту, так готовят воздушный рис вьетнамцы:



    Надо как-нибудь попробовать приготовить, но я не уверена, что подойдет наш обычный рис...

  8. #48
    Kasturika d.d.
    Guest
    В этом ролике хорошо видно, что рис сначала прогревают на плите, а после обжарки тщательно просеивают через 2 сита: одно мелкое - от песка, второе - крупное - от шелухи: https://youtu.be/mYaQC4lkrY4

    Индия - https://youtu.be/tmhpw6tDEDk
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 29.06.2017 в 15:33.

  9. #49
    Наверное надо песок просеять, крупные частицы оставить, промыть и прогреть в духовке, в таком случае мелкие пылинки не будут прилипать к рису и привкуса не будет. Да, спасибо, надо будет попробовать. Интересно еще как воздушный рис, сделанный таким образом влияет на вату.

  10. #50
    Kasturika d.d.
    Guest
    Шрила Прабхупада иногда ел его, с его вата-конституцией. Возможно, в небольшом количестве с горячим молоком будет хорошо, надо пробовать, все продукты индивидуально подбираются в Аюрведе.

  11. #51
    Kasturika d.d.
    Guest

    Страдающим нервными болезнями нужно совершать омовение, погружаясь в воду рек

    из Шримад Бхагаватам:

    Затем во вселенной возникло чувство голода и жажды, а вместе с ним появились океаны. После этого у вселенской формы появилось сердце, а вслед за ним — ум.

    Комментарии Шрилы Прабхупады:


    Океан считается божеством, отвечающим за живот, в котором возникает чувство голода и жажды. Тем, у кого нарушены эти функции, «Аюр-веда» рекомендует купаться в океане...

    Божества, управляющие кишечником, — это реки, а божества артерий — моря. Наполнение желудка пищей и питьем позволяет поддерживать существование тела, а затраченная телом энергия восполняется за счет усвоения еды и питья. Таким образом, здоровье тела зависит от нормального функционирования кишечника и артерий, а реки и моря — божества, управляющие кишечником и артериями, — поддерживают их в здоровом состоянии...

    Кровеносные сосуды сравнивают здесь с реками; после того как у вселенской формы появились вены, на многочисленных планетах вселенной потекли реки. Божество, повелевающее реками, управляет также нервной системой живых существ. Людям, страдающим нервными болезнями, «Аюр-веда» рекомендует совершать омовение, погружаясь в проточную воду рек http://www.vedabase.com/ru/sb/3/26/59

  12. #52
    Kasturika d.d.
    Guest

    Веды содержат все знания.

    Шрила Прабхупада: "В Бхагавате вы найдете всё: политику, социологию, религию, культуру, философию, науку, - вы там найдете всё. Это не что-то просто догматичное, что-то выдуманное, что-то необыкновенное. Нет, это не так. Это великая наука, всё научно. И суть, квинтесенция Ведической литературы - Шримад-Бхагаватам. Итак, Веды содержат всё знание. Аюр-веда, знание о медицинской науке. Дханур-веда, военная наука. Аюр-веда, Дханур-веда, Яджур-веда. Веда означает знание"...

    Кавираджа, который снова приходил сегодня, сказал, что он лечит Прабхупаду очень медленно, мягкими средствами, предназначенными для восьмилетних детей.
    — Старик и ребенок — это одно и то же, — пояснил Прабхупада. — Настоящая аюрведическая медицина следует ведическим принципам. Там нет никаких выдумок. Сначала они щупают пульс. Затем делают вывод, какой элемент вышел из равновесия. Затем обращаются к Ведам.
    Если пульс бьется так-то - это симптом того-то.
    Затем они обращаются к пациенту: «Вы чувствуете то-то?»
    Пациент подтверждает.
    Тогда они опять обращаются к Ведам: «Надо дать такое-то лекарство!»
    Пациент принимает лекарство, и ему становится лучше.
    Не надо никаких исследований. Традиция от Дханвантари.

    Последние дни Прабхупады https://vk.com/wall-114190178_9591

  13. #53
    Kasturika d.d.
    Guest

    "Это и есть проповедь" - Шрила Прабхупада был доволен проповедью через хатха-йогу.

    фрагменты из книги "Надеюсь, моё письмо застанет Вас в добром здравии":

    «В любом случае, я знаю, что люди в Тегеране очень любят хатха-йогу. Я понимаю, Паривраджакачарья Свами преподает курс, комбинируя хатха-йогу с бхакти-йогой, чтобы привлечь людей. Это хорошая идея. Тем или иным способом вкраплять бхакти-йогу. Они будут спасены от деградации, возникающей от чувственных наслаждений.»

    письмо Атрея Риши дасу, Бомбей, 4 декабря 1974г


    « – Тамал Кришна: Он там сейчас, Паривраджакачарья Свами, он там уже около двух или трех лет. Он искренне трудится. Он хитрит с ними. Внешне он немного обучает их хатха-йоге, а на самом деле проповедует им бхакти.

    Шрила Прабхупада: Это и есть проповедь.»

    Беседа, Вриндаван, 9 октября 1977г».

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	prahladananda_zdorovje_cover_3d.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	31.1 Кб 
ID:	15869

  14. #54
    Kasturika d.d.
    Guest

    Страданий, порождаемых телом и умом, можно избежать с помощью хатха-йоги

    Проявляя сострадание и никому не завидуя, человек может избавиться от страданий, причиняемых другими живыми существами; медитируя в трансе, он сможет устранить страдания, которые посылает провидение, а практикуя хатха-йогу, пранаяму и другие подобные методы, сможет избавиться от беспокойств, доставляемых собственным телом и умом. Аналогичным образом, усилив влияние гуны благости, особенно в отношении еды, человек должен победить сон.

    Комментарий:
    Человек должен приучить себя питаться так, чтобы ради этого не надо было причинять беспокойство и страдания другим живым существам. Если кто-то мучит или убивает меня, это приносит мне страдания; стало быть, сам я не должен мучить или убивать ни одно живое существо. Люди не знают, что за убийство невинных животных материальная природа подвергнет их суровому наказанию. Любую страну, где без необходимости убивают животных, материальная природа будет карать войнами и эпидемиями. Поэтому человек, по своему опыту зная, что такое страдание, должен быть милосерден ко всем живым существам. Избежать страданий, посылаемых провидением, невозможно, так что, когда они приходят, нужно полностью погрузиться в повторение мантры Харе Кришна.
    Что же касается страданий, порождаемых телом и умом, то их можно избежать с помощью хатха-йоги, или мистической йоги.

    Шримад Бхагаватам 7.15.24

  15. #55
    Kasturika d.d.
    Guest

    Брахманы окажут медицинскую помощь. Аюрведа. Они будут читать Аюрведу.

    Харикеша: Как можно позаботиться предметах первой необходимости, таких как медицинские средства? Если у них на самом деле нет знания, и им надо строить эти гигантские больницы...

    Шрила Прабхупада: Брахманы, Брахманы окажут медицинскую помощь. Аюрведа. Они будут читать Аюрведу. Они окажут помощь.

    Харикеша: Итак, возможно ли, чтобы Аюрведа работала в наши дни.

    Шрила Прабхупада: Почему бы нет?

    Харикеша: Некоторые люди мне говорили, что травы потеряли свою эффективность в Кали-югу.

    Шрила Прабхупада: Тогда умирайте. (смех) Вы имеете в виду, что современное медицинское лечение гарантирует вашу жизнь?

    Харикеша: Нет.

    Шрила Прабхупада: Тогда? Это также не гарантия. Если вы видите, что растения и травы больше не эффективны, тогда нет никаких гарантий в вашей современной медицине, нет никаких гарантий. Тогда зачем вам тратить так много денег? Как только я иду к доктору, то сразу же 20 долларов. Как только идут покупать какие-то лекарства, то сразу же 20. Если у вас нет денег… И тем не менее нет никаких гарантий, тогда зачем мне тратить так много денег?..

    16 октября 1975, Йоханнесбург. Утренняя прогулка
    http://gitabase.com/rus/TLKS/1975/1CD1E

  16. #56
    Kasturika d.d.
    Guest

    Проконсультируйся с аюрведическими врачами, которые являются Гаудиа Вайшнавами

    МАССАЖ
    " Утренний массаж Шриле Прабхупаде также делался регулярно, каждый день, практически в одно и то же время, обычно незадолго до полудня, и тоже занимал от одного до двух часов. Массаж Шриле Прабхупаде делался согласно аюрведическим предписаниям: для массажа головы использовалось сандаловое масло, для массажа всего остального – применялось горчичное. Прабхупада говорил: «Сандаловое масло помогает содержать голову в холоде, а горчичное масло согревает тело». Такой массаж улучшает кровообращение.
    Он любил интенсивный массаж. Вечером, перед отдыхом, он предпочитал массаж без масла, в основном ног и стоп, продолжительностью до часа ".


    Письмо Шрилы Прабхупады Хари Бхакти Нудасу от 1 июня, 1967:


    «Я могу проинформировать тебя о том, что я склонен принимать аюрведическое лечение. Ты можешь проконсультироваться с теми аюрведическими врачами во Вриндаване, которые являются Гаудия Вайшнавами.
    Если возможно, сделай две вещи: вышли мне надлежащие лекарства и, было бы хорошо, выслать также инструкцию. Но если потребуется вернуться, я также могу это сделать. Проведи необходимые консультации с врачами и дай мне знать, что мне следует делать. Несомненно то, что в Матхуре есть множество аюрведических врачей, также как и шарлатанов. Попытайся избежать их».



    Письмо Шрилы Прабхупады Кришна дасу, 3 апреля, 1969:


    «В ваших странах Запада доктора очень любят делать хирургические операции. Конечно, когда нет никакой альтернативы, мы должны принять прибежище в таком демоническом лечении, но насколько это возможно пытайся избегать этого и надейся на Кришну».

  17. #57
    Kasturika d.d.
    Guest

    сарве сукхена бхаванту Эта Ведическая культура хочет чтобы все были счастливы.

    "Все эти города и деревни процветают во всех отношениях, потому что злаки и травы растут в изобилии, деревья усыпаны плодами, реки полноводны, горы изобилуют минералами, а океан полон богатств. И всё это благодаря тому, что их коснулся Твой взгляд".

    Шрила Прабхупада:


    Итак, здесь есть очень хорошее описание того, как мы можем быть материально счастливыми. Это всё описание материального счастья, свриддхах свриддхах, очень процветающие города. Итак, как они процветали? супакваушадхи-вирудхах супакваушадхи-вирудхах. Травы и растения, и деревья, и ползучие растения роскошно выросли и вдоволь удовлетворяли потребности человека. Каждое растение полезно для человека. Но мы не знаем, как их использовать. Опытные люди собирают так много. Мы пренебрегаем этими травами и овощами, но поскольку мы не знаем как их использовать, поэтому мы должны оплачивать счета от докторов... Но там всё совершенно. Кришна всё полностью устроил.

    пурнам идам пурнам адах пурнат пурнам удачйате

    Кришна дал нам всё полностью. Нет никаких проблем.
    Так называемый материальный мир может превратиться в духовный мир, когда будет это сознание Кришны, всё будет использоваться для удовольствия Кришны. Это духовный мир. А иначе это материальный мир. В высшем смысле материального мира нет совсем.

    сарвам кхалв идам брахма

    Всё это — Кришна, энергия Кришны. Итак, энергия Кришны не отличается от Кришны. Также как солнечный свет не отличается от солнца. Хотя солнце находится за миллионы и миллионы миль отсюда, мы можем чувствовать, что такое солнце, ощущая энергию солнца, солнечное сияние. Мы можем понять, что солнце полно света и тепла. Хотя мы не можем видеть солнце, но благодаря солнечному свету, мы можем понять. Подобным образом, мы можем понять Кришну, благодаря его энергиям.

    парасйа шактир вивидхаива шруйате


    У Него есть множество энергий. Итак, эти растения также сотворены из энергии Кришны, и мы должны ими воспользоваться. Поэтому, если мы хотим быть счастливы, то необходимы эти вещи:

    име джана-падах сврддхах

    джана-падах,
    нам нужны города и селения. Потому что мы люди, мы не можем жить в лесу. Есть определённые люди, они предназначены для жизни в лесу, потому что они не цивилизованы. Но цивилизованным людям нужны селения, города, полные садов, парков, и хороших дорог, и тропинок, хороших зданий. Это всё описывается в Шримад-Бхагаватам про город Двараку, город Матхуру, в те дни.. Мы получаем эту информацию из множества литературы, Ведической литературы. Итак, в любом случае, мы должны стремиться стать счастливыми даже в городах и селеньях...

    Царица Кунти говорит, как благодаря общению с Кришной, люди будут счастливы, как они будут жить счастливо в больших и маленьких городах. Это всё описывается. Поэтому мы всегда должны помнить, что это движение сознания Кришны предназначено для всестороннего развития человеческого общества, это не какое-то сентиментальное религиозное движение. Если люди это примут… и оно основано на учении Кришны, на учении Бхагаватам. Там всё описывается. Поэтому чем больше мы будем расти, или набирать силы,… Потому что теперь мы слабые, очень… люди не понимают серьёзность этого движения.
    Но чем больше наша сила и объём будет расти, тем больше мы будем принимать участие во всесторонней деятельности человеческого общества, чтобы сделать их счастливыми.

    сарве сукхена бхаванту
    /Аюрведа/


    Это ведическая культура, эта ведическая культура хочет того, чтобы все были счастливы. И особенно вайшнавы..

    Лекция по Шримад-Бхагаватам 1.8.40
    20 октября 1974, Майяпур
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 30.08.2017 в 12:18.

  18. #58
    Kasturika d.d.
    Guest
    Шримад Бхагаватам 3.26.37
    Воздух отвечает за движение, смешение и нормальное функционирование всех органов чувств, он также предоставляет возможность приблизиться к объектам звука и переносит другие объекты чувств.

    Комментарий:
    Когда мы видим, как колышатся ветви деревьев или сбиваются в кучу сухие листья, мы понимаем, что это действует воздух. Аналогичным образом, именно благодаря воздуху тело двигается, а нарушение циркуляции воздуха в организме является причиной очень многих заболеваний. Паралич, поражение нервной системы, психические заболевания и многие другие болезни на самом деле возникают из-за неправильной циркуляции воздуха в теле.
    Аюрведическая медицина лечит эти заболевания, восстанавливая нормальное движение воздушных потоков в организме человека. Если с раннего возраста поддерживать нормальную циркуляцию воздуха в теле, нам удастся избежать подобных заболеваний. Из «Аюр-веды», а также из «Шримад-Бхагаватам» мы узнаем, что многие процессы внутри материального тела и за его пределами протекают только благодаря воздуху, а когда его циркуляция нарушается, эти процессы останавливаются. Здесь прямо сказано:.. Благодаря воздуху мы считаем себя совершающими те или иные действия. Стоит воздуху перестать циркулировать, как мы не сможем приблизиться к источнику звука. Когда нас зовут, мы слышим звук только благодаря движению воздуха и идем на звук или туда, откуда он доносится. В данном стихе ясно сказано, что все это является результатом движения воздушных потоков. Воздух также переносит запахи и позволяет нам различать их.

  19. #59
    Kasturika d.d.
    Guest
    Хамсаватара прабху:
    " Я хотел изучить джйотиш, ведический метод астрологии, и я спросил Шрилу Прабхупаду: «Могу ли я изучить джйотиш?» Шрила Прабхупада сказал: «Это не очень важно». Он сказал, что это не так важно, и он действительно не думал об этом вообще.

    Я думал, что это было бы замечательно использовать в проповеди сознания Кришны, потому что джйотиш очень требователен. Если вы хорошо разбираетесь в астрономических позициях, вы можете рассказать человеку почти все о его жизни. Через несколько дней я снова спрошу Прабхупаду, когда я принесу ему обед. Я сказал: «У меня была эта идея, и я знаю, что вы сказали, что это не очень важно, но у меня была идея, что я могу проповедовать, если я узнаю джйотиша».

    Внезапно глаза Прабхупады загорелись, и он сказал: «О, для проповеди? Тогда все в порядке».

    Я улыбнулся и сказал: «Спасибо, Шрила Прабхупада». Я был счастлив, потому что преданные сказали мне, что это вздор, но Прабхупада дал мне возмжность для проповеди ".

  20. #60
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Хамсаватара прабху:
    ...
    Примите мои поклоны, матаджи Кастурика!

    Укажите, пожалуйста, источник цитаты.

    И не кажется ли Вам, что это сообщение не по теме? (Тема не касается джйотиша).

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шрила Прабхупада о хатха-йоге.
    от Алексей-Хари в разделе Традиция и современность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.08.2015, 08:24
  2. Шрила Прабхупада и имперсоналисты
    от Данил в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.08.2015, 06:32
  3. Шрила Прабхупада и Шоколад
    от Эдуард7 в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.09.2012, 15:31
  4. Шрила Прабхупада - Махарадж?
    от Кирилл дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 10:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •