Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 151

Тема: О том как следует относиться преданным к астрологии психологии аюрведе хатха-йоге

  1. #21
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    А если у человека есть талант в этих сферах? Если это его призвание и предназначение в материальном плане?
    Каждому человеку от рождения даются определённые склонности. Ведь мы как то стали с вами переводчиками, преподавателями, врачами, инженерами. Разве кто-то препятствовал этим нашим склонностям? Другое дело в тонкой грани о которой говорил Прабхупада. Когда человек видит что есть астрология и она популярна и к тому же прибыльна, а у человека есть возможность ею заниматься и к тому же и сам Прабхупада пользовался ...

  2. #22
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Каждому человеку от рождения даются определённые склонности.
    И если у человека эти склонности в астрологии или йоге, тогда можно становиться астрологом или инструктором йоги? Или нужно выбирать специальность, чтобы она была обязательно не прибыльная и не популярная? Я просто пытаюсь определить степень абсурдности данной темы. Уж простите, но очень любопытно стало.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 04.08.2017 в 17:00.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #23
    Амира
    Guest
    Ну а чем йога или астрология хуже чем сотни других материальных профессий? Если это предназначение человека по карме, то почему бы нет. Только наверняка, пусть даже не со 100% вероятностью человек бы родился в соответствующих условиях и вопрос о том кем стать наверняка не стоял бы. В Индии это профессии популярны не менее чем у нас все остальные.

  4. #24
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Ну а чем йога или астрология хуже чем сотни других материальных профессий? Если это предназначение человека по карме, то почему бы нет.
    Ну, слава Богу! А то я уж подумал, что в ИСККОН вводится табу на некоторые профессии..
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #25
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Ну, слава Богу!

  6. #26
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    А при чем тут проповедь? Если преданный заболел, ему можно лечиться у аюрведического врача, или надо только у западного, т.к. Прабхупада сказал, что
    "Эта наука (Аюрведа)сейчас не настолько важна для нас, потому что в вашей стране предостаточно возможностей для получения медицинских услуг"?
    Наверно вам повезло и вы встречали много аюрведических врачей.Я в России ни одного потому выбор где мне лечиться даже не стоит его нет.В Индию для диагностики по пульсу я не полечу просто сделаю анализ крови в ближайшей поликлинике.Это быстрее разумнее практичнее и точнее.Не говоря уже про обследование узи и.т.д.

  7. #27
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Дмитрий.В. Посмотреть сообщение
    Наверно вам повезло и вы встречали много аюрведических врачей.Я в России ни одного потому выбор где мне лечиться даже не стоит его нет.В Индию для диагностики по пульсу я не полечу просто сделаю анализ крови в ближайшей поликлинике.Это быстрее разумнее практичнее и точнее.Не говоря уже про обследование узи и.т.д.
    Да, мне в этом плане очень повезло, но не сразу. Сначала я попал в лапы наших врачей. И только когда я уже был между жизнью и смертью от их лечения, тогда Кришна послал мне хорошего аюрведического врача.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  8. #28
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Да, мне в этом плане очень повезло, но не сразу. Сначала я попал в лапы наших врачей. И только когда я уже был между жизнью и смертью от их лечения, тогда Кришна послал мне хорошего аюрведического врача.
    А я обратившись к врачам пол года назад получил полное бесплатное обследование и адекватную помощь.

  9. #29
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Дмитрий.В. Посмотреть сообщение
    А я обратившись к врачам пол года назад получил полное бесплатное обследование и адекватную помощь.
    Да, Кришна заботится о каждом разными средствами.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  10. #30
    Амира
    Guest
    Я тоже была на грани смерти. Но так уж получилось что меня спасли. Не скажу что мне повезло. Разве это везение находиться в этой мире-тюрьме? Пусть Кришна сам решает жить мне или умереть. Меня здесь ничто не держит.

  11. #31
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    И если у человека эти склонности в астрологии или йоге, тогда можно становиться астрологом или инструктором йоги? Или нужно выбирать специальность, чтобы она была обязательно не прибыльная и не популярная? Я просто пытаюсь определить степень абсурдности данной темы. Уж простите, но очень любопытно стало.
    Шрила Прабхупада прямо говорит, что профессиональные инструктора йоги надувают людей за деньги:

    "Преданный: Может ли хатха-йога навредить или помочь сознанию Кришны, или она…?

    Прабхупада: Навредить. Да. Потому что она бесполезна, всего лишь пустая трата времени. В современную эпоху вы не можете заниматься хатха-йогой. Вы не следуете правилам и ограничениям. Вас попросту надувают. Вы знаете, какие на самом деле правила и ограничения в хатха-йоге?

    Преданный: На самом деле не знаю.

    Прабхупада: Да. Нужно выбрать уединенное место. Хатха-йога не практикуется на собрании множества людей. Например, если пойти на занятия по хатха-йоге. Там практикуют сотни людей, а он собирает с них деньги – пять долларов за место. А вы думаете: "Я практикую". Это напрасная трата времени и денег. Хатха-йога так не практикуется".
    (Беседа, 10.5.1969)

  12. #32
    Дня три я жил на даче дышал чистым воздухом купался в чистой реке.Рано утром пришел на автобусную остановку и спокойно стал ждать автобус.И тут ко мне подошла женщина от которой пахло дезодорантом.Запах показался мне убийственным.Она села рядом а я потерпев минутку встал и отошел в сторону.

    Конечно всем нам хочется чистоты и иногда пожив некоторое время чисто мы явно ощущаем тошнотворность корысти обмана спекуляций и манипуляций.Но выход всегда один нужно отойти в сторону.

  13. #33
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада прямо говорит, что профессиональные инструктора йоги надувают людей за деньги:

    "Преданный: Может ли хатха-йога навредить или помочь сознанию Кришны, или она…?

    Прабхупада: Навредить. Да. Потому что она бесполезна, всего лишь пустая трата времени. В современную эпоху вы не можете заниматься хатха-йогой. Вы не следуете правилам и ограничениям. Вас попросту надувают. Вы знаете, какие на самом деле правила и ограничения в хатха-йоге?

    Преданный: На самом деле не знаю.

    Прабхупада: Да. Нужно выбрать уединенное место. Хатха-йога не практикуется на собрании множества людей. Например, если пойти на занятия по хатха-йоге. Там практикуют сотни людей, а он собирает с них деньги – пять долларов за место. А вы думаете: "Я практикую". Это напрасная трата времени и денег. Хатха-йога так не практикуется".
    (Беседа, 10.5.1969)
    То есть, запрет на профессию все же есть?
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  14. #34
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Прабхупада: Навредить. Да. Потому что она бесполезна, всего лишь пустая трата времени.
    А если я по своему опыту вижу, что она ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНА, что мне делать? Тем более, что в БГ 6.17 и ШБ 7.15.24 Кришна и Нарада Муни рекомендуют хатха-йогу. Как нам разрешить это противоречие? Ведь Шрила Прабхупада не может противоречить Кришне и Нараде муни.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  15. #35
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    А если я по своему опыту вижу, что она ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНА, что мне делать? Тем более, что в БГ 6.17 и ШБ 7.15.24 Кришна и Нарада Муни рекомендуют хатха-йогу. Как нам разрешить это противоречие? Ведь Шрила Прабхупада не может противоречить Кришне и Нараде муни.
    Если тренер не рекомендует ребенку поднимать штангу в 100 килограмм это не значит что он противоречит известным чемпионам легко ее поднимающим.Просто он видит что ребенок зря потеряет время силы и может подорвать здоровье.

    Если Прабхупада говорит что заниматься йогой в наш век нет смысла то со временем вы сами в этом убедитесь.

  16. #36
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Дмитрий.В. Посмотреть сообщение
    Если тренер не рекомендует ребенку поднимать штангу в 100 килограмм это не значит что он противоречит известным чемпионам легко ее поднимающим.Просто он видит что ребенок зря потеряет время силы и может подорвать здоровье. Если Прабхупада говорит что заниматься йогой в наш век нет смысла то со временем вы сами в этом убедитесь.
    Я не занимаюсь йогой как формой самоосознания, т.к. это не процесс для Кали-юги. Но я занимаюсь йогой для здоровья и пока что убеждаюсь в ее исключительной полезности. Почему все должно измениться в обратную сторону? Может быть есть йоги, которые десятки лет ей занимались, а потом вдруг поняли, что это ерунда и бросили?
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  17. #37
    Kasturika d.d.
    Guest

    "По поводу обучения другим формам йоги в группах йоги"

    Это к вопросу проповеди через йогу.
    Группы йоги у преданных были и в Америке, например, в Лос-Анджелесе. И Шрила Прабхупада не запрещал их, а обучал, как проповедовать в таких группах.

    68-12 По поводу обучения другим формам йоги в группах йоги: ты можешь давать наставления по шестой главе Бхагавад-гиты. Она охватывает и йогу Патанджали. Праткически ни один метод, за исключением санкиртаны, не эффективен в Кали-югу, поэтому побуждай, насколько возможно, своих студентов петь «Харе Кришна» и вдохновенно танцевать. Это принесет успех каждому.

    (ПШП Даяла-Нитаю, 29 декабря 1968)


    Также Шрила Прабхупада предлагал преданным в Лос-Анделесе, когда они принимают в Храме йогов, петь с ними киртан, дышать с ними йоговским дыханьем, объяснять, как сосредоточить взгляд на кончике носа, как описано в Гите, и пропеть мантру Ом. Шрила Прабхупада знал, как использовать все в проповеди,
    Это только в России так принято с давних пор - цитировать Шрилу Прабхупаду определенным образом, фанатично, под свои интересы. Было бы хорошо преданным расширять свой кругозор, изучая опыт проповеди Шрилы Прабхупады.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 08.08.2017 в 09:44.

  18. #38
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Прабхупада: Вы знаете, какие на самом деле правила и ограничения в хатха-йоге?...

    Преданный: На самом деле не знаю.

    Прабхупада: Да. Нужно выбрать уединенное место. Хатха-йога не практикуется на собрании множества людей. Например, если пойти на занятия по хатха-йоге. Там практикуют сотни людей, а он собирает с них деньги – пять долларов за место. А вы думаете: "Я практикую". Это напрасная трата времени и денег. Хатха-йога так не практикуется".
    (Беседа, 10.5.1969)
    Прабхупада здесь и в других ваших цитатах разговаривает с теми, кто НЕ знает, как хатха-йогу практиковать.

    А тем, кто знает, как ее правильно практиковать для здоровья, Прабхупада ее не запрещал.
    Это было бы против парампары и глупо.
    Так что не надо свои глупости приписывать Ачарье.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 08.08.2017 в 10:25.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  19. #39
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    ШБ 7.15.24

    крпайа бхутаджам духкхам
    даивам джахйат самадхина
    атмаджам йога-вирйена
    нидрам саттва-нишевайа

    Пословный перевод:
    крпайа — милосердием (ко всем живым существам); бхута- джам — причиняемое другими живыми существами; духкхам — страдание; даивам — страдание, посылаемое Провидением; джахйат — пусть устранит; самадхина — погружением в медитацию; атма-джам — страдание, порождаемое телом и умом; йога-вирйена — практикой хатха-йоги, пранаямы и тд; нидрам — сон; саттва-нишевайа — развитием в себе брахманских качеств, то есть гуны благости.

    Перевод:
    Проявляя сострадание и никому не завидуя, человек может избавиться от страданий, причиняемых другими живыми существами; медитируя в трансе, он сможет устранить страдания, которые посылает провидение, а практикуя хатха-йогу, пранаяму и другие подобные методы, сможет избавиться от беспокойств, доставляемых собственным телом и умом. Аналогичным образом, усилив влияние гуны благости, особенно в отношении еды, человек должен победить сон.

    Комментарий:
    Человек должен приучить себя питаться так, чтобы ради этого не надо было причинять беспокойство и страдания другим живым существам. Если кто-то мучит или убивает меня, это приносит мне страдания; стало быть, сам я не должен мучить или убивать ни одно живое существо. Люди не знают, что за убийство невинных животных материальная природа подвергнет их суровому наказанию. Любую страну, где без необходимости убивают животных, материальная природа будет карать войнами и эпидемиями. Поэтому человек, по своему опыту зная, что такое страдание, должен быть милосерден ко всем живым существам. Избежать страданий, посылаемых провидением, невозможно, так что, когда они приходят, нужно полностью погрузиться в повторение мантры Харе Кришна. Что же касается страданий, порождаемых телом и умом, то их можно избежать с помощью хатха-йоги, или мистической йоги.

    Нарада Муни дает наставления цивилизованному человеку, а Шрила Прабхупада подтверждает это в своем комментарии. Если последнее наставление важнее первого, то сказанное в книгах, важнее сказанного в частной беседе. Шрила Прабхупада неоднократно говорил, что надо изучать его книги под разными углами зрения. Но он нигде не говорил, что мы должны изучать его частную переписку и понимать ее однозначно.
    Есть КНИГА Шрилы Прабхупады "Путь к совершенству", в которой он ясно определяет свои окончательные выводы по гимнастике хатха-йоги:

    "Назначение йоги состоит в том, чтобы восстановить наши утерянные взаимоотношения с Кришной. Однако люди, как правило, обращаются к практике йоги тогда, когда решают поправить свое здоровье; чтобы сбросить лишний вес, они начинают посещать платные занятия в каком-нибудь клубе или обществе йоги. Ожирение - одна из проблем экономически развитых стран; переедая, человек наращивает избыточный вес, а затем, чтобы похудеть, платит сумасшедшие деньги и посещает занятия какого-нибудь самозванного йога-инструктора. Люди пытаются сбросить лишний вес, прибегая ко всякого рода искусственным средствам, таким как гимнастические упражнения и проч. Им невдомек, что эту проблему можно решить очень просто; если человек питается овощами, фруктами и зерном, ему не грозит ожирение. Ожирение - неизбежное следствие неумеренности в еде и мясоедения. Переедание приводит к развитию таких болезней, как диабет, ожирение, инфаркт миокарда и т.д., а недостаточность в питании служит причиной развития туберкулеза. Следовательно, во всем должна быть умеренность, а умеренность в еде означает, что человек должен есть ровно столько, сколько необходимо, чтобы поддерживать душу в теле. Питаясь избыточно или, наоборот, недостаточно, человек не сможет поддерживать свое здоровье. Все это объясняется в следующих стихах:

    натй-ашнатас ту його 'сти
    на чаикантам анашнатах
    на чати-свапна-шиласйа
    джаграто наива чарджуна



    “Человек никогда не сможет стать йогом, о Арджуна, если он ест слишком много или слишком мало, спит слишком много или спит недостаточно”. (Б.-г., 6.16)

    йуктахара-вихарасйа
    йукта-чештасйа кармасу
    йукта-свапнавабодхасйа
    його бхавати духкха-ха

    “Тот, кто умерен в еде, сне и соблюдает режим труда и отдыха, способен, практикуя йогу, стать менее подверженным воздействию материальных страданий”. (Б.-г., 6.17) Это вовсе не значит, что мы должны морить себя голодом. Чтобы заниматься той или иной практикой, необходимо поддерживать тело в здоровом состоянии. Еда - это жизненная необходимость, и мы, конечно же, едим, но мы едим только кришна-прасад, как предписано “Бхагавад-гитой”. Если вам для поддержания своего здоровья требуется есть по десять фунтов пищи в день, вы можете есть именно столько, но, если вы будете есть такое количество пищи просто из-за жадности, вам придется страдать".

    "На самом деле любая система физических упражнений способна поддержать тело в здоровом состоянии. Есть много видов физических упражнений - тяжелая атлетика, другие виды спорта, - которые помогают развить мышечную систему, сбросить лишний вес, улучшить пищеварение. Так что обращаться к йоге с такой целью нет необходимости. Истинная цель практики йоги состоит в том, чтобы осознать свою духовную природу, отличную от материального тела, и истинные потребности души в непреходящем блаженстве, полном знании и вечной жизни. Такова высшая цель подлинной практики йоги".



    Вывод - чтобы избавиться от страданий тела и ума (о чём шла речь в комментарии к ШБ 7.15.24, приведённом уважаемым Враджендра Кумаром прабху) достаточно практиковать умеренность и физические упражнения любой системы; обращаться с этой целью к хатха-йоге нет необходимости.

  20. #40
    Так что обращаться к йоге с такой целью нет необходимости.
    Предлагаете заниматься тяжелой атлетикой преданным?

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шрила Прабхупада о хатха-йоге.
    от Алексей-Хари в разделе Традиция и современность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.08.2015, 08:24
  2. Как зубы лечат в аюрведе?
    от Артур в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 11.09.2014, 09:57
  3. Где можно научиться астрологии и аюрведе ???
    от Ананга Мохан Гаура в разделе Вопросы и предложения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 09:04
  4. SOS - спасите наши души! Как относиться к МММ как Маха-Мая-Мании в среде вайшнавов?
    от Doyal Nrisimha das в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2012, 18:20
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 19:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •