Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 151

Тема: О том как следует относиться преданным к астрологии психологии аюрведе хатха-йоге

  1. #41
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Есть КНИГА Шрилы Прабхупады "Путь к совершенству", в которой он ясно определяет свои окончательные выводы по гимнастике хатха-йоги:
    Где сказано, что эта книга является окончательным выводом по отношению к Хатха-йоге?

    Что касается меня, то я не страдаю избыточным весом и занимаюсь йогой по другой причине. Поэтому три четверти приведенного вами комментария - мимо кассы.

    "На самом деле любая система физических упражнений способна поддержать тело в здоровом состоянии. Есть много видов физических упражнений - тяжелая атлетика, другие виды спорта, - которые помогают развить мышечную систему, сбросить лишний вес, улучшить пищеварение. Так что обращаться к йоге с такой целью нет необходимости. Истинная цель практики йоги состоит в том, чтобы осознать свою духовную природу, отличную от материального тела, и истинные потребности души в непреходящем блаженстве, полном знании и вечной жизни. Такова высшая цель подлинной практики йоги".
    На какую шастру в данном случае ссылается Шрила Прабхупада? Почему Кришна в БГ 6.17 и Нарада муна в ШБ 7.15.24 рекомендуют нам не тяжелую атлетику, а именно йогу? Цель йоги не развить мышечную систему и не сбросить вес. Очевидно, что Шрила Прабхупада здесь пишет о людях, которые не понимают более глубокого смысла йоги. Для них, возможно, нет разницы чем заниматься и часто йога для них - это модная тенденция. Но почему те, кто относятся к йоге как к более тонкой и совершенной системе оздоровления, чем спорт (который на самом деле калечит людей, т.к. находится в гуне страсти и невежества), не могут заниматься йогой? Вы разве из контекста не понимаете, к какой аудитории обращается Шрила Прабхупада?

    Вывод - чтобы избавиться от страданий тела и ума (о чём шла речь в комментарии к ШБ 7.15.24, приведённом уважаемым Враджендра Кумаром прабху) достаточно практиковать умеренность и физические упражнения любой системы; обращаться с этой целью к хатха-йоге нет необходимости.
    Если можно практиковать упражнения из ЛЮБОЙ системы, то почему йога не входит в понятие "любой"? Или "любой" кроме йоги? То есть, я правильно понимаю ваш вывод, что Шрила Прабхупада ставит хатха-йогу ниже тяжелой атлетики и других видов спорта?
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  2. #42
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    На какую шастру в данном случае ссылается Шрила Прабхупада? Почему Кришна в БГ 6.17 и Нарада муна в ШБ 7.15.24 рекомендуют нам не тяжелую атлетику, а именно йогу?
    Ссылки на шастру у Шрилы Прабхупады здесь нет, но разве мы можем оспаривать слова освобождённой души - Ачарьи-основателя? Вероятно, Шрила Прабхупада основывается на Аюрведа-шастрах, в которых говорится о физических упражнениях и их влиянии на здоровье.

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Цель йоги не развить мышечную систему и не сбросить вес. Очевидно, что Шрила Прабхупада здесь пишет о людях, которые не понимают более глубокого смысла йоги. Для них, возможно, нет разницы чем заниматься и часто йога для них - это модная тенденция. Но почему те, кто относятся к йоге как к более тонкой и совершенной системе оздоровления, чем спорт (который на самом деле калечит людей, т.к. находится в гуне страсти и невежества), не могут заниматься йогой? Вы разве из контекста не понимаете, к какой аудитории обращается Шрила Прабхупада?
    При более внимательном прочтении цитаты можно увидеть, что цель любой системы физических упражнений, согласно Шриле Прабхупаде, - "поддержать тело в здоровом состоянии", а слова "развить мышечную систему, сбросить лишний вес, улучшить пищеварение" - это частные случаи здорового состояния тела. О спорте речи Шрила Прабхупада вообще не ведёт, а лишь о любой "системе физических упражнений".

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    То есть, я правильно понимаю ваш вывод, что Шрила Прабхупада ставит хатха-йогу ниже тяжелой атлетики и других видов спорта?
    Ну, Шрила Прабхупада прямо пишет об этом в приведённой мной цитате из "Пути к совершенству", только "не ниже других видов спорта", а ниже других систем физических упражнений. Вероятно, ему не нравится лживое использование бренда "йога". Кроме того, многие упражнения современной версии хатха-йоги неавторитетны. В шастрах говорится, что есть всего 9 асан, из которых почти все сидячие (Шандилья-упанишад).

  3. #43
    Kasturika d.d.
    Guest
    Действительно, авторитетных асан очень мало, в основном это сидячие асаны, это верно. Никаких новомодных скруток и "треугольников" в шастрах нет. Но это совершенно не значит, что нельзя выполнять авторитетные укрепляющие тело асаны, дханурасану, маюрасану, например, и что вся система асан вдруг оказалась непригодной. Для того и существуют специалисты, йогатерапевты, чтобы объяснять, какие из асан авторитетные и полезны для здоровья, какие вредны. Кто же, кроме опытных инструкторов, это объяснит.
    В любой оздоровительной практике можно остаться инвалидом, если с тобой не проведут инструктаж.
    Какой смысл цитатами сражаться против всех асан. Очень странный подход.

    Изо всех приведенных цитат абсолютно очевидно, что Шрила Прабхупада переживал, что ученики увлекутся именно философией, имперсональной философией тех йогов, которые тогда были на пике популярности в Америке: Айенгара и т.д. Поэтому, в духе того времени, Прабхупада всячески отговаривал учеников от этого неблагоприятного общения, и даже в пользу тяжелой атлетики!
    (тяжелая атлетика для преданного - это очень смешно, конечно))
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 08.08.2017 в 20:18.

  4. #44
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Я не занимаюсь йогой как формой самоосознания, т.к. это не процесс для Кали-юги. Но я занимаюсь йогой для здоровья и пока что убеждаюсь в ее исключительной полезности. Почему все должно измениться в обратную сторону? Может быть есть йоги, которые десятки лет ей занимались, а потом вдруг поняли, что это ерунда и бросили?

    Майя это наши планы на счастье в этом мире.Потому астрология как метод достижения успеха в этом мире или йога как метод "укрепления" неизбежно стареющего и распадающегося тела это неоправданная трата времени.Разочарование в йоге придет непременно.Потому что болезни проявятся и немощь придет.Увы.

  5. #45
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Дмитрий.В. Посмотреть сообщение
    Майя это наши планы на счастье в этом мире.Потому астрология как метод достижения успеха в этом мире или йога как метод "укрепления" неизбежно стареющего и распадающегося тела это неоправданная трата времени.Разочарование в йоге придет непременно.Потому что болезни проявятся и немощь придет.Увы.
    Вам нужно оставить за собой последнее слово и остаться правым или что вы хотите? Вы согласны с утверждением Кришны в БГ 6.17 о том, что здоровый образ жизни и хатха-йога минимизируют страдания? Да или нет? Если да, то вопрос исчерпан. А что касается природы материального мира, то где я говорил о том, что я хочу вечного счастья в материальном мире? Понятно, что вам хочется выглядеть умнее меня и вы все для этого делаете. Но в глазах разумных преданных вы выглядите совсем иначе. Ставлю ваше имя в режим игнорирования.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #46
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    [
    QUOTE=Варган;163453]Ссылки на шастру у Шрилы Прабхупады здесь нет, но разве мы можем оспаривать слова освобождённой души - Ачарьи-основателя? Вероятно, Шрила Прабхупада основывается на Аюрведа-шастрах, в которых говорится о физических упражнениях и их влиянии на здоровье.
    В БГ 4.34 в комментарии Шрила Прабхупада пишет:"В этом стихе Господь отвергает как слепое следование учителю, так и обращение к нему с бессмысленными вопросами. Надо не просто смиренно внимать духовному учителю, но и, став его послушным слугой и задавая ему вопросы, составить ясное представление о духовной науке". Следуя этому наставлению я не принимаю слепо данное утверждение, т.к. оно входит в противоречие со словами Кришны (БГ 6.17), Нарады муни (ШБ 7.15.24) и утверждениями самого Шрилы Прабхупады по этой теме, сделанными в других местах и в другое время.

    А освобожденная душа, согласно определению Рупы Госвами (ихайасйа харер дасйе..) - это тот, кто каждой мыслью, словом и делом служит Господу Хари.
    Но даже будучи таким человеком, Шрила Прабхупада в разговоре с учениками об открытии Америки Колумбом, думал, что Колумб открыл Америку 200 лет назад. Ученик поправил Шрилу Прабхупаду и сказал, что это было 500 лет назад. И Шрила Прабхупада не возмущался и не перестал быть освобожденной душой от этого. У меня сейчас под рукой нет этого диалога, но я уверен, что при ваших сверхспособностях в поисковых вопросах вы легко найдете эту беседу.

    "Вероятно" означает, что вы не знаете, но хотите в это верить. Я согласен принять эту "вероятность", если вы приведете цитату из Аюрведа-шастр, где говорится о вреде йоги и необходимости заниматься какими-то другими физическими практиками, но только не йогой.

    При более внимательном прочтении цитаты можно увидеть, что цель любой системы физических упражнений, согласно Шриле Прабхупаде, - "поддержать тело в здоровом состоянии", а слова "развить мышечную систему, сбросить лишний вес, улучшить пищеварение" - это частные случаи здорового состояния тела. О спорте речи Шрила Прабхупада вообще не ведёт, а лишь о любой "системе физических упражнений".
    Тяжелая атлетика - это ОЧЕНЬ ТРАВМАТИЧНЫЙ СПОРТ, хотя можно ее превратить в систему физических упражнений. Почему йога (даже выходящая за пределы девяти авторитеных асан) не может быть принята в качестве системы физических упражнений. Чем она хуже тяжелой атлетики? Что по этому поводу говорят Кришна, ачарьи прошлого и сам Шрила Прабхупада? Именно конкретно о том, что хатха-йога хуже всех остальных оздоровительных систем и чем конкретно хуже.


    Ну, Шрила Прабхупада прямо пишет об этом в приведённой мной цитате из "Пути к совершенству", только "не ниже других видов спорта", а ниже других систем физических упражнений.
    Какими цитатами из шастр можно доказать, что упражнения йоги стоят ниже других систем физических упражнений?

    Вероятно, ему не нравится лживое использование бренда "йога".
    Меня не интересует лживое использование бренда. Меня интересует йога и ее эффект, который я ощущаю каждый день. Мы обсуждаем лживое использование бренда или благотворность йоги? Если кто-то спекулирует на каком-то товаре, обесценивает ли это сам товар как таковой? С чем мы будем бороться, со спекуляцией или с товаром?

    Кроме того, многие упражнения современной версии хатха-йоги неавторитетны. В шастрах говорится, что есть всего 9 асан, из которых почти все сидячие (Шандилья-упанишад).
    В чем проявляется, например, неавторитетность комплекса Сурья-намаскар, в котором нет ни одной сидячей асаны, но который замечательно разминает тело, усиливает огонь пищеварения и заряжает энергией? Я делаю его каждый день по рекомендации моего аюрведического врача и получаю хороший результат. В чем "неавторитетность", если процесс работает?
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 09.08.2017 в 05:01.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #47
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Вы разве из контекста не понимаете, к какой аудитории обращается Шрила Прабхупада?
    А разве аудитория книг Шрилы Прабхупады изменилась? Если Шрила Прабхупада хотел предостеречь преданных от хатха-йоги, понимая определённые опасности для их духовной жизни, то почему нынешние проповедники не идут по его стопам? Что изменилось? Аудитория стала благостной?

    Вот знаковое фото, показывающие отношение некоторых современных преданных, занимающихся асаной для здоровья, к Шриле Прабхупаде:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	butt.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	70.6 Кб 
ID:	15895.
    На заднем плане самадхи Шрилы Прабхупады в одном из храмов ИСККОН, и преданные почтительно показывают ему свои ягодицы и ляжки.

  8. #48
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вы очень избирательно отвечаете на вопросы, обходя самые неудобные из них, и пытаясь переключить внимание на другие темы. Если не знаете, что ответить, так и скажите, что у вас нет вразумительного ответа. Вместо этого вы помещаете фото людей, которые повернуты задницами к Прабхупаде. И поскольку я тут отстаиваю свое право на занятия Хатха-йогой, то вы своим фото меня так же вовлекаете в эту компанию, хотя я занимаюсь йогой дома. Это ваш аргумент против меня, когда нужные вам цитаты закончились?

    А разве аудитория книг Шрилы Прабхупады изменилась?
    Конечно. А вы разве не заметили? Сравните российских преданных 70х годов, когда о йоге мало кто что слышал, и нынешних, которые живут в другой информационной среде и во многих вопросах разбираются на порядок лучше, чем люди, жившие в информационном вакууме 70х.

    Если Шрила Прабхупада хотел предостеречь преданных от хатха-йоги, понимая определённые опасности для их духовной жизни
    В чем опасность хатха-йоги конкретно для моей духовной жизни? Пока вы не смогли мне ясно доказать это. И чем мне поможет тяжелая атлетика в духовной жизни?

    Вот знаковое фото, показывающие отношение некоторых современных преданных, занимающихся асаной для здоровья, к Шриле Прабхупаде
    Это ваше желание подать этих преданных под выгодным вам соусом, чтобы на их фоне выглядеть 100%м последователем Шрилы Прабхупады.

    Как насчет вопросов из моего предыдущего письма, которые вы проигнорировали?
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #49
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий.В. Посмотреть сообщение
    Майя это наши планы на счастье в этом мире.Потому астрология как метод достижения успеха в этом мире или йога как метод "укрепления" неизбежно стареющего и распадающегося тела это неоправданная трата времени.Разочарование в йоге придет непременно.Потому что болезни проявятся и немощь придет.Увы.
    Будьте последовательны, зачем вы тогда ходите к врачам?

    Цитата Сообщение от Дмитрий.В. Посмотреть сообщение
    А я обратившись к врачам пол года назад получил полное бесплатное обследование и адекватную помощь.
    Считаете, что тело не нужно укреплять, его нужно только "лечить"? :-)

    Наверно вам повезло и вы встречали много аюрведических врачей.Я в России ни одного потому выбор где мне лечиться даже не стоит его нет.В Индию для диагностики по пульсу я не полечу
    Вам недоступны специалисты по оздоровлению, поэтому нам тоже не нужно к ним обращаться? А в больничку нужно? Забавно) Логика просто железная.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 09.08.2017 в 08:07.

  10. #50
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Будьте последовательны, зачем вы тогда ходите к врачам?

    Считаете, что тело не нужно укреплять, его нужно только "лечить"? :-)

    Вам недоступны специалисты по оздоровлению, поэтому нам тоже не нужно к ним обращаться? Только в больничку можно? Забавно)
    Когда я болею я хожу к врачам.Но когда мне нужно духовное общение я не хотел бы неожиданно попасть к врачам или астрологам или массажистам которые озабочены укреплением своего или даже моего тела.

    Так же обратившись к врачу я не хотел бы услышать религиозную проповедь вместо назначения мне лечения.

  11. #51
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Изо всех приведенных цитат абсолютно очевидно, что Шрила Прабхупада переживал, что ученики увлекутся именно философией, имперсональной философией тех йогов, которые тогда были на пике популярности в Америке: Айенгара и т.д.
    "Абсолютно"? То есть "совершенно" ?

    Тогда зачем упомянули семью брахманов Айенгаров, которые не имперсоналисты ?

    Дочь Айенгара, Гита Айенгар, выпустила несколько замечательных книг серии "Йога для женщин", и во вступлении она с легкостью цитирует слова Кришны из Гиты. Любой может ее книгу открыть и увидеть , как авторитетно передает людям послание Кришны представительница семьи брахманов.

    С начала 1990-х эти книги переведены на русский, практически одновременно с книгами Прабхупады вышли в свет. И это ли не план Кришны?

    Гита Айенгар уже знала слова Кришны из Бхагавад-Гиты, и вообще о Кришне с рождения знала - когда вы еще и близко про Кришну ничего не знали и мясом питались! И вдруг заслужила от российской ученицы А.С.Бхактиведанты Свами Прабхупады звания "имперсоналистка"?!

    И эта семья, и те, кто их книги в России сделали доступными, сделали очень многое для популяризации и хатха-йоги, и самого послания Кришны в нашей стране, и благодаря им в том числе так много людей углубили интерес к Кришне и Его словам и заинтересовались потом и бхакти-йогой.

    Это авторитетный путь - от первых ступеней йоги к последующим, и к Бхакти как к вершине.

    Так что не приписывайте Шриле Прабхупаде свое непонимание отличия брахмавади от майавади. И ведь несколько лет назад я вам про Гиту Айенгар уже всё это писала, даже со шлоками про Кришну из её книг - но вы продолжаете гнуть свою линию насчет того, что Айенгары - имперсоналисты. Сколько еще будете абсолютно необоснованно называть их иперсоналистами?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.08.2017 в 09:16.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  12. #52
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий.В. Посмотреть сообщение
    Когда я болею я хожу к врачам.Но когда мне нужно духовное общение я не хотел бы неожиданно попасть к врачам или астрологам или массажистам которые озабочены укреплением своего или даже моего тела.

    Так же обратившись к врачу я не хотел бы услышать религиозную проповедь вместо назначения мне лечения.
    В этом и проблема, что вы разделяете. А Ведические науки как раз для того и даны Кришной, чтобы увидеть общую картину: почему тело болеет, как это связано с духовной болезнью. Задумайтесь, вообще, почему кто-то заболел? В больничке объясняют, проводят профилактику?
    Аюрведа, Астрология, Йога - они дают эти ответы и направление на духовное здоровье.
    А кто хочет просто в больничку - тот туда и пойдет.

  13. #53
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    При чем здесь семья брахманов Айенгаров?
    Они не имперсоналисты. Дочь Айенгара, Гита Айенгар, выпустила несколько замечательных книг серии "Йога для женщин", и во вступлении она с легкостью цитирует слова Кришны из Гиты. Любой может ее книгу открыть и увидеть , как легко и авторитетно передает людям послание Кришны предствительница семьи брахманов, не пряча личность Кришны.

    Гита Айенгар уже знала стихи Бхагавад-Гиты, когда вы еще и близко про Кришну ничего не знали.

    Эта семья сделала очень многое для популяризации хатха-йоги в нашей стране, и благодаря им в том числе так много людей углубили свой интерес к Кришне и Его словам и заинтересовались бхакти-йогой.

    Так что не приписывайте Шриле Прабхупаде свое непонимание отличия брахмавади от майавади. И ведь несколько лет назад я вам про Гиту Айенгар уже всё это писала, даже со шлоками про Кришну из её книг - но вы продолжаете гнуть свою линию насчет того, что Айенгары - имперсоналисты. Вы будете и дальше их считать иперсоналистами?
    Я не в курсе про Гиту Айенгар. Папа ее придерживался имперсональной философии, вы это прекрасно знаете, его философские цитаты из книги я приводила, вы не могли это забыть)) Вспоминайте. Не нужно стрелки переводить на дочку и всю семью опять сюда примешивать, как в детском саду, ей Богу

  14. #54
    Говорят, между лунным и солнечным затмением( 7-21 августа) период такой, что ругаться хочется.
    Имхо, чем полезна астрология: нас, обычных обусловленных преданных, предупредили о таком природном явлении.
    Вот не поддамся этому влиянию и не буду ругаться, хотя и хочется.

  15. #55
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Говорят, между лунным и солнечным затмением( 7-21 августа) период такой, что ругаться хочется.
    Имхо, чем полезна астрология: нас, обычных обусловленных преданных, предупредили о таком природном явлении.
    Вот не поддамся этому влиянию и не буду ругаться, хотя и хочется.
    Спасибо за добрый совет, Светлана) Астрология - святое, так что обязательно последуем ей

  16. #56
    Я не в курсе про Гиту Айенгар.
    Я вам рассказывала, должны быть в курсе.


    Папа ее придерживался имперсональной философии, вы это прекрасно знаете, его философские цитаты из книги я приводила
    Они брахмавади, это была трактовка брахмавади. Это разные вещи. Брахмавади - не имперсоналисты.


    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Не нужно стрелки переводить на дочку и всю семью опять сюда примешивать, как в детском саду, ей Богу
    При чем здесь дет. сад? Гите Айенгар уже за 70.

    И это СЕМЬЯ брахманов, а ДХАРМА брахманов КАК СЕМЬИ - давать людям знание об Истине. И такую уникальную семью, столько сделавшую для популяризации йоги в России, в один ряд с имперсоналистами ставить? Вы Прабхупаду этим просто позорите в глазах семей брахманов в Индии, приписывая ему личное мнение вашей семьи об этой семье брахманов.

    Вы ведь прицепились к тому, что они асаны отлично от вашего мужа преподают? Так это не делает их импресоналистами, знаете ли.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 09.08.2017 в 09:38.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  17. #57
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    ругаться хочется
    А мне хочется Истину оградить от трансляции неправды, как говорится, зерна от плевел.

  18. #58
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    В БГ 4.34 в комментарии Шрила Прабхупада пишет:"В этом стихе Господь отвергает как слепое следование учителю, так и обращение к нему с бессмысленными вопросами. Надо не просто смиренно внимать духовному учителю, но и, став его послушным слугой и задавая ему вопросы, составить ясное представление о духовной науке". Следуя этому наставлению я не принимаю слепо данное утверждение, т.к. оно входит в противоречие со словами Кришны (БГ 6.17), Нарады муни (ШБ 7.15.24) и утверждениями самого Шрилы Прабхупады по этой теме, сделанными в других местах и в другое время.

    А освобожденная душа, согласно определению Рупы Госвами (ихайасйа харер дасйе..) - это тот, кто каждой мыслью, словом и делом служит Господу Хари.
    Но даже будучи таким человеком, Шрила Прабхупада в разговоре с учениками об открытии Америки Колумбом, думал, что Колумб открыл Америку 200 лет назад. Ученик поправил Шрилу Прабхупаду и сказал, что это было 500 лет назад. И Шрила Прабхупада не возмущался и не перестал быть освобожденной душой от этого. У меня сейчас под рукой нет этого диалога, но я уверен, что при ваших сверхспособностях в поисковых вопросах вы легко найдете эту беседу.

    "Вероятно" означает, что вы не знаете, но хотите в это верить. Я согласен принять эту "вероятность", если вы приведете цитату из Аюрведа-шастр, где говорится о вреде йоги и необходимости заниматься какими-то другими физическими практиками, но только не йогой.
    Вы хотите, чтобы я ответил на Ваши вопросы, которые Вы, избегая слепого следования Ачарье-основателю, хотите задать ему?
    Есть недвусмысленное мнение Ачарьи-основателя в книге "Путь к совершенству". Что Вам мешает его принять? БГ 6.17 ему не противоречит, а полностью согласуется с ним, более того, Шрила Прабхупада цитирует там БГ 6.17. ШБ 7.15.24 так же не противоречит этому мнению, поскольку в "Пути к совершенству" Шрила Прабхупада говорит, что любые системы физических упражнений приносят здоровье, хатха-йога - это не какой-то эксклюзив, а лишь один из частных способов избавления от страданий тела и ума, наряду с другими системами физических упражнений, но Шрила Прабхупада относится к нему отрицательно из-за лживости бренда "йога".
    Поэтому данного мнения Шрилы Прабхупады о хатха-йоге вполне достаточно и выискивать его шастрическое обоснование нет необходимости, так как:

    "На любой поставленный вопрос можно ответить, цитируя авторитетов, и для здравомыслящих людей этого будет вполне достаточно. Такая система существует даже в судопроизводстве. Лучший адвокат ссылается на факты, установленные предыдущим решением суда, и не тратит сил на то, чтобы доказывать обстоятельства дела заново. Это называется системой парампары, и учёные авторитеты следуют ей, а не выдумывают собственных вздорных объяснений".
    (Шримад-Бхагаватам 2.10.5, комментарий Шрилы Прабупады).

    "Any question that is put forward may be answered by quoting the authority, and that satisfies the saner section. That is the system even in the law court. The best lawyer gives evidence from the past judgment of the court without taking much trouble to establish his case. This is called the paramparA system, and learned authorities follow it without manufacturing rubbish interpretations".


    Вы можете сами провести исследование Аюрведа-шастр и найти шастрическое обоснование мнения Шрилы Прабхупады. Лично я считаю эту "теорему" доказанной Шрилой Прабхупадой и вникать сильно не собираюсь.

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Тяжелая атлетика - это ОЧЕНЬ ТРАВМАТИЧНЫЙ СПОРТ, хотя можно ее превратить в систему физических упражнений. Почему йога (даже выходящая за пределы девяти авторитеных асан) не может быть принята в качестве системы физических упражнений. Чем она хуже тяжелой атлетики? Что по этому поводу говорят Кришна, ачарьи прошлого и сам Шрила Прабхупада? Именно конкретно о том, что хатха-йога хуже всех остальных оздоровительных систем и чем конкретно хуже.
    Хатха-йогу тоже можно превратить в травматичный спорт, а специально разработанными упражнениями тяжёлой атлетики у нас в городе лечат грыжи межпозвонковых дисков, артрозы и т.п.
    "Почему йога (даже выходящая за пределы девяти авторитетных асан) не может быть принята в качестве системы физических упражнений?" Потому что "обращаться к йоге с такой целью нет необходимости. Истинная цель практики йоги состоит в том, чтобы осознать свою духовную природу, отличную от материального тела, и истинные потребности души в непреходящем блаженстве, полном знании и вечной жизни" (Шрила Прабхупада "Путь к совершенству", глава 8)

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Меня не интересует лживое использование бренда. Меня интересует йога и ее эффект, который я ощущаю каждый день. Мы обсуждаем лживое использование бренда или благотворность йоги? Если кто-то спекулирует на каком-то товаре, обесценивает ли это сам товар как таковой? С чем мы будем бороться, со спекуляцией или с товаром?
    А Шрилу Прабхупаду не интересовали такие "товары с лживым брендом". Зачем использовать контрафактный товар, если кругом полно нормальных аналогов?

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    В чем проявляется, например, неавторитетность комплекса Сурья-намаскар, в котором нет ни одной сидячей асаны, но который замечательно разминает тело, усиливает огонь пищеварения и заряжает энергией? Я делаю его каждый день по рекомендации моего аюрведического врача и получаю хороший результат. В чем "неавторитетность", если процесс работает?
    Насчёт Сурья-намаскар и его вреда можете обратиться к Према-калпатару прабху, супругу матушки Кастурики, он подробно, с точки зрения физиологии, расскажет о том, чем такие асаны вредят фасеточным суставам, остистым отросткам позвонков и т.п. Авторитетность должен доказать тот, кто предлагает Вам такой комплекс, то есть он должен указать его авторитетный источник. Такие же отзывы (замечательно разминает тело, усиливает огонь пищеварения и заряжает энергией) есть про любые системы физических упражнений, например про комплексы Бубновского и другие.
    Последний раз редактировалось Варган; 09.08.2017 в 17:29.

  19. #59
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    вы помещаете фото людей, которые повернуты задницами к Прабхупаде. И поскольку я тут отстаиваю свое право на занятия Хатха-йогой, то вы своим фото меня так же вовлекаете в эту компанию, хотя я занимаюсь йогой дома. Это ваш аргумент против меня, когда нужные вам цитаты закончились?
    Простите, это не аргумент против Вас. Это моя тревога за ИСККОН

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    В чем опасность хатха-йоги конкретно для моей духовной жизни? Пока вы не смогли мне ясно доказать это.
    Логическая связь такая: Вы - проповедник, публичное лицо, Ваша личная точка зрения зачастую принимается публикой, которая в своей массе так же незрела, как и в момент написания Шрилой Прабхупадой книги "Путь к совершенству". О незрелости публики и говорит фото, где преданные занимаются хатха-йогой в храме Кришны (!), да ещё и показывают ягодицы мурти Шрилы Прабхупады (!). Поэтому разве не лучше спрятать свою личную точку зрения насчет хатха-йоги, чтоб её никто не видел, и пропагандировать точку зрения Шрилы Прабхупады, взвешенную и продуманную именно для нашей деша-кала-патры (место, время, действующие лица) на ближайшие 10000 лет?
    Последний раз редактировалось Варган; 09.08.2017 в 18:31.

  20. #60
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    А мне хочется Истину оградить от трансляции неправды, как говорится, зерна от плевел.
    Всем хочется Истину оградить! я имела ввиду, что чем полезна астрология, это напоминанием обычным преданным о том, в чём быть особенно внимательным.
    Например, во время "коридора затмений" у обычных, пока не Святых преданных, велик риск поругаться. В какой-то другой период астрология советует обратить внимание на риск азарта или лени, или жадности, или привязанности к противоположному полу. В смысле, предупреждён -значит, вооружён. Не сказали бы мне преданные про такой период, я бы из желания "как лучше" непременно понаделала бы апарадх... Уже польза.
    Последний раз редактировалось Светлана ); 09.08.2017 в 19:57.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шрила Прабхупада о хатха-йоге.
    от Алексей-Хари в разделе Традиция и современность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.08.2015, 08:24
  2. Как зубы лечат в аюрведе?
    от Артур в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 11.09.2014, 09:57
  3. Где можно научиться астрологии и аюрведе ???
    от Ананга Мохан Гаура в разделе Вопросы и предложения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 09:04
  4. SOS - спасите наши души! Как относиться к МММ как Маха-Мая-Мании в среде вайшнавов?
    от Doyal Nrisimha das в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2012, 18:20
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 19:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •