Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 151

Тема: О том как следует относиться преданным к астрологии психологии аюрведе хатха-йоге

  1. #61
    Амира
    Guest
    "Никто, наверно, до недавних дней
    не ведал ни различья, ни границы
    Меж тем, что муж достойный говорит,
    и тем, что в мудрых ведах говорится.
    Считали все, что так и быть должно —
    все помнили закон причин и следствий,
    А ты забыл о собственных словах,
    и в этом был источник наших бедствий.
    О Мадхава, ступай своим путем, —
    всех чувств моих не выразить словами,
    И лишь скажу: когда тяжка судьба,
    то и вода рождать способна пламя.
    Всегда дружила с лилией луна —
    теперь они разобщены навеки.
    Всегда считалось, что дурная мысль
    не зародится в честном человеке.
    Все извратилось в наш Железный век,
    разлад владеет даже мудрецами...
    Так начал делать все наоборот
    и бог любви, играющий сердцами".

    Видьяпати

  2. #62
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Всем хочется Истину оградить! я имела ввиду, что чем полезна астрология, это напоминанием обычным преданным о том, в чём быть особенно внимательным.
    Например, во время "коридора затмений" у обычных, пока не Святых преданных, велик риск поругаться. В какой-то другой период обратить внимание на риск азарта или лени, или жадности, или привязанности к противоположному полу. В смысле, предупреждён -значит, вооружён.
    Светлана, а вы можете создать тему, и нам рассказывать об этих интересных периодах? Было бы очень полезно. Например, сейчас, в августе, можно ли начать новый проект? Как вы считаете?
    А то одни говорят, что очень хорошо начать новенькое, другие пишут ни-ни... :-)
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 09.08.2017 в 20:02.

  3. #63
    Лучше Враджендра Кумара Прабху попросим! Он очень хорошо объясняет, я тоже хочу такую тему почитать, применительно именно к преданным.
    Он очень практично объясняет. Говорят, чем чище наши мотивы деятельности, именно для Кришны, при этом следуя наставлениям Ачарьев и старших Вайшнавов, тем меньше всякое материальное влияние. Наверное, лучше попросить благословение у Гуру на этот проект и спросить, когда начать. Через него придёт воля Кришны, скорее, чем через наш коллективный ум.
    Последний раз редактировалось Светлана ); 09.08.2017 в 20:10.

  4. #64
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Например, во время "коридора затмений" у обычных, пока не Святых преданных, велик риск поругаться. В какой-то другой период астрология советует обратить внимание на риск азарта или лени, или жадности, или привязанности к противоположному полу. В смысле, предупреждён -значит, вооружён. Не сказали бы мне преданные про такой период, я бы из желания "как лучше" непременно понаделала бы апарадх... Уже польза.
    Рассмешили до слёз. Простите, не с вас смеялась. А с мистических способностей астрологии. Теперь перед чтением маха-мантры обязательно проверю расположение планет, а то вдруг апарадха ... или поругаюсь с Кришной

  5. #65
    С Кришной-то ладно, он кааак ответит, сразу всё понятно а если с преданными поругаться - потом трудно понять, из-за чего же вдруг проблемы.
    Ну, на духовную деятельность законы материи не влияют. Джапу читать хоть когда можно, а обсуждать кого-нибудь, кроме тех, о ком говорится в Священных писаниях, лучше не будем.
    Последний раз редактировалось Светлана ); 09.08.2017 в 20:26.

  6. #66
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    . Говорят, чем чище наши мотивы деятельности, именно для Кришны, при этом следуя наставлениям Ачарьев и старших Вайшнавов, тем меньше всякое материальное влияние. Наверное, лучше попросить благословение у Гуру на этот проект и спросить, когда начать. Через него придёт воля Кришны, скорее, чем через наш коллективный ум.
    Гуру далеко) Мне нравится спрашивать у преданных, Кришна проявляется через Его слуг, проверено)

  7. #67
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    С Кришной-то ладно, он кааак ответит, сразу всё понятно а если с преданными поругаться - потом трудно понять, из-за чего же вдруг проблемы.
    Так понятно же - коридор затмений

  8. #68
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Гуру далеко) Мне нравится спрашивать у преданных, Кришна проявляется через Его слуг, проверено)
    А что делать, если они вдруг противоречат друг другу, разное говорят?

  9. #69
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    А что делать, если они вдруг противоречат друг другу, разное говорят?
    Кришна и слуги?

  10. #70
    Слуга-слуге противоположное.

  11. #71
    Амира
    Guest
    Это всё шутки, надеюсь безобидные

  12. #72
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Слуга-слуге противоположное.

  13. #73
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    А что делать, если они вдруг противоречат друг другу, разное говорят?
    А если серьёзно. Если слуги противоречат друг другу, тогда нужно слушать что говорит Господин. В конце концов обязанность слуг служить своему Господину и выполнять Его желания.

  14. #74
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    А что делать, если они вдруг противоречат друг другу, разное говорят?
    С сердцем еще сверяться, что там в нем срезанировало) Но если вопрос настолько уж жизненно-важный, то без Гуру, конечно, никуда...

  15. #75
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    и нам рассказывать об этих интересных периодах? Было бы очень полезно. Например, сейчас, в августе, можно ли начать новый проект? Как вы считаете?
    А то одни говорят, что очень хорошо начать новенькое, другие пишут ни-ни... :-)


    В «Шримад-Бхагаватам» 11 Глава 21 «Объяснение ведического пути»

    Кришна рассказывает Уддхаве:

    ТЕКСТ 9

    Тот или иной промежуток времени считается чистым, если
    он, сам по себе или благодаря получению в это время подходящих
    инструментов для деятельности, способствует выполнению
    предписанных обязанностей. Промежутки времени, которые не
    способствуют выполнению обязанностей, считаются нечистыми.


    КОММЕНТАРИЙ:
    Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур объсняет, что самый благоприятный момент – это тот, в который живое существо получает милость Верховной Личности Бога. Если же, увлекшись чувственными наслаждениями, душа пренебрегает любовным служением Господу, то, без сомнения, она живет в самое неблагоприятное время. Таким образом, наиболее благоприятное время то, когда душа получает возможность общения с Верховным Господом или Его чистым преданным, а время, когда она утрачивает такую возможность, считается самым неблагоприятным. Иными словами, совершенство жизни – это сознание Кришны, благодаря которому можно подняться над двойственностью времени и пространства, порожденной тремя гунами материальной природы.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Всем хочется Истину оградить! я имела ввиду, что чем полезна астрология, это напоминанием обычным преданным о том, в чём быть особенно внимательным.
    Например, во время "коридора затмений" у обычных, пока не Святых преданных, велик риск поругаться. В какой-то другой период астрология советует обратить внимание на риск азарта или лени, или жадности, или привязанности к противоположному полу. В смысле, предупреждён -значит, вооружён. Не сказали бы мне преданные про такой период, я бы из желания "как лучше" непременно понаделала бы апарадх... Уже польза.
    Прекрасный пример показывающий что преданному соблюдающему 4 принципа астрология не нужна.Отказ от азартных игр незаконного секса незаконных видов заработка полностью защищает его от влияния дурных планет.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Дмитрий.В. Посмотреть сообщение
    Прекрасный пример показывающий что преданному соблюдающему 4 принципа астрология не нужна.Отказ от азартных игр незаконного секса незаконных видов заработка полностью защищает его от влияния дурных планет.
    К сожалению, многие соблюдают все 4 принципа, но совершают оскорбления из-за обусловленности прошлой кармой и получают много последствий
    на свою голову... Астрология - это инструмент, который можно использовать или нет, но он помогает не вляпаться в дополнительные проблемы.
    Как расписание автобусов или прогноз погоды.

  18. #78
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Например, во время "коридора затмений" у обычных, пока не Святых преданных, велик риск поругаться.

    К сожалению, многие соблюдают все 4 принципа, но совершают оскорбления из-за обусловленности прошлой кармой и получают много последствий
    на свою голову... Астрология - это инструмент, который можно использовать или нет, но он помогает не вляпаться в дополнительные проблемы.
    Как расписание автобусов или прогноз погоды.
    Кстати, действительно, интересный период, даже домашняя техника ломается) и в голове туман сплошной)) народ на улице последние дни повсюду пьяный, а поругаться уж точно всем хочется, но мы держимся, вашими наставлениями

    Обожаю всю эту природную стихию, особенно, когда гром и молнии))
    А что же каждый год в августе эти 2 затмения? или тут другая цикличность?
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 10.08.2017 в 10:44.

  19. #79
    Kasturika d.d.
    Guest
    Любопытное письмо Шрилы Прабхупады ученице, в котором он показывает свой интерес к Астрологическим прогнозам.
    Забавно, что противники ведических наук всегда цитируют лишь два предыдущих письма по этой теме, что указывает на их добросовестность и честность

    Шрила Прабхупада, письмо ученице: Я только что получил твое письмо. Твоему ребенку нужно дать имя Субхадра, то есть, то, что ты и выбрала; это хорошо. Что касается гороскопа, то это хорошая идея, и если я встречу знающего астролога, я попрошу его составить гороскоп для твоей малышки. Я рад, что ты послала мне точное время и дату рождения, это будет полезно. (Письмо Шрилы Прабхупады Лилавати, октябрь 1967)

  20. #80
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    противники ведических наук
    Думаю среди преданных таких нет. Как я понимаю, все обсуждения на темы аюрведы, йоги и астрологии были лишь вокруг того хотел ли Шрила Прабхупада чтобы его ученики занимались этими науками ради проповеди или ради личного блага, тратя драгоценное время жизни на временные материальные ценности. Как человек честный и открытый Прабхупада никогда не использовал никаких уловок, не проповедовал йогу, астрологию или аюрведу, чтобы под предлогом интереса людей к этим наукам подгадать подходящий момент и ненароком вставить пару слов о бхакти. Нет. Зная Шрилу Прабхупаду, даже мысли такой не возникнет. Но отрицал ли он эти науки? Нет.

    Почему же любители этих наук, оправдывая свои желания, приписывают их Шриле Прабхупаде?
    Разве кто-то кому-то запрещает этим заниматься? Нет. Тогда зачем это проповедовать как основу философии Шрилы Прабхупады?


    «Добрый не утратит средь дурных
    ни одной из добрых черт своих:
    Ствол сандала пусть змея обнимет, -
    запаха сандала не отнимет».

    Кабир
    Последний раз редактировалось Амира; 12.08.2017 в 23:00.

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шрила Прабхупада о хатха-йоге.
    от Алексей-Хари в разделе Традиция и современность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.08.2015, 08:24
  2. Как зубы лечат в аюрведе?
    от Артур в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 11.09.2014, 09:57
  3. Где можно научиться астрологии и аюрведе ???
    от Ананга Мохан Гаура в разделе Вопросы и предложения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 09:04
  4. SOS - спасите наши души! Как относиться к МММ как Маха-Мая-Мании в среде вайшнавов?
    от Doyal Nrisimha das в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2012, 18:20
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 19:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •