Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 151

Тема: О том как следует относиться преданным к астрологии психологии аюрведе хатха-йоге

  1. #1

    О том как следует относиться преданным к астрологии психологии аюрведе хатха-йоге

    ШРИЛА ПРАБХУПАДА ОБ АЮРВЕДЕ

    Ты выразил желание стать Аюрведическим доктором, но я не думаю, что это очень хорошее предложение. Эта наука сейчас не настолько важна для нас, потому что в вашей стране предостаточно возможностей для получения медицинских услуг. Кроме того, многие травы, необходимые для аюрведического лечения, потребуется отправлять отсюда, из Индии, а это не слишком практично. Эта гомеопатическая медицина, упомянутая тобой, – не настоящая медицина, и, соответственно, является обманом. Таким образом, первостепенная медицина, на которую тебе следует обращать внимание, – это повторение Харе Кришна и обретение еще большей устойчивости в Сознании Кришны. Изучай "Бхагавад-гиту как она есть" и "Шримад-Бхагаватам" и продолжай помогать своим духовным братьям в развитии Сознания Кришны. Итак, развивай свои проповеднические способности в этом направлении, и это будет самым успешным и ценным усилием.
    ? Письмо Шрилы Прабхупады Упендре, 06.01.69


    ^ ШРИЛА ПРАБХУПАДА О ХАТХА-ЙОГЕ

    Преданный: Может ли хатха-йога навредить или помочь сознанию Кришны, или она...?

    Прабхупада: Навредить. Да. Потому что она бесполезна, всего лишь пустая трата времени. В современную эпоху вы не можете заниматься хатха-йогой. Вы не следуете правилам и ограничениям. Вас попросту надувают. Вы знаете, какие на самом деле правила и ограничения в хатха-йоге?

    Преданный: На самом деле не знаю.

    Прабхупада: Да. Нужно выбрать уединенное место. Хатха-йога не практикуется на собрании множества людей. Например, если пойти на занятия по хатха-йоге. Там практикуют сотни людей, а он собирает с них деньги – пять долларов за место. А вы думаете: "Я практикую". Это напрасная трата времени и денег. Хатха-йога так не практикуется.
    ? Беседа, 10.5.1969

    Тебе следует понять, что мы не очень заинтересованы в принципах Хатха-йоги. Мы практикуем строго Бхакти-йогу, и поскольку Бхакти включает в себя все результаты, получаемые благодаря практике других методов йоги, и как провозглашено в "Бхагавад-гите", она является кульминацией всех методов йоги, то нам не нужно применять какие-либо другие техники помимо воспевания и слушания о Верховной Личности Бога, Кришне, которого называют Йогешварой, повелителем всей йоги. Разумеется, если человек будет сидеть, выпрямив спину, это наверняка в определенной степени поможет ему концентрироваться, но это нельзя считать существенным занятием, которым следует заниматься любой ценой. То, что действительно существенно, – это Бхакти – развивать дремлющую в нас любовь к Кришне.
    ? Письмо Шрилы Прабхупады Майклу Джону Кингу, 02.02.75

    Что касается гастрольных представлений и этой деревни йоги, это следует прекратить. Просто проводите нашу киртану. Если мы будем отвлекать свое внимание таким образом, постепенно всё сойдет на нет. Он заходит слишком далеко. Все эти вещи – абсурдные нововведения. Этот дух измышлений погубит наше движение. Люди могут прийти, чтобы посмотреть, некоторые станут преданными, но такие преданные не останутся, потому что они привлечены неким шоу, а не реальной ценностью – духовной жизнью, соответствующей стандарту Господа Чайтаньи. Наш стандарт – проводить киртану, открывать храмы. Что это за "Гастрольные представления" и "Деревня йоги"? Это будет очередной вариацией хиппи. Постепенно от идеи Сознания Кришны не останется и следа: одно изменение, другое изменение, каждый день новое изменение. Прекратите всё это. Просто проводите киртану, ничего больше. Не выдумывайте своих идей.
    ? Письмо Шрилы Прабхупады, 25.11.72
    ^ Всего лишь надувательство

    Преданный: Может ли хатха-йога навредить или помочь сознанию Кришны, или она…?

    Прабхупада: Навредить. Да. Потому что она бесполезна, всего лишь пустая трата времени. В современную эпоху вы не можете заниматься хатха-йогой. Вы не следуете правилам и ограничениям. Вас попросту надувают. Вы знаете, какие на самом деле правила и ограничения в хатха-йоге?

    Преданный: На самом деле не знаю.

    Прабхупада: Да. Нужно выбрать уединенное место. Хатха-йога не практикуется на собрании множества людей. Например, если пойти на занятия по хатха-йоге. Там практикуют сотни людей, а он собирает с них деньги – пять долларов за место. А вы думаете: "Я практикую". Это напрасная трата времени и денег. Хатха-йога так не практикуется".
    (Беседа, 10.5.1969)

    ^ Телесная привязанность

    "Система хатха-йоги главным образом предназначена для тех, кто чрезмерно привязан к телу. В противном случае предпочтительнее другая йога – санкхья-йога или бхакти-йога".
    ("Учение Господа Капилы", глава 14, текст 31, комментарий)

    ^ Предназначена для негодяев

    "Иначе, если они будут оставаться в невежестве, аджнах, дехй аджнах, тогда аджита-сад-варга: он никогда не сможет контролировать чувства. Система йоги, система хатха-йоги, предназначена для этого класса негодяев, аджита".
    (Лекция Шрилы Прабхупады, 5.8.1975)

    ^ Интересна полным женщинам

    "Высшая и самая древняя система йоги – это наука о душе. В настоящее время на Западе, особенно в Америке, очень популярна хатха-йога. Среди тех, кто интересуется ею, много полных женщин, которые ходят на занятия, чтобы похудеть и поддержать в порядке свое пищеварение. Большинство людей интересует именно эта йога, представляющая собой комплекс гимнастических упражнений, но истинная йога – это адхьятмика. Слово адхьятмика означает "возвращение души в изначальное состояние". Душа является пурушей, духом, и его занятием должно быть восстановление своих некогда прерванных отношений с Кришной".
    ("Учение Господа Капилы", глава 8, текст 14, комментарий)

    ^ Не для преданных

    "Тому, кто пребывает в сознании Кришны, нет нужды заниматься дхьяна-йогой или хатха-йогой, или карма-йогой, или гьяна-йогой".
    (Лекция Шрилы Прабхупады, 10.1.1967)

    ^ ШРИЛА ПРАБХУПАДА ОБ АСТРОЛОГИИ

    По поводу астрологии: не слушай всех этих так называемых астрологов, держись от них подальше. Даже не смотри в их сторону. Какой смысл с ними встречаться? Астрологи предназначены для материалистов, а спиритуалистов будущее не волнует. Все зависит от Кришны.
    ? Письмо Шрилы Прабхупады Девамайе деви даси, 09.01.75

    Нет, выбрось из головы всю эту чепуху. Астрология не спасет тебя, когда придет смерть. Мой Гуру Махараджа был великим астрономом и астрологом, но он все это бросил. Это предназначено для карми. Мы не интересуемся подобными вещами.
    ? Письмо Шрилы Прабхупады Санатана дасу, 10.06.75

    Преданность не означает, что следует предаваться только в благоприятных условиях. Это не преданность. Преданность – это когда процесс предания должен продолжаться при любых обстоятельствах.
    ? Письмо Шрилы Прабхупады Кришна дасу, 03.03.69, Сан-Франциско
    Прабхупаде письмо: "Прабхупада, я встречался с астрологами, и мне сказали, что у меня в 10м доме Раху, и из-за этого я не могу прогрессировать в бхакти на пути к освобождению, у меня мало надежды в этой жизни, и сам я тут не виноват, это все из-за Раху". Прабхупада ответил так: "На самом деле, Кришна мизинцем своей ноги может вышвырнуть десять тысяч Раху из твоего дома". Т.е. Прабхупада не принял всерьез астрологический прогноз, составленный для Вишала даса. "Практикуй бхакти - и все будет хорошо".
    ^ ШРИЛА ПРАБХУПАДА О ПСИХОЛОГИИ

    Бомбей, 1976 г.

    Бхакта: Сейчас популярна идея, что широкое распространение психологии может подтолкнуть людей к погружению во внутреннюю жизнь.

    Шрила Прабхупада: Пусть грезят сами, что это хорошо и что они этим помогают человечеству. Но мы знаем это без каких-либо там психологий. Мы просто верим Кришне. Этому телу скоро придет конец, а значит какой смысл терять время, изучая психологию тела. Только дурачье занимается этим, а мы не такие глупцы.

    Бхакта: Но они думают...

    Шрила Прабхупада: Все они просто глупцы и негодяи, потому что они не верят словам Кришны. Ясно сказано сами Кришной татха дехан тара прапти. Зачем загружать себя, выдумывая что-то свое? Наша миссия - просто пропагандировать слова Кришны. Вот что мы должны делать. Мы не публикуем ничего от себя. Все эти так называемые йоги, так называемые медитации, и все это - просто вздор. Мы не хотим иметь ничего общего с этим. Наша миссия только в одном: донести до этих негодяев наставления Кришны, чтобы они могли следовать им и достигнуть счастья. В этом наша миссия. Мы не имеем права ничего менять, ибо это слова самого Господа. Это Он сказал йаре декха, таре каха `кришна'-упадеша. Мы просто берем послание Кришны и пытаемся донести до каждого, кого встретим. Это наша миссия. Мы не можем фабриковать что-то от себя. Мы должны представлять Бхагавад-Гиту именно как она есть. Пожалуйста, не интерпретируйте Кришну. Не отравляйте этим все. Интерпретировать от себя, означает отравлять. Вы все отравляете.

    Бхакта: Но они говорят, что интерпретируют для того, чтобы лучше донести до людей, чтобы сделать знание доступней, понятней.

    Шрила Прабхупада: Нет. На самом деле здесь как в аптеке, как в медицине: доктор дает определенный рецепт для определенной болезни, и если вы хотите вылечить больного, вы не должны менять рецепт. Сам Господь Кришна - высший брахман - дал это знание. Зачем вы суете нос в это и меняете? Нынешние лидеры общества - просто негодяи. Мы не должны равнодушно взирать на то, как они сами идут в ад и ведут туда все общество. Мы должны прекратить это. Хотя бы в Индии. Мы должны прямо, открыто говорить: все это негодяйство. Это наш долг, потому что это миссия Чайтаньи Махапрабху. Вчера ко мне пришел один человек и сказал: «Я тоже помогаю людям, я тоже несу благо им», но я ответил ему: «Чтобы дать другим благо, сначала нужно иметь его самому. Что ты имеешь, что бы дать другим людям? Ты можешь помочь людям, только если дашь им знание о Кришне. Все твои призывы служения людям ложны, лживы, ошибочны. Вот послание Господа Чатаньи Махапрабху. Вдохновляйте людей непосредственно служить Кришне. Как? Я вам объясняю: скажите людям так: «Повторяйте Харе Кришна, принимайте Кришна-прасад, приносите поклоны». Вот что означает непосредственно служить Кришне. Вот этому мы должны учить. Почему вы не можете делать это? Почему Вы не можете служить Кришне таким образом? Почему вы не можете проповедовать сознание Кришны таким образом? Зачем самим себе создавать трудности? Ман мана бхава мад бхакто. Поклоняйтесь Кришне, принимайте Кришна-прасад и давайте другим знание о Кришне. Сам Господь Кришна приказывает действовать так. Он говорит, что действуя именно так «ты придешь ко Мне». Просто примите это и тогда результаты превзойдут ваши ожидания.

    Бхакта: Но слушатели не имеют веры в это...

    Шрила Прабхупада: Естественно, мы понимаем, что у них нет веры. Если бы она у них была, то зачем тогда нужно было им проповедовать. Тогда создайте у них веру!
    http://www.prabhupadavani.org/main/C...tions/165.html

    Ссылка www.prabhupadavani.org

  2. #2
    Тезисно.
    ШРИЛА ПРАБХУПАДА ОБ АЮРВЕДЕ

    Эта наука сейчас не настолько важна для нас, потому что в вашей стране предостаточно возможностей для получения медицинских услуг.
    ШРИЛА ПРАБХУПАДА О ХАТХА-ЙОГЕ
    Преданный: Может ли хатха-йога навредить или помочь сознанию Кришны, или она...?

    Прабхупада: Навредить. Да. Потому что она бесполезна, всего лишь пустая трата времени.
    ШРИЛА ПРАБХУПАДА ОБ АСТРОЛОГИИ
    По поводу астрологии: не слушай всех этих так называемых астрологов, держись от них подальше. Даже не смотри в их сторону.
    ШРИЛА ПРАБХУПАДА О ПСИХОЛОГИИ

    Шрила Прабхупада: Пусть грезят сами, что это хорошо и что они этим помогают человечеству. Но мы знаем это без каких-либо там психологий. Мы просто верим Кришне. Этому телу скоро придет конец, а значит какой смысл терять время, изучая психологию тела. Только дурачье занимается этим, а мы не такие глупцы.

  3. #3
    Варган
    Guest
    "Участники Движения сознания Кришны не желают заниматься псевдомедитацией в Гималаях или в лесу, где человек зачастую только делает вид, что медитирует; не желают они и открывать многочисленные школы йоги в городах. Вместо этого преданные Кришны готовы стучаться в каждую дверь и убеждать людей следовать наставлениям, содержащимся в «Бхагавад-гите как она есть», наставлениям Господа Чайтаньи. В этом цель Движения сознания Кришны" (ШБ 7.9.44., комментарий Шрилы Прабхупады).

  4. #4
    ШРИЛА ПРАБХУПАДА ОБ АСТРОЛОГИИ

    «Любой образованный человек, дхира, должен интересоваться джьотишей, астрологией». (ШБ 10.8.5 комм)

    «Законы природы так тонки, что на каждую часть нашего тела воздействуют определенные звезды, и живое существо получает действующее тело, в котором оно благодаря таким манипуляциям астрономического влияния может отбыть присужденное ему наказание. Поэтому судьбу человека можно определить по расположению звезд в момент его рождения, когда опытный астролог составляет достоверный гороскоп. Это великая наука, и то, что ее неправильно используют, еще не доказывает ее бесполезность». (ШБ 1.12.12 комм)

    «Человек должен овладеть знанием, чтобы понять какова была его прошлая жизнь, и добиться лучшей участи в будущем. Есть даже книга под названием «Бхригу-Самхита», из которой с помощью астрологических расчётов можно узнать о своей прошлой, настоящей и будущей жизни. Так или иначе, о своём прошлом, настоящем и будущем должен знать каждый». (ШБ 6.1.49 комм)

    «С помощью астрологии можно даже определить положение Верховной Личности Бога. Обо всем следует судить по соответствующим признакам». (ЧЧ, Ади-лила, 17.109, ком.)

  5. #5
    ШРИЛА ПРАБХУПАДА О ЙОГЕ

    В йоге нет ничего плохого. Она поддерживает здоровье

    «Они шли в сторону луга и вдруг увидели мужчину, стоящего на голове.
    - Это наш? – спросил Прабхупада.
    И преданные, засмеявшись, ответили: «Нет, он йог».
    - Он хочет стать бессмертным, - сказал Рамешвара.
    - Нет, сказал Прабхупада. – Упражнения помогают ему остаться здоровым.
    Тамал Кришна: - Это полезно для тела?
    Прабхупада: - Да. Это называется ширшасана, стойка на голове. Ширшасана, падмасана, йогасана, есть очень много асан (йогических поз).
    Тамал Кришна: - Мы это не практикуем.
    - Да, «мы любим спать, у нас времени нет на йогу», - заметил саркастически Прабхупада. Преданные засмеялись над его острым замечанием.
    - Тем не менее, - продолжал Прабхупада, в йоге нет ничего плохого. Она поддерживает здоровье, это асана» (Шрила Прабхупада-лиламрита, 47: Проповедь в Америке, ч.2)

  6. #6
    ШРИЛА ПРАБХУПАДА ОБ АЮРВЕДЕ

    «Три вещи поддерживают жизнь во мне: утренние прогулки, массаж и аюрведические лекарства»

    Е.М. Шрутакирти прабху:


    Однажды, когда я делал массаж Шриле Прабхупаде, растирая горчичное масло по его спине, он сказал:

    - Три вещи поддерживают жизнь во мне: утренние прогулки, массаж и аюрведические лекарства.

    Я не раз слышал это от Шрилы Прабхупады, при различных обстоятельствах.

    Шрила Прабхупада с неизменной регулярностью отдавал должное всем трем. В какой части мира он бы ни находился, он выходил на утреннюю прогулку, даже после двадцатичетырехчасового перелета. На следующее же утро он со своими последователями выходил пройтись под лучами восходящего солнца. Не имело значения, жарко ли, холодно ли, или идет дождь. Прогулка длилась от одного до двух часов и была довольно энергичной.

    Утренний массаж также делался регулярно, каждый день, практически в одно и то же время, обычно незадолго до полудня, и тоже занимал от одного до двух часов. Массаж Шриле Прабхупаде делался согласно аюрведическим предписаниям: для массажа головы использовалось сандаловое масло, для массажа всего остального – применялось горчичное. Прабхупада говорил: «Сандаловое масло помогает содержать голову в холоде, а горчичное масло согревает тело». Такой массаж улучшает кровообращение.

    Он любил интенсивный массаж. Вечером, перед отдыхом, он предпочитал массаж без масла, в основном ног и стоп, продолжительностью до часа.

    За время моего непосредственного пребывания с ним, он принимал один и тот же аюрведический препарат – «йоген-дра-рас», тонизирующее средство. В состав препарата входил золотой порошок и толченый жемчуг в малых количествах, и изготавливался он в виде небольших шариков красноватого цвета. Если Шрила Прабхупада находился вне пределов Индии, он просил, чтобы это лекарство ему доставляли в смеси с семенами черного кардамона. Он просил, чтобы препарат был от одного и того же производителя, и говорил: «Это – единственная фирма, которой можно доверять. В состав препарата входят довольно дорогие компоненты, поэтому во всех прочих случаях наверняка следует ожидать обмана».

    Он принимал это сочетание через день, перед утренней прогулкой. Я готовил его около пяти утра, пока Шрила Прабхупада находился в ванной комнате, – помещал двашагчка в ступку из черного мрамора, добавлял семена черного кардамона, немного свежего меда и тщательно растирал все пестиком. Затем я ставил ступку вместе с пестиком ему на стол. Сев, он брал в руку пестик, собирал на него как можно больше тоника, клал пестик в рот и обсасывал его, ничего не оставляя. После этого он брал ступку и тщательно слизывал все, что оставалось в ней. У Шрилы Прабхупады никогда ничего не пропадало зря, и это лекарство не было исключением.

    Шрила Прабхупада никогда конкретно не указывал на необходимость следовать аюрведическим предписаниям, но было очевидно, что сам он придерживается этих правил. Подъем ранним утром, холодный душ и солнце во время утренней прогулки – являются основополагающими принципами Аюрведы. Он принимал в пищу растущие в местности, где он находился, фрукты, в сочетании с молоком или йогуртом, на завтрак, а его основная еда приходилась на время, когда солнце находится в зените. Обед, как правило, состоял из риса, дала, чапати и нескольких приправленных специями овощных блюд. На ужин, часа за два перед тем, как отправиться отдыхать, он выпивал чашку очень горячего молока с медом, и, если был аппетит, немного какого-то прасада по желанию. Лишь изредка он ел что-то жареное, -пури, или самосы, хотя очень их любил.

    Он очень хорошо чувствовал свое тело, и как только возникали какие-то признаки нездоровья, тут же вносил соответствующие изменения в диету или в схему массажа. Если подобное случалось, он обычно просил приготовить на обед китри. Как известно, согласно Аюрведе, китри приводит в баланс три доши в теле. Попросту говоря, заболевание – это отсутствие баланса между тремя дошами. Шрила Прабхупада говорил: «Болезни возникает по причине беспокойств, переедания и нечистоты. Переедание – это когда вы едите больше, чем можете переварить. Если вы можете переварить десять чапати – ешьте десять, если одну – ешьте одну».

    Существует еще одно аюрведическое правило – принимать пищу не на людях. Шрила Прабхупада всегда поступал так. Он прибегал к очень мягкому способу сделать это: когда я приносил ему еду и помещал на невысокий столик, он обычно брал кусочки нарезанных фруктов и давал по одному каждому из находящихся в комнате учеников. Затем он делал легкий кивок головой, говоря: «Ну, теперь вы можете идти». После чего он садился перед подносом и сосредотачивался на процессе принятия прасада. Во время приема пищи он не пользовался столовыми приборами и не запивал еду водой. Он всегда ел только правой рукой и тщательно пережевывал пищу.

    Однажды он, смеясь, сказал мне: «Для поддержания здоровья лучше всего готовить себе самому. Неважно, насколько ужасна еда на вкус, вам она понравится, поскольку вы приготовили ее сами». Хоть это и было сказано с юмором, тем не менее, в этом заключается основной принцип нормального пищеварения. Если вам не нравится то, что вы едите, вы не сможете это должным образом переварить.


    Если погода была солнечной, Шрила Прабхупада обычно принимал массаж в саду. Иногда, когда я растирал его спину горчичным маслом, он говорил: «Утреннее солнце дает энергию, а дневное – отнимает» (1 мая 1973 г.ИСККОН Лос-Анджелес, Калифорния)


    Спасибо вам, Шрила Прабхупада, за то, что показали, как проживать каждое мгновение жизни. Вы объяснили нам самое важное из всех правил: предлагать все, что мы делаем, и все, что едим, Верховному Господу Кришне. Все, что вы делали, было совершенным, и вся ваша жизнь служит всем нам примером. Вы – ачарья. Вы обучали нас правильному образу действий, от самого пробуждения и до отхода ко сну. Вы даже научили нас правильному отдыху. Как часто вы говорили: «Сознание Кришны – это здравый смысл»

    15 апреля 1973 г. ИСККОН Лос-Анджелес

  7. #7
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Грамани дас Посмотреть сообщение
    ШРИЛА ПРАБХУПАДА О ЙОГЕ
    ...- Тем не менее, - продолжал Прабхупада, в этом нет ничего плохого. Она поддерживает здоровье, эта асана»
    Грамани прабху, у этой беседы есть продолжение, которое обрезано:

    "Джайатиртха: Так если у нас есть время, мы можем делать это?
    Шрила Прабхупада (фыркая от смеха): Харе Кришна. Не требуется" (конец).

    (Беседа на утреней прогулке, 27.07.1975, Сан-Диего).

    Jayatirtha: So if we have time we can do that?
    Prabhupada: (chuckles) Hare KRSNa. Not required. (end)

    (Morning Walk

    July 27, 1975, San Diego)
    Последний раз редактировалось Варган; 03.08.2017 в 16:29.

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Грамани прабху, у этой беседы есть продолжение, которое обрезано:

    "Джайатиртха: Так если у нас есть время, мы можем делать это?
    Шрила Прабхупада (фыркая от смеха): Харе Кришна. Не требуется" (конец).

    (Беседа на утреней прогулке, 27.07.1975, Сан-Диего).

    Jayatirtha: So if we have time we can do that?
    Prabhupada: (chuckles) Hare KRSNa. Not required. (end)

    (Morning Walk

    July 27, 1975, San Diego)
    Тогда получается, что Шрила Прабхупада своей последней фразой (не нужно) опроверг свою предыдущую фразу о пользе асаны. Какого Прабхупаду мы примем: того, что говорит, что асана полезна для здоровья, или того, что говорит, что в этом нет нужды? И почему он в одном диалоге утверждает противоположные вещи? Чтобы понять это, нужно учитывать с кем он говорит. Когда Прабхупада похвалил напиток 7Up, храмы стали в гигантских количествах его закупать, потому что "Прабхупада сказал". Прабхупада прекрасно понимал с какими незрелыми людьми он имел дело и как они могут все исказить. Дай он тогда добро на хатха-йогу, все забросили бы санкиртану и сидели в храмах и делали бы асаны, потому что "Прабхупада сказал", что это полезно. Для того, чтобы понять не только то, что Прабхупада сказал, но и почему он это сказал, надо иметь некоторый разум, который может не только читать цитаты, а который способен переваривать сказанное и понимать приоритеты, которые ставил Прабхупада. Не пытайтесь упростить наследие Прабхупады. Пытайтесь понять его целиком.
    Могу, кстати, по именам назвать членов Джи-Би-Си и гуру, которые регулярно делают асаны. Своими глазами видел.. Или они не читали последнюю часть диалога и отклонились от Прабхупады? Или не говорить? А то опять будет буря в стакане и споры вокруг того, что Прабхупада сказал в начале диалога и в конце.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 04.08.2017 в 00:52.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #9
    Когда Прабхупада пишет о "любом образованном человеке" и его интересах он не отрицает астрологию йогу и аюрведу.Это часть индийской культуры.

    Но на вопрос нужно ли этим заниматься преданным или сделать это частью проповеди идет отрицательный ответ.
    «Любой образованный человек, дхира, должен интересоваться джьотишей, астрологией». (ШБ 10.8.5 комм)
    Астрологи предназначены для материалистов, а спиритуалистов будущее не волнует. Все зависит от Кришны.
    ? Письмо Шрилы Прабхупады Девамайе деви даси, 09.01.75

    Противоречия на самом деле нет.Или мы должны признать что любой образованный человек автоматически считается преданным Кришны.
    Последний раз редактировалось Дмитрий.В.; 04.08.2017 в 03:20.

  10. #10
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Тогда получается, что Шрила Прабхупада своей последней фразой (не нужно) опроверг свою предыдущую фразу о пользе асаны. Какого Прабхупаду мы примем: того, что говорит, что асана полезна для здоровья, или того, что говорит, что в этом нет нужды? И почему он в одном диалоге утверждает противоположные вещи? Чтобы понять это, нужно учитывать с кем он говорит. Когда Прабхупада похвалил напиток 7Up, храмы стали в гигантских количествах его закупать, потому что "Прабхупада сказал". Прабхупада прекрасно понимал с какими незрелыми людьми он имел дело и как они могут все исказить. Дай он тогда добро на хатха-йогу, все забросили бы санкиртану и сидели в храмах и делали бы асаны, потому что "Прабхупада сказал", что это полезно. Для того, чтобы понять не только то, что Прабхупада сказал, но и почему он это сказал, надо иметь некоторый разум, который может не только читать цитаты, а который способен переваривать сказанное и понимать приоритеты, которые ставил Прабхупада. Не пытайтесь упростить наследие Прабхупады. Пытайтесь понять его целиком.
    пурвапара-видхи-мадхйе "пара" — балаван - среди предшествующих и последующих наставлений бОльшую силу имеет вывод, следующий в конце (Шри Чайтанья Чаритамрита, Мадхйа Лила, 18.139).

    То есть Шрила Прабхупада хотел подшутить над учениками, говоря о пользе йога-асан. Они действительно полезны для карми и хатха-йогинов - Шрила Прабхупада формально всё правильно про них говорил. Но когда озадаченные* ученики спросили, надо ли преданным заниматься этим, если у них есть время, он фыркнул от смеха и сказал: "Харе Кришна. Не требуется". То есть никакого противоречия в его словах нет: с кем себя отождествляешь, то и применяешь. Если ты преданный, то тебе йога-асана не требуется, а если карми - пожалуйста, занимайся асанами.

    *(в самой Лиламрите тоже есть эта вырезанная любителями хатха-йоги часть беседы, и там Сатсварупа дас Махарадж комментирует, что ученики были удивлены, ведь Шрила Прабхупада всегда был против хатха-йоги для преданных).

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Могу, кстати, по именам назвать членов Джи-Би-Си и гуру, которые регулярно делают асаны. Своими глазами видел.. Или они не читали последнюю часть диалога и отклонились от Прабхупады? Или не говорить? А то опять будет буря в стакане и споры вокруг того, что Прабхупада сказал в начале диалога и в конце.
    "Если ученики больше не придерживаются принципа во всем следовать указаниям духовного учителя, между ними немедленно возникают разногласия. Любое мнение, отличное от мнения духовного учителя, не имеет никакой ценности. Никто не должен пытаться вводить материальные представления в сферу духовной жизни. С этого начинаются все отклонения. Духовное развитие несовместимо с материальными представлениями".
    Чайтанья-Чаритамрита Ади-лила 12.9 комм.

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    А для здоровья чем нужно заниматься? Или здоровье тоже не требуется? Посмотрим, что говорит Парампара по этому поводу:
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 04.08.2017 в 07:44.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  12. #12
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    ШБ 7.15.24

    крпайа бхутаджам духкхам
    даивам джахйат самадхина
    атмаджам йога-вирйена
    нидрам саттва-нишевайа

    Пословный перевод:
    крпайа — милосердием (ко всем живым существам); бхута- джам — причиняемое другими живыми существами; духкхам — страдание; даивам — страдание, посылаемое Провидением; джахйат — пусть устранит; самадхина — погружением в медитацию; атма-джам — страдание, порождаемое телом и умом; йога-вирйена — практикой хатха-йоги, пранаямы и тд; нидрам — сон; саттва-нишевайа — развитием в себе брахманских качеств, то есть гуны благости.

    Перевод:
    Проявляя сострадание и никому не завидуя, человек может избавиться от страданий, причиняемых другими живыми существами; медитируя в трансе, он сможет устранить страдания, которые посылает провидение, а практикуя хатха-йогу, пранаяму и другие подобные методы, сможет избавиться от беспокойств, доставляемых собственным телом и умом. Аналогичным образом, усилив влияние гуны благости, особенно в отношении еды, человек должен победить сон.

    Комментарий:
    Человек должен приучить себя питаться так, чтобы ради этого не надо было причинять беспокойство и страдания другим живым существам. Если кто-то мучит или убивает меня, это приносит мне страдания; стало быть, сам я не должен мучить или убивать ни одно живое существо. Люди не знают, что за убийство невинных животных материальная природа подвергнет их суровому наказанию. Любую страну, где без необходимости убивают животных, материальная природа будет карать войнами и эпидемиями. Поэтому человек, по своему опыту зная, что такое страдание, должен быть милосерден ко всем живым существам. Избежать страданий, посылаемых провидением, невозможно, так что, когда они приходят, нужно полностью погрузиться в повторение мантры Харе Кришна. Что же касается страданий, порождаемых телом и умом, то их можно избежать с помощью хатха-йоги, или мистической йоги.

    Нарада Муни дает наставления цивилизованному человеку, а Шрила Прабхупада подтверждает это в своем комментарии. Если последнее наставление важнее первого, то сказанное в книгах, важнее сказанного в частной беседе. Шрила Прабхупада неоднократно говорил, что надо изучать его книги под разными углами зрения. Но он нигде не говорил, что мы должны изучать его частную переписку и понимать ее однозначно.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 04.08.2017 в 09:13.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    "Если ученики больше не придерживаются принципа во всем следовать указаниям духовного учителя, между ними немедленно возникают разногласия. Любое мнение, отличное от мнения духовного учителя, не имеет никакой ценности. Никто не должен пытаться вводить материальные представления в сферу духовной жизни. С этого начинаются все отклонения. Духовное развитие несовместимо с материальными представлениями".
    Чайтанья-Чаритамрита Ади-лила 12.9 комм.
    А при чем тут "материальные представления в сфере духовной жизни"? Тема, как я понимаю, про йогу и здоровье. Сам Кришна советует вести здоровый образ жизни и заниматься йогой, чтобы избавиться от материальных страданий: Бг 6.17 — Тот, кто умерен в еде, сне, труде и отдыхе, может, занимаясь йогой, избавиться от всех материальных страданий.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 04.08.2017 в 09:18.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  14. #14
    Я с трудом представляю себе любой храм католический православный где священник предложит предсказать судьбу лечебный массаж или подышать по старославянски для здоровья.

    Или массажиста который натирая меня маслом вдруг заговорит о Христе и спасении привлекая меня в православие косвенно.
    Впрочем пути Господни неисповедимы.Но от преданного Кришны логично ожидать проповеди без дополнительных опций.

  15. #15
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Дмитрий.В. Посмотреть сообщение
    Я с трудом представляю себе любой храм католический православный где священник предложит предсказать судьбу лечебный массаж или подышать по старославянски для здоровья.

    Или массажиста который натирая меня маслом вдруг заговорит о Христе и спасении привлекая меня в православие косвенно.
    Впрочем пути Господни неисповедимы.Но от преданного Кришны логично ожидать проповеди без дополнительных опций.
    А при чем тут проповедь? Если преданный заболел, ему можно лечиться у аюрведического врача, или надо только у западного, т.к. Прабхупада сказал, что
    "Эта наука (Аюрведа)сейчас не настолько важна для нас, потому что в вашей стране предостаточно возможностей для получения медицинских услуг"?
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  16. #16
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий.В. Посмотреть сообщение
    Я с трудом представляю себе любой храм католический православный где священник предложит предсказать судьбу лечебный массаж или подышать по старославянски для здоровья.
    Такое вообще трудно представить. Но в наше время, к большому сожалению, такие вещи случаются, и более того, похоже, входят в моду.
    Чего только не услышишь или не увидишь. Вот вам пример:



    Весёлые приходы. Христианские церкви нашли новый способ привлекать молодежь

    Чтобы идти в ногу со временем, традиционные церкви проводят квесты, флешмобы и чемпионаты по футболу

    «Батюшка, моя любимая выходит замуж. Могу я молиться, чтобы у них ничего не вышло?» «Отец, я хочу прыгнуть с парашютом. Если он не раскроется, это будет считаться самоубийством?» «Является ли игра «Мафия» антихристианской?» Во время заседаний молодёжного клуба в Ионинском монастыре такие вопросы рекой льются на архимандрита Иоасафа (Перетятько). Тот в ответ сыплет анекдотами, историями из жизни, сленгом, не забывая, впрочем, о слове божьем. Объясняет, что у каждого свой путь и на другом пути счастлив не будешь. «В том, что любимая выходит замуж за другого, ничего плохого нет. Пусть теперь тот другой отдувается», – подытоживает батюшка.

    «Молодёжку» – еженедельные встречи тех, кому от 15 до 35 – называют лучшей православной тусовкой столицы. Отец Иоасаф, один из организаторов проекта, залог успеха видит в том, что о сложном здесь говорят просто и жизненно. Такой подход разделяет не он один, поэтому из уст овитых длинной бородой сегодня можно услышать не только «Хвала Господу!», но и «Wow»!

    Где заканчивается догма

    «Вернусь после встречи в монастырь, и всё мне выскажут. Будут говорить: «Отец Иоасаф – ты много говоришь, и нечего тебе на молодёжке делать», – смеясь и играя интонациями, рассказывает монах. К мнению коллег он прислушивается, и если те убедительно говорят «перегнул палку», делает выводы. Но в целом инициативность 38-летнего батюшки духовенство поддерживает, его сан – тому подтверждение.

    Установка на «молодёжке», – не заигрывать, а заинтересовывать. Хотя грань между первым и вторым тонкая. Главное, от чего не отступают, – это библейские догмы. Что же касается формы их подачи – тут свобода действий. Как объясняет отец Иоасаф, не важно, в каком сосуде подавать молоко, главное, чтобы его было удобно пить.

    Собирается на заседания клуба 150–200 человек. Сидят на лавках, которые обычно хранятся по углам храма, в нужный момент с отточенной быстротой достаются. Проходят встречи по четвергам после работы – зайти домой переодеться участникам некогда. Поэтому под ликами святых можно увидеть и короткие юбки, и арафатки вместо платков.


    Дети прогресса

    «У нас в храме ни от кого не отворачиваются, никого не станут выгонять, даже если человек одет неподобающе. Можем просто намекнуть. Я в таких ситуациях обычно шучу. Например, говорю: «Вы могли бы прийти на приём к мэру Киева в плавках? А Бог ведь повыше мэра», – рассказывает иерей Владимир Тукало. Он тоже ведёт «молодёжку» – в киевской Свято-Ольгинской церкви. Больше десяти лет работы в МЧС позволяют ему заниматься и школой спасателей, а также православными скаутами. Учат подростков (11–15 лет) и участников спецподразделения «Чижики» (6–10 лет) ориентироваться в лесу и городе, а также боксу и фехтованию.

    – Что тебе больше всего в лагере запомнилось? – обращается священник к девочке-тинейджеру в библиотеке воскресной школы.
    – Походы, палатки. И то, что интернета не было. А ещё мы в лагере учились есть жаб, – делится она впечатлениями.

    Из-за жаб, по словам отца Владимира, случился скандал. В рамках курса «Юный Робинзон» детей учили питаться земноводными. Дети увлеклись. Местные жители, до этого нежных чувств к лягушкам никак не проявлявшие, заметив торчащие из котелков лапки, запротестовали.


  17. #17
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    - Тем не менее, - продолжал Прабхупада, - в йоге нет ничего плохого. Она поддерживает здоровье, это асана.
    Джайатиртха: Так если у нас есть время, мы можем делать это?
    Шрила Прабхупада (фыркая от смеха): Харе Кришна. Не требуется.
    (Беседа на утреней прогулке, 27.07.1975, Сан-Диего).
    Здесь нет противоречия, это означает: "йогой заниматься можно, но не обязательно"...
    Мне это напоминает слова Апостола Павла:
    "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною". (1Кор 6:12)

  18. #18
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий.В. Посмотреть сообщение

    Но на вопрос нужно ли этим заниматься преданным или сделать это частью проповеди идет отрицательный ответ.
    Удивительная уверенность. Видимо вы изучили все указания Шрилы Прабхупады для его учеников?
    Если, действительно, вы хотите понять отношение Шрилы Прабхупады к здоровью преданных, почитайте книгу Прахладананды Свами "Надеюсь, мое письмо застанет Вас в добром здравии", где собраны не негативные, а позитивные рекомендации для преданных, которые дает Шрила Прабхупада. Фрагменты этой книги есть в соседней теме о Здоровье.

    Сам Шрила Прабхупада постоянно использовал Аюрведу и Астрологию в своей жизни.
    "Астрологи предназначены для материалистов"
    Но своих книгах Шрила Прабхупада много раз превозносит Астрологию, и он также до последних дней обращался к астрологам. Но с высшей целью, не ради собственного удовольствия!
    Для достижения высшей цели преданные используют все ведические науки.

    В отношении йоги и преданных, прежде чем делать выводы, сначала нужно определить, что называл "йогой" Шрила Прабхупада. Йогой он называл восьмиступенчатую практику Аштанга-йоги. Ее он не рекомендовал для преданных, поскольку преданные уже заняты высшей практикой - Бхакти-йогой. Бхакти-йога превосходит остальные духовные практики, которые были рекомендованы для других юг.
    Не разобравшись в контексте, постоянно критикуют какую-то непонятную йогу и приписывают Шриле Прабхупаде то, что он запрещал ученикам заниматься своим здоровьем. Шрила Прабхупада сам заботился о здоровье, а ученикам, значит, запрещал? Не слишком разумные выводы.

    Шрила Прабхупада знал, кому из учеников что сказать, кому запретить, кому разрешить, в зависимости от цели ученика. Он очень личностный Ачарья, а не фанатик. Он сам рекомендовал ученикам какие упражнения им делать для здоровья. Упражнения он называл "упражнениями" и никогда не запрещал ученикам выполнять их для физического здоровья.


    Джампинг джек

    «Я был на утренней прогулке, когда преданный спросил, можно ли ему заниматься йогой, просто для здоровья. Потому что большую часть дня ему приходилось сидеть за столом. Шрила Прабхупада ответил: «Да. Или ты можешь делать…Как это называется?»
    И он показал движения джампин джек (движения, которые выполняют военные или спортивные команды, уставная форма быстрой разминки в армиях США и Канады. – Прим.ред.)»

    (воспоминания Бадри Нараяна даса).



    «Также одной из вещей, от которой я отказался, переехав в храм, была хатха-йога. Все мне говорили, что бхакти-йога включает в себя хатха-йогу и все, что мне нужно – это танцевать в киртане. Я был убежден в обратном, но, когда я переехал в храм, для занятий хатха-йогой не осталось ни времени, ни подходящего места. Затем, когда я стал жить с Прабхупадой, я восстановил занятия. Утром, перед тем как приготовить ему завтрак, я выходил во двор и делал несколько асан, но мне хотелось знать, правильно ли я поступаю. Через два-три дня я решил спросить мнение Прабхупады об упражнениях. Когда я принес ему тарелку с завтраком, он сказал: «Я видел, что ты занимался йогой во дворе». Я сказал: «Да, я как раз собирался узнать ваше мнение об этом. Преданные мне сказали, что это не наш процесс, что это не истина». «На самом деле, - сказал Прабхупада, - эти упражнения полезны для здоровья. Мы просто не хотим, чтобы люди отвлекались, поэтому не учим их йоге. Но для тебя это полезно, я разрешаю тебе заниматься йогой»

    (интервью с Нандой Кумар дасом)
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 04.08.2017 в 15:30.

  19. #19
    Амира
    Guest
    Матаджи Kasturika, вы всё правильно написали.

    С целью поддержания своего здоровья никто не запрещает делать зарядку. Прабхупада лишь не рекомендовал хатха-йогу как увлечение.
    Становиться астрологом или преподавателем йоги конечно не стоит.
    Прабхупада показывал своим ученикам ту грань когда необходимое может перейти в желаемое.

  20. #20
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Становиться астрологом или преподавателем йоги конечно не стоит.
    А если у человека есть талант в этих сферах? Если это его призвание и предназначение в материальном плане? Если Кришна наделил человека такой природой? Тоже не надо? А кем стоит становиться в материальном плане? Перечисляет ли Шрила Прабхупада список профессий, кем могут становиться преданные? В качестве спорта можно только борьбу и плавание, остальное запрещено, так? Теперь еще есть ограничения по профессиям? Читаю и диву даюсь....Аж не верится, что это все пишут люди, осознающие Абсолютную Истину.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шрила Прабхупада о хатха-йоге.
    от Алексей-Хари в разделе Традиция и современность
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.08.2015, 08:24
  2. Как зубы лечат в аюрведе?
    от Артур в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 11.09.2014, 09:57
  3. Где можно научиться астрологии и аюрведе ???
    от Ананга Мохан Гаура в разделе Вопросы и предложения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 09:04
  4. SOS - спасите наши души! Как относиться к МММ как Маха-Мая-Мании в среде вайшнавов?
    от Doyal Nrisimha das в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2012, 18:20
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 19:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •