ШРИЛА ПРАБХУПАДА ОБ АЮРВЕДЕ

Ты выразил желание стать Аюрведическим доктором, но я не думаю, что это очень хорошее предложение. Эта наука сейчас не настолько важна для нас, потому что в вашей стране предостаточно возможностей для получения медицинских услуг. Кроме того, многие травы, необходимые для аюрведического лечения, потребуется отправлять отсюда, из Индии, а это не слишком практично. Эта гомеопатическая медицина, упомянутая тобой, – не настоящая медицина, и, соответственно, является обманом. Таким образом, первостепенная медицина, на которую тебе следует обращать внимание, – это повторение Харе Кришна и обретение еще большей устойчивости в Сознании Кришны. Изучай "Бхагавад-гиту как она есть" и "Шримад-Бхагаватам" и продолжай помогать своим духовным братьям в развитии Сознания Кришны. Итак, развивай свои проповеднические способности в этом направлении, и это будет самым успешным и ценным усилием.
? Письмо Шрилы Прабхупады Упендре, 06.01.69


^ ШРИЛА ПРАБХУПАДА О ХАТХА-ЙОГЕ

Преданный: Может ли хатха-йога навредить или помочь сознанию Кришны, или она...?

Прабхупада: Навредить. Да. Потому что она бесполезна, всего лишь пустая трата времени. В современную эпоху вы не можете заниматься хатха-йогой. Вы не следуете правилам и ограничениям. Вас попросту надувают. Вы знаете, какие на самом деле правила и ограничения в хатха-йоге?

Преданный: На самом деле не знаю.

Прабхупада: Да. Нужно выбрать уединенное место. Хатха-йога не практикуется на собрании множества людей. Например, если пойти на занятия по хатха-йоге. Там практикуют сотни людей, а он собирает с них деньги – пять долларов за место. А вы думаете: "Я практикую". Это напрасная трата времени и денег. Хатха-йога так не практикуется.
? Беседа, 10.5.1969

Тебе следует понять, что мы не очень заинтересованы в принципах Хатха-йоги. Мы практикуем строго Бхакти-йогу, и поскольку Бхакти включает в себя все результаты, получаемые благодаря практике других методов йоги, и как провозглашено в "Бхагавад-гите", она является кульминацией всех методов йоги, то нам не нужно применять какие-либо другие техники помимо воспевания и слушания о Верховной Личности Бога, Кришне, которого называют Йогешварой, повелителем всей йоги. Разумеется, если человек будет сидеть, выпрямив спину, это наверняка в определенной степени поможет ему концентрироваться, но это нельзя считать существенным занятием, которым следует заниматься любой ценой. То, что действительно существенно, – это Бхакти – развивать дремлющую в нас любовь к Кришне.
? Письмо Шрилы Прабхупады Майклу Джону Кингу, 02.02.75

Что касается гастрольных представлений и этой деревни йоги, это следует прекратить. Просто проводите нашу киртану. Если мы будем отвлекать свое внимание таким образом, постепенно всё сойдет на нет. Он заходит слишком далеко. Все эти вещи – абсурдные нововведения. Этот дух измышлений погубит наше движение. Люди могут прийти, чтобы посмотреть, некоторые станут преданными, но такие преданные не останутся, потому что они привлечены неким шоу, а не реальной ценностью – духовной жизнью, соответствующей стандарту Господа Чайтаньи. Наш стандарт – проводить киртану, открывать храмы. Что это за "Гастрольные представления" и "Деревня йоги"? Это будет очередной вариацией хиппи. Постепенно от идеи Сознания Кришны не останется и следа: одно изменение, другое изменение, каждый день новое изменение. Прекратите всё это. Просто проводите киртану, ничего больше. Не выдумывайте своих идей.
? Письмо Шрилы Прабхупады, 25.11.72
^ Всего лишь надувательство

Преданный: Может ли хатха-йога навредить или помочь сознанию Кришны, или она…?

Прабхупада: Навредить. Да. Потому что она бесполезна, всего лишь пустая трата времени. В современную эпоху вы не можете заниматься хатха-йогой. Вы не следуете правилам и ограничениям. Вас попросту надувают. Вы знаете, какие на самом деле правила и ограничения в хатха-йоге?

Преданный: На самом деле не знаю.

Прабхупада: Да. Нужно выбрать уединенное место. Хатха-йога не практикуется на собрании множества людей. Например, если пойти на занятия по хатха-йоге. Там практикуют сотни людей, а он собирает с них деньги – пять долларов за место. А вы думаете: "Я практикую". Это напрасная трата времени и денег. Хатха-йога так не практикуется".
(Беседа, 10.5.1969)

^ Телесная привязанность

"Система хатха-йоги главным образом предназначена для тех, кто чрезмерно привязан к телу. В противном случае предпочтительнее другая йога – санкхья-йога или бхакти-йога".
("Учение Господа Капилы", глава 14, текст 31, комментарий)

^ Предназначена для негодяев

"Иначе, если они будут оставаться в невежестве, аджнах, дехй аджнах, тогда аджита-сад-варга: он никогда не сможет контролировать чувства. Система йоги, система хатха-йоги, предназначена для этого класса негодяев, аджита".
(Лекция Шрилы Прабхупады, 5.8.1975)

^ Интересна полным женщинам

"Высшая и самая древняя система йоги – это наука о душе. В настоящее время на Западе, особенно в Америке, очень популярна хатха-йога. Среди тех, кто интересуется ею, много полных женщин, которые ходят на занятия, чтобы похудеть и поддержать в порядке свое пищеварение. Большинство людей интересует именно эта йога, представляющая собой комплекс гимнастических упражнений, но истинная йога – это адхьятмика. Слово адхьятмика означает "возвращение души в изначальное состояние". Душа является пурушей, духом, и его занятием должно быть восстановление своих некогда прерванных отношений с Кришной".
("Учение Господа Капилы", глава 8, текст 14, комментарий)

^ Не для преданных

"Тому, кто пребывает в сознании Кришны, нет нужды заниматься дхьяна-йогой или хатха-йогой, или карма-йогой, или гьяна-йогой".
(Лекция Шрилы Прабхупады, 10.1.1967)

^ ШРИЛА ПРАБХУПАДА ОБ АСТРОЛОГИИ

По поводу астрологии: не слушай всех этих так называемых астрологов, держись от них подальше. Даже не смотри в их сторону. Какой смысл с ними встречаться? Астрологи предназначены для материалистов, а спиритуалистов будущее не волнует. Все зависит от Кришны.
? Письмо Шрилы Прабхупады Девамайе деви даси, 09.01.75

Нет, выбрось из головы всю эту чепуху. Астрология не спасет тебя, когда придет смерть. Мой Гуру Махараджа был великим астрономом и астрологом, но он все это бросил. Это предназначено для карми. Мы не интересуемся подобными вещами.
? Письмо Шрилы Прабхупады Санатана дасу, 10.06.75

Преданность не означает, что следует предаваться только в благоприятных условиях. Это не преданность. Преданность – это когда процесс предания должен продолжаться при любых обстоятельствах.
? Письмо Шрилы Прабхупады Кришна дасу, 03.03.69, Сан-Франциско
Прабхупаде письмо: "Прабхупада, я встречался с астрологами, и мне сказали, что у меня в 10м доме Раху, и из-за этого я не могу прогрессировать в бхакти на пути к освобождению, у меня мало надежды в этой жизни, и сам я тут не виноват, это все из-за Раху". Прабхупада ответил так: "На самом деле, Кришна мизинцем своей ноги может вышвырнуть десять тысяч Раху из твоего дома". Т.е. Прабхупада не принял всерьез астрологический прогноз, составленный для Вишала даса. "Практикуй бхакти - и все будет хорошо".
^ ШРИЛА ПРАБХУПАДА О ПСИХОЛОГИИ

Бомбей, 1976 г.

Бхакта: Сейчас популярна идея, что широкое распространение психологии может подтолкнуть людей к погружению во внутреннюю жизнь.

Шрила Прабхупада: Пусть грезят сами, что это хорошо и что они этим помогают человечеству. Но мы знаем это без каких-либо там психологий. Мы просто верим Кришне. Этому телу скоро придет конец, а значит какой смысл терять время, изучая психологию тела. Только дурачье занимается этим, а мы не такие глупцы.

Бхакта: Но они думают...

Шрила Прабхупада: Все они просто глупцы и негодяи, потому что они не верят словам Кришны. Ясно сказано сами Кришной татха дехан тара прапти. Зачем загружать себя, выдумывая что-то свое? Наша миссия - просто пропагандировать слова Кришны. Вот что мы должны делать. Мы не публикуем ничего от себя. Все эти так называемые йоги, так называемые медитации, и все это - просто вздор. Мы не хотим иметь ничего общего с этим. Наша миссия только в одном: донести до этих негодяев наставления Кришны, чтобы они могли следовать им и достигнуть счастья. В этом наша миссия. Мы не имеем права ничего менять, ибо это слова самого Господа. Это Он сказал йаре декха, таре каха `кришна'-упадеша. Мы просто берем послание Кришны и пытаемся донести до каждого, кого встретим. Это наша миссия. Мы не можем фабриковать что-то от себя. Мы должны представлять Бхагавад-Гиту именно как она есть. Пожалуйста, не интерпретируйте Кришну. Не отравляйте этим все. Интерпретировать от себя, означает отравлять. Вы все отравляете.

Бхакта: Но они говорят, что интерпретируют для того, чтобы лучше донести до людей, чтобы сделать знание доступней, понятней.

Шрила Прабхупада: Нет. На самом деле здесь как в аптеке, как в медицине: доктор дает определенный рецепт для определенной болезни, и если вы хотите вылечить больного, вы не должны менять рецепт. Сам Господь Кришна - высший брахман - дал это знание. Зачем вы суете нос в это и меняете? Нынешние лидеры общества - просто негодяи. Мы не должны равнодушно взирать на то, как они сами идут в ад и ведут туда все общество. Мы должны прекратить это. Хотя бы в Индии. Мы должны прямо, открыто говорить: все это негодяйство. Это наш долг, потому что это миссия Чайтаньи Махапрабху. Вчера ко мне пришел один человек и сказал: «Я тоже помогаю людям, я тоже несу благо им», но я ответил ему: «Чтобы дать другим благо, сначала нужно иметь его самому. Что ты имеешь, что бы дать другим людям? Ты можешь помочь людям, только если дашь им знание о Кришне. Все твои призывы служения людям ложны, лживы, ошибочны. Вот послание Господа Чатаньи Махапрабху. Вдохновляйте людей непосредственно служить Кришне. Как? Я вам объясняю: скажите людям так: «Повторяйте Харе Кришна, принимайте Кришна-прасад, приносите поклоны». Вот что означает непосредственно служить Кришне. Вот этому мы должны учить. Почему вы не можете делать это? Почему Вы не можете служить Кришне таким образом? Почему вы не можете проповедовать сознание Кришны таким образом? Зачем самим себе создавать трудности? Ман мана бхава мад бхакто. Поклоняйтесь Кришне, принимайте Кришна-прасад и давайте другим знание о Кришне. Сам Господь Кришна приказывает действовать так. Он говорит, что действуя именно так «ты придешь ко Мне». Просто примите это и тогда результаты превзойдут ваши ожидания.

Бхакта: Но слушатели не имеют веры в это...

Шрила Прабхупада: Естественно, мы понимаем, что у них нет веры. Если бы она у них была, то зачем тогда нужно было им проповедовать. Тогда создайте у них веру!
http://www.prabhupadavani.org/main/C...tions/165.html

Ссылка www.prabhupadavani.org