Есть КНИГА Шрилы Прабхупады "Путь к совершенству", в которой он ясно определяет свои окончательные выводы по гимнастике хатха-йоги:
Где сказано, что эта книга является окончательным выводом по отношению к Хатха-йоге?

Что касается меня, то я не страдаю избыточным весом и занимаюсь йогой по другой причине. Поэтому три четверти приведенного вами комментария - мимо кассы.

"На самом деле любая система физических упражнений способна поддержать тело в здоровом состоянии. Есть много видов физических упражнений - тяжелая атлетика, другие виды спорта, - которые помогают развить мышечную систему, сбросить лишний вес, улучшить пищеварение. Так что обращаться к йоге с такой целью нет необходимости. Истинная цель практики йоги состоит в том, чтобы осознать свою духовную природу, отличную от материального тела, и истинные потребности души в непреходящем блаженстве, полном знании и вечной жизни. Такова высшая цель подлинной практики йоги".
На какую шастру в данном случае ссылается Шрила Прабхупада? Почему Кришна в БГ 6.17 и Нарада муна в ШБ 7.15.24 рекомендуют нам не тяжелую атлетику, а именно йогу? Цель йоги не развить мышечную систему и не сбросить вес. Очевидно, что Шрила Прабхупада здесь пишет о людях, которые не понимают более глубокого смысла йоги. Для них, возможно, нет разницы чем заниматься и часто йога для них - это модная тенденция. Но почему те, кто относятся к йоге как к более тонкой и совершенной системе оздоровления, чем спорт (который на самом деле калечит людей, т.к. находится в гуне страсти и невежества), не могут заниматься йогой? Вы разве из контекста не понимаете, к какой аудитории обращается Шрила Прабхупада?

Вывод - чтобы избавиться от страданий тела и ума (о чём шла речь в комментарии к ШБ 7.15.24, приведённом уважаемым Враджендра Кумаром прабху) достаточно практиковать умеренность и физические упражнения любой системы; обращаться с этой целью к хатха-йоге нет необходимости.
Если можно практиковать упражнения из ЛЮБОЙ системы, то почему йога не входит в понятие "любой"? Или "любой" кроме йоги? То есть, я правильно понимаю ваш вывод, что Шрила Прабхупада ставит хатха-йогу ниже тяжелой атлетики и других видов спорта?