Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 52 из 52

Тема: Дважды варёные крупы

  1. #41
    Kasturika d.d.
    Guest
    Почитала про гречку и рис, - новые знания получила) Оказывается, и в рисе, и в гречке очень много крахмала. Выходит, точно, для поддержания здоровья лучше их не подогревать
    Все свежее кушать, по Бхагавад-Гите.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 03.11.2015 в 12:11.

  2. #42
    Ольга Ч.
    Guest
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Да "метод Похлебкина" никакой не таинственный Соотношение крупы и воды, как написала матаджи Кастурика - 1 к 2. Просто очень важен температурный режим кипения: бросать крупу в уже кипящую воду и первые 5 минут кипятить на самом большом огне, чтоб всё бурлило со всей мочи, это самый важный момент. Следующие 5 минут - на среднем, и затем до почти полного впитывания воды - на слабом.

    А если варить сначала на медленном или среднем огне или, не дай Бог, замочить крупу предварительно в воде, то каша получается сухая и несъедобная.

    Это всё касается как коричневой, так и зелёной гречки.
    У Похлебкина для всех круп правило 12. Варится 12 мин, потом с закрытой крышкой выдерживается 12 мин без огня. А варится 3 мин на сильном огне, 7 мин на среднем и 2 мин на тихом. ПОД КРЫШКОЙ. Соотношение воды и крупы только разное. Для гречки 1:1, для риса 1:1,5

  3. #43
    Не подойдет мне этот метод... у меня кроме коричневой гречки там еще столько же овощей, они наломают весь техпроцесс
    Надо будет попробовать отдельно сварить чисто гречку.

  4. #44
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ольга Ч. Посмотреть сообщение
    У Похлебкина Соотношение воды и крупы только разное. Для гречки 1:1, для риса 1:1,5
    Мне казалось, что Варган прабху цитировал из книги, что соотношение гречки с водой 1:2?

    Но в кастрюльке если варить сначала на сильном огне, а потом на слабеньком (варим примерно 20 мин. в пропорции 1:2) всегда толучается тоже оочень вкусно, не хуже, чем в мультиварке. Мы сравнивали.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 04.11.2015 в 10:05.

  5. #45
    Ольга Ч.
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Мне казалось, что Варган прабху цитировал из книги, что соотношение гречки с водой 1:2?

    Но в кастрюльке если варить сначала на сильном огне, а потом на слабеньком (варим примерно 20 мин. в пропорции 1:2) всегда толучается тоже оочень вкусно, не хуже, чем в мультиварке. Мы сравнивали.
    Да, точно, Кастурика даси, я ошиблась.. на стакан гречки - 2 стакана воды, на стакан риса - 1,5 стакана воды. Получается гречка 1:2, рис 1:1,5

  6. #46
    Kasturika d.d.
    Guest
    Спасибо, Ольга

  7. #47
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Не подойдет мне этот метод... у меня кроме коричневой гречки там еще столько же овощей, они наломают весь техпроцесс
    Надо будет попробовать отдельно сварить чисто гречку.
    Харе Кришна! Овощи процесс варки гречки по Похлёбкину не ломают. Нужно просто их закладывать в кастрюлю с водой в самом начале, дождаться пока вода с овощами как следует закипит и только потом засыпать крупу. И первые 5 минут поддерживать очень сильное кипение.
    На соотношение крупы и воды (1 к 2) свежие овощи никак не влияют, т.к. в них самих много воды, они ничего не впитывают в себя и почти не отдают воду.
    А вот если овощи высушенные, например какие-нибудь сушёные листья, то надо немного увеличить количество воды.

  8. #48
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    В аюрведической кулинарии перед варкой рекомендуетмя предварительная обжарка круп. Шрила Прабхупада часто рекомендовал готовить из высушенных на солнце овощей. Видимо, плоха не жарка, а предварительная варка (и заморозка)
    «Это же ужасно. Замороженные овощи – это несъедобно. Я никогда не ем замороженное…
    В Индии замечательные овощи. Чтобы хранить, мы сушим их. И в них остаётся вкус. В сезон сбора урожая овощи собирают, режут и сушат на солнце. А когда не сезон, их вымачивают в воде и едят. Благодаря вымачиванию они вновь обретают свой вкус, и тогда их можно готовить»

    (Шрила Прабхупада; «Трансцендентный дневник» Хари Шаури, т.5).

  9. #49
    рис надо бурый брать или рубин.. их не подделывают.. китайцы смешивают крахмал с пластиком и продают.греет натурка)

  10. #50
    в морозилке куча лимонов и ягод.. что с ними делать.. эх.. а че их сушить как то можно?

  11. #51
    Гречка бывает пропареная. Темная, будто поджареная - такая, начали это указывать на упаковке.

  12. #52
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Гречка бывает пропареная. Темная, будто поджареная - такая, начали это указывать на упаковке.
    Да, я тоже обратил внимание, что почти на всей коричневой гречке теперь стали указывать: пропаренная.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •