Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Сварупа

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689

    Сварупа

    Харе Кришна Враджендра Кумар прабху

    В своих последних лекциях вы не раз отвечали, что все души в духовном мире имеют только человеческие тела.

    В свою очередь, например нам на бхакта-программ, рассказывали про сиддха-пранали, и что некоторые неправильно понимают откровения по своей сварупе, и начинают уже здесь, в человеческих телах подражать им, например - обезьянам ..

    Здесь на форуме в одной теме недавно Администратор написал - а вдруг вы были в духовном мире картошкой ?


    Так всё же, так это или нет, поделитесь пожалуйста с нами основаниями для таких выводов - что все души в духовном мире имеют человеческие формы. И почему такие разногласия среди старших преданных, проповедников ?

    Спасибо за ваш ответ
    мои поклоны ...

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Бхакти-Видйа-пурна Свами в своих лекциях говорил, что все дживы имеют богоподобные, т.е. человеческие формы. Все остальные формы в духовном мире (животные, растения) это разнообразные проявления Сандхини-шакти - энергии вечного существования, которые составляют саму среду обитания в духовном мире.То есть, это частные проявления Сандхини-шакти или Шакти-таттвы, но не дживы. Другого источника назвать не могу.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Харе Кришна Враджендра Кумар Прабху

    Немного размышляя на эту тему, пришла такая мысль : действительно, ведь сомнительно например что травинка может позавидовать Кришне и пасть.
    У вас находит отклик такое логическое рассуждение ?
    мои поклоны ...

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Отчасти да, но я все же строю аргументацию на словах Прабхупады о том, что после освобождения активность дживы возрастает.
    Если взять аналогию с материальным миром, то мы видим, что жизнь в телах людей куда полноценней, чем жизнь растений или животных. И так же мы видим, что постепенно дживы переходят в более высокие тела, вплоть до человеческих, т.к. в этих телах лучше всего развит разум и жизнь наиболее насыщена эмоциями и идеями. После этого формы уже не меняются, даже если человек становится жителем рая или мудрецом на высших планетах. Она тоньше по организации, но по форме она остается человеческой. На основе этой логики я делаю вывод о том, что в духовном мире должно быть такое же устройство. А растениями и животными в духовном мире может быть персонифицированная Сандхини-шакти, которая тоже служит Кришне. И все эти проявления живые и сознающие, но это не джива-таттвы, а проявление шакти-таттвы.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Спасибо

    Я тут сегодня читая ШБ наткнулся на шлоку которая это подтверждает, а так же вспомнил многочисленные истории из Бхагаватам, в которых рассказывается о достижении души царства Бога в человекоподобных телах, и как-бы ни одной не вспомнил - чтобы приводились иные примеры.

    А вот сама шлока :

    6.18.66

    сакрид иштвади-пурушам
    пурушо йати самйатам
    самватсарам кинчид унам
    дитйа йад дхарир арчитах

    саджур индрена панчашад
    девас те маруто 'бхаван
    вйапохйа матри-дошам те
    харина сома-пах критах

    сакрит — однажды; иштва — поклоняясь; ади-пурушам — изначальную личность; пурушах — живое существо; йати — отправляется; самйатам — в облике, подобном облику Господа; самватсарам — года; кинчит унам — чуть меньше; дитйа — Дити; йат — поскольку; харих — Господь Хари; арчитах — был объектом поклонения; саджух — вместе с; индрена — Индрой; панчашат — пятьдесят; девах — полубогов; те — они; марутах — Маруты; абхаван — стали; вйапохйа — исправив; матри-дошам — ошибку своей матери; те — они; харина — Господом Хари; сома-пах — пьющими сома- расу; критах — были сделаны.

    Тот, кто хотя бы однажды склонился перед изначальной Верховной Личностью Бога, в награду будет вознесен в духовный мир в теле, подобном телу Господа Вишну. Дити же, храня суровый обет, поклонялась Вишну почти целый год. Благодаря обретенной духовной силе она родила сорок девять Марутов. Поэтому что удивительного в том, что Маруты, хотя и родились из лона Дити, по милости Господа стали равными полубогам?


    ________________

    Простите что в этом сообещнии нет явного вопроса, но возможно оно побуждает на ваш комментарий.

    Спасибо
    мои поклоны ...

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Да, это хороший аргумент. Спасибо!
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сварупа - раса
    от Сергей 777 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.11.2015, 14:59
  2. Сварупа
    от Сева в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.10.2013, 18:31
  3. Меняется ли сварупа?
    от Сева в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 10:21
  4. Сварупа Дамодара
    от Veda Priya dd в разделе Традиция и современность
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 21:47
  5. Сварупа нитья-баддхи?
    от Alex в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 05:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •