Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Духовный мир.Устройство.

  1. #1

    Духовный мир.Устройство.

    Харе Кришна.
    Всегда считала что в духовном мире всё духовно.Любая форма дерево или птичка и даже камень обладают вечностью знанием и блаженством.Например джива в форме яблони или манго предлогает Кришне прекрасные плоды цветы благоухают а птицы поют.
    Так же где то читала что мудрецы желая видеть игры Кришны превратились в черных пчел и постоянно кружат над Его гирляндами.

    Где можно прочесть о том что это не так?Что только человекоподобные формы имеют отношение к понятию "служение Кришне".
    Хотелось бы ссылку на авторитетное священное писание.Например камень или пылинка могут быть отнесены к нейтральной форме отношений с Кришной.Кришна может взять камень и кинуть в воду так камень становится частью игры Кришны.

    Спасибо.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Всегда считала что в духовном мире всё духовно.Любая форма дерево или птичка и даже камень обладают вечностью знанием и блаженством
    Совершенно верно. Никто с этим не спорит. Там все духовно Сат-Чит-Ананда или в форме энергий - Сандхини, Самвит и Хладини. Но не все формы в духовном мире являются дживами. Есть Вишну-таттвы, есть Шакти-таттвы, есть джива-таттвы. Вишну-таттвы - это разные формы Вишну/Кришны. Шакти-таттвы - это вечные приближенные спутники Вишну/Кришны (Лакшми, Радхарани, основные гопи, гопы, Нанда, Яшода и др.) Так же к шакти-таттвам относятся такие проявления духовного мира, как природа (растения, животные, реки, горы и т.д.), они живые и все служат Кришне. Но это не дживы (согласно утверждениями ЕС Бхакти-Видйа-пурны Махараджа). Ссылки на шатры в этом плане дать не могу. Если когда-нибудь узнаю, сообщу. Пока толкьо лекции Махараджа.

    Например джива в форме яблони или манго предлогает Кришне прекрасные плоды цветы благоухают а птицы поют.
    Проблема в том, что джива в форме яблони весьма ограничена в своих возможностях служить Кришне. А джива в форме человека имеет больше свободы и возможностей служить Кришне. Яблоней может и Сандхини-шакти поработать. Тут особого ума и творчества не надо. А настоящая преданность требует творческого вдохновения и усилий, но что способные в основном люди.

    Про пчел-мудрецов и птичек я тоже слышал, но как я понял, они (мудрецы) просто на время принимают такие формы, чтобы быть авторитетными "зрителями" и певцами для игр Кришны. Формы мудрецов для участия в играх Кришны не актуальны. Это как в истории о том, что когда Нарада муни хотел посмотреть игры Кришны с гопи, ему сказали войти в озеро Кусум Саровар, чтобы он на время принял форму гопи и был квалифицирован войти в круг особо приближенных.

    Где можно прочесть о том что это не так?
    Это не "не так", а просто не так упрощенно. Объяснение см.выше.

    Что только человекоподобные формы имеют отношение к понятию "служение Кришне".
    А вот такого я никогда не говорил. Служат Кришне абсолютно все - и дживы и шакти-таттвы и Он сам в форме Баларамы служит Кришне.

    Хотелось бы ссылку на авторитетное священное писание.
    Мне бы тоже хотелось. Но пока нету. Пока есть только ссылки на садху. Наверняка он это тоже не из головы взял.
    Шастры в основном излагают общие принципы. А такие тонкие детали - это, как правило, откровения, которые мы получаем от чистых душ.

    Например камень или пылинка могут быть отнесены к нейтральной форме отношений с Кришной.Кришна может взять камень и кинуть в воду так камень становится частью игры Кришны.
    Совершенно верно. Вы дали прекрасный пример Шанта-расы. В данном случае камень не занят активным служением, а просто предоставляет Кришне возможность использовать себя. Но лично мне было бы странно проводить свою жизнь сейчас в теле активного человека, совершать творческое служение Кришне, а когда я вернусь в духовный мир, вдруг стать духовным камнем, неспособным на какое-то активное и творческое служение. Тогда уж лучше быть смертным человеком и жить полноценной жизнь в служении, чем просто лежать камнем в духовном мире и ждать, когда Кришне придет в голову использовать меня. Поэтому я согласен с мнением ЕС Бхакти-Видйа-пурна Махараджа, что весь антураж духовного мира (растения, животные, камни, реки т.д.) - это проявление Сандхини-шакти, а дживы действуют в более активных человеческих телах. Но если вам это кажется нелогичным, я не стану вас убеждать.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо за ответ.

    Я думаю что наша логика не является доказательством чего либо.Человеку свойственно ошибаться.

    Материальный мир как отражение мира духовного полон джив желающих быть птичкой или цветком.В нашем мире дерево это джива.Нет деревьев которые не дживы.
    Логично предположить что и в мире Кришны деревья это дживы. Обладая полным знанием-сознанием потенцией наслаждения и вечностью они наблюдают за играми Кришны ничуть не меньше чем
    те дживы что приняли человеческие формы.Разве не приятно быть травинкой на которую лег Кришна?

    Только игра нашего ума может привести нас к выводу что дерево в духовном мире намного несчастнее чем гопи.Там нет несчастных.

    Читая беспристрастно пятый стих Шикшаштаки мы видим что Господь Чайтанья готов быть атомом у стоп Кришны.Только наша гордость заставляет нас желать некоторой важной роли в играх Кришны.
    айи нанда-тануджа кинкарам
    патитам мам вишаме бхавамбудхау
    крипайа тава пада-панкаджа-
    стхита-дхули-садришам вичинтайа

    Прошу Тебя, вызволи меня из этого океана смерти, и пусть я буду одним из атомов у Твоих лотосных стоп.
    вдруг стать духовным камнем, неспособным на какое-то активное и творческое служение.
    Многие люди нашего мира вполне счастливы когда лежат на диване и просто смотрят по тв как идет жизнь.
    Не отрицая того что наш мир отражение и мы лишь выбрали неверный объект для медитации можно предположить что лежать камнем и смотреть на игры Кришны это любимое занятие многих джив мира духовного.

    Если к нам придет самый великий логик и докажет что я и вы не правы.Что Кришны вообще нет. Примем ли мы эту великую логику?
    Думаю нет.Критерий истины это наличие или отсутствие чего либо в священном писании.
    Последний раз редактировалось Маричка; 03.11.2015 в 01:08.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я с самого начала написал, что у меня нет свидетельства шастр на эту тему. Это значит, что я буду пользоваться логикой. И вам придется принять это. Иначе нет смысла спрашивать меня или своей логикой пытаться опровергнуть мою логику.Итак, я выбираю то, что мне кажется убедительным с позиции логики, когда нет другого свидетельства. Ваши рассуждения мне не кажутся убедительными, т.к. желание лежать на диване и смотреть ТВ продиктовано гуной невежества, которой нет в духовном мире. Поэтому ваша аналогия с переносом невежественного опыта материального мира на опыт духовного мира ошибочна в принципе. У вас не тат точка отсчета в рассуждениях. Материальный мир является искаженным отражением материального мира, а не наоборот. Поэтому мы должны брать изначальные состояния духовного мира и смотреть, как они отражаются в этом мире гун и кармы. Вы же делаете все прямо наоборот: берете явление материального мира и проецируете его на духовный мир и делаете ошибочный вывод. По вашей логике получается, что Кришна ухаживает за Радхой потому что мужчины этого мира ухаживают за молоденькими девушками. Но в действительности все прямо наоборот. Вы понимаете свою ошибку в рассуждениях? Более того, в одном из комментариев к БГ (попытаюсь позже найти точную цитату) Шрила Прабхупада пишет, что если джива активна даже в материальном теле, то когда она достигает освобождения, ее активность возрастает. А это никак не вяжется с ролью пассивного камня в духовном мире. Если я даже сейчас активен в служении, то надеюсь, что в духовном мире моя активность еще больше возрастет, а не уменьшится, как следует из ваших рассуждений.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 03.11.2015 в 16:06.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Спор возникает там где есть недостаток точной информации.

    «Как гласит Брахма-самхита (сурабхи-абхипалайантам), в Своей обители Голоке Вридаване Господь Кришна пасет коров сурабхи. Эти коровы и телята являются любимцами Кришны. Шри Вирарагхава Ачарья приводит один стих, в котором объясняется личности коров, которые жили в Бхаума (земной) Вриндаване во время игр Кришны на Земле: «О полубоги, даже великие мудрецы, выполняющие волю Вишну, воплотились в телах коров и телят, чтобы напоить Верховную личность Бога своим молоком» (ШБ 10.1
    Коровы, буйволы, павлины, попугаи, утки, цапли, пчелы, белки, обезьяны, ослы и собаки, их всегда можно увидеть в Вриндаване, явленном на Земле. Хотя их тела состоят из материи, подвержены законам материальной природы (рождению, старости, болезням и смерти), те же самые души вечно существуют в духовном мире в телах, состоящих из вечности, знания и блаженства. Животные Голоки Вриндаваны радуют Радху и Кришну своим бескорыстным служением. У Шри Кришны есть несколько любимых животных, среди которых есть бык, олень, собаки, попугаи, павлин, лебедь и любимая мартышка по имени Дадхилобха (любительница йогурта).

    У Шримати Радхарани есть свои любимцы: коровы сурабхи, старая обезьянка Каккхати, слониха, птица чакори, упитанный теленок по имени Тунги и лебедь Тундикери, который очень любит плавать в Радха-кунде. Любимых попугайчиков Радхарани зовут Шукшмадхи и Шубха и они мастерски изображают голос Лалиты-деви, одной из близких подруг Радхи, когда та отпускает веселые шутки в адрес Божественной пары. Слыша такое изумительное подражание, девушки-пастушки замирают в изумлении. (Радха-Кришна Ганодеша Дипика)
    Цитаты из передачи радио Кришналока.

    Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур описывает, каким образом лес Вриндавана услаждает трансцендентные чувства Господа Кришны: «Пчелы, птицы и звери издают чарующие звуки, которые услаждают Его слух. Ветер с преданностью служит Господу, наполняя весь лес прохладой, принесенной с трансцендентного озера, лаская Господа своим прикосновением. Воздух настолько сладок, что возбуждает даже чувтсво вкуса, а аромат цветов лотоса дарит наслаждение Его чувству обоняния. И весь лес своей божественной красотой приносит несказанное духовное блаженства Его глазам». (ШБ 10.15.3к) Шри Кришна украшает себя листьями, перьями павлина, самоцветами и привлекательным тилаком, собранным в лесу.

    Этим Вриндавана отличается от всего остального мира. При слове «лес» нас охватывает страх, но во Вриндаване нет страха. Здесь каждый счастлив, служа Кришне. Будь это человек или тигр или какой-то дикий зверек, все думают об одном и том же — как порадовать Кришну.

    Во Вриндаване счастливы все будь это телята, коты, собаки или люди. Каждый хочет служить Кришне всем, что у него есть, и никто не завидует друг другу. Кому-то может показаться, что обезьяны Вриндаваны, которые известны как непревзойденные плуты и воры, завистливы, но с другой стороны мы видим, что Кришна Сам, будучи пятилетним ребенком, скармливал им масло и йогурт.
    Последний раз редактировалось Маричка; 04.11.2015 в 00:51.

  6. #6
    Вриндаван не отражение а проекция не искаженная духовная реальность.Если во Вриндаване на земле животные это личности и слуги Кришны-дживы.Значит и в духовном мире так же.

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Радхарани, Яшода, Нанда, восемь гопи и другие близкие спутники Кришны - все живые. Но это не дживы, а Шакти-таттвы.
    Если вы пришли поучать, а не не спрашивать - вы ошиблись разделом. В этом разделе люди задают вопросы, чтобы получить ответы, а не полемизировать. Для дебатов пожалуйте в общие разделы. Логику своих рассуждений я вам уже пояснил. Шрила Прабхупада ясно говорит, что активность дживы возрастает после освобождения. Это значит, что камнем и травинкой я не могу стать в духовном мире, т.к. это динамика в сторону снижения активности. Вы этого как будто не слышите. Я не могу на вас больше тратить свое время. Тему закрываю.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочет ли Кришна немедленного возвращения всех душ в духовный мир?
    от Сунанда Гандхарва в разделе Традиция и современность
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 03.01.2015, 21:46
  2. Духовный мир или ад?
    от Алёна1985 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.12.2014, 08:04
  3. Как может материальная энергия попасть в духовный мир?
    от Сунанда Гандхарва в разделе Философия
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.11.2014, 11:45
  4. в духовный мир за одну жизнь
    от Ananteshvara Mahadev Das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 13:07
  5. Способы попадания в духовный мир
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 13:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •